Болячки выпуклые

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, появились болячки, сначала как прыщи подкожные выглядели, потом стали больше, розовыми внутри корочкой покрываются, корочка отваливается и всё заново опять, мазала салициловоцинковой пастой, потом ацикловиром кремом, заклеивала пластырем, вроде получше стало, но потом мокнуть стали, а теперь как будто там что то есть, упругий внутри, вокруг мажу зеленкой, и мазь вишневского клею на ночь, помогите подсказать что это, как лечить, правильно ли я все делаю, или только хуже, не пойму, и чешется и болит, дискомфорт в общем, на животе самая большая, на руке есть маленькая ещё, и на груди маленькая.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

14 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-01 20:15
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Дарья 2019-01-01 23:19
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 11:32
Нужно разбираться, такие элементы бывают при множестве дерматологических болезней.

Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
· Когда появились первые высыпания?
· Через какое время сыпь стала мокнуть?
· Когда появилась боль? Когда возник зуд?
· Сейчас чем обрабатываете сыпь?
· Какие лекарства пьёте или пили до этого?
· Кроме кожи, есть ли еще жалобы на что-либо?
Прикрепите также фото с других участков тела (со всех, где есть сыпь).
Платная консультация
Дарья 2019-01-02 13:09
Первый заметила 2 месяца назад, на руке, через какое то время на животе, на груди с неделю назад, дней 5 назад на животе стала мокнуть, на груди и животе не мокнет, на животе две ночи назад мазала мазь вишневского на ночь, на груди вообще ничем не мажу, на руке зеленой только, болит на животе, пару дней назад начала, зуд почти с самого начала. Сейчас никакие лекарства не пью. До этого где то в ноябре, пила витамины аевит, и таблетки Мастодинон по рекомендации гинеколога против нарушения менструации. Больше пока кроме болячек меня ничего не тревожит.
Дарья 2019-01-02 13:12
Грудь
Дарья 2019-01-02 13:13
Живот
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-02 14:25
· Учитывая появление сыпи 2 месяца назад и приём препаратов примерно в это же время, можно предположить реакцию кожи на лекарство. Скорее всего, На Мастодинон, поскольку среди нежелательных реакций этого препарата указаны зудящие дерматозы и угри в качестве побочных эффектов
· Сами по себе проблемы с менструальным циклом, а, соответственно, гормональные неполадки, также могли вызвать сыпь
· Наконец, ваше убойное самолечение. Сначала применяете пасту с салициловой кислотой (при такой сыпи она не показана), затем противовирусное средство Ацикловир (данных за вирусную причину не вижу), окклюзию сыпи (заклеивание), что создаёт "парниковый" эффект, а также мазь Вишневского. Все средства усугубили состояние кожи.

Рекомендации:
- показаться очно доктору для уточнения диагноза, сдать необходимые анализы (кровь, содержимое высыпных элементов)
- отменить все ранее используемые средства
- в течение дня обрабатывать сыпь водным раствором Хлоргексидина
- до приёма врача можно попробовать пробное лечение: мазь Гиоксизон (после Хлоргексидина) в режиме 2-3 раз в день (не более) в течение 7-10 дней максимум

Всего доброго!
Платная консультация
Дарья 2019-01-02 15:14
Спасибо большое, буду пробовать. За изменениями сообщу, к врачу попробуем попасть
Дарья 2019-01-11 22:05
Здравствуйте, к врачу пока нет возможности попасть, дела все как и говорили. Вот что у меня получилось, что это, к какому врачу идти, и что с этим будут делать…(
Дарья 2019-01-11 22:06
Дарья 2019-01-14 17:43
Вот ещё фото, где маленькое красное пятно, это новое появилось, все пятна начинались с такого же маленького пятнышка
Дарья 2019-01-14 17:44
Дарья 2019-01-14 17:48
На правом боку
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 02:10
Идите к врачу, дистанционно точный диагноз поставить трудно в вашей ситуации. Повторюсь, что нужно сдать необходимые анализы (кровь, содержимое высыпных элементов).