Высыпания на теле. Зуд. Держаться 3-4 дня. Потом по новой

Спрашивает: Алексей Волков
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: 1. Остеохондроз шейного (1-2 степень), Грудного (1 степень) и поясничного (1 степень) отдела позвоночника. 2. Левосторонний сколиоз. (1 степень) 3. С 14 лет так и не проходят прыщики, с этим живу уже привык.
Здравствуйте уважаемые врачи.
1. Зовут Алексей. 26 лет.
2. С середины февраля непонятные высыпания на теле (описание далее)
3. В анамнезе: В семье никого аллергиков нет. У меня аллергии ни на что никогда не было. Однажды рибоксин вызвал зуд. Но это было странно так как я его пил всегда переодически, но тут попалась другая фирма производитель, вот на неё и был зуд, в последствии пил от прежней фирмы зуда не было. В середине января этого года болел гриппом, достаточно тяжело, наблюдался в диспансере, ничего серьёзного по результатам анализов. Лечился жаропонижающими и витаминами, после добавил флемоклав солютаб 1000+250 мг. Не помню сколько раз в день. После выздоровел. Наблюдалось головокружение несколько недель, ходил к врачу ничего серьёзного, сказали на фоне гриппа обострение шейного остеохондроза. Прописали опять витамины. В середине февраля стали появляться эти высыпания и фасцикуляции в икроножных мышцах, серьёзные проблеммы исключили, сказали соматоформное расстройство и корешковая заинтересованность на уровне поясницы. Успакоился фасцикуляций стало заметно меньше.
4. Остался вопрос по поводу высыпаний. Был в диспансере ничего не сказали, сдал анализы на ВИЧ, Сифилиз и тд. Всё отрицательно. Направили в аллергоцентр 52 больницы. Врач осмотрел сказал крапивница, по фото (приложу). Сейчас веду дневник. Принимаю Цетиризин в дозе 20 мг. В день по назначению врача 2 недели. Мажу высыпания Акридермом ГК. Результата 0 сыпь не спадает, зуд не спадает, припухлости не спадают. На еду не реагируют, высыпали в те дни в которые пил только воду. Бывает такое из-за работы. Не ем, а высыпает. То есть на еду можно не списывать.
5. Описание самих высыпаний: Появляются с переодичностью в 5-7 дней. То есть есть период когда их нет. По началу это просто красная кожа, очень зудящая, по природе могу терпеть зуд и не чесать даже если совсем не в моготу, потом она немного увеличивается по площади, через день может возникнуть припухлость. На 2 день может припухнуть сильнее, на 3 появляется небольшой центр в виде прыщика (до этого момента его нет), и пигментация кожи в виде светлокоричневого- желтого оттенка и видно мелкие капилляры. Так же появляется очень маленькая, но заметная ранка, на прыщике.
30 апреля вызвал скорую так как показалось что опух язык сделали пару уколов преднизалон и супрастин. Ничего не поменялось. Может про язык я себе и напридумывал от природы большой. Добавлю что на 3-4 день вокруг прыщика кожа светлеет.
В начале, когда они только высыпали, это были маленькие прыщики очень зудящие, с каждым разом они были всё больше и больше. То есть припухлость увеличивается.
Ничем сыпь не провоцируется, появляется после ночи или могут в течении дня пару раз было, сами высыпания реагируют на горячую воду сильным зудом.
В моей постели периодически спят мои родители и племянница у них ничего нет. Паразитов я так и исключил в виде клопов.
Ещё самое главное, 2-3 недели назад проснулся с ужасной болью в шейном отделе позвоночника, голову не могу повернуть не влево не вправо, подвижность 40% от нормы, так же сильно разболелся сустав на большом пальце правой ноги, наступать не мог вообще. Вот как неделя всё прошло. Было около 10-14 дней. Точно уже не скажу.
Ещё имеется неприятное ощущение в горле на уровне кадыка и ниже. Как буд-то "ком стоит". Иногда проходит быстро, иногда может быть около 4 часов. Думал отёк гортани, но дышится вроде как и раньше. С щитовиткой всё в норме, узи и анализы гормонов в норме, приложу.
В последнее время замечаю тахикардию. Давление в норме, а 87-90 ударов в спокойном состоянии, сам спортсмен бывший, пульс обычно 60-65.
Вопрос, что это может быть. Хотя кто я такой что бы ставить себе диагноз, надеюсь на Вас.
Вот ссылки на высыпания.
http://uploads.ru/dnWM9.jpg
http://uploads.ru/Bbw0h.jpg
http://uploads.ru/BNdqi.jpg
http://uploads.ru/w1nC7.jpg
http://uploads.ru/4NJFV.jpg
http://uploads.ru/k9MXP.jpg
http://uploads.ru/3Ynqf.jpg
http://uploads.ru/GpDyF.jpg
http://uploads.ru/MSFbE.jpg
http://uploads.ru/PNsFM.jpg
http://uploads.ru/4Zm7K.jpg
http://uploads.ru/Pr4Yl.jpg
http://uploads.ru/EUvil.jpg
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

14 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-04 12:59
Добрый день.
