Подкожная сыпь на ладонях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Беспокоят следующие симптомы: на ладонях руки появилась мелкая подкожная сыпь (без покраснений и зуда). Эти подкожные вздутия ощутимы, когда проводишь по ними пальцем, Когда их потрешь, они становятся явно заметными, белыми мелкими вздутиями. Кожа затем высыхает и на этом месте начинает сильно шелушиться. И кожа морщится, как после долгого пребывания в воде. Первый раз шелушение появилось зимой, был легкий зуд. Тогда еще слезала кожа у ногтя пальца на руке. Хотелось бы узнать, что это может быть. (Татьяна,51 год, раньше такого никогда не было), спасибо за помощь!
Теги: подкожная сыпь на руках фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2014 года

12 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-30 18:54
Здравствуйте. Фото выложите
-2
георгий 2015-02-10 03:06
У меня та же проблема доктор помогите пожалуйста, с детство каждую зиму появляются эти красные подкожные точки и их очень много на ладони кожа тоже слезает, мне 22 уже 10 лет так мучаюсь когда до чего-то дотрагиваюсь или что то трогаю жжет.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-14 23:23
Фото выложи
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:19
Добрый день.
По симптомам похоже на Экзему.
Желательно фото
Елена 2016-01-28 07:19
Здравствуйте! У меня подобная проблема. Подкожная сыпь появилась в конце декабря у основания большого пальца правой руки, зуда не было, шелушения, сухости также не было. Дискомфорт небольшой был лишь при прикосновении к местам с прыщиками (сыпью). Затем прыщики исчезли сами по себе - так как не принимала ни каких лекарств, ни чем не мазала. А спустя неделю или чуть больше еле заметные высыпания появились на подушечке среднего пальца, затем высыпания перешли на ладонь. При этом также нет зуда, сухости или шелушения. Ощущаю я данные высыпания лишь при нажатии - легкое покалывание как при небольшой занозе. По утром высыпания становятся красноватыми и немного появляется опухоль, спустя два-три часа краснота и опухоль исчезают и сыпь не заметна. Сейчас замечаю, что когда воспаление проходит, на этом месте остается маленькая точка под кожей. Дерматолог поставил диагноз: эритема и назначил курс лечения: уколы в/в натрия тиосульфат, в/м глюконат кальция, таблетки супрастин, витамины аевит и мази. Уколы еще не ставила, а вот супрастин и мази принимала до визита к врачу - изменений не было. Заранее, благодарю за консультацию.
Виктор 2016-02-02 18:06
Здравствуйте, Елена, удалось ли вам что то выяснить? Такая же проблема у дочери, врачи ничего толком не могут сказать.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:17
Елена Добрый день.
Вам необходимо пройти курс инфузионной терапии. Так как препараты расщепляют и берут на себя токсины.
-2
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:18
Добрый день Виктор.
Пришлите фото. Попробую помочь
-1
Елена 2016-02-15 11:37
Виктор, здравствуйте! Нет, врачи также не могли толком что-то сказать. Но проблема ушла сама. Сыпь исчезла после исключения контактов с чистящими и моющими средствами, мыла руки я только овсяным мылом без каких-либо отдушек. Начала принимать витамина аевит и успокоительные на травах, ладони смазывала на ночь кремом белобаза для сухой и очень сухой кожи, а на участки где была сыпь один раз в день (вечером) наносила МАЗЬ белобаза. Сейчас сыпи нет, и красных точек также нет. Бывает на пораженных участках (где были те самые точки) появляется сухость после контакта с некачественной водой из-под крана или долгого пребывания на холоде. Вывода что это было я так и не сделала, к сожалению: либо реакция на холод, воду, чистящие средства либо нервное либо же ослабление иммунитета(
Сауле. 2016-02-02 21:49
Здравствуйте, Елена. Просматривали Ваши фотографии ладоней и описание ощущений. У моего сына (19лет) такие же симптомы. Вы правильно сказали, как занозы. Сыпь под кожей в виде красных точек. Есть ли у Вас решение этой проблемы. Я не увидела ответа доктора. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-12 15:18
Сауле, добрый день.
Хотелось бы увидеть фото высыпаний. И желательно хорошего качества.
-2
Елена 2016-02-15 11:29
Сауле, здравствуйте! Проблема решилась практически сама, я просто исключила по максимуму контакт с моющими/чистящими средствами, умывалась и мыла руки только овсяным мылом без каких-либо отдушек и протирала ладони каждый вечер ватным диском, смоченным водкой или проспиртованными салфетками. Сейчас пью витамины и успокоительные на травах. Если кожа становится сухой (при контакте с некачественной водой или после длительного нахождения на холоде), смазываю кремом белобаза для сухой и очень сухой кожи. Вся сыпь прошла, даже точки исчезли. Сейчас вернулась в обычным режим, т. е. и мою, и стираю. Пока все в норме!