Ребенок 3г. чешутся прыщики на теле, не заживают

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3,4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мальчику 3,4 года, месяца 2 назад на сзади на ногах и спине, шее, точечно без локаций появились прыщики, он их чешет до крови. Похожи на укусы, но кусать некому и новые прыщики не появляются, что странно. Сходили к дерматологу, взяли соскобы, выявили стрептоккок spp., поставили стрептодермию. Мазали бетадином и фуцидином, цинково-салициловой, но не помогло. Дерматолог сказала, что причина прыщей аллергия, а стрептоккок сверху уже прицепился. Сходили к аллергологу, сдали на аллергены. Выявили низкий аллерген на яичный белок при норме до 0,35, у нас 0,47 кЕдА/л, но высокий уровень аллергии на эпителий и перхоть кошки 17,5, видимо по-наследству от мужа досталось. Кошки у нас нет, только у бабушки, но бываем там редко. Но мне, кажется не похожи эти высыпания на аллергические. Он их чешет, срывает корки, и уже в местах прыщей уплотнения, гнойных выделений нет, просто кровит когда сдирает. Пластырями заклеивали, во сне умудряется отклеивать и почесать.
После аллерголога сейчас уже неделю мажет афлодермом, пьем эриус, по необходимости мажем зеленкой, но результатов я не вижу. На стрептококк повторно не сдавали. Помогите советом! Уже не знаем, что делать!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 19:53
Судя по фото похоже на папулезную крапивницу. Обычно возникает как реакция на укусы насекомых.
Учитывая сильный зуд. Посоветовал бы использовать сильную гормональную мазь Дермовейт. 2 раза в день на 5 дней.
Через 5 дней напишите о результатах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 20:56
Вот ссылка на статью об этом заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-urticaria.htm
Мария 2018-11-11 21:13
Спасибо, посмотрела уже. Началось это примерно в начале сентября, когда мы пошли в садик. Может там его кто покусал, дома никакой живности не должно быть. Меня бы сразу покусали, меня насекомые любят. Попробуем эту мазь, я отпишусь через пять дней. А если раньше начнет проходить, можно меньше дней? Я почитала, мазь серьезная. И нужно противозудными мазями мазать или заживляющими?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 21:23
В сентябре еще могли быть комары.
Если начнет проходить раньше, можно провести более короткий курс.
Мазь наносить точечно, только на высыпания. На ночь можно наносить под компресс, но пока попробуйте без этого.
Заживляющие мази не нужны. Дермовейт должен оказывать противозудный эффект.
Мария 2018-11-18 22:39
Проверка
Мария 2018-11-18 22:41
Михаил Владимирович, здравствуйте! 5 дней мазали Дермовейт как и написали. В итоге часть прыщей почти зажила, но остались штуки 3, которые чешутся до сих пор. Но уплотнения ушли, остались только красные ранки, которые он чешет. Что дальше можно сделать? Уже не мажемся 2 дня Дермовейтом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 22:44
Не хотелось бы долго проводить терапию сильной гормональной мазью.

Поэтому посоветовал бы перейти на Фенистил-гель или крем Неотанин. Тем более, что инфильтрация в очагах разрешилась.