У вас Токсикодермия
А дезинтоксикационную терапию капельницами вы проводили?
Алексей Волков 2016-05-04 15:28
Здравствуйте. Нет ничего не проводилось. Аллерголог при 52 больнице сказал что это крапивница, поэтому пью сейчас Цетиризин в 2-ой дозе, по его назначению. Чем лечить не подскажете?
Алексей Волков 2016-05-04 15:57
Хотел добавить, что температура тела ни разу не повышалась. Замерял неоднократно. Ещё в феврале пил карвалол, очень нервничал (ипохондрик). Но тогда же я его и отменил, пил и до этого по несколько раз в год всё было нормально, да вообще на все принимаемые лекарства был нормальный ответ. Я так понимаю токсикодермия проявляется сразу или несколько дней на тот или иной аллерген. До этого всё было нормально. Единственное, что могу ещё добавить, был у друга в то время не однократно, у его девушки была молочница, это уже как говорится "из пальца высасано". Я посмотрел про токсико дермию, есть схожие моменты но фото которое прилагается к этому виду заболевания указывают, что это не оно, у меня в конечном счёте остаются прыщики после того как проходит, ничего не шелушиться. Если почесать эти прыщики они зудяд как комариный укус, но больше ничего. Отвечу на любые вопросы для уточнения. Ещё раз спасибо. Фото приложу то что осталось на руке после заживания.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-04 20:45
Спасибо за это фото.
Действительно пои Токсикодермии не остаётся таких пятен.
Меня смущает эта точка (папула) в центре. Такое характерно для укусов. А такая пигментация остаётся как следствие лимфоплазии кожи.
Все равно нужно провести дезинтоксикацию.
Вы вот в феврале проснулись и увидели сыпь?
Или что?
Алексей Волков 2016-05-04 21:13
Это где то за 2-3 дня я обратил внимание. Что то чешется думаю дай посмотрю, а там были эти высыпания. Я повторюсь в начале нет папул или из-за припухлости её не видно так таковой. Я уже не знаю. С каждой волной опухает всё сильнее.
Алексей Волков 2016-05-04 21:09
Спасибо за ответ. В начале когда они только начали появляться, это были прыщики как при укусах комаров. 1 очаг или 2 точно не вспомню. На следующий день к примеру 1 очаг. Потом затишье как и писал и каждые 5-7 дней повторяется. По началу и думал что клопы, но за 2 месяца в моей постели спали все, днём только!, не ночью, но они бы уже расплодились, да и соседей уже бы начали есть, прошло много времени. Могу предположить я принёс откуда то одну взрослую особь, она не может плодиться, но это уже на грани фантастики мне кажется. Пятен крови на постели нет, что характерно при укусах клопов. В общем я не знаю. Ещё мне не даёт покоя моё горло, когда эти высыпания есть то как буд то ком стоит. Дышать нормально. Предполагаю из-за проблем с позвоночником. Такое чувство хочется напрячь язык иногда так и делаю.
ДА кстати пигментация на ступнях с первого появления осталась до сих пор приложу на всякий случай фото. Прыщики как я и говорил появляются на второй третий день, по началу это просто пятно похожее на расчёсанный прыщ. Вот кстати сегодня ещё один очаг появился. Он не температуры тела, горячий на ощупь, оно и понятно воспалительный процесс идёт. Тоже приложу фото, на нём видно что прыщика нет. Просто красный бугорок с очень маленькой ранкой её очень легко содрать. (левый локоть, левее и ниже красненькое пятно это то что осталось от предыдущего очага 5 дней прошло) В следующем комментарии.
Алексей Волков 2016-05-04 21:10
Вот фото нового образования левого локтя из предыдущего сообщения
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-04 21:15
У меня были случаи в практике что кусали только одного человека из всей семьи. Потом парень сходил в СЭС ему рассказали как обработать квартиру, мы ещё сделали 5 капельниу. И все прошло.
Давайте вы сходите в СЭС
Алексей Волков 2016-05-04 21:19
Спасибо. Я обязательно схожу. Спасибо за уделённое время моей проблеме. Душевного равновесия Вам.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-04 21:20
Напишите обязательно)
Алексей Волков 2016-05-10 13:44
Здравствуйте Виктория. С прошедшими Вас праздниками.
Пишу на счёт моей проблемы. Вы оказались правы. Это были укусы клопов. Но как я и говорил получился тот неординарный случай. Он (клоп) был всего 1. И он меня кусал с периодичностью 4-6 дней. Уже всё нормализовалось. Удачи Вам и ещё раз спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-10 13:48
Я очень рада за вас)
Алие 2018-06-17 00:49
Здравствуйте меня зовут Алик. У моей жены чешится ноги и руки. Высыпания бывают лишь когда она чешит и ещё общем ничего сжения. Высыпания бесцветные маленькие. Она эти пять дней пила супрастин и мазала геоксизоновую мазь, но это не помогло чешится только область от пяток до бедер и руки чешится и днём но в ночное время больше. Дней 7 назад были в парке сели на траву пришли домой после этого у нее началось эти симптомы. Если надо будет могу прислать и фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 17:32
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!