Гнойничковая сыпь на ладонях и пальцах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, внутричерепная гипертензия, хронический пиелонефрит
Здравствуйте,
У меня появились на ладонях высыпания, похоже гнойничковые, колет немного внутри, не чешется, лопаются сами и остаются маленьке следы
Все это уже вторые сутки, причину не могу найти, но появилось это на работе.
Буду признательна за ответ доктору!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

17 ответов

Убайдулаева Залина Магомедовна
дерматолог 2021-08-05 11:59
Здравствуйте. Это пиодермия. Вам нужно пропить эритромицин по инструкции курсом 7дней. Обработать фукарцином, затем как подсохнет нанести гидрокортизоновую мазь.
Елена 2021-08-05 12:10
Добрый день, длктор! Спасибо за ответ! Насколько это опасно для окружающих? Могу ли я готовить дома еду своим близким с этим заболеванием?
Нет. Пока вам лучше не станет. Касаться много воды и продуктов питания нельзя.
Елена 2021-08-05 15:12
Спасибо Вам, доктор!
Начала лечение, потом напишу о результатах.
Всем желаю здоровья и не сталкиваться с такими проблемами
Убайдулаева Залина Магомедовна
дерматолог 2021-08-05 15:19
Хорошо потом напишите о состоянии.
Будьте здоровы!
Елена 2021-08-07 18:53
Добрый день, доктор!
Безусловно, есть эффект от назначенного Вами лечения! На ладонях остались, в основном, следы от гнойничков - такие подсохшие точки, но есть еще несколько штук "мокрых". Обрабатываю не только фукорцином, но и салициловым спиртом, и зеленкой, чтоб ускорить процесс подсушивания. В целом, процесс идет неплохо, хотя очень быстрых результатов нет.
А на каком этапе лечения можно уже будет готовить еду? Семью надо кормить все-таки, и я пока спасаюсь медицинскими перчатками. Или нужно ждать, когда руки полностью очистятся даже от следов?
Убайдулаева Залина Магомедовна
дерматолог 2021-08-07 23:00
Зеленку не наносите она в основном для обычных ран.
в перчатках тоже поменьше вы даете паровой эффект и смысла от лечения не будет.
готовить можно но стараться как то нагрузку рукам не давать.
Елена 2021-08-08 22:51
Здравствуйте, доктор!
На пятый день лечения состояние кожи снова ухудшилось -рядом с подсохшими точками появились новые высыпагия, и в больших количествах???? кожа покалывает. Что делать?
Здравствуйте. Пить все нужно продолжить что бы не было вторичных инфекций. Дополнительно нужны антигистаминные Супрастин по 1 на ночь. Мазь нужно чередовать с левомеколем.
И пока старайтесь не есть много сладкого, соленного, мучного. Все должно быть постным. Обычно
еда тяжело дает заживлению кожи. Можно каши кроме манной.
овощные супы.
кисломолочные продукты.
Елена 2021-08-11 20:09
Добрый лень, доктор!
На 7 день лечения не могу сказать, что все благополучно, к сожалению ( может, так и должно быть, но быстрых результатов нет - мелкая сыпь рядом со следами от крупных высыпаний похожа на герпес, полсушивается плохо, но левомеколь улучшил состояние, конечно. Пока полным выздоровлением похвастаться не могу, но обязательно напишу, когда смогу избавиться от этой гадости - за всю мою жизнь никогда ничего подобного не было, ужасно мешает жить и работать, и очень неэстетично выглядит особенно для окружающих.
Спасибо, что Вы не оставляете сообщения без ответов, это большая помощь!
Здравствуйте. Сдайте на всякий случай анализ крови развернутый. Такая сыпь не должна быть долгой. Паралельно лечению должна проходить.
Елена 2021-08-12 23:11
Она проходит, но что-то очень медленно, и была повторная волна на 5 день, как я писала. Сейчас на месте волдырей остались точечки, все ладони похожи на молодую картошку, но новых высыпаний нет.
Да, видимо, нужно сдать кровь, но я из-за суточной работы смогу это сделать дня через 3-4, будет ли толк, если столько времени пройдет?
Ну хорошо хоть что новых нет. Я просто думала новые появились. А так постепенно все пройдет. Кожа обновляется через 28 дней не меньше. На счет крови все равно сдайте пока есть сыпь.
Елена 2021-08-12 23:21
Спасибо, доктор!
Пока еще не прощаюсь с Вами, напишу через несколько дней, как будет все меняться и результаты анализов.
Хорошо буду ждать.
Елена 2021-08-19 11:25
Добрый день, доктор!
Сдала анализ крови - все в норме, немного повышен гемоглобин, но это не к проблеме с сыпью.
Поскольку пузырьки опять появлялись, пошла на очную консультацию к дерматологу. Ее диагноз - дисгидроз кистей, в связи с жарой и склонностью к аллергиям. Назначила мазь с салициловой кислотой и крем карбодерм, на 2 недели. Ну и, конечно, меньше контакта с водой, бытовой химией и при приготовлении овощей и сырого мяса пользоваться нитриловыми перчатками.