Чешется кожа головы

Спрашивает: Анастасия Башкатова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастроэнтерологические, гинекологические, позвоночника
Здравствуйте! Уже более 2 месяцев беспокоит постоянный зуд головы и болит кожа головы. Вшей нет, волосы сухие, есть немного белых чешуек мелких, покраснение местами. Фото прикладываю. В общем анализе снижены лейкоциты, понижен гемоглобин. Биохимия норма. В моче повышены лейкоциты до 25, высеяна кишечная палочка, назначено лечение, в копрологии грибки и йодфильная флора, в анализе на дизбактериоз выше нормы грибки, клостридии, протей, недостаточно своей флоры. Идут регулярные выбросы желчи в желудок по фгдс уже давно, ничего не удаётся с этим сделать. Есть срк, атрофический колит, это хроника, ни один гастроэнтеролог не помог решить проблемы с пищеварением. Конечно из за недомоганий я нервная. Лежала в неврологии месяц после отравления фенозепамом, поили нейролептиком, онможно сказать загнал в климакс, сильно завышен пролактин, очень низкий эстрадиол, гинеколог сказал брошу, само со временем восстановиться. Обращалась очно к дерматологу, сказал мыть сульсеной, пасту на 20 мин. Сульсеновую, потом шампунь с кетоконазолом, месяц делаю, не помогает. Нейролептик бросила. Сейчас буду лечить бактерии в мочевом и грибы в кишечнике. Месячных пока нет. Пробовала белосалик, но у меня заболел желудок и кишечник, приходилось всю голову обрабатывать, видимо системно пошёл, то же у меня от препаратов железа. Подскажите что ещё я могу сделать чтобы избавиться от зуда. Очень измучилась.
Теги: вши, гниды
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2019 года

366 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 18:26
Здравствуйте, Анастасия!

Какие цифры гемоглобин?

Какие медикаменты Вы принимали последний месяц и сейчас?

Какой эффект от сульсена и кетоконазол?

Анастасия Башкатова 2019-07-21 19:41
От сульсены и кетоконазолом эффекта нет, ощущение что кожа и волосы сушат ещё сильнее, у меня и так сухая кожа. Пила карбамазепин, рисполепт, эгилок, контролок. Сейчас пью эгилок, контролок (постоянная основа). Назначены на будущее таривид, дифлюкан, ликопид, баксет. Гемоглобин 96. Ещё сдавала анализ на лямбли, кровь дважды, один раз положительно, второй сомнительно, гастроэнтеролог сказал можно не лечить, либо разово тиберал. Читаю про шампуни дюкре при сухой перхоти и при шелушении кожи головы, что скажите о них?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 23:06
Извините за задержку с ответом.

Ситуация не простая (

Причиной зуда могут быть более 100 болезней и состояний.

В данном случае, многое можно рассматривать как причину: психогенный зуд, нейропатический зуд, зуд, ассоциированный с приемом медикаментов, с хроническими заболеваниями внутренних органов, железодефицитной анемией!

Ясно ,  что без коррекции этих состояний, зуд не убрать...

По волосистой части головы, может быть -  сухая форма себореи, может быть - ограниченный псориаз волосистой части головы. Зуд может быть связан э этими заболеваниями.

Дюкрей -  не плохо, но я бы советовала найти пробники в аптеке и попробовать сначала, чтобы не тратить деньги, если Вам не подойдёт. !

Обратите внимание на :  шампунь для чувствительной кожи головы с мочевиной 5% от eucerin.

Из бюджетных средств : шампунь циновит.

Поделайте маски с оливковым , персиковым маслом.

Местно можно использовать менее активные стероиды , например : лосьон локоид - только на самые проблемные зоны 2 раза в день курсом не больше 14 дней. Дальше 3-4 Нед - перерыв !

Внутрь - антигистаминные, если они снимают зуд, пробовали что-то?

Железо - лучше двухвалентное - обязательно + можно с препаратами цинка !

+ Обогатите железом пищевой рацион.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-21 23:09
Возможно - работа с психотерапевтом! Посещали?
Анастасия Башкатова 2019-07-22 08:00
Нейролептики я бросила. Нервничаю как раз из за этого зуда, терплю целый день и сложно уснуть, приходиться пить на ночь фенозепам или корвалол. В психотерапевтов не верю. Железо пить пробовала, неделю пропила, открылся понос и рези в желудке, не могу. Антигистаминные не помогают. Пробников нет, что лучше выбрать эусерин или дюкре? Маски маслом делать как? На грязные волосы перед использованием этих шампуней? Кожа головы прям болит, ветерок дует, поднимает волос и боль. Заметила, что когда помою сульсеной с кетоконазолом волосы как леска, очень сушат, от этого ещё хуже. Кетоконазолом промыла уже месяц, толку нет, может это и не грибковое. Какого мнения вы о сульсеной?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 11:15
Если не можете принимать железо, обогатите продуктами с железом свой рацион. В основном это мясо, говядина, печень и т д

В критических случаях делают иньекции препаратов железа.

Я бы советовала скорее eucerin, именно потому что там четко для чувствительной кожи головы, и пока все пациенты были довольны этим шампунем.

Втирать 1-2 ст. Л. масла в волосы перед мытьём, оставлять на 30-40 мин завязав теплым полотенцем.

Не завязывайте волосы в хвосты, пучки, используйте мягкую щётку с натуральной щетинной.

Сульсену пасту я очень люблю, как правило, пациенты довольны, она редко сушит волосы.

Можете ее оставить 1-2 раза в неделю на 15 мин после мытья головы.

Попробуйте обратиться к психологу / психотерапевту, он лайн , можно здесь на сайте , если есть необходимость.

Анастасия Башкатова 2019-07-22 12:24
Обзвонила аптеки, нигде шампунь эусерин даже не заказать. Брать дюкре? Правильно я поняла. Наношу масло, через 40 мин смываю лечебным шампунем дюкре, под конец сульсеновую пасту на 15 мин. Голову я обычно мою 2 раза, иначе сушится. В редких случаях летом три. Скажите а шампунь сульсеновый и эусерин не похожи по составу?
Анастасия Башкатова 2019-07-23 11:27
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 11:33
Здравствуйте!

Можно заказать он лайн. Вроде бы есть возможность, я посмотрела по России.

Да, все правильно.

Нет! Эуцерин с мочевиной 5 %, сульсена с серой.

И все таки на коже головы есть воспаление.

Если прошло время после белосалик (3-4 Нед) , используйте эмульсия / крело /локоид.
Анастасия Башкатова 2019-07-23 11:35
Здравствуйте! Я купила Дюкрей при сухой перхоти. Голова чешется ужасно и болит кожа. Сняла фото как сейчас выглядет кожа затылка, почти вся голова красноватая. Вопросы актуальны. Правильно я поняла. Наношу масло, через 40 мин смываю лечебным шампунем дюкре, под конец сульсеновую пасту на 15 мин. Или лучше не нужно все в кучу? Голову я обычно мою 2 раза, иначе сушится. В редких случаях летом три. Подскажите как правильно наносить локоид
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 11:52
Да, все правильно.

Можно все так поэтапно.

Хорошо промывайте волосы, только не гарячей водой, и аккуратно с полотенцем, руками.

Локоид переворачивать кончиком бутылочки наносить по пару капель и аккуратно промазать подушечками пальцев.
Желательно не на всю кожу головы, только на самые проблемные участки.
Анастасия Башкатова 2019-07-23 13:44
Сейчас мама наносила мне масло и сказала, что кожа головы стала хуже, краснее и куча перхоти, ранее этого не было, когда она смотрела мне голову, перхоть была на затылке и то капельку, а покраснений у лба, висков не было совсем. Изначально я мыла голову просто шампунем с кетоконазолом, потом три раза сделала маску с сульсеной 2% на 20 мин. Делала так, мыла шампунем 1% сульсена, потом маска и следом смывала шампунем с кетоконазолом. Может ли быть что сульсена мне не подошла, усилила раздражение или сожгла голову? Боюсь теперь наносить. Сижу с маслом на голове и не знаю что делать дальше. Может мне просто смыть дюкре. Наносить точечно локоид сложно, у меня нет бляшек или участков, красная вся голова, есть участки где больше перхоти. Можно ли обрабатывать всю голову? Может один разв день тогда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 17:07
Сомнительно.

Возможно Вы перестали все использовать и возник рецидив.

Конечно, бывает индивидуальная непереносимость компонентов на все.

Можете сделать пробу на чувствительность на внутренней стороне предплечья.

Нанести на участке 1на 1 см, заклеить дышащим пластырем, оценить через 24 час

Сульсену можно смывать просто водой.

Попробуйте один раз в день, только если после белосалик прошло 3-4 Нед!
Анастасия 2019-07-23 17:27
Сделала маску с оливковым маслом, пошла смывать шампунем дюкре и сразу зажгло, смыла, прошел час, а жжение не прекращается. Я не прекращала использовать пасту, просто изначально мне назначили шампунь, а потом к нему добавили пасту, вот три раза ей воспользовалась и заметила, что хуже. Решила посоветоваться с вами что еще сделать. Жжение это нормально? Или это опять аллергическая реакция какая то. Может с маслом реакция произошла? В составе шампуня гликоливая кислота, перитион цинка и глицерин, это основные компоненты
Анастасия 2019-07-23 20:29
Еще скажите чесотка, демодекоз как проявляются? Я лежала в больнице месяц, могла подцепить. Есть ли на них анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 23:03
Значит не используйте больше сульсену.

Жжение нормально, если проходит за 20-30 мин, если держится дольше - не нормально!

На масло не может быть реакции, мы же его даже вовнутрь принимаем.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-23 23:04
Чесотка никогда не бывает на голове у взрослых!

Демодекс есть у всех!

Демодекс ассоциируется с розацеа.

Чесотка и демодекс - так не проявляются !

Да, можно делать соскобы.

Я не вижу смысла.
Анастасия Башкатова 2019-07-24 07:55
Так чем мне тогда мыть голову. Низоралом смысла нет. Я во внутрь пью дифлюкан по 100 мг. Сульсена не подошла, от Дюкре жжение. Раньше я мыла голову нивеей и бальзамом длительное время, все было хорошо, пока не попала в больницу и не начался зуд. Или все же продолжить дюкре, жжёт от цинка как я понимаю. И локоид.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-24 08:43
Дифлюкан сколько дней принимаете? От себореи?

Оставьте пока дюкрей, только не держите на голове, нанесли и смыли. Возможно, жжет от гликолевой кислоты, которая есть в составе.

Анастасия 2019-07-24 09:37
Дифлюкан пью второй день. У меня грибок в кишечнике, лечу. Скажите а соскобы берет врач дерматолог? Я сейчас зашла в независимою лабораторию, мне сказали на демодекоз только ресницы берут. А гликолиевая кислота не усилит воспаление кожи головы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-24 12:24
Специальный лаборант, иногда дерматолог.

Смотрят и ресницы / при дерматитах век , и берут соскобы с элементов сыпи.

Гликолевая кислота не в такой концентрации, чтобы усилить воспаление.

Дифлюкан - в таком случае - будет эффективен при себорейном дерматите тоже, если это он.
Анастасия Башкатова 2019-07-25 09:02
Здравствуйте! Была у очного дерматолога. Сказал сильно воспалена кожа и такие препараты как сульсена и другие с кислотами это усилят. Как и вы назначил локоид, физио расческа и цитрин. Мыть сказала можно обычным шампунем, которым пользовалась прежде, пока не уйдёт воспаление, потом можно пробовать дюкре. Сказала лечить кишечник, чем я и занимаюсь. Я хочу спросить сколько дней лучше пить дифлюкан при себорее? Местно от грибка получается я ничего не использую. Соскобы тоже сказала смысла брать нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-26 13:23
Здравствуйте, Анастасия!

Можно сейчас шампунь циновит ,  он тоже с цинком , но без кислот, разрешен деткам с рождения .

Физиорасческу думаю пока не нужно.

Дифлюкан достаточно 10 дней
Анастасия Башкатова 2019-07-25 18:43
Ещё хотела спросить локоид как скоро начинает действие, через 2 дня зуд ещё не ушёл
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-26 13:24
Ориентир 3-5 дней
Анастасия Башкатова 2019-07-26 13:08
Цитрин тоже не снимает зуд, пью третий день. Он должен накопиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-26 13:25
Цетрин должен сразу действовать.

Можно по 1 таб .* 2 раза в день ,  но буквально -  3-5 дней, потом - перейти на 1 таб .вечером.
Анастасия Башкатова 2019-07-26 14:14
Объясните зачем нужен циновит? Я от грибка пью дифлюкан. Циновит не будет сушить кожу? У меня сухая, чувствительная кожа. Расческа Уфб, чем навредит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-26 15:09
Он не нужен, я написала можно . Не знаю или сново таки подойдёт вам

Но в принципе, стоит недорого можно попробовать.

Не должен сушить!

Можно обычную шампунь.

В период обострения физпроцедуры лучше отложить
Анастасия 2019-07-26 15:56
Не много по 10 мг дифлюкана 10 дней? Может по 50 мг. Или при себорее это маленькая доза? Тяжелый препарат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-26 16:07
Достаточно 50 мг * 1 раз в день, - или - --- --- 150 мг * 1  раз в неделю -  всего 3-4 раза.

Такая схема тоже есть.

Ясно ?
Анастасия Башкатова 2019-07-27 14:03
Скажите от чего может быть зуд головы ещё? Я пять дней пропила антибиотик, дифлюкан в дозе 100 мг., пробиотики, иммуномодулятор, цитрин по одной, три дня мажу локоидом, а зуд не уменьшился нисколько, не сплю ночи. Все кроме антибиотика продолжаю. У меня был дисбактериоз, лечу вот. Есть дискинезия желчного. Небольшая анемия, но она мне кажется спровоцирована таблетками. Невролог назначал нейролептик, но на его фоне зуд был, на нем и появился. Сейчас не пью его. Он сбил мне цикл, повысил пролактин и понизил эстрадиол. Гинеколог говорит после отмены все восстановится само. Я уже не знаю на что подумать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-27 14:42
Здравствуйте, Анастасия!

Выше я подробно описала возможные причины зуда.

Я больше думаю на железодефицит и психогенный фактор.

Как вариант, ещё может быть - паранеопластисеский зуд. Можете посетить онколога для исключения заболеваний , и можно сделать КТ /МРТ головы.

Ещё могу реккомендовать Вам дополнительно такой гель (именно гель подходит для волосистой части головы  , не  крем).
Возможно он облегчит ваше состояние.

https://www.pharmacosmetica.ru/eshop/prurised-protivozud-gel-dlya-vo losistyh-zon-100-ml_id_675.html
Анастасия 2019-07-27 16:10
При психогенном факторе нужно идти к психотерапевту за успокаивающими? Ну вот пила я нейролептик, нисколько легче не было, побочки только заработала. Скажите а может быть на голове не грибок, а бактерии? Должен ли в этом случае помочь антибиотик? Я к тому можно ли мне исключить поражение грибком и бактериями, раз я во внутрь пила антибиотик и продолжаю дифлюкан, месяц промыла шампунем с кетоконазолом. У меня есть аденома гипофиза. К онкологу? Чтобы исключить рак кожи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-27 16:27
Это точно не бактерии / пиодермия /!

