Появление сухих бляшек на коже и покраснение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей бабушки 60 лет, внизу живота над лобком появилась краснота и бляшки сухие. Ранее ничего такого не было. Появилось буквально за несколько дней. Зуда и каких либо ощущений в этой области нет. Белое на фото, это детская присыпка.
Ещё, несколько похожие бляшки появились на голове 3 года назад, страшно чесались, кожа в волосистой зоне была похожа на панцирь, ходила к дерматологу, сказали, что это дерматит на нервной почве (женщина не нервная, больших стрессов в жизни нет, анализы врачем никакие не назначались, диагноз ставился исходя из жалоб и очного осмотра). Назначили сначала одну мазь (название уже не помним), затем синофлан мазь и вот она отлично помогла, за месяц кожа стала как новая, только слегла шелушиться и бывает иногда снова появляются одиночные бляшки, тогда синофлан сразу помогает. На данный момент кожа головы не беспокоит и выглядит здоровой. Возможно ли что на животе и голове симптомы одной болезни? Не похоже ли это на псориаз? Псориаза в роду ни у кого не было и нет. Кожа на теле, лице и голове всегда была здоровой и нормального типа, без шелушений или жирности. Руки, ноги и ногти тоже без изменений. Что это может быть? На что похоже? На что нужно сдать анализы?
Фото живота прикрепляю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 17:18
Здравствуйте

По фото похоже на дерматит складок + воспаленные кератомы.

Я бы сейчас назначил наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней.

Затем нужен повторный осмотр.
Екатерина 2021-12-08 17:23
Большое спасибо за ответ! Скажите, судя по увиденному на фото, псориаз Вы исключаете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-08 17:39
По этому фото на псориаз не похоже.