Пузырьки между пальцев рук и на поверхностях пальцев.

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, у меня начались высыпания в области паха и живота, сопровождающиеся зудом. Вечером зуд усиливается. Потом появились ярко выраженные язвочки в области паха. Так же на пальцах рук и между ними появились пузырьки. Ладони и ступни потеют. Думал что чесотка, пробовал мазь "Бензилбензоат" - безуспешно. Серную мазь - безуспешно, только на животе стало чуть меньше сыпи. Вчера попробовал спрей "Спрегаль" - На пальцах пузырьки не сошли, появились даже в большем количестве, красная Сыпь пошла выше по рукам, на животе и области паха сыпь сохранилась, имеет ярко красный цвет. Длится уже вторую неделю. Может ли это быть чесоткой и дисгидротической экземой в одном, или же это что-то другое? Подскажите пожалуйста! У нас врачи дерматологи относятся к таким пациентам с пренебрежением, хотя я слежу за личной гигиеной и такое впервые. Дома провожу дезинфекцию. Помогите! Заранее огромное СПАСИБО!
Теги: пузырьки между пальцами рук, волдыри между пальцами рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 ноября 2014 года

27 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-16 02:55
Судя по описанию- это чесотка. Мази надо не пробовать, а лечиться согласно инструкции. Фото выложи
Андрей 2014-11-16 12:07
Здравствуйте уважаемый доктор! Под словом пробовал, я имел ввиду, что прошел курс мазей "Бензилбензоат" и "Серная мазь" После прочитал, что спрей "Спрегаль" лучше помогает и наиболее эффективен в настоящее время. Использовал позавчера. Действовал согласно инструкции, разве, что помылся не через 12 часов, а через 14. Вчера вечером, на среднем пальце левой руки, обнаружил в трёх маленьких водянистых пузырьках, еле заметные, 3 чёрные точки, я их удалил самостоятельно, продезинфицировав перед этим иглу. Я так думаю это и есть те самые самки клещей, извините если это абсурд и я несу чушь. Так же, еще несколько точек удалил с других пальцев правой и левой руки. Ночью, в 3 часа зуд усилился в области паха, живота и шеи, не выдержал, попырскал в этих местах спреем и зуд утих, спал спокойно. С утра на пальцах стало слегка меньше волдыриков. Прикрепляю фото.
Андрей 2014-11-16 12:09
Живот
Андрей 2014-11-16 12:10
Машонка
Андрей 2014-11-16 12:10
Андрей 2014-11-16 12:11
Правая кисть
Андрей 2014-11-16 12:12
Правая рука
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-18 20:14
Судя по фото, у тебя ничего не прошло. Самая что ни на есть классичнская чесотка. Прямо в учебники можно выкладывать.
Итак:
1) поменять нательное и пастельное белье;
2) помыться под душем с мылом без мочалки;
3) втирать 33% серную мазь во все тело кроме лица и подошв 1 р/день вечером 5 дн.;
4) кисти сколько раз моешь, столько мажешь;
5) 6-й день не мазаться и не мыться;
6) на 7-й помывка со сменой нательного бельч.
КОНЕЦ

Андрей 2014-11-22 14:07
Здравствуйте доктор! Хотел сказать большое спасибо, за помощь и отклики по моей проблеме! Сегодня 6-й день и по вашей рекомендации, я не должен мыться и мазаться серной мазью. Вы мне ответили 18-го числа, а мазаться Серной мазью я начал 17-го, в 10 вечера. Именно поэтому сегодня 6-й день. Пузырьки на пальцах пропали, но на несколкьих пальцах так же появились маленькие прыщички с гнойничком. Сыпь на животе стала меньше на второй день, но вчера почему-то усилилась и пошла выше живота и очень чешется, даже сегодня днём. На ногах в области паха, одни прыщики заживают, но рядом появляются другие. НА локтях вообще не было, а сейчас по рукам и локтям гнойные прыщи и на внутренних изгибах локтей сыпь. Скажите пожалуйста, мне сегодня не мыться и не мазаться и следовать вашей рекомендации дальше? Или как мне поступать в этой ситуации. Просто по мне, так это не прошло!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-29 04:07
Здравствуй. Приношу свои извинения, не было интернета. Фото выложи.
Андрей 2014-12-26 02:44
Я продолжил курс, ещё 2 недели мазался серной, т. к. Всё по новой пошло, на пальцах появляться начали пузырьки снова и т. д. После 2-йного курса у меня чесотка вроде бы прошла. Высыпания на животе и на руках прошли. Но большие Пятна что на фотках в области паха остались и чешутся по сей день и днем и ночью. Я уже мазал детским кремом, только на время облегчает зуд. Мазал серной, тоже самое. Они твердее стали вроде бы. Выкладываю фото.
Андрей 2014-12-26 02:45
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 22:08
Приношу извинения за молчание. Не работал интернет. Теперь все ok). что сейчас?