Аденома тоже может быть причиной! Она увеличивается? Когда Вы последний раз обследовались?

Нет , исключить  онкологию внутренних органов и головного мозга в т ч

Это -  уже просто в общем поиске....
Анастасия Башкатова 2019-07-27 18:54
Год назад Мрт делала. Первый раз написали микроаденома. Второй раз и третий ее вообще не нашли. Делала в разных клиниках, не знаю чему верить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-27 19:03
Год прошел - можно / нужно повторить!

Возможно микро, возможно нет, но лучше перестраховаться!
Анастасия Башкатова 2019-07-27 19:15
У нас делать не буду, в августе буду в Москве, сделаю там, чтобы уже достоверно было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-28 17:19
Хорошо!

Если будут вопросы, пишите!

В Москве могу реккомендовать хорошего дерматовенеролога.
Анастасия Башкатова 2019-07-28 19:04
Буду благодарна за координаты
Анастасия 2019-07-29 08:16
Скажите может 7 дней дифлюкана будет достаточно по 100 мг ежедневно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-29 11:33
Да, достаточно в дозе 100 мг ежедневно до 7 дней .

Шелушение / перхоть прошли?

Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Красногорск, если Вам удобно.

Также, можете обратиться в Государственный научный центр дерматовенерологии на Короленко 3/6

Анастасия 2019-07-29 11:58
Шелушение есть, очень мелкие чешуйки, не много, покраснения по всей голове очагами, зуд на месте пока. Локаид мажу 5 дней, цетрин 5 дней, мою обычной Невеей пока, она не сушит так. Сдала еще раз железо в крови, гормоны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-29 12:24
Хорошо. Отпишитесь при необходимости.
Анастасия Башкатова 2019-07-29 13:13
Можно ли сделать вывод, что это не грибковое, раз таблетки пропиты, а эффекта нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-29 15:16
Если все осталось, как было до антимикотиков и шампуня кетоконазол, то видимо - да ! (

Это - не себорея.
Анастасия 2019-08-02 08:42
Здравствуйте! Промазала локоидом и пропила цетрин 10 дней 2 раза в день. Ситуация не изменилась, покраснение и зуд. Мою невеей обычной. Сдала массу анализов. Заказала гель Урьяж, но это же тоже не выход. В Москве записалась к дерматологу, но это только на 18 августа. Не знаю что делать
Анастасия 2019-08-02 15:27
Сходила к дерматологу, сказала локоид до 14-21 дня использовать и колоть супрастин. Сказала что розовые пятна это ерунда, ну а вот от зуда супрастин. Скажите можно ли вообще так долго использовать локаид? Не окажет ли он системное действие? Супрастин бесконечно тоже не будешь колоть.
Анастасия 2019-08-02 17:36
У меня вот за 10 дней 4 тюбика локаида ушло, в инструкции пишут не более 2 шт. В неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-02 17:56
Здравствуйте!

Локоид -

Можно до 14-20 дней, дальше 2 раза в неделю ( например ПН и ЧВ)-  до 2 мес

Супрастин иньекции - можно пробовать до 5-7 дней

Записались к дерматологу , что я Вам реккомендовала?

Мне кажется нужно искать системную причину. !!!Все то что писала выше!
Анастасия Башкатова 2019-08-02 19:05
Я ищу. Проверила щетовидку. Сходила к гинекологу, сейчас жду когда начнуться месячные, чтобы сдать гормоны. Лечу дисбактериоз. Вылечить хронические болезни ЖКТ увы не получается. Есть колит, гастрит, дискенезия жёлчного. Всегда пью снижающее кислотность, может из за него не усваивается железо, ещё желчь в желудке постоянно. Пролечила цистит. Выпила от лямблий таблетки. Купила препараты железа, собираюсь пить. Что ещё сделать не знаю. От нервов мне помогают только серьезные препараты, а там куча побочек. Переживаю, что локоид будет оказывать системное действие. Точно не вредно так долго его? Мазать приходиться всю голову. Хочу ещё попить сорбенты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-02 20:33
Нельзя использовать на площадь более 20 % от всей поверхности  кожи - ежедневно более 14 дней.

Ладонь - это 1%. Вся голова - это далеко до 20%.

Так  что -не волнуйтесь!
Анастасия Башкатова 2019-08-03 12:55
А имеет ли смысл мазать если не помогает? Зуд то на месте и пятна после 10 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-03 13:01
Можно использовать ещё 4-5 дней. И обследоваться! Все вышеперечисленное!
Анастасия Башкатова 2019-08-03 13:53
Что обследовать чтобы исключить невропатический зуд? Я не совсем понимаю что это? Анемия понятно есть. Мрт делать чего? Нейрогенный. На фоне нейролептика по идеи должен был сходить, но нет. Сдать кровь на онкомаркеры?
Анастасия Башкатова 2019-08-03 19:10
Ещё подскажите где заказать шампунь эуцерин с мочевиной чтоб не наткнуться на подделку.
Анастасия Башкатова 2019-08-03 20:15
Для увлажнения кожи можно ли во внутрь пить витамин е, а или ещё что то? Посоветуйте
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 12:27
Да, сделать МРТ / КТ.

Посетить онколога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 12:28
Смотрите по отзывам на сайтах.
Как правило на еуцерин подделок нет. Это не такая популярная и доступная косметика для всех!
Анастасия Башкатова 2019-08-04 08:02
Прикладываю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 12:29
На мой взгляд по фото - покраснение меньше.

Можно АЕвит по инструкции.

Но не более 1 мес!
Анастасия 2019-08-04 13:41
Записалась на МРТ мозга, на ФГДС (болит желудок), у онколога была (назначил онкомаркеры сдать на желудок и грудь и общий онкомаркер), узи брюшных органов, щитовидки, по женски делала, все без патологии. На данный момент мне кажется причина в пищеварении кроется, я постоянно пью блокатор кислоты, так как у меня грыжа пищевода, еще у меня патологии какого то сфинктера и постоянно желчь в желудке, все это видимо мешает всасываться витаминам и микроэлементам, вызывает дисбактериоз. К сожалению, обошла массу гастроэнтерологов, но не помогли, назначают одно и тоже, а толку нет. Думаю может бросать блокатор кислоты, но это длительный и мучительный процесс. Наверное бесполезно пить железо пока пью блокатор. Конечно я очень нервничаю из за всех недомоганий. Лишние таблетки пить не хочется. Стараюсь крепиться.
Анастасия 2019-08-04 13:42
Здесь в частной клинике мне предложили шампунь фирмы Оптима для чувствительной кожи. Вот его характеристики, посмотрите пожалуйста, скажите свое мнение можно ли использовать его или лучше Эуцерин. Активные ингредиенты: Glycerin- органическое соединение, трехатомный спирт. - гигроскопический увлажнитель - поглощает влагу из окружающего воздуха и удерживает ее на поверхности кожи и волос. Способствует упругости и эластичности волос. Citric Acidотносится к группе АНА кислот, является антиоксидантом, оказывает антисептическое действие, нормализует PH кожи, оказывает на кожу вяжущее, очищающее действие. Sodium Cocoyl Hydrolyzed Wheat Protein- увлажняющее действие - хорошо связывает и удерживает на поверхности волос влагу, восстанавливает упругость и эластичность волос Climbazole - противогрибковый компонент последнего поколения - действует в упорных и длительно существующих случаях - исключительно эффективен при устойчивости возбудителя к другим противогрибковым компонентам Sucrose Cocoate - полисахарид, полученный из кокоса. - увлажняющее действие обеспечивается за счет способности полисахаридов связываться с водой, образуя пленку с высокой влагоудерживающей способностью. - кондиционирующий эффект - способствует мягкому расчесыванию волос, придает блеск, снижает электростатический заряд. Potassium Sorbate обладает антимикотическим действием
Анастасия 2019-08-04 13:43
Guar Hydroxypropyltrimonium Chlorid - производное гуаровой смолы-полисахарида, получаемого из семян бобовой культуры гуар. - обеспечивает кондиционирующий эффект - способствует мягкому расчесыванию волос, придает блеск. - обладает антистатическим эффектом, нейтрализуя электростатический заряд. - увлажняющий эффект - за счет способности полисахаридов связываться с водой, образуя пленку с высокой влагоудерживающей способностью. Bisabolol – основной компонент ромашкового масла. - антимикробное и дезинфицирующее действие - оздоравливает и очищает кожу при повышенной микробной нагрузке на нее. -противовоспалительный эффект - снимает раздражение, покраснение кожи. Cetearyl Аlcohol вырабатывается из масла кокосового ореха - эмолент, смягчает волосы, сглаживает чешуйки кутикулы, придает блеск, облегчает расчесывание Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols фитостеролы - жирорастворимые соединения, с выраженным противовоспалительным действием. Способствует заживлению кожи, снимает зуд и покраснение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-04 15:23
Как правило, связь с заболеваниями ЖКТ (кроме болезней печени) - скорее миф.

Расписано все красиво.

Я не знаю про эту марку. Это - профессиональная косметика / для парикмахерских салонов.

Я за то ,  что продается в аптеке и прошло клинические испытания!

Ну и цена - та же что и у еуцерин.

Отзывы - не очень.

На Ваш выбор...

Анастасия 2019-08-08 17:27
Здравствуйте! По МРТ опухолей нет, посмотрела сосуды, есть врожденные аномалии, не совсем хорошее кровоснаюжение, но видимо с этим я живу давно. Онкомаркеры отрицательные. В12 в норме, ферритин понижен. Пришли месячные, думаю с гормонами тоже будет порядок, сдам на днях (некоторые из них уже смотрела, были в норме). Визуально перхоти нет вообще, розоватые пятна, но не хуже чем было. Мою невеей увлажняющей. Локоид перестала использовать. Однако дикий зуд, жжение и болезненность кожи головы на месте. Вчера пока купалась после мытья головы думала с ума сойду, как зудело, когда голова просохла еще и жжение с болезненностью. Ранее полтора года мыла невеей и было все хорошо. Пропила сорбент, думая на интоксикацию, хотя по биохимии показатели все в норме. 1. Куда еще податься, что обследовать? Пищеварительные проблемы вы говорите не при чем. У меня было недавно отравление ядовитым веществом, но показатели печени и почек сейчас хорошие. 2. Имеет ли смысл сходить к трихологу, может ли он что увидеть? 3. Есть ли смысл использовать шампуни от перхоти, тот же циновит? Эуцерин куплю в Москве, там буду через дней 6 уже.4. действительно анемия может давать такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-08 18:46
1. К компетентному дерматологу. Крайний случай сделать биопсию с гистологическим исследованием для определения диагноза, если будет необходимость.

Возможно, это не кожное заболевание.

Тогда консультация компетентного невролога / психотерапевта.

2. Сомнительно. По сути трихолог тот же дерматолог. Трихолога ещё нужно поискать чтобы он разбирался!

3 нужно пробовать

4 какой Ферритин?
Анастасия Башкатова 2019-08-08 18:59
9 (норма от 15)
Анастасия 2019-08-10 10:18
Здравствуйте! Сдавала на лямблии, лечила, пересдала
Лямблиоз (суммарные АТ) 11/08/2019 2.03 ++ коэф. Позитив.

<0.85 - антитела не обнаружены
0.85-1.00 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.00 - антитела обнаружены

Может ли лямблиоз быть причиной зуда?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-10 12:00
  1. Нет, не могут. Более того , лямблиоз не ставится по крови. Ig G - остаются положительными пожизненно после лечения! Так что , даже не обращайте внимание на эти результаты! Лямблиоз ставится только по выявлению в свежем кале , или дуоденальном соке / желче .
  2. Ферритин - совершенно не нравится. 9 - это очень мало!
  3. Должно быть ферритин - более 40! Почитайте про симптомы скрытого железодефицита. Думаю у вас будут если не все, то многие из них . Показан длительный прием двухвалентного железа (тардиферон или сорбифер). Можно принимать вечером, если есть тошнота на фоне приема. Вы можете проконсультироваться с гематологом?
Анастасия 2019-08-10 12:05
Да как же принимать железо с колитом и желчным гастритом, гэрб, и так изводит изжога и тошнота, начинаю пить еще хуже. Внутривенно если колоть реакций может меньше будет, не знаете? Думаю блокаторы кислоты, которые я пью понижают железо, пыталась их бросить горело все вплоть до горла, вернулась опять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-10 12:44
Возможно коротким курсом , но потом все равно прием таблеток, скорее всего. ....

Вы едите мясо? !!! Говядину? Регулярно?

Это -  компетенция гематолога и гастроэнтеролога. Поэтому хорошо бы обсудить именно с этими специалистами этот вопрос. !

С железом также хорошо принимать цинк.
Анастасия Башкатова 2019-08-15 19:42
Здравствуйте! В Москве в институте дерматологии была у трихолога дерматолога. Посмотрела голову, анализы. Выписала капать венофер по 100 мг 3 раза через неделю, а местно 4 систем. Сказала это от нарушенного кровоснабжения и анемии. Трихограмму сказала делать смысла нет, так как волосы не выпадают и выглядят хорошо. Кожу на трихограмме сказала не смотрят. 1. Это так? Грибка визуально сказала сразу видно нет, демодекс на голове не живет, а мои розовые пятна это сосудистое. 2. Согласны ли вы с назначением врача? 3. 4 систем хороший комплекс? 4. Нужна ли трихограмма на ваш взгляд?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-15 20:51
Здравствуйте, Анастасия! Трихограмму не делают на коже , а кожу головы смотрят дерматоскопом при необходимости.

Трихограмма - это исследование выдернутых волос при увеличении.

Железо - нужно!, здесь согласна.

Про 4 система не могу реккомендовать, не работала с такой косметикой, не знаю эффективность, почитайте отзывы!

Пробуйте, если дело в железе, за месяц должно быть улучшение!
Анастасия Башкатова 2019-08-16 11:02
В этой системе идёт пилинг, шампунь и сыворотка, которая не смывается. Вообще он от выпадения волос, врач видимо хочет усилить кровоток. В пилинга есть климбазол и салициловая кислота. В шампуне тоже, пантеоном, много разных трав и ментол. В сыворотке травы и салициловая кислота. 1. Скажите салициловая кислота может проникать во внутрь и жечь желудок? Я как намажу сывороткой, так в желудке не хорошо. Вообще сыворотка сильно жжёт минут 20, так вроде должно быть. 2. Скажите как скоро ожидать уход зуда если это от анемии. Думала система 4 сразу облегчит, нет, целый день чешусь. 3. Действительно ли при осмотре можно понять что это не грибок, не себорея. Мне настаивать на дерматоскопе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 12:12
  1. Совершенно нет! Даже не думайте об этом. Да, если жжение проходит за 20-30 мин это нормально!
  2. Пока не поднимется Ферритин хотя бы до 30
  3. Да, себорею видно сразу.
  4. Нет, пока без дерматоскопии.
  5. Вы едите говядину? Мясо?
Анастасия Башкатова 2019-08-16 12:24
Да, мясо кушаю. Ну вообщем после 3 - 4 инъекций наверное ждать облегчения. Я сдавала ещё имунограмму, у меня снижение иммунитета, пойду к иммунологу, может он что скажет. К неврологу записалась. И хочу сдать на гельминты в институте паразитологии. И буду пожалуй обследована на все 100. Очень надеюсь, что железо поможет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-16 12:52
ВИЧ? Гепатиты С, В? По-моему вы писали, что исключено?

