Зуд и корочки на теле и в волосах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пять лет назад у меня начался зуд в области одной половой губы. Никаких высыпаний этому не предшествовало, чесалась с виду здоровая кожа, особенно при намокании. Неоднократно обследовалась у гинеколога, сдавала мазки-все хорошие. Я расчесывала это место до шелушения, отшелушивались крупные чешуйки, которые легко отделялись, под ними была здоровая кожа. И все начиналось по-новой: зуд, шелушение, временное затишье. Ухудшается от трения трусами. Была у двух дерматологов, оба предположили контактный дерматит, сказали на псориаз не похоже. А пару месяцев назад на затылке под волосами вскочил прыщик, зудел. Затем появились корочки (фото прилагаю). Корочки вначале мокли, были жирными и имели запах, волосы слипались. Потом их стало немного меньше и они стали суше. Я снова пошла к дерматологу, врач не смог точно сказать что это-себорея или псориаз. Так же есть корочка в складке уха. Очень легко отделяется, но на её месте появляется новая. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Псориазом в семье никто не болел. Сама я человек тревожный, много лет борюсь с постоянными стрессами. И ещё: у мужа практически все время на голове перхоть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 17:12
Здравствуйте, Анастасия!

На локтях коленях есть изменения кожи?

Ногти изменены?

Суставы болят?

Что вы использовали для лечения и как долго?

По фото и описанию больше данных за псориаз!
Анастасия 2020-07-15 17:30
На локтях и коленях кожа чистая, с суставами и ногтями всё в порядке. Ранее мне прописывали крем «Локоид», пользовалась какое-то время, эффект был во время лечения. Сейчас не пользуюсь ничем, только мою дегтярным мылом (оно очень помогает от зуда), купила ещё дегтярный шампунь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 19:48
Анастасия!

Можно использовать эмульсия локоид или белосалик - на очаги на голове 2 раза в день до 2-3 нед, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2-3 мес

Шампунь циновит и паста сульсена по инструкции до 3 - 4 мес

Крем элидел на кожу гениталий 2 раза в день до 1 мес

Локобейз рипеа ещё 2-3 раза в день длительно

Х б белье

Ограничьте бритье!

Оптимально использовать фотоэпиляцию в этой зоне при необходимости

Посетите Психотерапевта при необходимости, или принимайте успокоительные

Здоровое питание, сон, положительные эмоции - - это тоже оч важно!

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости с фото

Если есть вопросы пишите!
Анастасия 2020-07-15 20:10
Спасибо Вам огромное! Обязательно начну лечение и отпишусь по результату. И ещё один вопрос: скажите, пожалуйста, есть шанс это вылечить навсегда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-15 20:29
Можно ввести в стойкую ремиссию

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анастасия 2020-07-17 14:52
Здравствуйте, Алина Викторовна! Начала лечение по Вашей схеме и у меня возникли еще несколько вопросов.
1) То ли я стала слишком много думать о своей проблеме и контролировать расчесы, нервничать, то ли еще что-то, но зуд распространился по всему телу: то тут, зачешется, то там, без высыпаний. Может быть стоит пропить какой-то антигистамин?
2) та же проблема с нанесением любого средства на голову и в область паха: от влажности зуд усиливается. Он вообще изначально был главным провокатором зуда (при потении в основном). Не знаю что с этим делать, наношу лекарство, а зуд становится ещё сильнее.
3) Обнаружила на бедре, в месте, где находятся лямки от трусов, вот такое пятнышко (приложу фото). Не зудит, не болит, не шелушится. Что это? 2 дня назад была на пляже в новом купальнике, который надела первый раз.
4) хотела уточнить ещё по поводу головы и паха. Читала, что при псориазе бляшки выступают над поверхностью кожи. У меня же изначально не было никаких бляшек, просто чесалось, затем начало шелушиться большими желтыми легко удаляемыми чешуйками, желтоватого цвета. Некоторые были прям желтые. И в ухе есть такая же желтая корочка. Она легко снимается и под ней становится влажно, крови нет. Вот кожа головы и уха под корочкой имели изначально неприятный запах и волосы на голове были слипшиеся, влажные, сальные. Я стала мазать цинковой мазью (забыла Вам сразу об этом написать) и кожа подсушилась. Уточняю, потому что возможно этой мазью я смазала картину заболевания.
Анастасия 2020-07-17 15:09
И ещё забыла написать. Перед тем, как начала чесаться голова, или одновременно с этим, я точно не помню, у меня появились красные высыпания, пятна на груди, в зоне декольте. Тоже чесались, но не шелушились. Прошли через 2-3 дня.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-17 18:04
Здравствуйте, Анастасия!

1 Таб. Зодак экспресс - - - 1 Таб вечером до 10 дней

2 попробуйте тоненьким слоем, и на фоне Антигистаминных, должно пройти!

