Дерматит после лечения чесотки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после трехкратного лечения чесотки (спрегаль, медифокс и последний бензилбензоат) сильно обсыпало шею (шею мазала бензилбензоатом и серной мазью участки прыщиков). Врач сказала, что это последствия трехкратной обработки, но у меня все равно как будто кто-то бегает по телу и кусает, а шея чешется -жуть. Что это может быть? У детей все прошло, а у меня нет. Соскоб все равно пока ничего не покажет, так как 3 раза себя " травила". Спасибо.
Теги: дерматит после чесотки, после лечения чесотки появляются новые прыщи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2014 года

28 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-08 00:34
Вероятно у вас мазевой дерматит. Дайте отдохнуть коже. Зуд снимайте пероральными антигистаминными- кларитин либо любой другой
Анна 2014-11-08 07:38
Спасибо вам большое за ответ.
Анна 2014-11-08 20:50
Добрый вечер. Прошу прощения, хочу задать еще вопрос: шея все еще чешется и обсыпана парными прыщиками. Мне говорили, что на шее и на голове у взрослого человека не может быть чесотки. Так ли это? И что тогда у меня за сыпь? Я сомневаюсь, что аллергия. И ноги продолжают чесаться и появляются периодически парные прыщики. Что делать? Пью диазолин, но зуд не снимает. Может можно эти прыщики смазывать серной мазью, чтобы не обмазывать себя всю? К дерматологу опять пошла, уже смотрят как на параноика.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-09 03:39
Возможно это постскабиозная лимфоплазия. Такое бывает. Фото выложите.
Анна 2014-11-10 12:40
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Выкладываю фото, получилось, правда, расплывчато в некоторых местах.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-10 17:56
Да, видно не очень. Мазь элоком 2 р/день 5 дн., затем отпишитесь
Анна 2014-11-10 20:57
Спасибо большое, а у меня есть дома мазь локойд, его можно?
анна 2014-11-11 18:36
Спасибо большое.
ирина 2015-04-27 20:34
Здравствуйте. Была чесотка,2 раза обрабатывала себя "Спрегаль" сожгла кожу почти везде. Началась экзема, мазала Леоконом, про ладони врач молчит и не может толком ничего сказать. Пошли водяные прыщики мелкие и прозрачные ладони усыпанные почти, на стопах немного. Чешутся ночью и зудят, я их лопаю, только хуже становится. Чем вылечить эту гадость?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-07 11:53
Здравствуйте Ирина, после лечения чесотки часто бывают контактные дерматиты. Зачастую не всегда удается пролечиться спрегалем, и зуд с высыпаниями вызван  самой чесоткой. Надо разбираться. В любом случае сейчас воспользуйтесь мазью акридерм (можно бетаметазон), таблетки супрастна по 1 - 3 раза в день. Меньше воды и мыла на тело, увлажняйтесь детскими кремами.
Кирилл Лавров 2016-10-04 12:12
Здравствуйте! Началась проблема три недели назад. И днем и ночью постоянно кто то или что то кусают. То ноги, то руки, то лицо, то плечи, то голова. Иногда зачешется лицо и кто то падает с него. Но укусы постоянные, в разных местах. Но болячек нет на месте укуса, и вообще болячек, покраснения нет. Просто кусает и бежит что то. Выпадывать стали волосы На чесотку не похоже. Тело чистое. Нервы в порядке. При общении со мной стала чесаться вся семья (четыре человека). Пробовали бензол, не помогает. Что бы это могло быть? И как лечить? С уважением и заранее благодарен.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-04 15:41
Добрый день Кирилл, у вас действительно на теле совершенно нет высыпаний - следов от укусов?
