Визикулярная сыпь, сильный зуд

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!

Полтора месяца назад появилась обильная сыпь на животе, верхней части ног и правой руке - покраснения, а посредине очень маленькие пузырики с прозрачной жидкостью. Очень зудящие.

Сначала появляется покраснение и уплотнение, затем маленькая и легко разрываемый пузырик. После разрыва образовывается очень твердая и крепкая небольшая корочка, которую очень трудно сорвать. Зуд сохраняется даже после рубцевания, но уже несильный.

Аллерголог направила к дерматовенерологу.

Первый диагноз поставили почесуха взрослых. Назначили Полисорб, дезал, Фенистил. Лечение не помогло, периодически подсыпало снова.

Поставили диагноз кандидомикоз. Назначили кальция глюконат, однократно дексаметазон, Дифлюкан, пимафукорт. Лечение не помогло, появлялась новая сыпь. Сыпет каждый раз в новых местах. Часто на сгибах конечностей. Также появилась на шее и обильно на местах нанесения йодовой сетки.

Затем поставили диагноз атипичная ветряная оспа, назначили супрастин, беллатаминал, вальтрекс (пила валацикловир), метиленовую синьку, Акридерм гк. При приеме валацикловира дня 3 было повышение t до 37,3-4. Лечение не помогло, появлялась новая сыпь.

Ранее спали с мужем под разными одеялами, после ночи под одним одеялом сыпь появилась и у него. Сама купила Бензилбензоат, прошли с ним обработку. После курса у него всё прошло, меня так же сыпет, но неинтенсивно - как только дня за 3 уходят старые прыщики, появляются 3-4 штуки.

Возможно я слишком придираюсь, но стали чесаться коты - на улицу они не ходят, бывало сезонно чесались и раньше. У мужа сыпь больше не появлялась. Бензилбензоат хорошо снимает зуд, иначе невозможно спать.

После курса Бензилбензоата снова посетила дерматолога, он сказал, что это явно не чесотка. Спросил про реакцию на йод, вспомнила про историю с йодовой сеткой, на которой обильно повылазили прыщи.

Последний диагноз поставили - дерматит Дюринга. Назначили Адвантан.

Прилагаю фото сыпи и результаты сделанных за это время анализов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 21:36
Здравствуйте Татьяна.

Диагноз герпетиформного дерматита Дюринга вполне возможен.

Для подтверждения диагноза необходимо сделать анализ на клеточный состав содержимого пузырей.

Так же необходимо сделать анализ Антитела класса IgА к тканевой трансглютаминазе
Татьяна 2020-11-02 21:53
Подскажите, пожалуйста, даст ли какой-то ответ анализ на глиадин, которого я сейчас жду? И как сопоставить в случае дерматита Дюринга аналогичную, но краткосрочную сыпь у мужа?
И ещё один момент - за счёт своего состава Бензилбензоат может в таком случае давать облегчение зуда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 22:00
Да, анализ на антитела к глиадину тоже может использоваться для диагностики Целиакии, с которой связан дерматит Дюринга.

С чем связана сыпь у мужа и почему бензилбензоат дает снижение зуда сказать не могу.
Татьяна 2020-11-02 22:08
Спасибо вам большое за ясные и оперативные ответы!

Тогда жду результатов анализа. Интересно, может ли быть такая реакция из-за частого употребления морепродуктов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-02 22:18
Да!

При дерматите Дюринга провоцирующим фактором являются продукты содержащие глютен и йод.

Из рациона должны быть полностью устранены пшеница, ячмень, рожь,
овес и другие злаки. Также необходимо исключить продукты, содержащие
йод (морепродукты, фейхоа, хурму и др.).

Безглютеновая диета приводит к регрессу высыпаний через 1— 2 года, однако герпетиформный дерматит неизменно рецидивирует в течение 12 недель после повторного поступления глютена с пищей, в связи с чем пациенты должны пожизненно придерживаться диеты.
Татьяна 2020-11-06 05:39
Добрый день! Пришли результаты антител на глиадин, в норме. Нанесла пробное ещё раз йодовой сетку на предплечье - на месте нанесения йода на третий день появилась обильная сыпь. Сыпать в целом стало гораздо меньше.

Имеет ли место быть аллергия на йод? Или просто его переизбыток в силу чрезмерного употребления морепродуктов.

+ Фото сыпи на месте нанесения йода
Татьяна 2020-11-06 05:44
Ну и результат на глиадин
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-06 07:21
Для обследования на целиакию лучше исследовать IgA, а не Ig G.

Наличие высыпаний при нанесении йода косвенно подтверждает диагноз дерматита Дюринга.