3 больше как аллергическая реакция, может укус насекомого

4 возможно вы действительно смазали картину, поэтому бляшки не выступают над поверхностью кожи

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото
Анастасия 2020-07-17 18:44
Спасибо огромное Вам за помощь!
Да в том-то и дело, что бляшек и не было. На голове сначала появился прыщик, потом зуд, потом корки. Прыщик с виду совершенно обычный. И голова салилась больше обычного. Я ещё подумала, что пропустила мытьё головы или это от нового скраба и шампуня (впервые купила «2в1»). Вначале ничем не мазала, расчёсывала и появились корочки. Но и они не выступали над кожей. То есть я их заметила случайно, при очередном расчесывании. Когда пошла на приём к дерматологу, то она хорошо посмотрела голову, но ничего конкретного сказать не смогла. Единственное, что «поскребсти нечего». То есть после мытья кожа очищается (я с чистой головой на приём ходила).
И в паху такая же история) не было бляшек. Был зуд, затем от него краснота и шелушение. И сейчас их нет, хотя проблема то есть, то нет в течение 5 лет. Простите за назойливость, мне очень неудобно, но я была у трёх докторов по поводу паха и у одного по поводу головы, и все говорят разные вещи. Два последних доктора сказали, что в паху точно не псориаз, а по поводу головы последний сказал, что он «под вопросом», возможно себорея. Хотя оба диагноза не очень приятные, но всё же хотелось бы докопаться до истины)
Анастасия 2020-07-17 20:53
И ещё. Я сменила шампунь. Утром помыла голову, пока ещё ничем не мазала сегодня. Вот так к вечеру выглядят высыпания (приложу фото). Эти покраснения над кожей не выступают, не возвышаются. Шелушения пока нет, есть зуд, но я сдерживаюсь от расчесов.
Анастасия 2020-07-17 20:54
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-17 21:38
Анастасия!

В помощь точной диагностики и окончательного диагноза - дерматоскопия, в труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования.

Перед этими исследованиями 2 нед ничего не использовать для лечения.
Анастасия 2020-07-17 21:50
Спасибо Вам, Алина Викторовна, ещё раз огромное! Попробую попасть на эту процедуру. И самый последний вопрос, если можно: последние фото и отсутствие чешуек после мытья характерно больше для псориаза или себореи? Или ещё какого-то заболевания? Заранее ещё раз благодарю Вас за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-18 01:01
Так как на последнем фото больше данных за себорейный дерматит. Если бы не было тех первых фото.

Лечение в данном случае в любом случае подходит.

И попробуйте не сдирать чешуйки и не рассчесывать их, это провоцирует обострение.

Отпишитесь при необходимости.
Анастасия 2020-07-18 09:41
Спасибо!
Анастасия 2020-07-24 13:30
Здравствуйте, Алина Викторовна! Хотела ещё с Вами проконсультироваться. Эмульсию «Локоид» пока не начала, только шампунь «Циновит» (но видимо не тот, который нужно: купила для ежедневного применения, профилактический, который не надо выдерживать на волосах) и пасту «Сульсена» 1%, другой не нашла. Состояние головы, на мой взгляд, улучшилось: уменьшился зуд в значительной мере (ранее готова была на стену кидаться, даже уснуть из-за него не могла, просыпалась почесать голову), красные пятна светлеют (пока использовала эти средства только дважды). После мытья головы шелушение отсутствует 2 дня. Высыпания на данный момент выглядят так (приложу фото), как раз прошло два дня с момента мытья головы. В данный момент они совершенно не прощупываются пальцами. Хотела у Вас спросить: можно ли продолжать использовать только эти средства (шампунь заказала лечебный)? Или для закрепления результата необходима гормональная эмульсия?
Анастасия 2020-07-24 13:33
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-24 18:46
Здравствуйте, Анастасия!

Оч хороший результат для 10 дней

Можно использовать только шампуни ещё 10 дней, если воспаление не пройдёт, используйте эмульсия локоид. Её можно и при псориазе, и при СД.
Анастасия 2020-07-24 18:59
Спасибо! А в ухе шелушение прошло совсем, после первого использования шампуня. Не знаю есть ли связь)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-24 19:25

Анастасия!
Хорошо. Отпишитесь по результатам. Если сейчас нет вопросов не пишите чтобы сохранить срочность последнего третьего платного ответа.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Анастасия 2020-07-28 09:25
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, ещё! На голове, в местах высыпаний появляются вот такие «прыщи», с прозрачным желтым содержимым. Содержимое на ощупь плотное. Такое было с самого начала, но сфотографировать удалось первый раз. Не подскажите что это может быть? И может это какая-то специфическая особенность псориаза или себорейного дерматита?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-28 11:15
Здравствуйте, Анастасия!

Это может быть - фолликулит!

Гнойнички бывают?

Болят?

Проходят самостоятельно?
Анастасия 2020-07-28 13:08
Вроде бы не болят. В самом начале, когда всё началось, был прыщ. Зудел. Я его расчесала и под ногтями осталась вот такая субстанция, затем кожа стала влажной, волосы слипались и имели специфический неприятный запах. Гноя не видела на голове, но вообще у меня постоянно гнойные прыщи в области подбородка, на щеках в районе висков, на лбу (Т-зона очень жирная), над верхней губой. Насчёт того, проходят ли сами-ничего не могу сказать, так как сдирала их при случайном обнаружении. В подростковом возрасте страдала фурункулами подмышками (хирург назвал это «сучье вымя», вроде как воспаление потовых желёз), часто рецидивировали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-28 21:56
Такие фолликулиты характерны для себорейного дерматита!

Можно Раствор зеркалин (или хлоргексидин 0,05 %, или мирамистин) - 2-3 раза в день Точечно - до 1 мес

Анастасия 2020-07-29 09:45
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-29 13:52
На здоровье, Анастасия! Всего вам наилучшего!