Сгруппированная Сыпь на ноге

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у моего сына высыпало что то на ноге, не чешет, температуры и чего либо другого нет. Фото прилагаю, сделаны 2 дня назад. На данный момент сыпь расползается, очень много на одной ноге (группируются), на другой ноге поменьше, ещё на животе и лице пару прыщей. Из прыщей жидкость никакая не вытекает.
Подскажите что может быть?
Теги: высыпание на фото похожи на проявление аллергического дерматита, высыпание на фото это аллергический дерматит, высыпание похожи на аллергический дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

17 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 20:53
Здравствуйте Надежда.

Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Если можете, добавьте фото высыпаний на сегодняшний день.
Надежда 2020-03-28 21:01
Только вот так, фукорцином намазала. Прыщи по форме и внешнему виду не изменились.
Грешила все таки на пиодермию(похоже внешне, у самой были,) но при пиодермии жидкость вытекает и чешутся ужасно, а тут на самом деле больше на аллергию похоже. Мазать надо чем, если не беспокоят?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-28 21:29
Фукорцином мазать не надо.

Используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Надежда 2020-03-29 07:41
Если приблизить фото, то можно разглядеть прыщи, и начал чесать но не сильно. Когда в одежде не чешет.
Надежда 2020-03-29 07:43
Почему то не могу два фото сразу загрузить, вот новые вылезли, и на предущем фото если приблизить то видно новые
Надежда 2020-03-29 07:48
Вот ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-29 08:17
Используйте крем Комфодерм К.

Болел ли ребенок перед появлением высыпаний?
Надежда 2020-03-29 08:18
Только насморк и всё (и то можно сказать его и не было?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-29 08:54
Подобные высыпания еще могут быть при синдроме Джанотти-Крости. Но пока об этом заболевании рано говорить, потому что прошло мало времени.

Это тоже не опасно.

Пока используйте назначенное мной лечение.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.
Надежда 2020-03-29 10:05
Хорошо, спасибо огромное. Посмотрела фотографии сыпи при синдроме Джанотти-Крости, очень похоже.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-30 21:05
Пожалуйста, выздоравливайте.
Надежда 2020-04-03 12:41
Здравствуйте, сегодня 6 день как мажу комфодермом, никаких улучшений нет. Вот прилагаю новые фото на данный момент
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 12:52
Здравствуйте. Появились ли новые высыпания? Если да, в каких местах?
Надежда 2020-04-03 12:54
Появились, на ногах только. Нигде больше нет. На одной ноге бедро полностью усыпано. И чуть ниже колена на сгибе, на голени мало. На второй ноге тоже есть но намного меньше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 12:59
Ничего страшного нет.

Если нет эффекта от гормональных препаратов, то более вероятен второй диагноз - Синдром Джанотти-Крости.

Опасного в этом заболевании ничего нет. Оно самостоятельно проходит в течении 1-2 месяцев.

Лечение можно прекратить.

Сдайте общий анализ крови и анализ крови на гепатиты В и С.
Надежда 2020-04-03 13:09
Точно это не заразно? Ребёнок просто ещё маленький есть, 2,5мес. Переживаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-03 13:12
Это точно не заразно.