Пятно красного цвета на ноге

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа на ноге появилось не большое пятно не ровной формы, не беспокоило и не чесалось. Через неделю не намного стало больше и шелушится по краям и в середине, зуда нет. Лекарственных средств не использовали. Какое лечение Вы бы посоветовали? Будем благодарны за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-25 09:03
Здравствуйте!
Нуммулярный дерматит.
Мазь акридерм Гента - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Дополнительно увлажняйте детским кремом
Минимально мочите не трите не рассчесывайте!
Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости
Татьяна 2020-12-13 16:21
Здравствуйте у меня тоже сначала было красное пятно сейчас шелушится, зуда нет, чуть выпуклое, ничем не мажу. Подскажите это нуммулярный дерматит? Чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-13 16:40
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Сколько времени существует пятно?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Кожа сухая?
Татьяна 2020-12-13 16:50
1. пятно появилось (я его заметила 18.11.20) просто красное пятнышко было, забыла про него не беспокоит зуда нет, но появилось шелушение 2. кожа сухая 3. Изменений кожных покровов больше нет только одно пятно 4. Псориаз был у дочки, сейчас пятен нет у неё 5. В 2015 году у меня была узловатая эритема 6. гипертония 7. остеохондроз с июня по октябрь 2020 г делали уколы: дростоп, артрксан, дипроспан, кортексин, пикамилон и капельницы цитофлавин 8. Был стрес было такое сначала пятно фото загрузила 9. купила офломикол незнаю мазать им или нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-13 17:52
Татьяна!

Нельзя исключить, что это - ограниченный псориаз! Да, может быть всего одна бляшка. Менее вероятно - нуммулярный дерматит.

Офломикол - противогрибковый! Совершенно не подходит!

Используйте :

Мазь Элоком (или аналоги) - ежедневно вечером тонким слоем на пятно до 2-3 нед

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Не трите, не расчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Татьяна 2020-12-13 17:57
Спасибо за быстрый ответ, зуда нет говорят псориаз чешется сильно, что то страшно как то