Высыпания на ладонях без зуда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня высыпания на ладонях. Нигде больше их нет. Дискомфорта никакого от них. Сначала было пару точек. Прижигала фукорцином и спиртом. Потом их стало больше, мажу Акридерм ГК и пью супрастин. Время от времени добавляются. Внутри как прыщик. Можете подсказать, что с этим делать?
Теги: экзема лодонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-13 12:58
Здравствуйте!
Это - дисгидротическая экзема!
Как долго используете лечение?
Екатерина 2018-02-13 19:43
Мазь около месяца или полтора. До этого обычный акридерм. 29 ноября ещё вот так все было. Но я тогда ещё не мазала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-13 19:54
Вы курите?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Колени, локти, голова без изменений?
Екатерина 2018-02-13 20:07
Да, я курю. Колени, локти, голова все впорядке. Псориазом никто никогда не страдал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-13 20:28
Это - не дисгидротическая экзема.
Все таки больше данных за ладонно - подошвенный пустулез!
Это одна из форм ограниченного псориаза.
В 90% случаев есть ассоциация с курением.
И в 90% случаев проходит самостоятельно до 1 года после отказа от курения!

Постоянно использовать гормональные препараты нельзя!

Используйте так :
Мазь элоком - тонким слоем вечером до 20 дней, дальше - крем элидел - на сыпь 2 раза в день до 1 мес.
Всего -  3 таких цикла.

Дополнительно -  увлажняйте Бепантен 2-3 раза в день как крем для рук .
Не давите /не трите /не рассчесывайте!
Хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией
Отличные результаты даёт фототерапия , есть фотолампы для домашнего использования.

Если будут вопросы пишите.
Екатерина 2018-02-13 20:34
Хорошо. Спасибо большое. Я буду пробовать. Если будут вопросы ещё Вам напишу.
женя 2018-11-10 13:48
Подскажите пожалуйста что это может быть? Немного чешится. Как-то пропало потом снова появилась эта сыпь на правой ладони и безымянном пальце. И вроде как на левой ладони видно немножко этой сыпи.
женя 2018-11-10 13:49
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 17:39
По фото похоже на аллергический дерматит.

Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.