Сыпь у ребенка, чесотка?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, в мае-июне месяце у мужа появилась сыпь по телу, обратился к врачу. Поставили диагноз аллергия, пропил антигистаминное средство, прыщи не ушли. Затем тот же врач поставил диагноз - чесотка. Лечился бензилбензоатом, все прошло. В семье больше сыпи ни у кого не было. Сейчас появилась сыпь у ребенка (3 года), намазались мазью бензилбензоат и я и ребёнок. У ребенка после мази стало ещё хуже, обсыпаны ножки и немного по бокам. Чешет только утром, когда просыпается. Ночью зуд не беспокоит. К врачу попадёт на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, это чесотка?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-10 17:58
Здравствуйте, Елена

По фото нельзя ни подтвердить ни опровергнуть диагноз чесотки.

В таких случаях необходим внимательный очный осмотр, желательно с применением дерматоскопии и соскоба на чесоточного клеща.

Для чесотки характерен ночной зуд.

Отсутствие ночного зуда ставит диагноз чесотки под сомнение.