Высыпания на локтях

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, появились неделю назад, на локтях и коленях, вроде не распространяются, как бы кучками, иногда чешутся, но не постоянно. У меня тоже есть в одном месте, у других членов семьи нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

24 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 17:47
Это может быть Лихеноидный фрикционный дерматит.

Может возникать когда ребенок ведет активный образ жизни, часто опирается на локти и колени.
мария 2018-12-24 20:31
У меня на руке, помазано йодом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 20:48
Тоже похоже на это заболевание.

Вот ссылка на статью https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4318066/  Она на английском, но на фото высыпания очень похожи на Ваши.
мария 2018-12-24 20:56
Может оно быть и у меня и у сына одновременно?
мария 2018-12-24 21:40
Скажите, пожалуйста, а чем их лечить? И могут ли еще у кого то из членов семьи появиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 21:56
Ни у кого больше появиться не должно. Это не заразно.

В лечении необходимо исключить трение и давления на локти. Наружно крем Радевит 2 раза в день на 1 месяц, дополнительно можно коротким курсом крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание не опасно для жизни и здоровья. Можно вообще обойтись без лечения, только исключить трение и давление.
мария 2018-12-24 22:04
Эти высыпания чешутся, может быть это чесоткой например?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-24 22:07
В описании Вы написали "иногда чешутся, но не постоянно". Так они чешутся или нет? Насколько сильно? В какое время суток?

Если говорить о чесотке, то должны быть высыпания на других участках тела. Они есть?
мария 2018-12-24 22:13
Есть единичные которые чешет, иногда вечером или утром, днем нет, единичные около колена на ноге
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-25 07:38
Клиническая картина по фото и описанию не совсем похожа на чесотку.

Для исключения чесотки на 100% необходим очный осмотр дерматологом всего кожного покрова.
мария 2018-12-25 15:00
Сходили сегодня на прием, диагноз папулосквомозные изменения неуточненные. Еще больше запуталась, это что за заболевание?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-25 16:28
У Вашего ребенка Лихеноидный фрикционный дерматит.

Врач исключил чесотку. Папулосквамозные в переводе на русский, это узелки с корочками. Неуточненные, значит врач не знает причину появления высыпаний.

Папулосквамозные высыпания бывают при многих заболеваниях, например, Псориаз или Болезнь Дивержи. Но этих заболеваний у ребенка нет.
мария 2018-12-25 16:41
Михаил Владимирович, спасибо вам большое, вы терпеливо, грамотно и быстро мне все обьяснили и успокоили! Спасибо!
мария 2018-12-31 12:55
Здравствуйте, сыпь распространилась на ноги и попу, стало больше высыпаний. Мы ходили к дерматологу повторно, сдали соскоб на чесоточного клеща, результат отрицательный. Выписали гиоксизон, но высыпания не проходят, а их еще больше! Что нам делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 13:14
Зуд по прежнему редкий? Просыпается ли ночью от зуда? Есть ли высыпания на половых органах? Сделайте фото высыпаний на ногах и ягодицах на сегодняшний день.
мария 2018-12-31 14:53
Зуд редкий, ночью не просыпается, не чешется, на половых органах нет сыпи.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 15:00
На чесотку не похоже. Какое лечение Вам назначили?
мария 2018-12-31 15:56
Супрастин, мазь гиоксизон
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 16:37
Сколько дней получаете лечение?
мария 2018-12-31 16:51
Этой мазью 3 дня, до этого просто цинковая была 4 дня
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-31 17:52
Продолжайте пока назначенное лечение.

Через 3 дня напишите о результатах.
мария 2019-01-05 20:06
Здравствуйте, высыпания стали не такими яркими и крупными, по ногам их по прежнему много, они мелкими пупырышками в основном кучками.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-05 21:22
Есть положительная динамика. Продолжайте лечение.