Пузырьки на ладонях и стопах с бесцветной жидкостью

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, где-то месяц назад обветрил руки, помыв в реке, начал мазать боро плюсом, через время появилось несколько пузырьков с прозрачной жидкостью. В настоящий момент пузырьки покрыли запястья и пальцы и также несколько пузырьков появилось на стопах. Если пузырек лопается, кожа сильно сохнет и иногда трескается до крови. Неделю назад появилось ощущение, что все скоро пройдет, а дня 2 назад появились новые в тех же местах. Параллельно с данной проблемой появился красный лишай. (Его лечу кремом акридерм. Лишай вроде скоро должен пройти) Подскажите что делать, живу в деревне, попасть к врачу не предоставляется возможности. Спасибо.
Теги: покраснение и пузыри на ладонях и стопах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

37 ответов

Андрей 2015-10-27 15:01
У меня то же самое походу. Стали на руках и ногах появляться пузырь (на ладонях, пальцах и стопе). Начал мазать серной мазью. Думал чесотка. Не помогло. Вроде пропадать стали, но потом появляются на том же мести иногда с большей силой. Также когда раздавить вытекает прозрачная жидкость, а под кожей круглая впадинка как будто выгрызли. Потом все засыхает и кожа грубеет и шелушится. Также зуда нет.
Кристина 2020-11-09 10:03
Здравствуйте. Поставили диагноз вам?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 12:40
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-19 15:09
Добрый день.
Ограничить контакт с водой.
На высыпания ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней.
Дмитрий 2016-10-07 22:32
Здравствуйте, подскажите по моей проблеме, начиналось всё как у автора вопроса. Сейчас на стопах такое, на фото. Врач ставил диагноз псориаз. Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-10-07 22:44
Добрый день.
Мне нужно больше фото.
Вы лечение в стационаре проходили?
Евгений 2018-10-17 13:22
Здравствуйте. На безымянном пальце и ладони правой руки, уже как месяц стала кожа грубой из-за мелкой сыпи. Сразу появилось на безымянном пальце, а потом заметил и на ладони. Немного доставляет дискомфорт.
Евгений 2018-10-17 13:24
Вот ещё фото на пальце
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 23:55
Это дисгидротический дерматит. Относится к аллергодерматозам.
Андрей 2019-11-23 01:00
Здравствуйте! У меня подобная проблема как и у всех обратившихся на этой странице. Живу с этим уже года два. А всё началось после работы со строительными смесями во время отпуска летом, жара, в одних шортах и сланцах. С потом наверно хорошо впитывалось в организм через кожу, да ещё и через дыхательные пути. Сдавал соскоб - грибка нет, кровь в норме. Помогает при постоянном использовании мазь "Акридерм" или подешевле "Белодерм", но если пару дней не мазать, то опять подкожные высыпания с жидкостью. Я уже думаю что это на всю оставшуюся жизнь. Мой врач прописал не потеть, не нервничать, "Алгель"(против пота), "Лоратадин" и увлажняющие крема. Найдутся ко мне рекомендации? Может что-то не так или чего-то не хватает для Ремиссии?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-23 08:01
Добавьте фото высыпаний
Андрей 2019-11-24 21:28
Вот фото 2 года назад (ужасное состояние) и фото примерно обычного состояния сейчас
Андрей 2019-11-24 21:30
Андрей 2019-11-24 21:33
Сейчас примерно так, но бывает лучше
Андрей 2019-11-24 21:36
Андрей 2019-11-24 21:39
Бывало и пальцы рук в таком состоянии
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 21:55
Это ладонно-подошвенный пустулез.

Необходим отказ от курения. Это очень важно.

Защита кожи от раздражающих средств, в том числе строительных материалов.

Из обследования: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, анализ крови на ТТГ.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

Через 2 недели напишите о результатах лечения с фото и результатами анализов.
Андрей 2019-11-24 22:24
Большое спасибо за быстрый ответ! Я и правда курю немного, но при всяких попытках лечения, решил бросить, и бросал на пол-года, но на результат никак не повлиял, а общие анализы, на сахар и на ВИЧ я ежегодно сдаю на "Проф. Осмотре" (Не говорят что не в порядке!). В этом году(в июле) был обширный медосмотр(диспансеризация по моему году 1974), даже ФГДС и Колоноскопию пришлось терпеть. Спасибо, попробую Дермовейт, но конечно-же причину нужно искать где-то внутри, а не заглушать снаружи.
Андрей 2019-11-24 22:35
Анализы какие смогу постараюсь сдать. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 22:43
97% больных с подобными высыпаниями курят.

