Красные пятна на голове и облысение ребёнка 2 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад решила вычесть корочки которые были ещё с рождения и полностью я их так и не убрала, в ванне, Не-а распаренную кожу попробовали их вычессать, но они начали отходить вместе с волосами. Я прекратила. В течении где то недели образовалось овальное лысое пятно. Было светлое внутри и имело розовые края. Попробовали помазать акридермом, левомеколем, бепантеном, судокремом. Не прошло, спустя где то недели 1,5 от вычесывания вокруг этого пятна начали образовываться мелкие красно ватные бляшки, выглядели воспаленными и ребёнок начал чесать их. Поехали в квд, сдали соскоб. Ничего не обнаружили. Просветили лампой-ничего. Назначили травокорт 2 недели и зиртек. Через неделю активно начали выпадать волосы и очаг увеличился в 3 раза, пошли к другому врачу. Подозревает алопеция, сделал бакт посев. Назначил пимафукорт и эриус. Через несколько дней состояние головы стало хуже. Ярко красного цвета и как вздулось. Пошли опять к нему. В посеве нашли стафилококк. Назначили 2 недели фуцикорт и тетрациклин. Прошла неделя. Краснота ушла, но очаги появляются все новые. Почти на всей голове. Мы в ужасе уже не знаем что делать. Помогите! На что сдать анализы. Как понять что с нами. На фото голова намазана мазями, поэтому все жирное такое.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 12:30
"Краснота ушла, но очаги появляются все новые. " Появляются новые очаги покраснения или новые очаги облысения?

Сохранены ли волосяные фолликулы в очагах облысения или есть рубцовая атрофия? Есть ли зуд в очагах? Есть ли у ребенка сопутствующие заболевания? Есть ли другие высыпания на теле?

В Вашем случае однозначно необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, холестерин, сахар крови, щелочная фосфатаза, С-реактивный белок)
Екатерина 2018-11-13 14:54
Появляются красные новые очаги, как на втором фото, почти по всей голове. Облысение распространяется от самого большого очага, распознаётся так скажем, на счёт волосянных фоликул точно не могу сказать, где то вроде мы видели коротенькие волоски, вроде новые, а где то просто гладко. Есть пушок не сразу заметный. Зуд есть, ловим его на том, что периодически чешет. Соответственно где чешет, там больше раздражение. Заболеваний никаких не было. Не аллергии, ничего подобного. Проблем не знали. А как распознать рубцовую атрофию я честно не знаю. До воскресенья были только на голове, а тут проявились как прыщики на спине в основном, потом стали выглядеть хуже, думали это аллергия пищевая, так как на канун пил гранатовый сок впервые, но с каждым днем выглядит все хуже, подозреваемый что это уже что то ещё. Выглядит всё хуже и хуже. Пробовали левомеколем мазать, мирамистином брызг али, пимафукортом пробовали. Несколько таких же есть на животе. А в подмышки появилась похожая на те, что на голове, с шелушением, в уголке глаза так же, на веке на одном ещё что то красненькое, но точно что непонятно. Скажите что это может быть? Я и про голову и про спину.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 16:22
У Вас очень непонятные высыпания, что бы сразу поставить диагноз.
При очаговой алопеции не бывает воспалительных пятен. Воспалительные пятна на голове, сопровождающиеся потерей волос бывают при Микроспории, но у Вас брали соскоб и ничего не обнаружили. Так же подобные изменения могут быть при дискоидной красной волчанке и синдроме Литтла- Ласюэра, но эти заболевания сопровождаются рубцовой атрофией кожи, а это по фото определить невозможно.
Высыпания на шее, я думаю, связаны с высыпаниями на голове.
Дополнительно бы посоветовал сдать анализ крови на гельминтов (лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, описторхоз).
Пытаться мазать всем подряд не надо. Это смазывает клиническую картину и сложнее поставить диагноз.
Необходима повторная очная консультация дерматолога. При осмотре дерматологу необходимо показать высыпания на шее.
Екатерина 2018-11-13 16:53
Да, мы записаны на четверг, думала может есть какие то средства, которыми можно облегчить состояние шеи и спины, кровь у нас не брали ещё. Все эти анализы, что вы мне описали, сдается кровь из вены? Получается с первого обращения прошёл уже месяц, а лучше не становится, только хуже. Сначала вообще сказали что у нас дерматит. А после этого диагноз не ставят, попробуйте это, потом попробуйте это. Такое ощущение что подбирают методом тыка. А диагноза так и нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 17:25
У Вас сложный случай, поэтому диагноз поставить не просто. Если врач не может поставить диагноз, то можно попросить направить на консультацию в вышестоящую организацию. Вы из какого города?
Все анализы берутся из вены за 1 раз.
Екатерина 2018-11-13 17:35
Мы из Москвы. Первый раз обращались в квд там. Сейчас находимся в г. Истре и ходим в детский центр к дерматологу уже платно. Здесь делали бакт посев. Соскоб и свечение делали в Москве. Могли ли неверно сделать анализы в Москве, что в итоге это все же какой то лишай. Читали в интернете информацию ещё, показались высыпания на коже похожи на стрептококк.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 19:15
Стрептодермия выглядит иначе. Найденный в посеве стафилококк может не иметь отношения к высыпаниям, т. к. стафилококк есть у всех на коже. Это нормальный член микробиома кожи.
Если с диагнозом и дальше не прояснится, посоветовал бы обратиться в ЦНИКВИ.
Екатерина 2018-11-13 23:04
Спасибо, до похода к дерматологу высыпания на теле значит ничем не мазать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-14 06:08
Ничем не мазать