Псориаз? Дерматит? Лечение

Спрашивает: Виолетта Карклис
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Хочу Вас поблагодарить за назначенное лечение. Всё прошло очень быстро. Очень грамотно и профессионально подобраны лекарства! Вы супер! Простите за неадекватность. Я психически очень лабильна) Помогите, пожалуйста, моему знакомому. У него сухая перхоть, образующая бляшки на голове. В одном месте в области виска уже начинает краснеть. Есть шелушение в ухе(после крема, воды проходит). Также есть несколько небольших пятен(как прыщи) на спине(мазала своей мазью(элидел) и локтях. Я уверена, что это начальная стадия псориаза, фото не получаются, не очень видно. Говорит, что это с прошлого года. Был в частной клинике, сдавал пробы на аллергены(кроме диеты ничего не рекомендовали и диагноз не поставили). Если бы была проблема только с перхотью, можно было подумать, что это себорейный дерматит(покупали в аптеке шампуни от перхоти результата нет), но есть проблемы с шелущащимися прыщами на спине и локтях? Понимаю, что лучше бы обратиться к дерматологу очно, но сейчас совершенно нет возможности(я на карантите, жду результаты мазков на ковид), а без меня он не сможет). Пожалуйста, помогите нам! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 17:00
Здравствуйте!

  1. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  2. На локтях есть бляшки, правильно? На коленях?
  3. Какой шампунью моет голову?
  4. Ногти измененны?
  5. Суставы болят?
Виолетта Витальевна 2020-05-17 17:06
1. нет
2. да небольшие красного цвета, кожа очень сухая
3. каждое утро либридерм против перхоти(если не мыть каждый день очень много перхоти), иногда сьос для тусклых волос
4. нет
5. нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 17:39
По фото и описанию больше данных за расспространенный псориаз.

Псориаз - - - это хроническое заболевание кожи с периодами обострения!

Лечение - невсегда к сожалению приносит желаемый эффект.

Используйте :

Эмульсия локоид - на бляшки на волосистой части головы 2 раза в день до 14 дней, дальше - - - 2 раза в неделю, например :понедельник и четверг - - - до 2-3 мес при необходимости

Шампунь циновит и паста сульсена - - - по инструкции до 3 - 4 мес

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны на коже ежедневно вечером до 2 - 3 нед

Дополнительно - увлажнять детским кремом несколько раз в день

Не используйте мочалку и горячую воду!

Не трите, не рассчесывайте, не снимайте чешуйки!

Отличный результат даёт фототерапия.
Есть фотолампы для домашнего использования, с насадкой - рассческой для головы

Летом - можно принимать солнечные ванны - по правилам Загара. Отдых у моря - - - отлично!

Здоровый образ жизни, положительный настрой, здоровое питание, полноценный сон, и никаких вредных привычек.

Если есть вопросы пишите!

Виолетта Витальевна 2020-05-17 17:41
Огромное Вам спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-17 18:09
На здоровье и всего самого наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости!