Усиление зуда и высыпания после лечения чесотки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3 месяца назад у ребёнка 2.5 года начались высыпания красные по всему телу и сильный зуд. Врач назначил лечение от аллергии (антигистаминные, мази, уколы и диета), зуд только усиливался с каждым днём, ночью сильнее. Обратились к дерматологу, после того как подобные симптомы начались уже у меня и жены. Диагноз чесотка, лечение бензилбензоатом эмульсией, все согласно инструкции, купание-эмульсия на все тело-через 2 дня повтор, все прокипятили по нескольку раз, смена белья каждый день, все поверхности обрабатывались мыльно-содовым раствором. Спустя пару дней, у ребёнка зуд снизился, высыпания стали уменьшаться. У меня и у жены зуд усилился, высыпания по всему телу, ночью спать невозможно. Снова мазали бензилбензоатом, кипятили все повторно и пр. Сейчас у ребёнка сыпь на 80% меньше, зуд есть, но не сильный, легко снимается каплями зодак. У меня и у жены ухудшение, красные высыпания по всему телу, ккк на фото, спина, живот, в области рёбер, ноги, ладони нет, гениталии и в паху нет, сильный зуд, нет, СИЛЬНЫЙ ЗУД, вот так точнее(сильнее чем до бензилбензоата), особенно ночью. Вычитал про дегтярное мыло, три дня мылись этой вонью - не помогает. Лечащий дерматолог настаивает ждать и все пройдёт. Антигистаминные не помогают. Спать невозможно. Начались высыпания на лице. Старший ребёнок 5 лет, вообще ничего, мазали эмульсией для профилактики, но ни до, ни после, никаких признаков. Подскажите, что это? Снова чесотка? Супер клещи?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

26 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 04:04
Доброе утро.

А Вы уверенны что это была чесотка?
Платная консультация
Алексей 2019-11-26 04:10
Диагноз поставил дерматолог в кож-вен диспансер, отправил всю семью в скобязорий местной СЭС, там подтвердили, соскоб не делали, помазали только йодом и сказали что это чесотка 100%. До этого лечили ребёнка от аллергии, стало хуже. Ни у кого до этого подобного не было, ни я, не жена не склонны к аллергии, у ребёнка вообще не было рюаллергических реакций ни на что.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 04:13
Попробуйте мазь Сульфодекортэм, она как раз в Вашем случае. Когда люди не знают аллергия это или чесотка.

С уважением.
Платная консультация
Алексей 2019-11-26 04:47
Максим Леонидович, но мы ведь не сами придумали себе диагнозы. Всё только по рекомендациям врачей. Аллергию лечили, различными мазями, каплями, таблетками, уколоми, строжайшей диетой.
Зуд пытались снимать мазями серной, цинковой, акридерм, финистил, преднизолон, глокоизон, пимафукорт, топиккрем, циндол(это только то что помню, назгачались и другие).
Препараты от аллергии - супрастин таблетки, супрастин уколы, дексамитазон уколы, капли зодак, суспензия эриус (это только то что помню, назгачались и другие)
От чесотки бензилбензоат крем 20%, суспензия 20%, медифокс 5%.
Всё вышеперечисленное принималось согласно рекомендациям врачей на протяжении 3-х месяцев. Диагноз аллергия был отменен дерматологом-паразитологом и поставлен диагноз чесотка, после лечения ребёнку стало лучше, мне и жене хуже.
Пожалуйста, вчитайтесь в нашу проблему. Это стало для нас действительно мучение, мы не знаем к кому обращаться.
Вашего препарата нет в аптеках г. Ростов-на-Дону.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 05:10
За 3 месяца Вам так и не поставили окончательного диагноза?

То ли дерматит то ли чесотка.

  1. А лечение оказалось не эффективным?
Платная консультация
Алексей 2019-11-26 07:55
Первый диагноз - пищевая аллергия - не подтвердился, состояние ухудшилось, не смотря на все вышеперечиленые принимаемые средства.
Второй диагноз - чесотка--поставлен врачом визуально. Назначенная терапия улучшила состояние ребёнка, но ухудшила состояние родителей.
Что делать дальше? Куда копать? К кому обращаться?

Зачем Вы задаёте вопросы, если ответы уже есть в сообщениях выше?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-26 08:42
Перечитал несколько раз все что Вы написали

Очень непростой случай.

