Сухость головы, перхоть, не проходит

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, стал замечать, что на голове от начала роста волос стала очень сохнуть кожа и появилась перхоть, за несколько месяцев полоса с перхотью увеличилась до 4-5 см и появились такие пятна на макушки. Также иногда шелушатся и краснеют пятна на щеках, на данный момент чуть получше на щеках, но какой-то ужас начался на голове. Фото приложил. Пробовал менять шампуни, в том числе от перхоти типа хэд анд шолдерс, но ситуация только хуже. Что делать, чем лечить, подскажите, пожалуйста?
Теги: ксероз кожи головы, сухость кожи головы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-21 12:41
Здравствуйте, Игорь!

  1. Кожа головы, лица - жирная?
  2. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  3. На коленях локтях есть изменения кожи?
  4. Ногти изменены?
Ирина 2020-12-21 13:52
1. Кожа нормальная.
2. Никто не болел
3. Нет
4. Нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-21 16:22

По фото и описанию, больше данных за себорейный дерматит, менее вероятно - ограниченный псориаз волосистой части головы.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию этих очагов (есть специальные признаки) , в труднодиагностируемых случаях - делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Также, имеет значение динамика течения болезни со временем могут появиться бляшки на других участках кожи, поражение ногтей и /или суставов.

В плане лечения можно использовать:

Лосьон локоид - - - 2 раза в день на очаги до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - - - до 1 мес, при необходимости

Шампунь циновит - - - по инструкции до 3-4 мес

Шампуни с дегтем, пиритион цинком, сульсена, кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - - тоже подходят. Лечебные шампуни менять раз в 3-4 мес при необходимости.

Паста сульсена 2 % - - - по инструкции - дополнительно до 3-4 мес

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!

Если есть вопросы пишите!