Отказ от курения приводит к положительному результату не сразу, а спустя несколько лет.

Еще необходим осмотр ЛОР врача и стоматолога для исключения воспалительных заболеваний.
Андрей 2019-11-24 23:02
Ого, как всё сложно! Хочу дополнить, что за эти пару лет, ни жена, ни дети(их двое 6 и 12 лет) не заразились подобным. Тфу-тфу-тфу как говорится через левое плечо. Жена медик делала какие-то уколы ВВ, пил капсулы для печени, чистил желудок "Полисорбом" и что-то для имунитета. Пробывал не пить кофе(было подозрение на него), алкоголь уже лет 15+ ни грамма(кодировался и не тянет)
Андрей 2019-12-04 21:30
Здравствуйте Михаил Владимирович! Я никому не задавал такой вопрос: "А можно пользоваться "пемзой для ног" для снятия огрубевшей кожи при мытье ног, как я и делаю? Потом высушиваю и наношу мази или крема, в данное время "Дермовейт". По-моему такая процедура даёт хороший результат. И еще о результатах моего пока что десяти-дневного использования "Дермовейт"- почти нет такого наплыва новообразований как раньше, одна-две (папулы или пустулы, незнаю как правильно) через день-два, раньше было в пять раз больше и чаще. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 21:34
Пользоваться пемзой можно.

Рад, что у Вас есть положительная динамика.

Продолжайте лечение ещё 7 дней. Потом напишите о результатах с фото.
Андрей 2019-12-04 21:51
Спасибо, забыл написать что я ещё принимаю таблетки "Лоратадин" (хороший аналог "супрастина"). Нужна ли эта вспомогательная терапия? Просто бывает нервничаю часто с приобретение этой болезни. Так на всякий случай.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 21:56
Лоратадин это не совсем аналог Супрастина.

Лоратадин, Супрастин и другие антигистаминные препараты не нужны.
Андрей 2019-12-04 22:04
Значит в моём случае нет никакой связи с аллергией и аллергической реакцией на коже, как я понял.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 22:10
Да, Вы все правильно поняли.
Андрей 2019-12-04 22:13
Огромное спасибо Вам, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-04 22:14
Пожалуйста, выздоравливайте.
Андрей 2019-12-15 21:10
Здравствуйте Михаил Владимирович! Вот фото после 14-и дневного курса с "Дермовейт", но к сожалению лабораторных исследований крови не удалось провести. Могу сказать что эта мазь мне помогает, но после двух недель я перешёл на смягчающие мази с мочевиной и через два дня замечаю 2 - 3 пузырька под кожей. Могу ли я продолжать пользоваться "Дермовейт" хотя бы раз в день и постепенно уменьшая дозировку до минимального слоя? И ещё хотел поинтересоваться о препарате "Метотрексат", где-то вычитал на форумах что принимали эти таблетки с похожим диагнозом. Может и мне попробовать если мази перестанут действовать? А то похоже к ним(мазям) происходит привыкание.
Андрей 2019-12-15 21:13
Андрей 2019-12-15 21:14
Андрей 2019-12-15 21:15
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-15 21:31
Результат лечения очень хороший. То, что надо.

Гормональные мази резко отменять нельзя - возникает синдром отмены, то есть снова начинается обострение.

Что бы этого избежать необходима "степ-даун терапия".

Конкретно для Вашего случая. Мажете еще неделю Дермовейтом 2 раза в день до регресса высыпаний, затем переходим на менее сильную мазь, Элоком, и используем ее 1 раз в день через 1 день в течении 1 недели, затем используем Элоком 1 раз в день 2 раза в неделю.

По этой схеме, 1 раз в день 2 раза в неделю препарат можно применять несколько месяцев.

Метотрексат это достаточно сильный препарат с большим количеством побочных эффектов. Пока есть возможность проводить наружное лечение, необходимо проводить наружное лечение.
Андрей 2019-12-16 00:12
Большое Спасибо! Буду стараться придерживаться вашим рекомендациям. А наш врач Дерматовенеролог, поликлиники к которой я отношусь, не смог добиться хорошего результата со мной, да и диагноз поставили какой то сомнительный, лечили от пота, нервов и аллергии, после того как проверили что грибка нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-16 07:16
Пожалуйста, выздоравливайте.