Хроническая усталость, стрессы и нарушение сна тоже может частично понижать иммунитет....

Хорошо.

Отпишитесь при необходимости.

Удачи ! Будьте здоровы !!!!!!
Анастасия Башкатова 2019-08-16 13:22
Гепатиты и вич исключены. Стрес то конечно, три месяца чесаться и маяться с расстройством пищеварения. Сплю плохо, чешусь ночью, утром рано просыпаюсь. Это да
Анастасия Башкатова 2019-08-19 14:03
Здравствуйте! Сделала дермоскопию, сдала на грибок, будет завтра. Железо капаю. Сдала ещё ряд анализов, прикладываю. Шесть дней использую эту систему 4, зуд не проходит. Эмульсия, которую каждый день нужно наносить на кожу разогревает и холодит, впрочем как и шампунь, это же система от выпадения волос. Я думаю о том в моем случае при расширенной венозной сети нужно ли усиливать кровоток, не ухудшить ли это состояние, как вы считаете? После разогрева у меня болит голова, тяжелая. На дермоскопии сказали кожа сухая, есть мелкие чешуйки, но на грибок не похоже. Капаю по пузырьку венофера 2 раза в неделю, 2 сделала, сдала ферритин, завтра тоже будет готов, ещё витамин Д.
Анастасия Башкатова 2019-08-19 14:05
Анализы
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-21 00:06
Здравствуйте!

Есть лимфоцитоз! Бывает при воспалении, часто при вирусном, но может быть и при других состояниях.

Посетите ещё ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний!
Анастасия Башкатова 2019-08-22 22:25
Здравствуйте! Сдала один соскоб на грибы в частной клинике, где делала дерматоскопию, второй в институте дерматологии взял врач, один положительный, с института отрицательный.1. Не понимаю, чему верить? Мне что в третьем месте сдавать? Врач с института настаивает, что это проблема с сосудами, говорит идёт спазм. Нужно тонизировать их и пить что то из транквилизаторов, антидепрессантами. Ну и настаивает на системе 4. 2. Ещё раз спрошу по дерматоскопии расширенные венозные сети, нужно ли их тонизировать, правильно ли это как считаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-23 02:11
  1. Какие именно грибы? Есть дрожжи, малассезия, патологические?
  2. При дерматоскопии - видно расширенные капилляры / возможно, они частично и создают эритему (покраснение кожи головы). Расширенные сосуды - это не спазм! Спазм - это сужение сосудов!
  3. Тонизировать - их не нужно, да и не получится особо! . Улучшить кровообращение можно.
Анастасия Башкатова 2019-08-23 09:27
В том то и дело, что какие не указано, результат: грибы обнаружены и все, поэтому в институте взяли заново. Ну вот эта сыворотка на голову имеет в составе ментол, он холодит, травы и витамины. Смешанное чувство жжения с холодком на миг 20-30. Она имела ввиду спазм сосудов где то внутри головного мозга и шеи. 1. Это должно улучшать кровоснабжение? Можно это делать? 2. Что с грибком все же делать? 3. Вот эти расширенные венозные сети могут быть в результате чего? Прикладываю узи сосудов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-23 12:39
УЗИ такого типа - для невропатологов. Это невропатолог занимается нарушением кровообращения и т д

И назначает свои препараты.

Ментол, травы - конечно можно, но не думаю что эффект будет прямо " вау ".

Грибок - думаю видят дрожжи, ничего страшного, дрожжи - в норме живут на коже и слизистых! Других грибов там не может быть! Противогрибковые препараты, особенно внутрь - не показанны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-23 12:41
Венозные сети где? В УЗИ нет такого, вообще заключение по УЗИ достаточно нормальное, особой патологии не обнаружено!

При дерматоскопии невозможно увидеть венозные сети.

Или добавьте описание или фото дерматоскопии.
Анастасия Башкатова 2019-08-23 14:25
Прикладываю дерматоскопию. Невролог назначил сосудистые препараты капать. Пить триптофан и серотонин. А почему вы уверены что нет грибка? Потому что я пропила дифлюкан и мыла низоралом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-24 00:01
Анастасия!

Извините за задержку с ответом!

Нет такого описания, терминологии -  в дерматоскопии, там - не видно вен! !!!

Не знаю, что врач имел ввиду (

Сосудистые препараты - как правило , не имеют доказанной эффективности ( пустышки ,фуфломицины) . Почитайте , много информации в интернете.

Да, именно потому , что Вы лечили себорею, а эффекта - не было.

То есть , если дрожжи даже найдут - ничего не означает.

А патологического грибка там точно - нет ,  потому что нет клиники дерматофитии волосистой части головы.
Анастасия Башкатова 2019-08-24 19:32
Здравствуйте! Я пересдала анализ в третьем месте на патологические грибы, отрицательный. Невролог назначил витамины в, . Вы говорите что это все фуфло? Ещё ударно волновую терапию на область шеи. Я согласилась, так как зуд не проходит и надо что то делать. Была у иммунолога, сдала на аутоимунные заболевания анализы. Про дермоскопию конечно интересно, что она там увидела тогда. Мои розовые пятна на месте, голова болит и зудит. Идти наверное к психотерапевту за препаратами? Ещё мне кажется, что от использования системы 4 у меня стало больше чешуек. Может это быть от того, что в составе салициловая кислота?
Анастасия Башкатова 2019-08-25 20:35
Из местных средств, когда я пожаловалась, что нет облегчения от системы 4, и сильнее шелушиться голова, дерматолог из института предложил использовать либо дюкре сенсинол, либо этривекс шампунь (там стероид действующее вещество) или скин-кап. Вообщем выдал массу препаратов и выбирай сама. Про ваш эуцерин помню. С вашей точки зрения какой из препаратов предпочесть? Я растеряна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 00:02
Здравствуйте, Анастасия!

Да, это все препараты без доказанной эффективности /пустышки (, прочитайте про: Мексидол, рибоксин и актовегин, пикамилон.

Сомнительно, что эти препараты помогут, или будет совпадение.

Особенно Актовегин, про него много информации в интернете, я думала его уже вообще не назначают (

Чешуйки могут быть если кожа головы пересушенна, или есть себорея.

Я за консультацию психотерапевта!

Дюкре можно поискать пробники в аптеках, чтобы знать наверняка подойдёт или нет.

Этривекс нет смысла, вы же использовали локоид!

Скин кап это перитион цинка! Тоже его использовали

Анастасия Башкатова 2019-08-26 08:28
Ну себорею ведь не нашли и вы говорите не она, грибов нет. Значит это сушится кожа от системы 4? Там есть кстати противогрибковые препараты. Мне кажется салициловая тоже сушит?
Перитонитам цинка я не использовала. Но есть ли смысл, будет ли он полезен? Он сушит кожу?
На локоид зуд был поменьше, но не прошёл.
Я взяла на пробу эуцерин, не нашла точного его состава, везде обрывки на сайтах, не знаете есть там полидоканол?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 13:31
Да, может быть пересушенная кожа головы.

Для такой кожи разработан эуцерин, он смягчает кожу.

Салициловая кислота может сушить, зависит от процента в состава и наличие спирта!

У Вас дюкрей какой? Если келюаль ДС, то там один из компонентов пиритион цинка, и в циновит шампунь тоже есть цинк.

Анастасия Башкатова 2019-08-26 17:42
У меня есть дюкре с цинком, но я его не использовала. Циновит от тоже не мыла. Я заказала эуцерин и дюкре сенсинол. Сходила к психотерапевту. Назначил капельницы реланиум, мексидол, гептрал и на ночь каликста антидепрессант. Пикамилон сказал не пить. Все же на какой шампунь перейти? В системе 4 салициловая кислота везде, и в маске, и шампуне и ежедневной сыворотке, в какой концентрации конечно не знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 18:12
Попробуйте убрать сыворотку возможно она с спиртом и сушит.

Если заказали хорошо, попробуете их.

Дюкрей с цинком тоже можно пробовать, думаю не навредит.
Анастасия Башкатова 2019-08-26 20:38
Дюкре сенсинол тоже содержержит цинк
Полидоканол - быстро и эффективно снимает зуд
Глюконат цинка обе­спечивает противовоспалительные и успокаивающие свойства
Гли­цин - успокаивает чувствительную кожу головы, возвращает физиологи­ческое равновесие
Мягкая очищающая основа
Без отдушек, пара­бенов, красителей, спирта.
Глюконат цинка и цинк пиритион одно и то же?
Анастасия 2019-09-16 19:09
Здравствуйте! Я уже вернулась с Москвы и продолжаю жутко чесаться, господи как я устала, что угодно отдам лишь бы не чувствовать. Я исключила паразитозы. Исключила гормональные проблемы. Была у невролога, капала сосуды. Пошла к психотерапевту, пью ее препараты, но продолжаю чесаться, сначала капали 10 дней у себя в стационаре, теперь таблетки. Гемоглобин, железо, ферритин подняла. Недостающие витамины пью. Онкологию исключила. К иммунологу сходила, от него к ревматологу, исключили красную волчанку, ревматоидные дела, проблемы с соединительной тканью, на другие аутоимунные направления не дали, на что сдавать сама в прострации, там столько всего. По иммунологии есть отклонения, назначили колоть полиоксидоний, так как он считается нейтральным и даже при аутоимунке можно его. Ходила на массаж живота, висцеральный, в надежде избавиться от проблем с забросом желчи и кислоты, не помогло. Я уже не знаю что делать. Может вы подскажите на какие аутоимунные можно сдать, которые могут касаться кожи, пищеварения, и надо ли? Я не знаю что, но когда меня капали и сосудистыми и неврологическими вместе и я пила таблетки было облегчение, но не на долго. Психотерапевт конечно говорит это нервы, пройдет, но я уже месяц на их препаратах, а толку о, а дозы пью не маленькие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 00:11
Здравствуйте, Анастасия!

Достаточно сделать ревмопробы и ANA тест.

Висцеральный массаж (и Полиоксидоний - это совершенно не эффективные методы лечения без доказанной эффективности пустышки фуфломицины!

Глюконат цинка и пиритион цинка разные по хим структуре вещества, но фактически действующее вещество цинк действует одинаково.

Напомните, что Вы сделали у онколога последний раз? Какие обследования?
Анастасия Башкатова 2019-09-17 08:38
Ревмопробы сдавала. Что за ANA тесты? На все онкомаркеры сдала!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 08:59
Антинуклеарные антитела.

КТ / МРТ головы?
Анастасия Башкатова 2019-09-17 09:12
Мрт мозга, сосудов и шеи делала, кровоток сохранен везде. На эти антитела я тоже сдавала. Я имела ввиду аутоимунные ЖКТ, щетовидки, по женски, что там ещё.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 12:45
Анастасия!

Аутоиммунные болезни ЖКТ, щитовидной железы, по женски - такого нет!

Что вы имеете ввиду?!

Если ревмопробы и Ана тест отрицательно данных за аутоиммунные болезни нет.

Я заочно по описанию больше склоняюсь или к психогенный зуд, или паранеопластический (возможно связан с аденомой) .
Анастасия Башкатова 2019-09-17 14:14
По Мрт аденомы нет
Анастасия Башкатова 2019-09-17 16:15
Скину анализы на аутоимунку, что мне сделали
Анастасия Башкатова 2019-09-17 16:19
А
Анастасия Башкатова 2019-09-17 16:26
Анастасия Башкатова 2019-09-17 16:28
Анастасия Башкатова 2019-09-17 16:29
Анастасия Башкатова 2019-09-17 16:30
C
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 16:38
Больше ничего не нужно по аутоиммунным болезням.

Их у вас нет.

Гемоглобин 106 это последнее значение?

Напомините ещё какие онкомаркеры вы делали и заключение МРТ / последнее /?
Анастасия Башкатова 2019-09-17 17:04
Альфафетопротеин, СА 125, бета-2-микроглобулин, рэа, тиреоглобулин, Са-15-3, Са-15-4. Это онкомаркеры, щас приложу узи сосудов
Анастасия Башкатова 2019-09-17 17:10
Мрт головы и сосудов. Мрт аденомы нет, не хочу искать файл, дважды делала, в разных клиниках, даже с контрастом.
Анастасия Башкатова 2019-09-17 17:13
Последний анализ крови. И скажите анализ на аутоимунку, где результат около 10000 вообще о чем то говорит? Я из за него переживала и думала далее в этом ключе обследоваться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 17:20

А у сосудистого хирурга были?

Хотя я сомневаюсь что изменения сосудов головы будут давать зуд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 17:26
Последний ОАК гемоглобин 122, уже хороший, но препараты железа ещё принимать.

А какой анализ, может я пропустила где 10000?

Сейчас ещё раз пересмотрю.
Анастасия Башкатова 2019-09-17 17:26
НЕвролог сказал кровоток сохранен, это врождённое, никакой сосудистый хирург не нужен. А вообще ч все же склоняюсь к нехватке мозгу крови и кислорода, полочкам нейролептиков в виде зуда, видимо они что то нарушают. Я щас пью большую дозу фенозепама и нейролептика и ещё пуще только чешусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 17:28
А какой показатель 10000?

Не вижу! Может у меня не загрузилось.
Анастасия Башкатова 2019-09-17 17:32
Анастасия Башкатова 2019-09-17 17:33
Вот он выше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 00:46
К сожалению, все размыто на фото
Елена 2019-11-29 18:00
Здравствуйте! С аутоимунными реакциями разобрались, их нет, сдала массу на них анализов. По рекомендации невролога были прокапаны актовегин, мексидол и рибоксин. Зуд не прошёл. Попробовала все шампуни, что вы рекомендовали, зуд на месте. Легла в психоневрологический стационар, дважды сделали гемосорбцию. Опять капают мексидол, витамины, рибоксин. Дают карсил форте и омез. Прокапали фиброксин. Дают 50 мг сероквеля и 50 феварина. Сероквель то пью уже месяца 2. Феварин вот 10 день. Дают белковую смесь с витаминами нутридринк. Зуд не проходит, мне кажется я скоро с ума сойду от него. Когда же ждать облегчения от психотерапии, все меня убеждают, что дело в ней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 23:36
Здравствуйте, Елена!

(

Очень стойкая форма зуда получается (рефрактерный зуд).

