Чесотка или что-то другое

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Анемия. До сыпи за неделю была температура высокая 39 и 5 дней 5 без других симптомов, у сына в этот момент был грипп. А когда началась сыпь иногда поднимается до 37 и 1. за месяц до сыпи лежала в больнице с апоплексией яичника
Здравствуйте, примерно 3 недели назад начались высыпания, сначала внизу живота, потом ноги и руки(кисти рук не повреждены). Вызвала врача, сказали ветрянка повторная. Мазала зеленкой и пила эргоферон. Через четыре дня высыпания прекратились, начали как бы засыхать. Но через 3 дня начались новые. Маленькие прыщики похожие на укусы с очень маленьким пузырьком в центре. Если даже не чесала становились маленькой красной точкой и пропадали. Пошла к дерматологу, сделал соскоб с некоторых мест на чесоточного клеща-отрицательный. Сказал похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых с домашних животных. Назначил супростиннекс и акридерм пить и мазать 10 дней, если не пройдет снова на прием. Животных проверили, блох не нашли. Квартиру вымыли, все перестирали. Сдала анализ на аллергию(эпителий и перхоть собаки т. к. щенок недавно у нас) ответ отрицательный. На 8-й день я узнала что у знакомой у дочки тоже высыпало живот и ноги и зудит, кожного контакта у нас с ней небыло. Обе контактировали только с собакой. Хотя у меня в этот день впервые уже не было новых высыпаний я снова пошла ко врачу и объяснила всю ситуацию. Он прописал якобы для профилактики бензилбензоат 20%-мазь 6 дней на ночь. Постель менять и купаться со сменой нательного белья в 1-й и 7-й день.2 дня у меня ничего не появлялось, на ночь мазала, и надевала свежее белье. На 3-й день утром появился зуд в области спины и руки. Смотрю, а на спине 1 прыщик, а на руке 2. правда похожи на укусы. Но какие укусы могут быть сидя на кухонном уголке, собаку в руки не брала. Ночью зуд не беспокоил ни разу. Только днем и вечером. Незнаю уже что думать. Стоит ли вообще мазать бензилом. Первое нанесение жгло все тело. Живу с мужем и сыном. У них все чисто. Что это может быть? И стоит ли продолжать мазать бензилом?
Теги: что будет если чесотку мазать зеленкой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2017 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-28 11:10
Здравствуйте!
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
Татьяна 2017-01-28 12:58
Свежие высыпания. Появились через часа 3 после пробуждения. На руке и спине.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-30 13:34
Татьяна , фото - размыто .
Добавьте более качественные фото.
Татьяна 2017-01-30 13:49
К сожалению не могу сделать новые фото. Старые высыпания проходят и их уже почти не видно, а новых пока нет. Надеюсь что больше не появятся. Принимала ванну с маслом можжевельника, а потом добавляла 5 капель в крем для тела. Старые бывает немного зудят.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-30 13:58
Хорошо.
Если будет свежая сыпь , попробуйте сделать качественные фото.
Татьяна 2017-01-30 14:04
Хорошо) Спасибо огромное.
Татьяна 2017-01-31 06:36
Вчера появились новые, были очень маленькие, сегодня утром встала, а они округлились, вокруг красные чешутся, когда не чешешь краснота спадает. Смотрятся как укусы, но я весь дом вверх дном, не нашла никого. Да и появляются Днём, когда на кухне сижу.
Татьяна 2017-01-31 07:39
На руке и на животе сбоку. Четче не получается, они такие и есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-01 20:20
Здравствуйте!
По фото - наиболее верояны укусы насекомых .
Смотрели матрасы ? Под плинтусами , стыки обоев ?
Лечение - симптоматическое.
Таб. " Тавегил " - по 1 таб. × 2 раза в день до 5 - 7 дней.
Мазь " гиоксизон " - тонким слоем 2 раза в день до 5 - 7 дней.
Главное - найти и обезвредить причину.
Татьяна 2017-02-01 20:49
Матрац смотрела, ничего не нашла, а вот плинтуса и обои нет, обязательно посмотрю. Большое спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-01 21:52
Оптимально: искать ночью.
Пятна - появляются в течении дня, потому что это - аллергическая реакция, и для ее возникновения нужно несколько час.
Татьяна 2020-11-02 18:24
Здравствуйте! Полтора месяца назад появилась обильная сыпь на животе, верхней части ног и правой руке - покраснения, а посредине очень маленькие пузырики с прозрачной жидкостью. Очень зудящие.

Сначала появляется покраснение и уплотнение, затем маленькая и легко разрываемый пузырик. После разрыва образовывается очень твердая и крепкая небольшая корочка, которую очень трудно сорвать. Зуд сохраняется даже после рубцевания, но уже несильный.

Первый диагноз поставили почесуха взрослых. Назначили Полисорб, дезал, Фенистил. Лечение не помогло, периодически подсыпало снова.

Поставили кандидомикоз. Назначили кальция глюконат, однократно дексаметазон, Дифлюкан, пимафукорт. Лечение не помогло, появлялась новая сыпь. Сыпет каждый раз в новых местах. Часто на сгибах конечностей. Также появилась на шее и обильно на местах нанесения йодовой сетки.

Затем поставили диагноз атипичная ветряная оспа, назначили супрастин, беллатаминал, вальтрекс (пила валацикловир), метиленовую синьку, Акридерм гк. При приеме валацикловира дня 3 было повышение t до 37,3-4. Лечение не помогло, появлялась новая сыпь.

Ранее спали с мужем под разными одеялами, после ночи под одним одеялом сыпь появилась и у него. Сама купила Бензилбензоат, прошли с ним обработку. После курса у него всё прошло, меня так же сыпет - как только дня за 3 уходят старые прыщики, появляются 3-4 штуки.

Возможно я слишком придираюсь, но стали чесаться коты - на улицу они не ходят, бывало сезонно чесались и раньше. Визуально никаких паразитов у них не нашли.

У мужа сыпь больше не появлялась. Бензилбензоат хорошо снимает зуд, иначе невозможно спать. После курса Бензилбензоата снова посетила дерматолога, он сказал, что это явно не чесотка.

Спросил про реакцию на йод, вспомнила про историю с йодовой сеткой, на которой обильно повылазили прыщи. Последний диагноз поставили - дерматит Дюринга. Назначили Адвантан. Но как может быть Дюринг, если у мужа тоже была вспышка. Жду результатов на глиадин.
Татьяна 2020-11-02 18:25
Одиночно сыпь выглядит так
Татьяна 2020-11-02 18:27
В три раза повышен иммуноглобулин, остальные анализы в норме