алена 2016-12-08 18:10
Здравствуйте. У меня такая ситуация в середине сентября начали не сильно чесаться с дочкой, у дочки появились небольшие припухлости в виде прыщей красного цвета мазала акридермом проходили но рядом новые появлялись были подмышкой и в пупке. Потом начал зуд проявляться в других местах. Пошли на прием к дерматологу поставили дочке аллергический дерматит и лечить его цинковой пастой а мне поставили судя по спине угревую сыпь, хотя прыщи на спене у меня всегда но они не сопровождались зудом а тут у меня чесались вены на руках, и прописали мазать спину раствором кислотой салициловой, резорцин, спирт этиловый. После 2х недель лечения не чего не прошло а усилился зуд и появились расчесы на руках как ранки а у дочки появилась сыпь по телу. Решила обратиться к другому врачу поставили чесотку по моим расчесам и дочке. Начали лечиться бензилбензоатом с мужем по схеме первый раз на 48часов мазь потом на 4 день на 24 часа, а дочку серной мазью 5 дней подряд мазать один раз в день не смывая, причем у нас не где нет не чего для детей по этому 33% мазью мазала. В итоге зуд сохраняется но высапаний нет новых кроме тех которые появились как начали лечиться. У дочке кожа как наждачная бумага. Старые прыщики прошли остались только пятна. Зуд так и не прошёл, но после лечения начали нормально ночью спать врач сказала ждать 10 дней. По истечению 10 дней зуд не прошёл решили обработаться опять бензил бензоатом по той же схеме а потом еще через 10 дней спрегалем как только обработались зуд сразу пропал но как смыли все возобновилось на 3 день еще намазались бензилбензоатом а дочку спрегалем опять напшикали. Сейчас ноябрь а зуд до сих пор есть после первого лечения уже прошло 3 недели. Квартиру обрабатывали все кипятили что нельзя кипятить выносили на мороз. Переживаю вдруг не вылечились т. к зуд остается при чем целый день а не только в вечернее время но только что спать стали дочка спала плохо дала супрастин спала всю ночь хорошо. У меня уже паника мне скоро на работу выходить из декрета и как вдруг больная еще зарожу кого нибудь да и дочка уже сколько в сад не ходила. А и кстати пока нас лечили при дерматите дочка ходила в сад потом поставили чесотку но в саду не кто не болеет больше чесоткой ис тем с кем общалась не болеет. Муж говорит перестал чесаться иногда где то почешется немного и все. Что может быть у нас такое посоветуйте помогите пожалуйста нет уже сил руки опускаются что не когда не вылечимся.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-09 22:56
Добрый день Алена, вполне возможно что это контактный длерматит от лекарственных средств. Необходимо пропить супрастин и местно крем локобейз. Понаблюдайте, не паникуйте. Это достаточно распространенная ситуация.
алена 2016-12-10 21:01
Ярослава Михайловна спасибо вам огромное за ответ и за вашу поддержку. Очень благодарна вам. Буду надеяться что ваши рекомендации мне помогут.
Илья 2017-06-24 20:20
Здравствуйте! После 4-дневного (2 раза) лечения бензилбензоатом 20% чесотка через две недели почти ушла (хотя вначале были ещё парные высыпания), но после ночи с моей девушкой (неделю назад), которая лечилась параллельно со мной, хотя не знаю, тщательно ли, все моё тело стало все больше и больше чесаться, причём именно вечером и ночью. Никаких высыпаний нет, только чешется. Как понять, произошла ли реинвазия или это просто постскабиозный дерматит? У девушки сейчас ничего не чешется, почесывалось только недавно слегка. Заранее большое спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-24 22:09
Добрый день, такое состояние, в настоящий момент, можно расценивать как дерматит, про чесотку говорить рано. Воспользуйтесь препаратом супрастин - внутрь, трижды в день и по местам наиболее интенсивного зуда - бетаметазон крем. Не мылить , мыться можно. Отпишитесь в процессе.
Илья 2017-06-25 08:24
Большое спасибо! У меня уже куплены синафлан и акридерм. Можно вместо бетаметазона?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-25 14:21
Вполне подходит. Пересмотрите питание, может чем то из продуктов спровоцировали, все бывает.
Илья 2017-06-25 23:02
Спасибо большое! Обязательно отпишусь.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-06-26 10:20
Выздоравливайте!
Илья 2017-07-02 15:11
Ярослава Михайловна, принимал ежедневно Кларитин, почти не чесалось, сегодня впервые не принял, вроде, не чешется тоже. Мази почти не применял. Вам спасибо!
Светлана 2017-11-04 00:56
Добрый день. Мы с мужем пролечились от чесотки. Лечились спрегалем и бензилбензоатом, мазались 4 раза. Дом весь обработали (вызывали службу, которая химией залила все вещи и квартиру) . все вещи стирала и гладила много раз. У мужа очень повреждены руки, сейчас там как болячки остались. А у меня сыть очень мелкая по рукам, спине и чешется очень. Вечером усиливается. Надо ли еще раз мазаться? И как понять что это не чесотка снова. У нас ребенку 5 месяцев. Лечимся уже около 3 недель. У ребенка слава богу нет ничего. Но ее тоже обрабатывали 2 раза. Подстажите, как понять что чесотка вообще проходит?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-04 13:52
Скорее всего у вас контактный дерматит, будет правильно показаться лечащему врачу чтоб оценить ситуацию. При подтверждении контактного дерматита можно будет использовать препараты типа элоком, цетрин.
Светлана 2017-11-05 21:09
Я писала ранее, спасибо за ответ, поняла что ДА аллергия, из-за этого чешусь, но сегодня обнаружила между пальцев новую группу прышиков с ходами. На крем аллергия, уже как язвы по телу пошли, что же теперь делать опять мазать им?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-08 12:51
В том то и дело, что необходимо вас хорошо осмотреть и это позволит решить осталась ли чесотка, если имеет место только контактный дерматит - используют гормональные крема и эмоленты.
Повторюсь, что в переписке мы не сможем определить есть ли чесотка в настоящее время.