Я вижу два основных направления:

- Или это - психогенный зуд, тогда нужно подбирать препараты, возможно работать с дозами, подключать психотерапию и т д

- Или может быть паранеопластический зуд, нужен тщательный онкопоиск, такого рода Зуд уходит, только после хирургического удаления новообразований. Посетите онколога повторно.
Елена 2019-11-30 08:58
Онколога? Я сделала Мрт головы, сдала на все онкомаркеры, которые есть, у меня брали биопсию из желудка, я прошла колоноскопию.
Психотерапевта я поменяла, сейчас только 4 сеанс, но врач вроде мне нравится.
Вот с лекарствами даже не знаю. Если бы это была аллергия сероквель должен помогать, он ведь блокирует н1 рецепторы, а вот феварин на них почти не действует, зато хорошо вырабатывает серотонин. Пью я его 10 дней, зуд усилился дня как три. Может приём кислотосрижающих препаратов вновь вызвал анемию, ещё ведь были 2 гемосорбция и обильные месячные. Я попросила взять анализы. До феварина я попробовала несколько других антидепрессантов, в плане зуда было легче, но побочки не терпимы, все они седативные и блокируют н1 рецепторы. Ig E у меня в норме и эозинофилы, значит не аллергия. Я уже не знаю куда выше то к психиатрам. Я и так лежу в платной крутой Питерской больнице. Вроде нервничать стала меньше, подстриглась совсем под мальчика чтобы легче обрабатывать. Психиатр говорит нужно время чтоб антидепрессант сработал. Я уже не верю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 13:12
Здравствуйте, Елена!

Я исключаю что это аллергический Зуд.

Ещё раз уточню: рефрактерный зуд головы.

Это особый тип зуда.

Вы говорите что обследованны.

Но могут быть ранние стадии болезни, не уловимые для диагностики, а организм уже реагирует.

Поэтому через время лучше все же посетить онколога и гаматолога обязательно для исключения заболеваний крови!

Про дозы я писала по поводу препаратов которые назначает психиатр.

Какой диагноз вам ставят психиатры?

Сделайте обязательно повторно ОАК + ферритин.

Может быть попробовать гипноз?

Ваш врач не владеет таким видом лечения?

Может быть реккомендовала уже, есть такой : гель "прурисед" от урьяж. Его можно на волосистую часть головы. Можно попробовать и его.

Елена 2019-12-09 18:26
Здравствуйте! Я обратилась к дерматологу из за усиления зуда на фоне нейролептиков и антидепрессанта, вообще после психоневрологического стационара, там были и другие препараты, пролежала 3 недели. Когда ложилось зуда почти не было. Врач сказал воспаление, голова вся красная и шелушиться. Поставил себорейный дерматит. Видимо что то из лекарств спровоцировало воспаление. Назначила фридерм цинк, обтирать мирамистином и затем белосалик 2 раза в день, пить Лоратадин и аевит и витамин Д. Что то много всего и белосалик я ранее использовала без эффекта. Подскажите можно ли его заменить этривексом и как сочетать этривекс с шампунем, шампунь фридерм цинк вообще хороший? Пить лоратадин я смысла не вижу, я пью сероквель, которые тоже обладает антигистаминным эффектом. Зачем витамин Д? Аевит ещё понятно. Завтра иду к психотерапевту, расскажу про мои дела, может антидепрессант не подходит. Но голова реально воспалена
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 23:01
Здравствуйте, Елена!

Воспалительная реакция может быть из-за рассчесов.

Хотя конечно заочно не могу исключить себорейный дерматит.

Мирамистин не нужно!

Фридерм цинк = циновит = другие шампуни с пиритионом цинка, мне кажется что-то было из этой серии у вас

Да можно заменить этривекс

Можно повторить курс белосалик, но сново таки = эмульсия локоид = эмульсия Элоком = эмульсия дипросалик

Возможно сероквель недостаточно, но с другой стороны вам ранее Антигистаминные не особо помагали.

Витамин д и аэвит не нужно!

А что с железом? Как сейчас дела?

Вы принимали когда нибудь атаракс?

Урьяж прурисед гель не пробовали?
Елена 2019-12-10 10:08
Гемоглобин 126, норма от 116. Урьяж в продаже нет. Атаракс не принимала, вот сероквель. Антигистаминные и правда не помогали. С цинком не использовала. Дюкре у меня был с цинком, но им не мыла. Расчесов нет, краснота, пятна и сыпится много шелухи мелкой, если почесать под ногтями она остаётся, немного желтоватая. Смысла сдавать на грибки наверное нет? До сих пор я пользовалась шампунем, там были противогрибковые компоненты.
Елена 2019-12-10 12:00
Скажите жжение после Фридерм цинк это нормально? Держать его по 15-20 мин можно? Так написал местный дерматолог, а в инструкции 5 мин. Вот помыла и к зуду присоединилось жжение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 12:40
Здравствуйте, Елена!

  1. Можно выдерживать шампунь до 20 минут, он безобидный. Жжение должно проходить за 20-30 минут.
  2. Ферритин какой?
  3. Обсудите с вашим психиатром возможность приёма атаракс. Они знают этот препарат
  4. Это не грибок как такой, соскобы не нужны.
Елена 2019-12-10 13:43
Ферритин не знаю. Жжение действительно прошло через минут 20 после мытья. Высушила, намазала белосаликом, я мажу всю голову, где покраснения нет тоже, так как чешется вся. Спрошу про атаракс. Но вообще хочу чтобы отменили или заменили антидепрессант.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 13:58
  1. Проверьте ферритин, если есть возможность.
  2. Да, спросите про атаракс.
  3. Отпишитесь при необходимости.
Анастасия Башкатова 2019-12-12 12:50
Здравствуйте! После нанесения белосалик тоже есть небольшое жжение, проходит быстро и краснеет кожа- это нормально? А жжение от шампуня потому что цинк даёт такой эффект?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 12:58
Здравствуйте!

Да, нормально!

Нет, не обязательно цинк, может давать любой ингредиент.

Если чувство жжения проходящее, такая реакция допускается.
Анастасия Башкатова 2019-12-12 19:38
Здравствуйте! Второй раз помыла шампунем, оставляла на 10 мин, жжение по уменьшению, но длиться уже около часа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 20:02
Здравствуйте, Анастасия!

Если нет более выраженного покраснения, продолжайте использование.
Анастасия Башкатова 2019-12-12 20:22
После шампуня и белосалика кожа стала розовее, мажет мама, говорит после белосалика стала розовее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 22:37
Анастасия!

Пока продолжайте лечение.

На эффективность нужно ориентироваться через 1-2 нед!
Анастасия Башкатова 2019-12-27 12:36
Здравствуйте! По назначению врача неделю мыла через день Фридерм цинк и два раза в день обрабатывала белосаликом, ничего не изменилось, усилилась краснота. Далее две недели белосалик раз в день, шампунь в том же режиме. Покраснение на месте, появилось там где не было ранее, шелушение все ещё есть, зуд тоже. Теперь я должна неделю обрабатывать белосаликом через день и потом два раза в неделю 2 недели. Жжения после шампуня не стало уже на 4 день использования, от белосалика тоже не жгет. Может ли белосалик усилить покраснение? Не часто ли я использую шампунь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-27 17:18
Анастасия!

Белосалик уже очень долго!

Уже переходите на 2 раза в неделю например понедельник и четверг можно использовать до 2-3 мес

Белосалик должен снимать покраснение!

Можно пробовать элидел, он не гормональный.

Фридерм цинк можно 2-3 раза в неделю

Тоже не должен давать покраснение.
Анастасия Башкатова 2019-12-28 09:52
Я заметила, что голова стала сильно шелушиться при использовании белосалика и шампуня, очень мелкие чешуйки, так должно быть? Салициловая кислота и цинк отшелушивают? Покраснение не проходит, я думаю реакция на салициловую кислоту может быть. Я сейчас через день белосалик использую, потом как вы сказали два раза в неделю буду. Лечение я начала в Питербурге, там мягкая вода и мне после шампуня было легче, здесь жесткая и волосы как веник после мытья, там были мягкие. Элидела у нас нет как всегда. Поищу. Это крем, не очень удобно на голову.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 10:25
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Не должно так быть (, а на другие шампуни не было такой реакции?

Белосалик и Фридерм цинк - наоборот должны убрать сухость и шелушение.

Да, крем не удобно на всю голову, только - локально на самые проблемные места.

Воду можно пробовать смягчить.
Анастасия Башкатова 2019-12-28 10:51
Ничего не понимаю тогда. В Питере врач говорил через шелушение идёт излечение. Я ей через неделю от начала показывалась, сказала хорошо, что шелушится, но прошло ещё 2 недели и это уже меня смутило, сколько можно то шелушиться. От сульсены усиливалось шелушение. Шампунь с кетоконазолом тоже сушил. Белосалик нельзя резко бросать, придётся использовать. Голову мыть пореже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 11:06
Попробуйте сделать маски из Косметического персикового масла 2 раза в неделю, на 20-30 мин перед мытьем головы

Можно дополнительно паста сульсена 2%

Мойте голову 2 раза в неделю
Анастасия Башкатова 2019-12-30 07:48
Здравствуйте! С Наступающим! Скажите правда ли, что после лечения себореи нужно менять расческу, шапку.? Масла попробую. Спасибо за совет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-30 08:34
Нееет!

Грибки которые ассоциируются с себореей, это - малассезия, в норме живут на коже, просто при определённых условиях начинают активно расти и размножаться.

Поэтому Дезинфекция или смена вещей - не нужна!

И конечно Себорея - не заразна.

И Вас с наступающими праздниками!

Как бы мне хотелось, чтобы ваша проблема осталась в старом году навсегда!!!

Здоровья вам!!!!!!
Анастасия Башкатова 2020-01-09 10:49
Здравствуйте! Использую белосалик 2 раза в неделю, Фридерм тоже. На вид голова ещё хуже, краснее и больше шелушение, зуд чуть меньше, но сохраняется. Элидел не нашла. Прикладываю фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 11:07
Здравствуйте, Анастасия !

Визуально есть перхоть.

Масла - - пробовали как маску для волос?

У вас есть сульсена паста?

Фридерм цинк не подходит, или его недостаточно, скорее всего.
Анастасия Башкатова 2020-01-09 12:06
Да, масла пробовала. Сульсену я пробовала раньше, 2%, от неё тоже перхоти больше становилось и зуд усиливался. Самое неприятное, что у нас в городе нет дерматолога, я в шоке, даже показаться не кому.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 13:35
Анастасия!

Напишите пожалуйста все средства какие у вас имеются дома шампуни, эмульсии

Может быть заменить это лечение на другую комбинацию

Нет смысла продолжать, есть тлько ухудшение, по моему (
Анастасия Башкатова 2020-01-09 13:58
Я не бросаю белосалик лишь потому что врач сказал, что резко нельзя, будет хуже. У меня есть локоид, но я не знаю после такого длительного применения белосалика гормон можно ли. Циновит есть и вот комплекс система 4.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 15:20
Анастасия!

Может быть салициловая кислота даёт такую реакцию

Поменяйте белосалик на локоид также 2 раза в неделю!

Шампунь Фридерм цинк на циновит он + с мочевиной, должен увлажнять дополнительно!

Паста сульсена - все таки - - дополнительно по инструкции

Антигистаминные можно вновь курсом до 10 - 14 дней.
Анастасия Башкатова 2020-01-16 10:16
Здравствуйте! Делаю как вы сказали. Зуд усилился, голова страшная, изначально такого даже не было. Белосалик похоже не при чем, может шампунь не подходит.
Анастасия Башкатова 2020-01-16 17:26
А келюаль будет и антибактериальное действие оказывать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 17:41
Частично - - Антибактериальное, больше - - противогрибковое + противовоспалительное
Анастасия Башкатова 2020-01-16 10:17
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 10:34
Здравствуйте, Анастасия!

Какую шампунь сейчас используете?

Воспаление и шелушение есть (

Вы могли бы сейчас посетить врача для проведения дерматоскопии кожи головы?
Анастасия Башкатова 2020-01-16 10:49
Циновит. Дерматоскопию и соскобы у нас к сожалению не делают, тогда я в Москве была и там делала. Может ли цинк пересушивать кожу так, что она отслаивается? Я в шоке, после двух месяцев лечения такой результат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 11:44
Анастасия!

Нет, не должен совершенно сушить (

В составе: Мочевина, пантенол, пиритион цинка, это смягчающие и противовоспалительные компоненты + противогрибковый эффект.

На фото - - как будто на пятнах есть восковидный оттенок? Или это искажает камера?
Анастасия Башкатова 2020-01-16 11:57
Чешуйки белые, но как будто облазает кожа. Я шампунь держу 10 мин. Не много? Не знаю что делать дальше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 12:42
Используйте шампунь до 5 мин

Но даже 10 мин - - не много, поскольку есть крем циновит с подобным составом и он разрешён к применению с 1 года у детей, шампунь с 6 мес.

Было бы хорошо посмотреть сейчас кожу головы дерматоскопом.

Возможно речь идёт о более редких заболеваниях, например : красный плоский лишай волосистой части головы. Мне подозрителен восковидный оттенок пятен.

Иногда делают внутрикожные инъекции стероидов в кожу головы по показаниям.

Анастасия Башкатова 2020-01-16 13:13
К сожалению негде сделать дерматоскопию. Да нет, где я лишай бы сейчас поймала. Мне кажется терапия белосаликом и фридермом не подошла. Белосалик я использовала месяц, ничего что сейчас локоид? Гормоны все таки. Может быть шампунь заменить? У нас в городе нет дерматолога, в ближайшем есть, но я сомневаюсь, что там уколы в голову будут делать, да и жить мне там негде. А это лечение мне врач в Питере назначала, я там с психдиспансере лежала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 13:49
Красный плоский лишай - - - не заразно.

Почитайте!

В Санкт Петербурге есть известный Трихолог : Силюк Татьяна. Можно попробовать обратиться к ней, при возможности конечно.

Локоид - 2 раза в неделю - можно пока оставить, он не сильный!

Можно пробовать :шампунь "келюаль ДС" от дюкре, но я понимаю для меня это попробовать, а для вас трата средств и надежда.

Я не могу дать гарантии что подойдёт 100%.

Очень редкий и пока непонятный случай у вас получается.

Анастасия Башкатова 2020-01-16 13:56
С что вы скажите про виши деркос для сухих волос от перхоти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 14:18
Анастасия!

Действующее вещество виши деркос от перхоти - - - сульфид селена ( эта та же сульсена!) + салициловая кислота.

Я не люблю Виши : у многих пациентов начиналась перхоть на шампунях от выпадения, укрепления волос или даже от перхоти Виши , как не странно, или попадались возможно подделки...

У келюаль дс - - - циклопироксоламин (противогрибковое противовоспалительное действие) +пиритион цинка (как и у циновит) + келюамид ( смягчение, увлажнение, устранение зуда) .

Так же есть - крем  келюаль дс.

Как вариант искать пробники в аптеке и после пробы покупать полную версию.
Анастасия Башкатова 2020-01-16 16:02
Дюкре я могу только под заказ взять, щас прошлась по аптекам, низорал, Фридерм, циновит и сульсена, больше ничего нет, даже локоид под заказ. Низорал как считаете не актуален сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 16:36
Низорал думаю нет, там чисто кетоконазол - - противогрибковый.
Анастасия Башкатова 2020-01-17 09:54
А не может цинк давать такую реакцию в виде шелушения, может он сжигает кожу? Я же 10 мин. Фридерм тоже держала. Или просто не подходит. Я когда пасту сульсену пробовала у меня тоже резко усилилось покраснение и шелушение.
Анастасия Башкатова 2020-01-17 09:57
Может без цинка нужно шампунь использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 10:06
Здравствуйте, Анастасия!