Вы уже перепробовали все что можно, а эффект минимальный.

Скорее всего диагноз чесотка. Он наиболее близко подходит под анамнез.

У вас в Ростове-на-Дону работает очень хороший врач Агапов.

Попробуйте проконсультироваться у него. Он один из лучших в нашем деле.

Он детей до 5 лет не консультирует, а со взрослыми работает.

А я в свою очередь подумать еще раз вечером как можно Вам помочь.

С уважением.
Платная консультация
Алексей 2019-11-26 08:51
Спасибо Вам большое!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 03:16
Доброе утро.

Как Ваше самочувствие?

  1. Удалось попасть к Агапову?
С уважением.
Платная консультация
Оксана 2020-01-12 22:31
Максим Леонидович, мы тоже с такой проблемой, спасибо Вам большое, что порекомендовали доктора Агапова, живём в Ростове-на-дону и не знали о таком замечательном докторе
Алексей 2019-12-01 14:16
Добрый день.

С последнего нашегт письма не делали ничего, наверное сказалось отчаяние. Стало лучше, зуд стал меньше, высыпания новые прекратились, старые расчесы начали заживать. Решили что уже у нас отравлерие от всех мазей. И буквально сегодня ночью, снова ухудшение, детей уже обоих высыпало, нас с женой тоже. Вернулся зуд. На вечер наметили вновь бензил бензоат всем. На следующей недели попасть к Агапову не сможем (финансовая составляющая). Видимо нас снова ждет неделя мучений и без сна.

Если Вы что то посоветуете, то будем благодарны безмерно.

Почему снова возвращается зуд и сыпь после улучшения?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 15:04
Прикрепите фото высыпаний пожайлуста.

Новые которые.
Платная консультация
Алексей 2019-12-01 15:07
Добавил свои. У всех такие же.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 15:14
На чесотку совсем не похоже.

А вам не назаначали препарат Атаракс?
Платная консультация
Алексей 2019-12-01 15:52
Нет. Все что назнпчали, я все описал. Как может быть у 4 человек одно и то же заболевание одновременно, если это не чесотка. Что можно попробовать? Бензилбензоат сегодня мазать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 15:56
Да можно Бензил-Бензоат.

Взрослым 20%.

Детям 10%
Платная консультация
Алексей 2019-12-01 16:26
Я запутался уже. Вы говорите что на чесотку визуально не похоже, но бензилюензоатом мазать, так? Но тогда зачем?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 17:10
На чесотку не похоже(классическую папулы и везикулы)

Но чесотка бывает и без высыпаний.

Точного определения высыпаний чесотки нет.

Я отталкиваюсь оттого что если Вам помогает Бензилбензоат, его нанести можно.

Мне кажется у Вас уже кожный зуд по нервогенному типу.

Вы кожу чем нибудь увлажняете?

Так называемые противозудные ванны не применяете?
Платная консультация
Алексей 2019-12-01 17:45
Нет, ничем не увлажняем. Что за ванны противозудовые? В том то и дело что бензилбензоат не помогал, бросили мазатт всем и пошло улучшение, спустя 3 дня, вновь стало хуже. Курс бензилбензоатом проходили 2 раза, улучшений не было. Просто уже не знаем что делать. Посоветуйте, пожалуйста.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-02 16:48
Добрый вечер.

Еше раз перечитал все.

Попробуйте с супругой коротким курсом препарат Атаракс.

С уважением.
Платная консультация
Оксана 2020-01-12 22:34
Алексей, здравствуйте. У нас схожая с вами проблема, удалось вам вылечиться? Мы с октября мучаемся, уже сил нет
Татьяна 2020-03-24 22:32
Алексей, чем у вас все закончилось? Мы тоже из Ростова на Дону, у ребёнка 1,5 мес сыпь, куча анализов, все норм. Лечили аллергию, дерматит. Теперь пролечили чесотку поставили диагноз в кож вен деспансере. Сыпь не прошла (уже не знаю к каким врачам идти (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 03:18
Здравствуйте, Оксана!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 03:18
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему
Оксана 2024-03-08 08:54
Оксана, здравствуйте. Чем закончилось лечение у Агапова? Все в точности как описано здесь Алексеем. Напишите, пожалуйста, помог ли этот доктор? Какие были назначения?
Оксана 2024-03-08 08:56
Алексей, чем закончилось лечение? Если вылечились, то где и что помогло Вам?