Сыпь на руках и ногах

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1.6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема началась в начале ноября 16 го года. Мы завершили ГВ. Примерно через неделю стала замечать странные высыпания на запястьях. Затем на ножках в области колен. Прыщики бесцветные-выступающие. Не чешутся. После завершения ГВ стали кушать каши на молоке. Думали, что аллергия на молоко. Но раньше -то мы его тоже употребляли в виде каш, также смеси были в рационе до года. Все было хорошо. Сладости ест редко и в меру. Никаких проблем никогда не вызвало. В общем, в середине ноября сыпь увеличилась на ножках и ручках. До локтя сыпь. И выше колена практически основная сыпь была. Обратились к дерматологу. Там развели руками. Сдали кровь на биохимию и иммуноглобулин. Биохимия в плане аллергии спокойная и иммуноглобулин равен - 1. Выписали нам сначала циндол. Диета безмолочная и без сладкого. Не помогло. Стали пить энтеросгель. Также дала от глистов пирантел для профилактики. В общем, заметили - сыпь стала уменьшаться. По мимо этого пьём зодак и мажем Адвантаном эмульсией. Прыщи уменьшились. Закончили приём препаратов. И мне кажется появляются опять. Теперь на поверхности имеются ранки. Прыщики пустые. Также не чешутся и никак не беспокойся ят малыша. Активный, кушает хорошо, стул хороший. Температуры нет. Сейчас таких прыщей, как было - уже практически нет. Но стала сохнуть кожа на ручках, ножках, животик (может от воды). Уже не знаю, где искать причину. Увлажняем эмульсией Скрин-Актив. Пьёт жидкость хорошо.
И теперь есть прыщики с корочкой в основном на ножках. В общем, я в растерянности (
Мальчик не аллергичный. А тут такое.
Заранее благодарю за ответ!
Прикладываю фото - там есть два фото, где те самые прыщи бесцветные. Это то, что было. И фото - что сейчас. На ножках немного по-другому
Теги: сыпь на ногах у ребенка, бесцветная сыпь на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

11 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-03 21:05
Добрый день
Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, сделать УЗИ поджелудочной железы так как у детей чаще такая сыпь возникает на фоне ферментативноц недостаточности
Катя 2018-10-14 21:08
Здраствуйте у нас похожая сыпь у ребенка! Сначала заметила покраснение на ладошках и мелкие как подкожные прыщики заметные при растягивании ладошки, позже появилась сыпь с обратной стороны ладони, и потом поднялась до локтя, выше локтя ее почти нет, ладони огрубели и стали очень сухими, чешутся в основном ночью, дальше сыпь появилась от колена и выше не красная а как под цвет кожи, даже не скажу что это прыщики а как бугорки! Дермотолог сказала что это энтеровирус прописала полисорб зодак и мазь комфодерм, улучшений ни каких не наблюдается ночью ребенок спит беспокойно из за ладошек, остальная сыпь вроде как не беспокоит но и не проходит вот уже 10 дней, а воз и ныне там(на фото не так видно все высыпания! Надеюсь вы нам поможите
Юля 2019-02-10 15:28
Здравствуйте у нас тож такая сыпь. Начиналась с ладошек. Зуд покраснения. Дерматолог поставила коксаки. После 3недель сыпь исчезла на ладонях и они облезли. Но сыпь стала появлятся на внешней стороне рук до локтя. И на ногах полностью. Поехали к др. Дерматологу написали что это токсикодермия. Диета. Мази. Капли аллергич. И энтеросгель. Все это длится полтора месяца.
Юля 2019-02-10 15:30
На руках и ногах одинаковпя сыпь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 06:26
Здравствуйте, Екатерина!

Детский папулезный акродерматит Джанноти Крости
-1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 06:26
Здравствуйте, Юлия!

Детский папулезный акродерматит Джанноти Крости
-1
Елена 2020-07-27 22:37
Что вам помогло? И что
За диагноз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 09:19
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Маргарита 2021-07-29 06:29
Добрый день. Похожая ситуация и у нас. Ребенку 1.1 месяц, завершили ГВ. появилась сыпь на ногах, руках и переходит на спину. Дерматолог сказала что это контагиозный моллюск, сказала прижигать йодом. Рещультата ноль после 4 дней. Фото прилагаю.
Анна 2021-11-02 13:50
Здравствуйте. У нас похожее высыпания. Ребёнку 1г8 мес. Неделю назад 25.10.21 у ребенка на коленке появились прыщики выпуклых шершавые. Помазала фенистилом и дала антигистамин зиртек, но безрезультатно. Были у педиатра, сказала похоже на аллергию на синтетический ковёр, помазать увлажняющим кремом. Но тоже без изменений. У меня подозрение на реакцию от антибиотика, тк мы болели и принимали антибиотик супракс 7 дн, после выписки вышли в сад и как раз на 2ой день я заметила эту сыпь на коленке, прыщи светлые, не чешутся, температуры нет. А 30.10.21 появились прыщики на животе, тоже светлые, через день стало их больше. Ещё нам делали ревакцинацию прививку 28.10.21 от полиомиелита и ещё одну коклбш+столбняк+дифтерия. Перенесли хорошо, без температуры, но вот кто знает, может на животе прыщики от прививки? Попасть к врачу в ближайшее время возможности нет.
Ольга 2022-06-08 03:00
Юля здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем лечили сыпь у ребенка, у нас такая же? И чтотэтотза сыпь?