Зуд кожи вечером, ночью сильнее. Высыпания на теле

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит(курильщик)
Здравствуйте, около 3 недель назад у меня на работе зачесались яички и я почесал их. С суток рабочих я пришел домой и обнаружил на правом яичке прыщик, который чесался ужасно. Через несколько дней количество прыщей увеличивалось, чесались они ужасно, сдержаться было невозможно, в итоге прыщики слились в один сплошной отек. Через неделю где то стали чесаться руки(ноги чесались ещё до того как пошли прыщики на яичках) и в общем то все тело кроме головы. После расчесов пошли высыпания, где то одиночные прыщики, где то красные полоски с прыщиками на них. Работал в пансионате со стариками, медбратом. Знаю, что есть люди с предполагаемой чесоткой. Сейчас уволился, грешу на чесотку, что сам подцепил её. Мазался мазью бензилбензоат 20 процентной курсом, но больше 5 дней. Наверное около 10. Вычитал, что клещи бояться перметрина. Мазался 2 дня подряд медифокс-гелем, после этого мылся. Пока гель нанесен, зуда нет. Как только смываешь(через 12 часов как пишут), зуд набирает обороты. К ночи усиливается. Сейчас стало чесаться лицо и голова, руки и ноги в общем все тело. Прыщики на яичках вроде бы уменьшились, мазал их белогентом. Не знаю что делать, ходил к дерматологу, она согласилась с моим предположением что это чесотка. Предоставила схему лечения бензилбензоатом, выписала белогент и супрастин. Уже 10 дней белогентом мажу и супрастин принимаю 2 раза в день, почти ничего не происходит, одежду в хлорке или кипячу, постоянно стираю. Помогите!
Теги: зудит тело ближе к ночи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-11 10:12
Здравствуйте Андрей

В лечении чесотки важное значение имеет правильное нанесение противочесоточного препарата.

Препараты наносятся на ВЕСЬ кожный покров, за исключением головы.

Препарат должен оставаться на теле не менее 12 часов.

Необходимо лечение всех лиц находящихся в тесном бытовом или половом контакте. Лечение всех лиц должно проводится одновременно.

По окончании лечения необходима дезинфекция белья и одежды. Достаточно обычной стирки с кипячением и проглаживания. Те вещи, которые нельзя обработать подобным образом, исключаются из использования на 7 дней.

После проведенного лечения от чесотки может быть посткабиозный зуд, постскабиозные лимфоплазии и аллергический дерматит на противочесоточные средства.

Эти состояния лечятся по схеме аллергического дерматита.

Для установления излеченности чесотки необходим очный осмотр. Имеете значение появление новых высыпаний, снижение интенсивности зуда, изменение характера зуда. Иногда проводится соскоб на чесоточного клеща или дерматоскопия высыпаний.

В Вашем случае только по фото нельзя понять сохраняется чесотка или это последствия лечения. Необходима повторная очная консультация дерматолога.
Андрей 2019-05-19 00:51
Спасибо доктор. Я правильно мазался, вот единственное, что меня сейчас интересует, если в ночное время зуд усиливается, как бы днём он тоже есть, но меньше, утром и ночью бывает сильный, значит мне опять использовать бензилбензоат? Я пробовал медифокс гель, эмульсию 5 процентную медифокса, то есть препараты на перметрина, которые достать смог в аптеке. А когда я пользовался бензоатом, он не очень то помогал, то есть ночью я чесался все равно, я ещё работал в очаге с чесоткой, но я сейчас там не работаю. В общем чем мне мазаться? Мой дерматолог по месту жительства мне антигистаминные и гормональную мазь с антибиотиком выписал. Это я уже от себя использовал медифокс. Осталось мне только серу наверное попробовать, но как то по отзывам не верится. В общем если ночью усиления зуда не будет, то значит я поправился правильно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-19 08:43
Наличие ночного зуда не является однозначным подтверждением чесотки.

Ночной зуд может встречаться в других случаях.

Однозначным подтверждением чесотки является только обнаружение чесоточного клеща в соскобе или при дерматоскопии.

Длительное применение противочесоточных препаратов может вести к появлению дерматита и зуда

Согласен с Вашим лечащим врачом, что сейчас необходимо использовать антигистаминные препараты и гормональные мази.

При сохранении зуда и проявлении на фоне лечения новых высыпаний проводить обследование на чесотку.
Андрей 2019-05-20 03:22
Хорошо, спасибо
Андрей 2019-05-20 03:33
Но самое странное, что супрастин тот же и гормональные мази не снимают зуд. Но вот сыпь появилась на руке, правда после того как первый день эмульсией медифокса намазался. И кажется, что эти препараты даже усиливают зуд. Соскоб чтобы сделать надо ехать в область.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-20 07:59
Высыпания на последнем фото не похожи на проявления чесотки, а похожи на аллергический дерматит.
Андрей 2019-05-21 23:25
Хорошо, спасибо доктор, хорошего вам настроения и сил. Поеду завтра к дерматологу 3 раз.
Кстати я вам выслал высыпания на мошонке после лечения с примочками борной кислоты и гиоксизоновой мази. Что думаете по этому поводу, ночью зудят и утром около часа как отойду от сна, днём как то не замечаю. На пенисе в общем то динамика есть, засохли почти, а вот на мошонке как то утром они мелкие, а в течении дня набухают, странное явление в общем то. Но больше всего я не понимаю почему супрастин не снимает зуд?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-22 10:12
Последнее фото размытое, высыпания видны нечетко.

Это могут быть постскабиозные лимфоплазии.

Для лечения используются наружно гормональные мази на 2-3 недели.

Иногда приходится прибегать к внутриочаговым инъекциям гормонов.

Супрастин не всегда может снять зуд.
Андрей 2019-05-28 04:46
Здравствуйте. Дней 5 назад был у дерматолога, попал к заведующей отделением. Она взглянула и сказала, что это не чесотка и типа даже и не было ее. Прописала в/м кальция глюконат 5,0. Колю его раз в день. И мазь эллоком(мометазон) на 10 дней. В общем выписывают теперь мази без антибиотика, хотя он с самого начала нужен не был. Зуд не сильный конечно, но ночью мне не уснуть. Под утро засыпаю. Днём иногда чешусь, но опять же не сильно. Но! От мази этой эллоком зуд не проходит и прыщи на мошонке опять становятся твёрдыми на ощупь и не проходят, даже намека нет. Естественно зудят, а если почесать, то можно чесать их бесконечно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 09:20
Можно использовать самую сильную гормональную мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней.

При отсутствии эффекта - внутри очаговые инъекции гормонов.
Андрей 2019-05-28 12:11
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 13:29
Пожалуйста, выздоравливайте.
Андрей 2019-06-11 20:40
Здравствуйте ещё раз доктор. В общем сделал я соскоб на клеща на мошонке, ещё и на грибок на пятках и пальцах больших на ногах, потому что чесались они. Ничего не нашли там, выписали мазь пимофукорт и таблетки фексадин. Не помогают вообще ни грамм. Ещё появились на руках такие прыщики белые. Я не знаю, что это теперь посткабиозная или все таки опять эта дрянь. Они почти не чешутся. На пальце вот и на боку ладони. Вашу мазь дермовейт я пока что не пробовал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 00:53
Здесь дисгидротическая экзема.

Пробуйте мазь.