Зуд и подкожные пузырьки на руках и ногах

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема.2 недели назад появилась сыпь на руках и ногах. Началось все с ужасного зуда и нескольких как бы подкожных пузырьков на пальце ноги. Затем это появилось на пальцах рук с внешней стороны. Сразу подумала на аллергию на сладкое и исключила полностью его из пищи, хотя и до этого употребляла максимум 5 конфет в день. Беременна,32 недели. Перед появлением сыпи пришлось сильно понервничать. Зуд особенно обострялся в вечернее и ночное время. После контакта горячей воды с моющим средством руки ужасно пекли. Холодная вода не вызывает дискомфорта. Со временем сыпь покрыла полностью внешнюю сторону стопы-от пальцев до голени и внешнюю сторону пальцев рук, причем на ногах появилась еще и припухлость. До похода к врачу мазала кожу цинковой мазью, йодом, делала компрессы с ромашкой-все лишь кратковременно убирало зуд. Только после теплых ванночек с морской солью становилось легче и я спокойно могла уснуть, делала их вечером и практически до обеда следующего дня зуд не беспокоил, припухлость спадала, пузырьки уменьшались в размере. Затем обратилась к дерматологу. Поставила диагноз-аллергический дерматит. Выписала Сорбекс и наносить на пораженные участки кожи Акридерм-крем, исключить из пищи все сладкое, жаренное, копченое, консервы, газ. Напитки, красные и оранжевые фрукты и ягоды. Выполняла все рекомендации врача и сыпь стала проходить. Но после окончания курса лечения-7 дней, сыпь началась заново, только на ладонях и пальцах рук с внутренней стороны. Диету соблюдала, контакт с быт. Химией был исключен. На УЗИ по беременности заодно проверяли и почки, печень и желчный-все в норме. Желудок тоже не беспокоит. Сыпь имеет вид маленьких прозрачных пузырьков под кожей, когда расчесываю они становятся больше и приподымаются над кожей, не лопаются. Что это все-таки? В враче, к которому обращалась, не уверенна. К кому можно еще обратиться, какие анализы сдать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Теги: сыпь на внешней стороне стопы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-01 12:27
Добрый день.
Скорее всего это дисгидротическая экзема.
Пришлите фото сыпи
Кристина М.22 2016-09-01 12:41
К сожалению, на фото очень плохо видно, так как в жизни эту сыпь тоже можно увидеть только внимательно присматриваясь или при расчесывании.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-01 12:53
Когда есть пузырьки ванночки с отваром дубовой коры на 15-20 минут. Потом ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом под окклюзию на 2 часа. И так 2 раза в день 2 дня. Потом мне напишите.
Кристина М.22 2016-09-01 13:33
Огромное спасибо за внимание, быстрые ответы и рекомендации!