Сыпь и зуд на конечностях

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не было замечено
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь и проконсультировать удаленно,
Нахожусь на отдыхе во Вьетнаме, 5 дней проводили на пляже и загорали (лежаки местные, полотенца наши), купались в море; 1 день была на экскурсии - ехали 7 часов в автобусе(заметила, что рукой уперлась в шторку и после этого началось более сильное высыпание и зуд)
Так же пьем тут много свежевыжатых соков и смузи - манго, ананас, помело, мандарин. У подруги высыпаний нет, отель хороший(чистый).
На что похоже:
Похоже на точечную сыпь с покраснениями. На внутренней части рук, под грудью, в районе коленки, на одном бедре, в районе щиколотки. В среднем на одной части тела около 5-10 красных точек. Больше всего на левой руке(есть на фото). Пару дней после экскурсии чесалась(в основном вечером и ночью), выпила дезал на ночь и зуд прошел на время (так же прошло большое количество мелких покраснений)
Симптомы:
Зуд, чешется. По шкале от 0-10(0=ничего не чувствуете, 10=не можете терпеть) После дезала - 2-3 балла, есть небольшой дискомфорт. До этого чесалось очень сильно -8-9 баллов.
Из добавок:
Принимаю глюкозамин+хондраитин, супрадин, рыбий жир, магний (до отпуска еще принимала bcaa, т. к занимаюсь спортом)
Были ли аллергические реакции на медикаменты:
На витамин С в больших количествах, витамины optiwoman - после них была сыпь
Теги: зудящая сыпь на конечностях, сыпь на локтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

14 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-25 07:12
День добрый Валерия, уточните на каких частях тела высыпания? Есть ли какая то периодичность их появления (ночь - день, улица - дом)? Старые исчезают - новые появляются (или один раз высыпало и все)?
Валерия 2016-04-25 07:35
Добрый день, Ярославна!
Высыпания на внутренней части рук(в основном от кисти до локтя, на плечах), под правой грудью, в районе коленок, на внешней части правого бедра, в районе щиколоток и чуть выше них 5-10 см расстояние от косточки). В среднем на одной части тела около 5-10 красных точек. Больше всего на левой руке(есть на фото) -около 25 шт.
Высыпания появляется в течение дня, к вечеру начинается зуд(днем зудит не сильно).
Старые исчезают, новые появляются.
Можно ли выпить вторую таблетку дезала спустя 10 часов после первой? (5 мг)
Валерия 2016-04-25 07:53
Валерия 2016-04-25 07:54
Фото груди
Валерия 2016-04-25 07:55
Колено
Валерия 2016-04-25 07:57
Правое бедро
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-25 10:16
Очень похоже на укусы насекомых. В любом случае смазывайте высыпания кремами со стероидными гормонами (брали с собой какие-то крема?) - это может быть тридерм, бетаметазон. Из антигистаминных лучше - супрастин или фенкарол. Дезал разочек можете принять дважды в день, но не делайте из этого систему. Временно откажитесь от приёма витаминов, фрешами не злоупотребляйте. Отпишитесь в процессе.
Валерия 2016-04-30 17:00
В этот же день купила в местной аптеке три лекарства: один крем, один гель, одну мазь. Крем был от аллергии, как мне объяснили, гель от аллергии, укусов, прыщей, мазь от укусов. Намазалась всеми тремя в разных частях тела, чтобы понять, что поможет лучше. В первый день помогло все, зудеть стало значительно меньше. Но далее стала мазаться только кремом из-за быстрой впитываемости и хорошей текстуры. Стало по-тихоньку заживать. Появляться новые перестали только в самолете. Уже три дня снова в Москве - новых высыпаний нет, старые почти все зажили - остались небольшие потемнения кожи в местах, где была сыпь(ровные, гладкие) - я так понимаю, это что-то вроде шрамов. Надеюсь, тоже пройдет со временем. Вот состав крема:
Betamethason dipropionat 6,4mg, gentamicin 10mg, clotrimazol 100mg, и что то еще на вьетнамском 10g. Фото прилагаю. Нужно ли идти на прием к врачу или уже не обязательно, если все заживает?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-04-30 19:27
Судя по описанию - все таки укусы. Скоре всего сейчас остаточные явления, со временем пройдёт само. Можете прислать фото, посмотрим.
Валерия 2016-04-30 20:12
Валерия 2016-04-30 20:13
Бедро
Валерия 2016-04-30 20:14
Плечо, низ ноги
Валерия 2016-04-30 20:15
Колено
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-05 18:22
По снимкам - выглядит как остаточные явления, смягчайте кремами, специального лечения такие состояния не требуют.