Вряд ли, хотя может быть индивидуальная непереносимость.

Можно попробовать просто нейтральную шампунь для чувствительной кожи головы. Не для себореи.
Посмотрите что у вас есть в аптеках.
Анастасия Башкатова 2020-01-17 13:58
А лечебный шампунь келюаль не будет сушить? У меня кожа и волосы сухие, вода у нас жесткая. Может я фридермом и белосаликом пересушила, цинк и салициловая кислота ведь подсушивают. В циновите есть увлажняющие, попробовать подольше им мыть!? А локоид наоборот увлажняет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 14:16
Локоид увлажняет

Пиритион цинка не сильно сушит, в циновит есть Мочевина она увлажняет

Сделайте маски с оливковым или персиковый маслом тоже должны смягчить кожу головы

Сульсена тоже как правило смягчает кожу головы
Анастасия Башкатова 2020-01-22 11:56
Здравствуйте! Съездила к дерматологу, под лампой обнаружили грибки, шелушение, кожа красная. Врач сказал помыть низоралом раз грибок есть, потом можно дюкре келюаль. Сказала попить сорбенты и ксизал. Белосалик заменить на лосьон элоком и мазать 1,5 месяца по схеме на уменьшение. Что скажите вы? Нужно ли брать низорал или можно от грибка сразу мыть дюкре? Можно ли после месяца использования белосалика использовать элоком? И можно ли одновременно использовать и шампунь и стероид при грибке? Можно ли обойтись без таблеток ксизал если местно мазать стероидом, не хочу лишних таблеток.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 11:59
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Думаю можно сразу келюаль ДС, можно пробовать шампунь и крем.
  2. Можно так и оставить локоид 2 раза в неделю, вместо Элоком.
  3. Сорбенты Сомнительно что нужны
  4. Ксизал да лучше принимать все таки есть Зуд и воспаление, можно 10 - 14 дней
Анастасия Башкатова 2020-01-22 12:43
Я заказала только шампунь, жду. Элокон она сказала мазать ежедневно, потом через день и потом два раза в неделю. Локоид 2 раза в неделю зуд не снимает, он жуткий. Так можно? У неё версия что у меня это уже и аллергическое. Ужас, то нервы были, щас новая версия. У меня ЖКТ больной, не потому ли я ещё мучаюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 13:03
ЖКТ скорее всего - - не при чем!

Можно конечно паралельно получать лечение у гастроэнтеролога.

Не знаю или после месячного курса белосалик, можно и нужно Элоком.

Сколько времени прошло именно после курса?

Элоком немного сильнее локоид, немного.
Анастасия Башкатова 2020-01-22 13:10
Нисколько не прошло. Я как раз только его закончила. Не будет ли привыкания вот в чем вопрос, хотя если слабее белосалика может и сойти на не нем потихонечку. Гастроэнтерологические препараты я пью курсами и не однократно уже, ничего не сделать если я хроник.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 13:21
В том то и дело что при длительном использовании гормонов на кожу развиваются местные побочные эффекты (атрофия кожи, эритема и т д) и даже системные.+ привыкание и отсутствие эффекта.

Вы же должны были использовать сейчас локоид 2 раза в неделю?
З89
Или я уже запуталась...
Анастасия Башкатова 2020-01-22 13:36
Да, три раза локоидом помазала после белосалика, стала чесаться сильнее, ну и на белосалике уже чесалась. Вы считаете два раза в неделю гормоном мазать? И лучше локоидом или элоконом? Может пока кето плюс взять, пока жду дюкре?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 16:30
Можно сделать перерыв хотя бы 2 нед чтобы кожа отдохнула!

Можно оставить локоид 2 раза в неделю
Это безопасная схема до 3 мес

Через 2-3 нед можете пробовать Элоком эмульсия

Кето плюс аналог низорал

Мне кажется вы использовали такого типа шампунь и безрезультатно?
Анастасия Башкатова 2020-01-22 16:57
Грибка после кетоконазола (я брала советский шампунь) не нашли, шелушения не было, ушло, но зуд был, не понятно в чем причина этого зуда. Сразу после кетоконазола я тогда пила сорбент, цетрин и мазала два раза в день 14 дней локоидом и продолжала успешно чесаться. Это мне аллергию пытались лечить и воспаление кожи. Вы знаете красные пятнышки у меня оставались всегда, после любого лечения, когда даже не зудело. Вот потом решили, что на нервной почве.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 17:26
В таком случае можно пробовать кетоплюс, если келюаль придёт нескоро.
Анастасия Башкатова 2020-01-22 17:53
А после кетоплюс можно дюкре будет использовать? И могу ли два раза в неделю не локоид, а элоком использовать, локоид что то не сильно помогает
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 17:59
Да, конечно можно!

Да, можно Элоком - один раз вечером 2 раза в неделю например понедельник и четверг.
Анастасия Башкатова 2020-01-22 18:17
А на ваш взгляд кетоплюс или дюкре эффективнее? Если я кетоплюс мыть начну это ж придётся месяц наверно отмыть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 18:21
Все индивидуально.

Многим хорошо снимает Зуд и перхоть кетоконазол, но есть какой то процент пациентов, кому он не подходит.

Келюаль дс достаточно эффективный препарат, циклопироксоламин владеет не только противогрибковым, но и противовоспалительным эффектом.

Необязательно месяц использования, можно пару раз помыть и перейти на келюаль

Кетоконазол кстати бывает в пакетиках для разового использования!
Анастасия Башкатова 2020-01-25 09:14
Здравствуйте! Сдала анализ на дизбактериоз, обнаружены грибы. Может ли это как то быть связано с проблемами кожи головы, там ведь тоже грибок. Гастроэнтеролог грибы в кишечнике назначает лечить флюкостатом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 10:14
Здравствуйте, Анастасия!

Нет!

Кандида это - нормофлора половых органов, ротовой полости, жкт, кожи!

Мне кажется вы уже принимали противогрибковые препараты внутрь и облегчения на коже головы не было?

Кандидоз кишечника - может развиться на фоне иммуносупрессии (СПИД, онко, приём цитостатиков, антибиотиков,.) и будет иметь яркие и серьёзные симптомы!
Анастасия Башкатова 2020-01-25 10:22
Да, пила вместе с антибиотиком, у меня был цистит и грибы в кишечнике и по женски. Это по лету было. Ничего из вами перечисленногонет. Я думаю психотропные препараты флору нарушают. Скажите а гормон на голову не может снижать иммунитет в целом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 12:09
Может при длительном использовании /месяцами ежедневно без перерывов.

Можете принимать лечение гастроэнтеролога. Флюкостат подходит для лечения дрожжевой инфекции. И будет влиять на неё в целом организме.
Анастасия Башкатова 2020-01-28 12:08
Здравствуйте! Мою низоралом через день, мажу гормоном. После низорала сначала зуд усиливается, краснота вроде становится поменьше, но перхоть у корней и не мало. Может часто я мою? Пересушиваю? Гастроэнтеролог сказал два раза выпить дифлюкан. Я пока одну выпила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 12:11
Здравствуйте, Анастасия! Визуально лучше, есть положительная динамика!

Через день мытье - - - не часто.

Попробуйте - мыть голову раз в 3 дня.
Анастасия Башкатова 2020-01-28 12:12
Фото
Анастасия Башкатова 2020-01-28 12:14
Фото2
Анастасия Башкатова 2020-01-28 12:17
Фото3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 12:40
Анастасия! Положительная динамика пока есть! Продолжайте лечение!
Анастасия Башкатова 2020-01-28 15:10
Скажите антигистаминные вьются от зуда или снять аллергию?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 17:10
Антигистаминные снимают: Зуд и аллергические проявления (покраснение, отёк).
Анастасия Башкатова 2020-01-29 08:24
Здравствуйте! Вчера вечером сильно усилился зуд и всю ночь я не спала, а чесалась, сегодня все продолжается. Вообще зуд усилился после третьего мытья низоралом, прям сразу после мытья и ночью почесывалась, кето плюс у нас не нашла. Не спасает ни элоком, ни кестин. В первый день после мытья визуально вроде меньше перхоти, сегодня мама посмотрела, тьма. Пришёл дюкре.
Анастасия Башкатова 2020-01-29 08:25
Фото
Анастасия Башкатова 2020-01-29 08:26
Фото 1
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 09:39
Здравствуйте, Анастасия!

Только появилась надежда на положительную динамику (

Может быть совпадение, может быть и непереносимость низорал.

Пробуйте дюкре.

Используйте Антигистаминные обязательно, лучше супрастин или Тавегил или фенкарол!
Анастасия Башкатова 2020-01-29 10:42
Супрастин и тавегил не могу, у меня грыжа пищевода, от них кислота обильно начинает попадать в пищевод и обжигать, и усиливаются побочные психотропных, от кестина меньше, но тоже все это есть, от любых антигистаминных. Это огромная проблема, мне приходится от них отказываться. Как вот быть в такой ситуации? Кетоконазол я использовала в свечах от молочницы, был небольшой дискомфорт, но от грибка помогало, не знаю в чем сейчас дело. Скажите вот это шелушение на фото возникает от грибка? Или это может быть что то ещё?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 13:06
Шелушение может быть на фоне сухой кожи головы/ ксероз, контактного, аллергического дерматита, сухой себореи.

Самый лучший метод диагностики для вас это видеодерматоскопия или дерматоскопия кожи волосистой части головы и волос.

В крайнем случае панч биопсия для гистологического исследования.

Принимайте в таком случае кестин, хотя бы при выраженном зуде!
Анастасия Башкатова 2020-01-29 14:19
К сожалению в близлежащих городах биопсию не делают. Под дерматоскопом мне посмотрели, было сказано обильное шелушение, покраснение, расширенные сосудистые сети, под лампой вуду грибки нашли. Это достоверно под лампой грибки? Кожа у меня всегда была чувствительная, суховатая и волосы сухие. Низорал и элоком наверное подсушивают. Дюкре келюаль тоже будет сушить? В инструкции там написано мыть три раза в неделю, так и делать? Антигистаминные хорошо, пить буду. Сорбенты может тоже надо? Мне после той схемы с белосаликом и фридермом стало хуже, сильнее шелушение и покраснение, и зуд под конец схемы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 15:26
Грибки под лампой в данном случае не достоверно.

Насчёт дерматоскопии, я понимаю что вам делали, но как бы точного диагноза после этого не появилось (. Важно не только смотреть в дерматоскоп, но и понимать что ты там видишь! Зависит от опыта и компетентности специалиста.

Дюкре - - - не должен сушить.

Да, можно пн, ср, пт или сб

Сорбенты необязательно, можете попробовать, хуже точно не будет, если нет склонности к запорам.

Анастасия Башкатова 2020-01-29 16:05
Не знаю что там с опытом у специалиста, но она одна смотрит дерматоскопом. Сказала, что себорейный дерматит. По опыту сказала, что имеет место аллергенный фактор, а по скольку я пью два психотропных препарата идёт нагрузка на печень и почки, поэтому сорбент. Гиповллергенная диета и ксизал. И сказала, что состояние пищеварительной системы играет большую роль. Ну вот ее версия. Когда я была в Питере и Москве, причём в институтах, мне даже соскоб не предлагали, если б я знала, то настояла бы на биопсии тогда, а сейчас куда мне деваться, я измучилась уже. Попробую сегодня дюкре помыть. Насколько я поняла он должен и от грибка, и от бактерий, и отшелушивать, и увлажнять. Потом напишу вам про ощущения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 16:34
Хорошо, Анастасия. Отпишитесь.
Анастасия Башкатова 2020-01-29 18:23
Не стала мыть голову сегодня, решила завтра, чтоб не пересушивать. Намазала элоконом и ужас жгет всю голову и зудит. Может у меня на него реакция, а не шампунь? Можно его заменить на локоид?
Анастасия Башкатова 2020-01-29 18:34
Что сейчас делать? Сильно жжёт
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 19:10
В таком случае Элоком нужно смыть!

Попробуйте смыть просто тёплой водой, и используйте Косметическое персиковое масло под тёплое полотенце на 20 - 30 мин, оно должно смягчить и увлажнить кожу головы, но придётся смыть шампунем.

Можно нанести локоид

Внутрь Антигистаминные, можно также принять что-то обезболивающее, если жжение оч сильное!
Анастасия Башкатова 2020-01-29 20:04
Спасибо, пока вы отвечали жжение стало меньше, сейчас сошло. В прошлый раз тоже жгло, но немного. Отменяю? Завтра просто помыть дюкре? И оставить локоид 2 раза в неделю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-29 20:51
Анастасия!

Если жжение терпимое, до 20-30 минут, и проходит, то ничего страшного.

Такая реакция допускается.

Но если очень сильное, то лучше конечно не использовать.
Анастасия Башкатова 2020-01-30 10:17
Около часа жгло. Ничего страшного не будет если заменю на локоид? Не знаю на что реакция.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 10:31
Тогда возвращайтесь к локоид!

Час это много!
Анастасия Башкатова 2020-01-31 09:11
Здравствуйте! Помыла вчера дюкре, волосы от него очень сухие. Было незначительное жжение. Зуд меньше, чем после низорала, но шелушение сильное, сыпится с головы. Можно ли с ним использовать дюкре экстра ду кондиционер? И мыть наверное два раза в неделю?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 14:05
Можно

Можно 2 раза в неделю

Как насчёт масел? Персиковое, оливковое - не делали маски?
Анастасия Башкатова 2020-01-31 18:43
Да, пробовала, но во время маски жжение и волос потом не промыть, мне не нравится.
Анастасия Башкатова 2020-02-01 08:39
Здравствуйте! Можно ли ксизал пить хотя бы через день? Очень усилилась изжога
Анастасия Башкатова 2020-02-01 10:14
В аптеке мне сказали, что он в крови держится до 2 дней, так ли это?! Зуд не оставляет. Пропила 5 дней с энтеросгелем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 10:51
Здравствуйте, Анастасия!

Препарат используется раз в день.

На второй день остаются следы в крови. Минимальная доза.

Пробуйте через день

А что Вы используете для желудка, от изжоги?
Анастасия Башкатова 2020-02-01 10:55
Я пью контролок, но и он перестаёт помогать когда я пью антигистаминные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 11:24
Контролок хороший препарат

В таком случае принимайте через день или отмените ксизал.
Анастасия Башкатова 2020-02-12 08:59
Здравствуйте! Пропила сорбент и ксизал. Дифлюкан выпила. Мою дюкре келюаль с бальзамом и мажу локоидом 2 раза в неделю. Сейчас пью пробиотики. Зуд не проходит, сейчас даже усилился. Покраснение головы есть, перхоти поменьше. Не понимаю что творится. Что уже только не делала. Скажите может ли это быть аллергическим? Имеет ли смысл делать царапки на руке? Общий Ig E у меня в норме, пару лет назад брали кровь на популярные аллергены пищевые и не только, пищевые и другие были в норме, только к березе реакцию нашли на цветение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 09:04
Здравствуйте, Анастасия!

