Корка на голове

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу о помощи! У меня на волосистой части головы появляется корка, которая порой чешется, если ещё собрать, то будет кровяное мокрое пятно. Была у врача 2 года назад, сказала что это деоматит. Были назначены шампуни и успокаительные. Но ничего не помогло. Уже сил нет. Т. к. уже большая часть головы охвачена этой бякой. На шее месяц назад появилось маленькое красное пятнышко 0,5 см, оно не чешется, но я не знаю что это.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-12 13:29
Здравствуйте, Татьяна!
Локти / колена - чистые, без сыпи?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Татьяна 2017-04-12 13:35
Все тело чистое. Псориазом никто не болел. Когда была на приёме, врач исключил псориаз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-20 22:53
Здравствуйте Татьяна!
Качественные фото добавить сможете?
Светлана 2020-07-24 11:39
Здравствуйте. С лета 2019 года у меня проблема с кожей головы, сначала было покраснение и зуд, волосы не выпадали, перхоти не было. В кожвендиспансере поставили диагноз себорейный дерматит, обследование не делали. Назначили тавегил, шампунь лостерин и синафлановую мазь. Особо не помогло, на повторных приемах сказали лечение продолжать. Прокапали дексаметазон 5 дней, пока капали было хорошо, не было зуда. Только закончились капельницы- все вернулось. Потом карантин, вирус и я до сих пор не попаду на прием, так как в нашей Белгородской области обстановка с коронавирусом плохая. У меня саркоидоз в ремиссии больше 5 лет, астма, гипертония, аутоимунный тиреодитит с 25 лет (анализы ТТГ и Т4 хорошие), сахар нормальный. Сейчас на голове появились еще и зудящие пятна, образуются слипающиеся шишки, если не вычесывать чешуйки. Кожа головы еще и болит при этом, как ожог. И выпадают волосы. Перестала красить голову, мою лостерином и детским шампунем, мазь бепантен. Сульсена не помогла, именно после нее началась проблемас выделением кожного сала. Акридерм, синафлан не помогают. И, если намочить волосы, от них реально воняет, такой луково-чесночный противный запах. Пришлось уволиться с работы, среди людей работала, стыдно с такой проблемой быть на людях. Подскажите, что делать, может диета, обследование какое нибудь сделать. Уже руки опустились. Чешуйки большие, серого цвета как хлопья, вычесываются вместе с волосами. Помогите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-24 18:54
Здравствуйте, Светлана!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Ногти не изменены?
Светлана 2020-07-25 00:03
Псориазом никто не болел, ногти не изменены, на коленях и локтях высыпаний нет, соблюдаю диету, так как есть еще атрофический гастрит
Светлана 2020-07-25 00:05
Светлана 2020-07-25 00:07
Еще начало сильно падать зрение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-25 01:27
По фото и описанию, нельзя исключить псориаз волосистой части головы!

Менее вероятно может быть себорейный дерматит.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию кожи головы!

Вы обследованы у вашего терапевта? Когда последний раз?

Сколько вам лет?

Какие Медикаменты вы принимаете постоянно?

Как долго использовали вышеуказанные мази, каким курсом?

Светлана 2020-07-25 01:36
В прошлом году в июне терапевт послала. К дерматологу, никто нигде не обследовал, дексаметазон капал невролог по поводу люмбаго, ну и попутно заметила, что на гормонах уходит зуд, мазалась мазью один курс, не помогло совершенно, применяла шампуни, пятна появились около месяца назад, мне 56 лет. Лекарства принимаю от давленя рамиприл индопамид, от желудка пензитал, иногда сердечные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-25 01:42
Используйте для лечения :

  1. Шампунь циновит и паста сульсена 2% - - - по инструкции до 3 - 4 мес!
  2. Эмульсия локоид - - - - на пятна 2 раза в день до 14 дней, дальше - - 2 раза в неделю только вечером (например понедельник и четверг) - - - ещё 2 мес, при необходимости
  3. Таб. дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 5-7дней - при зуде!
  4. Не рассчесывайте пятна!!!!!! , не сдирайте ногтями или щёткой эти чешуйки, это важно!!! Это способствует обострению процесса и увеличивает воспаление!
  5. Также можно делать маски для кожи головы с персиковым, оливковым или маслом виноградных косточек, наносить тоненьким слоем на кожу головы - на 20 - 30 мин под х б полотенце раз в 1-2 нед
  6. Используйте мягкую щётку для волос с натуральный щетиной, желательно
  7. Важно - тщательно обследоваться у терапевта/ общеклинические анализы.
При отсутствии положительной динамики от лечения, посетите дерматолога повторно, в т ч при возможности, для проведения дерматоскопии и коррекции лечения.
Светлана 2020-07-25 01:46
Большое Вам спасибо, буду делать все, как вы сказали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 08:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Светлана 2020-11-25 09:33
Здравствуйте, доктор. Я обращалась к Вам 22.07.2020г. Провожу вышеуказанное лечение кожи головы. Пятна еще увеличились, перхотью засыпаюсь также, но корок на голове уже нет. Началась новая проблема: сыпь по всему телу. Началась локально на плечах, затем за неделю обсыпало все тело, на дексаметозоне (уколы) за пять дней немного стало легче, не было зуда, затем все по новой. Сначала зудящее пятно, потом выскакивает волдырь, который лопается и образуется язва, которая затем покрывает коркой. Язвы обрабатываю зеленкой и метиленовым синим. Принимаю цетрин, мази акридерм и синафлан, соблюдаю диету, в общественных местах не бываю, хожу только в магазин. Лечение это помогает мало. Что делать не знаю. В областной кожвендиспансер поехать не могу из-за короновируса (я в группе риска). Может что-нибудь посоветуете? Анализы какие, лечение? Началась это с конца октября.
Светлана 2020-11-25 09:35
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-25 12:29
Здравствуйте!

Вероятнее всего, речь идёт о буллезном дерматозе!

Может быть - - - буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга, пузырчатка (менее вероятно) .

Это - - - оч серьёзные болезни, требующие серьёзного лечения!!!

Для уточнения диагноза нужно сделать : панч - биопсию для гистологического исследования!

Возьмите направление в областной квд, оптимально для стационарного обследования и лечения.

Светлана 2020-11-25 12:42
Спасибо. Буду обращаться в КВЖД.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-25 16:27
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Если будут вопросы после очного визита к врачу, пишите!
Лия 2022-07-19 23:21
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. У сестры на голове много ранок. Все они красные, некоторые влажные и как немного кровят, может она их расчесала. Говорит что чесала но где именно не помнит. Я просмотрела голову, они по всей голове. Так же есть на носу одна, на бровях и на ушах. На лице появились пару дней назад, до этого просто шелушилась кожа в тех местах но очень сильно. Сколько эти ранки на голове мы не знаем. Они очень пугают. 1. Что это может быть? 2. Как его лечить? 3. Какие анализы сдать?