Сухое шелушащееся пятно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста.
На волосистой части головы появилось сухое шелушащееся пятно, оно не зудит, приобретает розоватый оттенок рядом с шелушениями после душа, также после душа кожа в месте пятна легко отшелушивается, на ее месте остается кожа с розоватым оттенком, становится чувствительной. На следующий день после душа сухая кожа отшелушивается с трудом, выраженной розоватости нет, чувствительность в области пятна пропадает. Выглядит просто как сухое пятно, напоминает перхоть. Иногда может чесаться, но редко, практически не беспокоит. На других областях головы кожа хорошая, перхоти нет.
Появилось это пятно предположительно после родов, за год оно увеличилось в 2 раза(от 1-2 см до 4-5). За этот период использовала пасту и шампунь сульсена, шампунь нумисмед с мочевиной, крем комфодерм к, фукорцин вместе с кремом клотримазол, пимафукорт. Кремами мазала курсами до 2х недель, шампунями мыла длительно 1 мес, небольшой перерыв, снова 1-2 месяца использования. Улучшения были после комфодерма к, даже почти прошла сухость, но через пару недель появилась снова.
Еще на последних неделях беременности подобное пятно было на обратной стороне бедра, на подбородке небольшое, в области груди, но они были маленьких размеров и избавилась от них недельным курсом комфодерма к.
Помогите, пожалуйста, подскажите, чем лечиться и что это за напасть. Обратиться к дерматологу очно пока нет возможности.
Прикладываю фото, сделаны через некоторое время после душа.
Теги: пятно на волосистой части головы, красное пятно на голове шелушится, шелушится пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 13:45
Здравствуйте, Елена!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях локтях есть изменения кожи?

Грудью кормите!?!
Елена 2019-11-22 15:10
Псориазом не болел никто.
На коленях и локтях кожа суховатая, грубоватая, но так бывало почти всегда, летом кожа становится мягче. Также после родов на коленях появились сухие пятна, кожа в этом месте жесткая, сухая, немного темнее, чем везде, не шелушится, не зудит. Фото прилагаю.
Грудью не кормлю и практически не кормила, было мало молока.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 17:23
По фото и описанию больше данных за ограниченный псориаз.

Используйте:

Лосьон Элоком - на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Дальше 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - ещё до 1 мес

Шампунь циновит и паста сульсена - по инструкции до 3 мес

Крем специальный эмолиум - на кожу локтей и колен 2 раза в день до 1 мес или по необходимости

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Елена 2019-12-20 09:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо Вам большое за назначенное лечение! На голове всё прошло, локти стали мягче, на коленях пятна есть, но смягчились.
Какие-то пятна появились на лице в области подбородка. Сначала всё выглядело как обычные прыщи, потом появились красные сухие пятна, когда натягиваешь кожу, видно сухость потрескавшуюся. Одно из пятен было выпуклым. Пятна стали разрастаться. Мне посоветовали прижигать салициловой кислотой и смазывать целестодермом-В с гарамицином. За 2 недели почти всё прошло, остались маленькие пятнышки, а на месте крупных пятен красных - маленькие белые прыщики. А сегодня опять увеличились в размере, но сухости нет(возможно, потому, что мазала кремом). Как это выглядит сейчас можно посмотреть на фото.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Еще появление этого могу связывать с приемом гормональных контрацептивов Белара. Кажется, пятно появилось, когда шел уже второй месяц приема препарата. Начала пить 3й месяц(прописал врач по состоянию здоровья на год). Лечение пятна начала при приеме последних таблеток из 2й пачки Белары, когда 2я пачка закончилась, был 7ми дневный перерыв(как раз пятно почти прошло), сегодня будет третья таблетка из новой пачки и пятно опять увеличилось. Но, конечно, могу ошибаться. Может быть, Белара ни при чем.
Помогите мне, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-20 10:42
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за периоральный дерматит.

Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой

Целестодерм, и другие гормоны на эту зону - противопоказано!
Елена 2020-01-17 09:16
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Почти месяц лечу поставленный Вами периоральный дерматит(до полного месяца 3 дня), выполняла все Ваши рекомендации, сухость кожи прошла, новых пятен нет, но на месте старых пятен кожа тёмная, как будто пигментирована. Прилагаю фото, хотя там плохо видно. Подскажите, пожалуйста, это пройдет? Или как-то нужно подлечить? Пятна коричневатые, выделяются на общем фоне кожи, не хотелось бы с ними оставаться наедине.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 00:51
Здравствуйте, Елена!

Поствоспалительная пигментация пройдёт самостоятельно со временем несколько нед - мес

Можем немного помочь :

Крем скинорен - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Розамет - - утром оставьте ещё 1 мес

При необходимости - - увлажнять дополнительно.

При инсоляции - - используйте spf 30