Сомнительно что это аллергический дерматит или аллергический Зуд.

Патч тесты не показаны.

Показана панч - биопсия для гистологического исследования (кожи головы).
Анастасия Башкатова 2020-02-12 09:53
Эту процедуру делает врач? Наверное биопсия берётся только в крупных городах? Я так понимаю по ней точный диагноз бы был. Но я пока не имею возможности туда поехать. Я и так брала кредит для частной психиатрической клиники.
Анастасия Башкатова 2020-02-12 10:53
В соседнем городе есть онкодиспансер, там вроде берут биопсию, эту биопсию надо сдать?
Анастасия Башкатова 2020-02-12 11:58
Ещё, вот вчера помыла голову и намазала локоидом, перхоти почти нет и краснота меньше, но зуд почему то усилился
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 14:12
Панч - биопсию делает дерматолог, может сделать и онколог, но отправить для гистологического исследования нужно патологу который разбирается в кожных болезнях.

Иначе просто напишут в заключении :данных за онко - нет!

Скорее всего в крупных городах, областном квд.

По результатам Гистологии было бы ясно что с кожей головы, или там просто воспаление, или себорейный дерматит, или более серьёзные болезни кожи, или ничего нет. Тогда искать причины зуда.

Перед биопсией ничем не мазать 2-3 нед голову. Шампунь тоже желательно использовать нейтральный
Анастасия Башкатова 2020-02-12 16:05
Да, это онкоцентр и скорее всего там посмотрят только на онко. Наверное смысла туда ехать нет. В большом городе я окажусь не скоро. Нет финансов. Я даже не знаю что ещё сделать можно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 16:54
Анастасия!

Пока продолжайте все по схеме выше!

Принимайте также антидепрессанты, назначенные психиатром, и желательно Антигистаминные внутрь. Можно в половиной дозе.
Анастасия Башкатова 2020-02-12 17:06
Хорошо, антигистаминные пью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-12 17:39
Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости.
Анастасия Башкатова 2020-02-16 13:30
Здравствуйте! Делаю все как договорились, после последнего мытья дюкре и нанесения локоида зуд почему то усилился, зуд ужасный по всей голове круглые сутки. Антигистаминное пью. Разговаривала с аллергологом, она сказала какой анализ сдать, жду результат. Ранее я не была аллергиком и у меня брали кровь на распространённые аллергены, выявили а берёзе, но оно никак не проявлялось. В соседнем городе, дерматолог у которого я была привязалась к аллергии, говорит это распространённая причина, ещё глисты, хеликобактер, гормоны. Хеликобактер в меня есть, в низком титре, гастроэнтеролог не считает нужным это лечить. На глисты я проверялась. Из гормонов у меня на фоне антидепрессанта повышен макропролактин, но маномерный остаётся в норме, здесь врачи расходятся во мнении надо ли снижать. Перхоти стало значительно меньше, красноты тоже, но зуд ужасен.
Анастасия Башкатова 2020-02-16 13:31
Фото
Анастасия Башкатова 2020-02-16 13:33
Фото1
Анастасия Башкатова 2020-02-16 13:34
Фото2
Анастасия Башкатова 2020-02-16 13:35
Фото3
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 16:11
Здравствуйте, Анастасия!

На коже головы очень хорошая динамика, меньше покраснение и практически нет шелушения!

Связь с аллергией - - - Сомнительно!

Можно сделать :  общий Ig E.

Связь с Хеликобактер - - - Сомнительно!

Хеликобактер есть у 70% людей. Лечение требуется при наличии эрозий и язв желудка и дпк - - - при ЭФГДС.

Да, хорошо, что мономерный пролактин - - - в норме, но вообщем пролактин - - - достаточно высокий.

Напомните что у вас на мрт головы?
Нет аденомы гипофиза? Вы делали летом, да?

Со щитовидной железой нет проблем?
Анастасия Башкатова 2020-02-16 17:56
На МРТ аденомы нет, делала летом с контрастом. Узи и гормоны щитовидной в норме. На аллергию я сдала анализ, жду результат.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 21:58
Пока продолжайте лечение.
Хорошо, Отпишитесь.
Коррекцию гиперпролактинэмии в таком случае действительно не нужно проводить.

Анастасия Башкатова 2020-02-18 13:34
Здравствуйте! Пришёл анализ на аллергию, в норме, аллерголог говорит аллергию можно исключить. Голова чешется жутко, просыпаюсь ночью от зуда, причём зудит вся, с не одно конкретное место. После шампуня шелушение небольшое есть, после локаида поменьше, увлажняет видимо. Не могу терпеть такой зуд, очень это сложно.
Анастасия Башкатова 2020-02-18 13:36
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 13:38
Здравствуйте, Анастасия!

Что вы сейчас принимаете из медикаментов внутрь ежедневно?

И какие Антигистаминные и в какой дозе?
Анастасия Башкатова 2020-02-18 13:43
Ксизал через день. Ежедневно антидепрессант и нейролептик на ночь, фиброксин для кишечника - пребиотик, все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 00:46
Анастасия!

Антидепрессант и нейролептик вы стали принимать на фоне появившегося зуда головы, или до него, принимали раньше?
Анастасия Башкатова 2020-02-19 07:57
На фоне зуда, до этого не пила. В психологическом плане легче, депрессии той жуткой нет, сплю лучше, в целом настроение лучше, с пищеварением стало лучше, одно только беспокоит - это голова. Сегодня третий день, на третий день обычно я мою голову, она вся сейчас красная, есть шелушение, чешется ужасно, ночью чесала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 10:11
Анастасия!

Напишите что именно и в каких дозах вы принимаете.

Краснота от рассчесов скорее всего.

Помойте голову. Должно быть немного легче.
Анастасия Башкатова 2020-02-19 10:25
Феварин 100мг, сероквель 100 мг. Сегодня еду к дерматологу, будет смотреть под лампой и дерматоскопом. Напишу вам что там.
Анастасия Башкатова 2020-02-19 13:07
Врач тоже отметил, что голова стала лучше, грибка под лампой вуду не увидела, под дерматоскопом расширенные сосуды от расчесов, есть шелушение. Больше ничего не сказала. Посоветовала болтушку циндол и сказала ещё пару недель помыть дюкре и постепенно уходить от гормонов. Я щас почитала, циндол это цинк и предназначен подсушивать, не думаю, что это то что мне нужно, от Фридерм цинк было жуткое шелушение. Я вспомнила про гель урьяж прурисед, я его из Питера привезла, и шампунь эуцерин с мочевиной привезла. Жду ваших рекомендаций.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 13:26
Анастасия!

Дозы антидепрессантов достаточные.

Можно вместо ксизал, попробовать : супрастин или фенкарол - - вечером пару дней. Посмотреть на динамику.

Циндол - - не подходит. Он страшно сушит ( Спирт), и окись цинка будет оставаться в волосах.

Прурисед гель - - отлично! Попробуйте его. Его можно использовать на волосистую часть головы 2- 3 - 4 раза в день. Нужно смотреть в динамике и индивидуально.

Пока используйте шампунь дюкре (он вроде подошёл), эуцерин на потом.
Анастасия Башкатова 2020-02-19 14:17
А локоид пока продолжать? Я его через 2 дня на 3 мажу. Или уже на раз в неделю оставить. И можно ли вместе с урьяж? Или лучше закончить локоид и применять урьяж. Я просто долго мажу гормонами, боюсь как бы эффекта отмены не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 14:49
Локоид можно раз в 4-5 дней, таким образом постепенно уйдёте от него

Прурисед гель уже начинайте использовать паралельно.
Анастасия Башкатова 2020-02-20 09:30
Вчера помыла голову и помазала урьяж. Зуд не сняло. Сегодня мама посмотрела голову, и это жесть, гель наносили немного, но вся голова в снеге. Что делать, идти смывать? Как наносить то повторно при таких делах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 10:47
Здравствуйте, Анастасия! Попробуйте аккуратно вычесть щёткой.

Это скорее всего от геля.

Наносили небольшое количество?
Анастасия Башкатова 2020-02-20 11:45
Вычесать пробовала мелкой щеткой, бесполезно, смыла. Наносила не много. Мне не понравилось средство, голову придётся мыть ежедневно если 2-3 раза в день мазать, у меня же большие участки где зуд, даже где кожа белая зудит, будет сушить, а у меня и так сухая чувствительная кожа, облегчения в плане зуда после него не было, может надо не гель, а крем брать было, чтобы увлажнять. Я думаю так получается потому что у меня очень густые волосы, не возможно намазать пробор не намазав волосы, а это средство липкое и при высыхании стягивает кожу и белеет. Может крем заказать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 12:45
Анастасия! Очень жаль. (Нет, крем владеет менее выраженным противозудным свойством и будет жирнить волосы. Именно гель можно на волосистую часть головы.

В таком случае пока продолжайте по схеме выше.

И исходя из динамики и длительного наблюдения вас (уже 8 мес от первого обращения), я все же придерживаюсь мнения что Зуд имеет не кожный характер (причину), а скорее общий.

Хоть вы и обследованны полностью.
И принимаете антидепрессанты.

Анастасия Башкатова 2020-02-20 13:23
Общий характер. Значит причина внутри. Я даже не знаю что ещё проверять. Я уже готова влезть в долги и поехать сделать биопсию, но нужно отойти от гормонов и шампуня как я поняла. Может сами психотропные провоцируют. Дюкре я мою 3 недели, перед ним неделю низоралом мыла, вы говорите пока ещё продолжать. Гормоном буду реже мазать. Вот посмотрите после мытья фото, два дня в подряд помыла, думала визуально хуже будет, но ничего, краснота даже поменьше
Анастасия Башкатова 2020-02-20 15:59
Однако, зуд очень сильный
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-20 23:44
Перед биопсией ничем не мазать 2-3 нед

Я тоже думала про эти препараты, но Зуд начался раньше

Возможно недостаточная доза антидепрессантов, но это можно обсудить только с психиатром!

Да, по фото сейчас хорошо, но Зуд все равно есть (
Анастасия Башкатова 2020-02-21 09:11
Я пила более высокую дозу препаратов, но у меня были судороги, тремор и потливость, психиатр мне уменьшил дозы и стало легче. На днях я сново буду с ней беседовать, но не думаю, что она что то новое предложит, психологически терапия помогает и менять препараты она не станет. Пришёл анализ на дисбактериоз. Там сейчас все в норме, ни грибов, ничего патогенного, своей флоры хватает. Значит это тоже не причина. Копрология тоже хорошая. Гемоглобин в норме. Даже остальные показатели по крови выровнялись. Месячные идут, а значит и гормоны в норме. Моча в норме. Мазок по женски тоже. Аллергию исключили. Вообще зуд усилился в стационаре в Питере, когда мне вводили другие препараты и назначили антидепрессант, нейролептик я пила до этого месяца 3 уже. Снимал зуд белосалик 2 раза в день и Фридерм цинк, это в Питере, там мягкая вода, прилетела сюда, уменьшилась доза белосалика, от цинка на фоне жесткой воды стало сушить и зуд стал усиливаться. Сейчас значит мою дюкре и раз 4-5 дней локоид, сколько раз им ещё помазать и мыть дюкре? Через 2 недели потом буду планировать биопсию. Кроме биопсии ещё что то нужно сделать пока я буду в большом городе? Соскобы какие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 09:55
Здравствуйте, Анастасия!

В какой город вы собираетесь?

Дюкре вообщем можно до 3-4 мес

Локоид нужно убрать за 3 мес вообщем. И желательно дать коже отдохнуть от гормонов.

Да, с психиатром обязательно обсудите дозы.

А на больших дозах Зуд все равно был?

Какой Гемоглобин сейчас?
Анастасия Башкатова 2020-02-21 10:21
В Москву. И на больших зуд был. Гемоглобин прилагаю на фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 13:33
Анастасия!

Ясно. Значит дело не в депрессии.

Гемоглобин в норме.

Незначительный лимфоцитоз. Скорее всего не имеет отношения к зуду.

Хорошо. Отпишитесь после очного визита к врачу.

Анастасия Башкатова 2020-02-21 14:44
Локоидом сколько раз ещё помазать? Дюкре от зуда не помогает, как и локоид.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-21 16:02
Анастасия!

Но если все отменить может быть хуже.

Может начаться шелушение, покраснение /воспаление, более выраженный зуд!

Можно конечно так и сделать и посмотреть в динамике.

И так и придётся сделать например перед биопсией, если врач очно посчитает что она необходима.

Можно пробовать Антигистаминные с более сильным противозудным действием: супрастин, Тавегил, фенкарол, но вы отмечаете что они не эффективны и появляются симптомы со стороны жкт.

Можете обсудить с психиатром приём - - атаракс!
Анастасия Башкатова 2020-02-21 16:18
Я очно была у дерматолога, делать или нет биопсию она сказала решать мне, но учитывая длительность зуда желательно. Сразу резко все отменять я не хочу, хочу плавно уйти от гормонов и шампуня и потом уже ехать на биопсию, поэтому вас спрашиваю как плавно это сделать. За атаракс спрошу. Обычные антигистаминные не эффективны и усугубляют да изжогу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-25 00:25
Локоид раз в 4-5 дней, потом раз в 7 дней и все можно не использовать.

Шампунь можно прекратить использовать резко.
Анастасия Башкатова 2020-02-26 09:32
Здравствуйте! Скажите а биопсия покажет наличие грибка, демодекса, бактерий, воспаление или злокачественные процессы если это есть? Не нужно отдельно делать соскобы? Я уже месяц как отмыла дюкре, 2 раза помазала локоидом раз в 4 дня, сейчас наверное перейду раз в неделю и попробую вернуться к системе 4 вместо дюкре. Пробовала пить атаракс, сплю крепче, но зуд не меньше и головные боли. Зуд вообще не уменьшается, стараюсь не чесаться, но это сложно, сильно раздражает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-26 11:10
Здравствуйте, Анастасия!

Да биопсия с гистологией покажет и грибковые инфекции в т ч если присутствует.
Анастасия Башкатова 2020-02-26 13:12
Шампунь с антигрибковыми компонентами тоже за 2 недели отменять перед биопсией? В системе 4 климбазол и пироктион оламин.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-26 13:16
Да, желательно оставить нейтральный шампунь!
Анастасия Башкатова 2020-02-27 11:46
Здравствуйте! Звонила в институт где делают биопсию. Мне сказали нужно чтобы местный врач написал направление и указал какие именно окраски делать, на что смотреть, так как возьмут биопсию, а на что смотреть идёт отдельная оплата. И ещё они делают два разных забора, просто биопсию и панч биопсию. В чем разница? И на что смотреть?
Анастасия Башкатова 2020-02-27 12:07
Прейскурант
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 12:19
Здравствуйте, Анастасия!