елена 2015-12-24 04:40
Добрый день, у меня к вам вопрос! Сыпь только на пальцах рук, вы сможете сказать что это? Я предпологаю что это чесотка) уже как три дня мажу серной мазью но зуд не проходит что делать подскажите пожалуйста
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-16 11:38
Елена, пришлите фото
Светлана 2016-07-26 21:23
Здравствуйте, Год назад во время беременности на указательном пальце появились водянистые пузырьки, сопровождающиеся зудом. Не обращала особого внимания, так как через месяц родила и сильно меня оно не беспокоило. Ближе к зиме стало распространяться по всем пальцам. Обратилась к врачу, сдала кровь на гельминты. Анализ показал токсакороз-положительный результат. Отправили к инфекционисту, он даже и смотреть меня не стал, отправил к терапевту. Терапевт назначила анализ мочи, кала и кровь на все что можно, узи брюшной полости. Анализы все хорошие. Опять обратилась к другому дерматологу, он сказал, что это нехватка витаминов из за беременности и кормлении грудью. Прописали курс витаминов и крем детский для рук. Результатов никаких. Я опять обратилась к врачу, сдала аллерготесты. Выявили аллергию на библиотечную и домашнюю пыль, на курицу, банан, шоколад, йогурт, сахар, мед, индейка, колбаса вареная, свекла, морковь, цветы акации. Все это я по возможности исключила! Опять никаких улучшений, и опять повторно сдала кровь на гельминты. Вместо токсакороза (который у меня якобы выявили в прошлый раз) оказалось теперь у меня обнаружили Аскаридоз(в результате исследования написали что сомнительный результат). Предложили лечь в стационар. Легла, прокапали 10 дней капельницы, пропила таблетки лоратадин и мазала руки кремом акридерм гк. Стало лучше, выписали. Через неделю тоже самое! Обратилась к другому дерматологу, он прописал мне таблетки аевит, цетрин, кетотифен, цимофлавин, пеитотефиллин и крем локоид. Опять улучшение, но ненадолго. Колола уколы внутримышечно (Эмоксипин, комбиллипен, тавегил) и внутривенно(натрия теосульфат), результат тот же. Улучшение, но потом опять все по новой! Последний раз посоветовали крем "акридерм" мешать с "ланолином" и мазать руки, пошло на улучшение, руки стали чистыми и гладкими, но это продлилось буквально три дня и всё пошло по новому! Подскажите пожалуйста что это может быть и как вылечить? Уже больше года мучаюсь!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-26 21:54
Я вам отвечала.
Глеб 2015-07-28 10:34
Добрый день, у меня к вам вопрос похожего характера! Сыпь только на пальцах рук, вы сможете сказать что это? Я тоже предпологаю что это чесотка)
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 12:43
Глеб, добрый день.
У Вас Помфоликс (Дисгидротическая экзема)
Вам необходим водный раствор Эозина и наносить его на высыпания либо делать борные примочки. Затем когда образуются корочки салициловая 2% мазь под окклюзию. Затем Левомиколь мазь смешать с Моматом крем и наносить 2 раза в день.
Мыть руки мылом Ойлатум. И стараться делать все в виниловых перчатках.
Елена 2016-11-05 13:13
Добрый день! Года два назад после длительного пребывания на солнце появились волдыри на руках. Сохраняются и приумножаются до сих пор. Что это может быть? Чем лечить? Спасибо заранее за обратную связь. Фото прилагаю.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-05 17:29
Добрый день.

Скорее всего это дерматит аллергический
Кетотифен 1 таб 2 раза в день 10 дней потом по 1 таб ещё 10 дней.

Наружно: после мытья рук Локобейз рипеа.
Утром и вечером Элоком крем 7 дней.
Иван 2016-12-20 15:11
Здравствуйте! У меня такая проблема, между пальцев рук и на кисти руки появились красные прыщики и они чешутся. Когда я их расчесываю, то с них выделяется жидкость, ещё чешется живот, бёдра и тело. Что это такое, скажите пожалуйста?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-20 15:13
Добрый день

Вы описываете Чесотку
Вам нужно обратиться к дерматологу и сдать соскоб
Иван 2016-12-20 15:21
А если подтвердится что это чесотка, что нужно будет предпринять и как лечиться от неё.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-12-27 08:14
Сначала нужно Ее исключит
Светлана 2018-11-23 20:34
Здравствуйте! Неделю назад появились водянистые пузырьки на руках. Краснеют и периодически чешутся. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить? Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-23 22:10
Добрый день, это проявление экземы. Для облегчения состояния Можете воспользоваться кремом тридерм, внутрь - супрастин. Минимизируйте контакт рук с водой и мылом. Проанализируйте ситуацию, что могло спровоцировать это состояние.