Зудящая постоянно появляющаяся сыпь на теле ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу консультации.
Где-то месяц назад у сына начались высыпания на теле. Сначала в виде крупных зудящих бугорков на локте и половом органе. (Фото локтя в настоящий момент прикладываю). Пошли к дерматологу. Сказала, что увеличена лимфа, прописала адвантан и зодек. Через несколько дней к данным высыпаниям присоединились более мелкие зудящие высыпания на шее, спине, животе - небольшими локациям, но почти по всему телу кроме ног и лица. Без температуры и доп. Симптомов. Опять пошли к врачу. Без соскобов сказала, что похоже на чесотку, прописала бензилбензоат, карантин и все промыть, прочистить. Пролечились всей семьей (есть еще дочь 6 лет, спит в одной комнате с братом, не заразился никто). Сыпь немного успокоилась после лечения, но через неделю опять высыпало.

Пошли к аллергологу (в семье нет аллергиков ни по одной линии). Сказала, что на аллергию не похоже, назначила анализ на иммуноглобулин (в норме, 6), Эозинофильный катионный белок (в норме, 14), аскариды, токсокары и лямблии отсутствуют. Сделали узи брюшной полости - все в норме, небольшое количество взвеси в желчном пузыре. Сдали мочу копрограмму - все в норме.
Сейчас мажем детским десятином на локоть и половые органы (по рекомендации аллерголога), на остальное тело липокрем 2 раза в день. Или более жирный - детский крем.
Прикладываю фотографии сыпи - ее сложно сфотографировать, она очень мелкая. Фотографировала вчера вечером, после этого намазала детским кремом - утром сыпи уже не было. Но уверена, что вечером или завтра опять появится. Что делать уже не знаю: (
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-26 10:04
Здравствуйте Лилия!

То есть сыпь полностью уходит втечение дня?

И появляется сново?

В тех же местах?

Зуд беспокоит, больше вечером?

Больше в семье ни у кого нет сыпи, зуда?

Что на половых органах, такая же сыпь как на локтях?
Лилия 2018-11-26 10:20
Алина Викторовна, добрый день.
Да, сыпь после крема уходит и зуд тоже, но потом появляется снова спустя какое-то время (от суток до недели были перерывы) в разных местах, не тех же (грудь, шея, за ушами было, руки, спина, пах, бедра).
Зуд беспокоит в течение дня, не скажу, что вечером больше. Днем тоже чешется активно.
В семье больше никто не чешется.
На половых органах такая же сыпь, зудящая, как на локтях. Фото локтя выше - это сегодня утром после вечернего крема без расчесов. К концу вечера она насыщенно-красная.
Добавляю фото.
Лилия 2018-11-26 10:21
И фото шеи с сыпью более раннее. Сейчас не такие массовые высыпания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-26 12:52
Лилия!

То что есть по фото это - контактно - аллергический дерматит и доброкачественная лимфоплазия кожи (мошонка, локоть) .

Возможно это состояние после лечения чесотки (постскабиозная лимфоплазия).

Нужно сделать соскобы на чесоточный клещ (ничем не мажьте и не мочите 2-3 дня!, убедиться что чесотка вылеченна)

и ОАК с формулой и тромбоцитами - обязательно!

После обследования :

Мазь Адвантан - повторить  тонким слоем на сыпь и все очаги ежедневно вечером до 10 -14 дней !

Увлажнять дополнительно (липокрем, эмолиум) !

Антигистаминные -  внутрь (сироп дезлоратадин согласно инструкции).

Если есть вопросы пишите!
Лилия 2018-11-27 08:23
Добрый день!
Уже пыталась найти лабораторию, где делают соскоб, но безуспешно. Попробую еще раз.
ОАК сдавали, но карты на руках нет, помню, что более-менее все было в норме.
Сегодня возьму карту, отпишусь.

А адвантан на половые органы не нанесет никакого дальнейшего урона? Он же гормональный?.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-27 08:25
Нет, ничего страшного.

Не больше 10 дней.

И точечно на эти папулки.

Обратитесь в местный КВД.
Лилия 2018-12-02 10:46
Алина Викторовна, добрый день.
В прошлую среду сходили в КВД на консультацию, врач не увидела ничего похожего на чесотку. Подтвердила дерматит на теле. Касательно локтей и половых органов сказала, что папулы.
Назначила энтеросгель, зодак, канизон плюс на очаги и ла кри дополнительно увлажнять. И убрать из питания аллергены.
Сейчас уже 4ый день высыпаний мелких вообще нет, "папулы" стали гораздо меньше и бледнее.

Надеюсь, справимся данным лечением и высыпаний больше не будет.
ОАК прикладываю, можете прокомментировать?
Спасибо!