Панч биопсия

Обычно врач дерматолог который проводит панч биопсию, сам пишет направление для патолога и указывает необходимые исследования и предполагаемые диагнозы

Это можно сделать только после дерматоскопии кожи головы

Чтобы ничего не пропустить

Вы звонили в Государственный научный институт дерматовенерологии и косметологии на Короленко 3. ?
Анастасия Башкатова 2020-02-27 12:39
Да, в институт. Мне сказали там не дерматолог, а хирург в отделении лазерной хирургии берет биопсию, ему нужно направление от врача. Мне что к врачу там ещё идти? Чем панч от обычной биопсии отличается?
Анастасия Башкатова 2020-02-27 13:29
Вы как считаете из списка в платных услугах что нужно посмотреть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 15:08
Анастасия!

Конечно. Нужно, чтобы врач посмотрел вас очно с дерматоскопом, идеально компетентный Трихолог и очно решил: нужна ли вам биопсия.

Если с кожей и фолликулами волос - все в норме, то смысла делать биопсию нет.

И вы потратите деньги зря, и главное! - - - не будет дополнительной информации по причине зуда.

В Москве есть врачи, которым я очень доверяю.

Я писала выше : Шаипов Тамерлан Сулейманович. Могу реккомендовать ещё нескольких дерматологов. Мне хотелось бы чтобы вы взяли все свои обследования и консультативные заключения и обратились к кому то из них для осмотра и выбора дальнейшей тактики.
Это думающие и очень компетентные доктора.
Анастасия Башкатова 2020-02-27 15:36
Я записалась на 16 марта к дерматологу и на биопсию. Сейчас полагаю мне нужно отменять все лечение и мыть нейтральным шампунем, так, эуцерин в этих целях подойдёт, по-моему вы говорили он хорошо увлажняет? Наверное будет реакция на отмену гормонов и шампуней, но если от них результата нет, мне кажется что то делать нужно. Вчера помыла системой 4, что на дюкре зуд был, что на нем, разницы не вижу. Где я могу найти врачей вами рекомендованных, может быть у них я могу посмотреться дерматоскопом и сделать биобсию, а не в институте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 15:58
Эуцерин не подходит, он с мочевиной, она также владеет лечебными свойствами

Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Москва

Угрюмова Анастасия клиника Европейский медицинский центр

Воронина Вера клиника Расвет

Вы найдите в интернете информацию позвоните и узнайте про приём врача, цены и т д или вас устраивает!

Анастасия Башкатова 2020-02-27 16:07
А что взять, нивеа или дав, они увлажняющие? Я думала мочевина увлажняет просто.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 16:19
Увлажняет, убирает шелушение, частично воспаление, частично имеет противогрибковые и Антибактериальные свойства.

Лучше подобрать в аптеке, можно Виши успокаивающий, можно dove для чувствительной кожи головы.

Не хочется чтобы вы сейчас потратили т на шампунь, которым вы будете пользоваться мало скорее всего
Анастасия Башкатова 2020-02-27 17:25
У меня есть дав ультраувлажнение, ещё нашла нивеа лосьон шампунь увлажняющий, ещё сенсинол дюкре. Я нашла врачей, посмотрела клиники и цены, оочень дорого, более менее в клинике Рассвет к Ворониной Вере я могу сходить, там же и дерматоскопию и панч биопсию сделать. Действительно хороший врач?
Анастасия Башкатова 2020-02-27 19:18
Там делают панч биопсию, отправляют в Национальный центр клинической морфологической диагностики. Я думаю в институт не поеду тогда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 00:11
Анастасия!

Пусть будет пока dove. Сенсинол дюкре тоже подходит!

Да, дерматолог очень хороший. Внимательная, сочувствующая и компетентная! Смотрит дерматоскопом и самое главное разбирается в том что видит, и делает панч биопсию.

Только возьмите с собой все все медицинские документы, обследования, записи!

Выставите в ряд все лекарства, шампуни, лосьоны что есть у вас дома, которые вы использовали и сделайте фото.

Анастасия Башкатова 2020-02-28 09:32
Спасибо вам большое за рекомендации, лететь в Москву и попасть абы к кому не хотелось бы, а так я буду уверена, что меня примет компетентный врач! Я записалась на 11, все отменяю, думаю достаточный перерыв получится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 09:48
Да. Хорошо. Отпишитесь обязательно.
Анастасия Башкатова 2020-03-19 10:37
Здравствуйте! Была на приеме у врача в Москве, сдала биопсию. Сегодня пришли результаты. Врач при дерматоскопии подозревала красный плоский лишай. Сказала пока голову мыть шампунем Эмолиум. Потом пить антималярийный препарат и мазать мазью гормональной голову. Я пока ничего не пила и не мазала. Прошу обясните что там в результатах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-19 15:18
Здравствуйте, Анастасия!

Вспоминала про вас, ждала что вы Отпишитесь.

В заключении по пги - - - чётких данных за какое либо заболевание кожи головы - - нет! И это - - - не красный плоский лишай волосистой части головы!

Есть минимальное воспаление в одном участке, но скорее всего от рассчесов кожи головы.

Получается лечение вам не подходит!

Кожных заболеваний волосистой части - - - - нет!

Зуд не связан с кожей головы!

Отсюда конечно - - - неэффективность гормональных средств, любых шампуней, Антигистаминных и т д

Я все больше склоняюсь к тому что это - --- психогенный зуд или нейропатический Зуд!

Лечение - - - у психиатра /невропатолога!
Анастасия Башкатова 2020-03-19 16:08
А как же покраснение и шелушение? Врач после осмотра убеждал меня, что это кожное, и здесь нужны таблетки во внутрь и сильные гормоны. Вот что она написала. Прикладываю. Кровь я сдала. Вы считаете эти препараты мне не нужны? Оставить просто Эмолиум?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-19 16:28
Анастасия!

  1. Пропустила или вы не сообщали что повышен анф, значительно повышен. Вы не посещали ревматолога очно?
  2. Так как врач Воронина описывает дерматоскопическая картину изменения есть и в пользу кпл или дкв /дискоидная красная волчанка /. Но по пги описанию получается практически норма! Минимальное воспаление! Причём смотрел профессор.
  3. Вы договорились связаться он лайн? Как Вера Рэмовна комментирует результаты пги?
Анастасия Башкатова 2020-03-19 16:47
Очно у ревматолога была. Сдавала массу анализов на аутоимунные. Только АНФ и был повышен, все остальное. Красная волчанка. Ревматоидный артрит и тд. Не подтвердились. Я вам писала об этом все результаты присылала. Ревматолог сказал пересдать позже АНФ, но углубленные анализы не дают повода думать об аутоимунке. Анализы назначенные Верой Ремовной я сдала. Конечно с ней как они будут готовы ч ещё свяжусь. Скажите а если бы были бактериальные тли грибковые поражения кожи в биопсии бы указали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-19 21:46
Анастасия!

Хорошо. Отпишитесь по свежим анализам.

Да, биопсия обязательно показывает в т ч и грибковые и бактериальные инфекции.

Про плаквенил - - - трудно сказать или есть смысл его принимать пока нет подтверждения диагноза. Иногда назначается лечение ex juvantibus, то есть вы принимаете лечение и если есть улучшение таким образом подтверждается предполагаемый диагноз.

Ясно если на фоне приёма плаквенил втечение 2-4 нед эффекта не будет, смысла его принимать дальше нет

По мазь дермовейт тоже вопрос она страшно жирная обычно не назначается на волосистую часть головы, её не вымыть потом.

Эмолиум - можно оставить, он нейтральный.

Анастасия Башкатова 2020-03-27 16:33
Здравствуйте! Пришли анализы на аутоимунку, высылаю. К Ворониной записалась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-27 20:48
Анастасия, Здравствуйте!

Есть АНФ , значительно повышен, но скорее всего это - не ревматология, не системное аутоиммунное заболевание. Поскольку, др тесты - отрицательно. Нужно исключить болезнь Шегрена ещё по ревматологии, но др симптомов у вас нет. Болезни печени. Онкологию.

В оч редких случаях это может быть - - вариант нормы.

Но так как есть мучительный Зуд, возможно это ключ к разгадке.

Отпишитесь пожалуйста!

Анастасия Башкатова 2020-03-28 09:12
Здравствуйте! Что касается онкологии, онкомаркеры я сдавала, назначал онколог. Далее болезни печени, гепатиты исключила, все ее биохимические показатели и узи в норме, аутоимунное печени тоже я исключила. Также сдавала на аутоимунные желудка, почек, ревматоидный артрит и красную волчанку. Что такое болезнь Шегнера не знаю. Связалась с Верой Ремовной. Она говорит, что биопсия это не слишком информативно, хорошо бы пересмотреть стекла, но это вновь оплата биопсии и приема, ощущение что хотят вытянуть деньги. В любом случае важнее она говорит то, что видит врач, она считает, что это дискоидная волчанка, так как АНФ повышен, не смотря на то, что другие анализы на волчанку отрицательны. Вообщем сказала пить плаквенил и мазать гормоном голову и смотреть на результат. Каково ваше мнение? По 200мг 2 раза в день плаквенил на вес 45 не много?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 13:05
Здравствуйте, Анастасия!

Да, стекла желательно пересмотреть ещё у одного патолога для точной  диагностики!

У вас оч низкий вес! Какой рост? Вы не похудели в последнее время?

Плаквенил - - используется по такой схеме, но оптимально принимать так:  5 дней принимаете /например будни / и 2 дня перерыв /выходные /.

Ну и конечно смотреть на переносимость и динамику /облегчение зуда!

Да, я уже писала : иногда назначается пробное лечение - ex juvantibus!

Насчёт  дермовейт, мне не нравится форма - мазь, уже тоже писала, она не рассчитана на волосистую часть головы!

И беспрерывно использовать 2 мес. Тоже под вопросом. Вы и так длительно использовали разные стероиды местно. Чтобы не было атрофии кожи и др побочек
Анастасия Башкатова 2020-03-28 13:19
Нет, не похудела, я всегда была маленькая, рост 159 у меня.
5 дней пью, 2 перерыв, а доза?
Начну пить плаквенил без мази, раз вы говорите через 2-4 недели результат должен быть, посмотрю. А мазь я так понимаю недлительно использовать можно и постепенно сходить, но пока не буду да, посмотрю действует ли плаквенил, его одного же будет достаточно?
Пересмотр биопсии сделаю когда появится возможность.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 14:36
Доза - - - как назначила врач Воронина.

Если будете хорошо переносить.

Есть Раствор клобетазол (типа дермовейт) - называется Раствор каризон, посмотрите вроде можно купить он лайн у вас.

Его можно на волосистую часть головы!
Анастасия Башкатова 2020-03-28 14:48
Раствор 1 раз в день наносить? Месяц.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-28 14:49
2 раза в день до 3-4 нед потом все таки я за перерыв

Ну и сново таки следим за эффектом.
Анастасия Башкатова 2020-03-29 10:54
Здравствуйте! С гормона уходить постепенно? Воронина предложила мазать 6 раз в неделю и день перерыв в течении 3 месяцев. Ещё она говорит плаквенил плохо сочетается с феварин от и сероквелем, которые я пью, мол пусть их вам отменят или заменят. Но это невозможно, психиатр говорит что пить их ещё минимум месяца три и потом останусь на поддерживающей дозе, аналогов у сероквеля нет, и учитывая хорошую переносимость и положительную динамику вмешиваться заменой значит навредить. Не понимаю что делать, пить плаквенил или нет? Какая то ерунда, диагноза так и нет, зуд измучил уже. Наверное начну пить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-29 12:44
Я за то, чтобы использовать клобетазол местно - - - 3-4 нед и делать перерыв, есть схема - - - 2раза в неделю.

Один день перерыв - - - ничего не даст, кожа не отдохнёт за это время!!!

Я тоже думала про совместимость!

Нужно сделать ЭКГ.

И можно начать с 1 Таб. Плаквенил в сутки /для перестраховки /, при хорошей переносимости - через 2 нед - увеличить Дозу плаквенил, как назначил вам доктор, очно .

Анастасия Башкатова 2020-03-29 13:03
ЭКГ я сделала, нормальное. Клобетазол сразу 2 раза в неделю или после 3-4 недель?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-29 15:01
Клобетазол пока 3-4 нед

Дальше смотреть

Если эффекта совершенно не будет, то и смысла его использовать дальше тоже как бы нет.
Анастасия Башкатова 2020-03-29 16:01
Вера Ремовна уже говорит пока обойтись мазьюна месяц без таблеток, потом по ситуации. Я уже мазала гормонами голову и подолгу без результата. Без таблеток какой смысл то.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-29 16:14
Анастасия!

Я не могу реккомендовать вам плаквенил заочно.

Данных по результатам гистологии за красную волчанку - - - нет!

И заочно на данном этапе я все таки придерживаюсь мнения что Зуд имеет психогенное или нейрогенное происхождение.

Анастасия Башкатова 2020-03-29 18:22
Психогенное или нейрогенное. То есть что это может быть? Что искать. Эмоциональный фон стабилизировала. Сосуды пролечила. Я просто не понимаю что это значит? Неврологи выписывали те же антидепрессанты, сосудистые, витамины, массаж и все.
Анастасия Башкатова 2020-03-30 10:09
А плаквенил только от волчанки и артрита? При воспалениях кожи не подходит? Вера Ремовна его отменила пока, сказала дермовейт на месяц, повтор биопсии и с ней связаться. Я честно говоря больше с вами согласна и думаю повтор биопсии будет таким же, я не раз по крови исключала волчанку. Дермовейт не знаю поможет ли, я разные гормоны пробовала, но сделаю. Психиатр, кстати, сказал, что плаквенил можно. Рекомендуемую жидкость вами у нас не заказать, придётся как то мазать этой мазью, ее и то с трудом нашла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 10:34
Я нашла каризон под заказ для России здесь

https://likitoriya.com/goods/karizon_64655.html

По поводу зуда добавлю некоторые скриншоты
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 10:38
Ещё и ссылка откуда взята информация

https://www.emcmos.ru/articles/zud-prichiny-ego-poyavleniya -i-metody-lecheniya

Вы можете обсудить с психиатром приём ещё вот этих препаратов и их совместимость с вашими

Но здесь нужно смотреть в динамике пару мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 10:40
По плаквенилу да используется при волчанке артритах фотодеоматозах и как антималярийный препарат

Нет не влияет. Но по пги у вас нет воспаления

Повтор биопсии не знаю или есть смысл, есть же стекла их можно пересмотреть

Смотрите выше я отправила вам много сообщений.
Анастасия Башкатова 2020-03-30 11:11
Хорошо по поводу антиконвульсантов я узнаю. Стекла попрошу пересмотреть. Скажите ферритин 50 это нормальное значение?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 11:29
От 40 - - - это норма

Но если у вас есть склонность к железодефициту, можно принимать железо в профилактической дозе пару мес .

Ну и ориентироваться сколько вы принимали до этого!

Как правило требуется 3-5 мес приема железа при ЖДА.

