Красные пятна, чешутся сильно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня у дочери уже месяц не проходит красная сыпь на боках, животе, бедрах, попе, под коленями и на руках, ночью ужасный зуд и плач, утром просыпается всё это жутко красное. Даю энтеросгель, зодах, мазала локоит и адвантан, на ночь и 1/4 супрастина даю, ничего не помогает, здавади анализы в платной поликлинике на аллергены, аллергии не нашли, сахар в норме, глистов тоже нет. Педиатр уже говорит что чисотка, но и мази от чисотки не помогают, сил уже нет никаких, может хоть вы подскажите
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-03 11:51
Здравствуйте! На фотографиях видно больше одежды, нежели самой кожи. Сделайте несколько хороших, чётких фото со всех мест высыпаний и прикрепите сюда.

И ответьте на ряд вопросов:
  • как длительно, в каком режиме и что именно применяли от чесотки?
  • сдавался ли анализ на чесотку (соскоб)?
  • ставился ли диагноз крапивницы?
  • впервые ли такая сыпь или такое уже было?
  • какие есть нарушения в здоровье ребёнка в целом?
  • какие-то препараты, кроме Зодака, Супрастина и Энтеросгеля принимает?
Платная консультация
Анастасия 2019-01-06 01:32
Здравствуйте! У нас у ребенка такое впервые, соскоб на чисотку у нас не брали, диагноз крапивницы не ставили. Твердят что это отопический дерматит, аллергия! От чисотки мазали только серную мазь как врач сказал. Помимо тех препаратов которые я Вам написала, начала давать лактофильтрум и адвантан поменяла на элоком.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 14:33
Фото почётче забыли выслать.

Ребёнку 2 года и сколько месяцев?
Новый порошок, кондиционер для стирки детского белья меняли? Новую одежду не покупали?
Что-то новое вообще появлялось в доме, с чем контактирует ребёнок (игрушки и т. д.)?

Судя по описанию, возможно, у ребёнка строфулюс. Лучшее лечение в этом случае заключается в УФО (ультрафиолетовая терапия) и постоянном увлажнении эмолентами (Эмолиум, Топикрем, Авен и пр.). Гормональными средствами при отсутствии диагноза не рекомендую пользоваться (Локоид, Адвантан, Элоком и т. д.), они вызывают привыкание и могут навредить. Если аллергии не нашли, глистов нет и нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта нет, то необходимости в Энтеросгеле и Лактофильтруме тоже не вижу.
Если Супрастин и Зодак эффекта не оказывают, то это тоже подтверждает отсутствие аллергии.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-08 20:21
Спасибо за информацию, мы уменьшили отопление дома и увлажняем кожу, через пару дней купим увлажнитель воздуха, у нее на данный момент на животике прошли высыпания, осталось немного на бедрах и руках. Подскажите пожалуйста а есть аналоги кремов которые написали, уж очень они дорогие, покупать их постоянно накладно будет
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-08 21:25
Да, среди внешних факторов и температурный играет роль тоже.
Более демократичные цены у средств Локобейз Рипеа, Локобейз Липокрем, Липобейз бэби.