Ну и смотреть на Гемоглобин конечно
Анастасия Башкатова 2020-03-30 11:54
Скажите а при биопсии смотрят дерматиты, псориаз и аллергию, др.? Врач должен указать это в назначениях?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 11:58
Да

Врач указывает дополнительно предполагаемые диагнозы, особенно какие то редкие например волчанка, красный плоский лишай, булезные дерматозы, саркоидоз, туберкулёз, заболевания с отложением в коже некоторых веществ и т д

Но у вас по пги - - - практически норма, нет никаких изменений! Нет воспаления.

Это важно.

Это снимает заболевания кожи головы как причину зуда!
Анастасия Башкатова 2020-03-30 15:50
Высылаю вам фото дерматоскопии
Анастасия Башкатова 2020-03-30 15:52
Фото
Анастасия Башкатова 2020-03-30 15:53
Фото3
Анастасия Башкатова 2020-03-30 15:54
Фото4
Анастасия Башкатова 2020-03-30 15:55
Фото5
Анастасия Башкатова 2020-03-30 15:56
Фото6
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-30 23:38
Анастасия!

Извините за задержку с ответом.

Я пересмотрела много раз фото дерматоскопии.

Дело в том что Чётких данных за болезни кожи или волос по фото нет.

Данных симптомов за дискоидную красную волчанку - - - - нет!

Есть местами эритема /покраснение , но она может быть от длительного использования стероидов или рассчесов.
Анастасия Башкатова 2020-03-31 10:53
А очаги фиброза и тафты, видны корни волос и др., что увидела Вера Ремовна, вы здесь не согласны или это вовсе не говорит о заболевании кожи. Волос, который на фото она с трудом у меня вырвала, онкорнем прилип к бумаге, она сказала, что так при воспалении в корне происходит. Так ли это? Вы рекомендовали мне ее как хорошего специалиста, но я честно говоря считаю, что вы более компетентны. Стекла я попросила пересмотреть. Раствор на сайте заказать не удалось, в наличии нет. Взяла мазь, ужас конечно, голова после 2 нанесений словно салом вымазана. Я нашла у нас в интернете с клобетазолом шампунь Этривекс, может посмотрите за него. Скину вам ещё фото вчерашнее после 5 раз помывкой эмолиумом, мне кажется краснота не так выражена, но много мелкого шелушения и зуд очень сильный. Спрашивала у Ворониной за эуцерин с мочевиной, она почему то против.
Анастасия Башкатова 2020-03-31 10:54
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 13:48
Тафты или муфты?

Фиброза и атрофии при дерматоскопии - - нет!

Да, Воронина ВР - - - отличный дерматовенеролог!

Анастасия, я вас понимаю. Мне оч хочется вам помочь. Но вот бывают такие редкие клинические случаи - загадки. В конце концов все равно будет найденна причина ваших страданий. Это вопрос времени.

В таких случаях, у дерматологов могут быть разные взгляды на болезнь, причины, лечение. Иногда пациента смотрят несколько врачей (консилиум).

Оч хорошо, что стекла пересмотрят!

Этривекс - - не плохой шампунь, но именно форма шампуня не подходит, он же смывается и на волосах практически ничего не остаётся.
Анастасия Башкатова 2020-03-31 13:56
Написано тафты 4-5, выше я скидывала вам заключение Ворониной! А что этот клобетазол чем то другим заменить нельзя, такой хороший препарат? Может он и появится в жидком виде, только когда, мазь конечно не впечатляет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 14:17
Действительно, перечитала.

Тафты 4-5 волос - - это пучки волос исходящие из одного фолликула!

Да такое есть но это не может быть ключ к патологии, так как такие пучкообразные волосы у вас - - - единичны.

Эритема - - - есть, есть мелкие чешуйки, единичные сосуды, но Фиброза - - - особо нет, возможно - - некоторые зоны, с натяжкой. Это моё субъективное мнение!

Эти все изменения могут быть на фоне хронических рассчесов и использования стероидов местно и разных косметических средств.

И однозначно фиброз был бы виден при пги!!!!!

Насчёт клобетазол - - к сожалению нет формы в виде раствора на российском рынке. Можно взять крем, он менее жирный.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-31 14:20
+ Клобетазол - - это стероид высокой сылы действия

По силе действия чуть слабее - - - эмульсия Элоком. Вы по моему использовали.
Анастасия 2020-04-01 17:48
Алина Викторовна три дня мазала голову мазью, сегодня 8 раз помыла голову эмолиумом, волосы восковые, словно и не мыла. Крем купила, намазала на руку, тоже жирный. Я не хочу использовать такое средство, это издевательство какое то. Чем посоветуете смыть мазь или со временем отмоется? Может все таки этривекс использовать? Эмолиума больше не осталось, можно мыть эуцерин?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 18:45
Смыла в мази нет, если вы 8 раз за 3 дня моете голову, средство должно оставаться на волосистой части головы.

Эуцерин шампунь - - - вполне подходит

Мазь - - - смоется, можете добавить 2 ст ложки пищевого уксуса на 1 л воды, и прополоскать волосы после шампуня, и смыть потом ещё водой.

Этривекс - - - можно, но эффекта не будет!

Лучше уже - - - эмульсия Элоком.
Анастасия 2020-04-01 19:00
Нет, я три дня мазала и не мыла, на 4 вот решила помыть, 8 раз намыливала и жир на месте. Элоком я когда пробовала было жжение сильное, но я тогда и низоралом мыла, может в комплексе так было, не знаю. Если гормон мне обязателен, то наверное отмою голову от мази и снова попробую элоком. Но я чесно говоря уже так долго гормоны использовала и зуд не исчезал, было облегчение от белосалика когда 2 раза в день мазала, но сильно шелушилось, а потом все тот же зуд.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 20:04
Пробуйте Элоком. От него не должно быть жжения.
Анастасия Башкатова 2020-04-09 11:56
Здравствуйте! После мази пришлось много раз промыть голову, нечем не мазала, просто мою шампунем нивеа, потом эуцерином. Кожа на голове словно облазает, что это такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 12:37
Здравствуйте, Анастасия!

И сново покраснение есть?

Вы решили не использовать плаквенил?

И местно ничем не Мажете?

Когда будут результаты повторного пги?

Насчёт покраснения трудно сориентироваться, фото не передают достоверно картину. Возможно Добавьте ещё пару фото.

Может быть - - - - Себорея, эритема после дермовейт, может быть и дкв /пока гистологическое исследование повторно не исключило болезни кожи головы /
Анастасия Башкатова 2020-04-09 12:54
Нет, покраснения сильного нет, именно шелушение и это после того как я смывала мазь, до этого такого сильного шелушения не было. Плаквенил Воронина сказала не пить, гистология ещё не готова, спрашивала ее чем замерить мазь, получила ответ ничем, не нравится не мажте, дело ваше. Элоком хотела начать мазать когда смою мазь и попробую эуцерин. Может быть я пересушила кожу смывая часто и много мазь? Зуд на месте.
Анастасия Башкатова 2020-04-09 12:55
Фото
Анастасия Башкатова 2020-04-09 12:57
Фото2
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 14:41
Может быть такая сухость /шелушение кожи головы. Получается сначала было много жира /мазь /, потом - - - частое мытье, может быть такая реакция.

Используйте только шампунь эуцерин, без нивеи.
Анастасия Башкатова 2020-04-10 13:43
Может быть мне систему 4 использовать пока, там же есть маска, она должна очищать кожу, как скраб действовать, шампунь и потом сыворотка увлажняющая. У меня место, где брали биопсию, кстати, до сих пор кровит и покрывается желтой коркой. Голова сегодня ночью зудела жуть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 14:59
Шампунь и сыворотку можно!

А с маской - - - осторожно, может ещё большее вызвать шелушение, тем более не зажила ранка от биопсии

На ранку Раствор мирамистин (или хлоргексидин 0,05 %) - - - 2-3 раза в день до 10 дней, в крайнем случае крем аргосульфан 2-3 раза в день до 10 дней.
Анастасия Башкатова 2020-04-10 21:46
Пришло заключение патолога.

Врач-патолог

Цель: Дифференциальная диагностика lichen planopilaris и дискоидной красной волчанки
С учётом клинико-лабораторных данных (значительное повышение АНФ), результатов трихоскопии, гистологические изменения (фолликулярный гиперкератоз, слабо выраженная перифолликулярная и периэккринная лимфоцитарная инфильтрация и перифолликулярный фиброз) в совокупности с результатами иммунофлюоресценции (линейное свечение IgG, IgM, C3 вдоль базальной мембраны фолликулярного эпителия) соответствуют дискоидной красной волчанке кожи волосистой части головы.
Решение: С учётом клинико-лабораторных данных (значительное повышение АНФ), результатов трихоскопии, гистологические изменения (фолликулярный гиперкератоз, слабо выраженная перифолликулярная и периэккринная лимфоцитарная инфильтрация и перифолликулярный фиброз) в совокупности с результатами иммунофлюоресценции (линейное свечение IgG, IgM, C3 вдоль базальной мембраны фолликулярного эпителия) соответствуют дискоидной красной волчанке кожи волосистой части головы.

Что скажите?
Чем обычно лечат эту волчанку, вы что назначаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 00:37
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Есть фио патолога?
  2. Да, по этому описанию подходит дискоидная красная волчанка. Просто удивительно, что первое заключение и второе - совершенно отличаются.
  3. Если вы посмотрите фото в интернете по диагнозу, то поймёте мои сомнения.
  4. Лечение - локально - - - гормоны и элидел /Протопик/, антималярийные препараты внутрь - курсами. Spf защита.
Анастасия Башкатова 2020-04-11 11:56
Врач Клецкая Ирина Семёновна. 01.04.20.
Я тоже удивлена тому как отличаются исследования. Как это возможно!? Я уже давно прочла про эту волчанку и фото посмотрела, конечно там ужас. Я вчера помыла системой 4, пилинг тоже сделала не на долго. Голова от шелухи неплохо подочистилась, но чешется. Я вышлю фото, мне кажется, что красноты то по сравнению с периодами лечения до биопсии меньше. Может вы можете каким то образом связаться с Верой Ремовной? Что мне скажет она я знаю, плаквенил пить и она на мази очень настаивает.
Анастасия Башкатова 2020-04-11 11:57
Фото2
Анастасия Башкатова 2020-04-11 11:59
Фото3
Анастасия Башкатова 2020-04-11 12:00
Фото4
Анастасия Башкатова 2020-04-11 12:02
Фото5
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 14:18
Здравствуйте, Анастасия!

Да, на голове действительно лучше визуально выглядит.

Используйте в таком случае систему 4.

Насчёт связи с др Ворониной, думаю она ничего нового не скажет : диагноз - - - есть, лечение - - - назначено, нужно начинать лечение и смотреть в динамике. Только может разозлиться (...

Предлагаю Вам попробовать лечение и ориентироваться на результат через 2-4 нед.
Анастасия Башкатова 2020-04-11 21:45
1) Может мне стоит стекла отдать посмотреть патогистологу в Институт Дерматологии? С Ворониной продолжать общение не хочу, мне как специалист она не нравится. И координально разные заключения по биопсии меня смущают.
2) При лечении волчанки достаточно внутрь пить плаквенил? Либо местное лечение обязательно? Дермовейт, как я понимаю, можно заменить любым гормоном для головы. Тем же элокомом, который мы обсуждали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-11 21:57
  1. Да, конечно, при  таких разнополярных результатах - есть смысл третьего независимого мнения! Мне уже не по себе вам это предлагать. Я же понимаю что вы тратите деньги, время и главное надежду, а результата как бы особого нет (.
  2. Первая линия лечения - - - это стероиды местно, вторая - антималярийные препараты. То есть лучше использовать вместе!
Можно Элоком!!!
Анастасия Башкатова 2020-04-12 10:39
1) Скажите а биопсия это 100% диагноз, если в институте не найдут, значит волчанки нет!?
2) Как считаете начинать мне уже пить плаквенил?
3) В системе 4 я наношу сыворотку, гормону это не помешает, его ведь 2 раза в день нужно? Мне честно говоря хотелось бы без него обойтись, один плаквенил не будет эффективен? И действительно ли, что при волчанке плаквенил самый щадящий препарат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 16:06
1. Да. Все верно.
2. Думаю, можно использовать. Препарат, как правило, хорошо переносится и при не длительном использовании не даёт побочных эффектов!

3. Не помешает
Элоком - - - один раз вечером! Элоком - - - обязательно! Это - - - то, чем максимально можно заменить дермовейт.

Если вы будете принимать такую схему и эффекта не будет, значит точно не оно! Это так званная терапия ex juvantibus. Писала выше. Но после последнего заключения пги, это - - - лечение получается показано вам.

Плаквенил - - - да, щадящий и подходящий. Эффективен в 70-80% случаев. В др случаях назначают - - - Метотрексат /цитостатики /, дапсон, гормоны внутрь, иммунотерапия моноклональными антителами.Это тоже не простые и серьёзные препараты!!!!
Анастасия 2020-05-22 17:38
Здравствуйте! Получила результаты биопсии с Института Дерматологии. Ничем кроме сиситемы 4 голову не мажу, пить без диагноза таблетки не стала. Прошу прокомментируйте:

Эпидермис обычной толщины, очагово с незначительным акантозом, гребни на большем протяжении конткрируются, вакуольная дистрофия базальных кератиноцитов очаговая, незначительная, на поверхности – умеренный рыхлый ортокератоз, с формированием роговых пробок в углублениях эпидермиса, в роговых пробках и очагово в роговом слое – базофильные нити и мелкие сферические частицы (Malassesia spp?). Дерма умеренно фиброзированна. Представленные волосяные фолликулы без значимых изменений (в том числе в стекле с поперечным срезом дермы). Воспалительные инфильтраты очаговые, скудны и умеренны, переваскулярные, а также локализующиеся вокруг верхней порции фолликулов, не проникая в более глубокие отделы дермы и не инфильтрируя стенки фолликулов. Очаговая экстравазация эритроцитов.

Заключение: в пределах просмотренного материала признаков красной волчанки, красного плоского лишая нет. Изменения крайне слабо выражены, не противоречат клиническому диагнозу себорейный дерматит (вероятно, на фоне лечения).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 22:12
Здравствуйте, Анастасия!

 По описанию и заключению - - - есть небольшое неспецифическое воспаление в коже головы. Возможно - - - себорейный дерматит. Возможно - - - воспаление от зуда, рассчесов, лечения разными средствами, хотя вы делали перерыв /это - моё мнение.

Все таки, 2 патолога не видят никаких болезней кожи головы.

Хорошо, что вы не принимали плаквенил. Он не показан.
Анастасия 2020-05-26 15:56
Здравствуйте! Вы знаете зудв не было почти месяц, сейчас опять присутствует, терпимо, но ночью чешу, ничего в еды, привычках, лекарствах не поменяла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-26 16:55
Здравствуйте, Анастасия!

Как с нервным напряжением, сном?

Антидепрессанты принимаете?
Анастасия 2020-05-29 12:23
Да, принимаю, сплю долго, в целом спокойна, бывает тревожность иногда, психиатр говорит это ничего, можно выпить таблеточку фенозепама
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-29 12:26
Я к тому, что возможно лучше стало в психо - эмоциональном плане, крепкий сон и Зуд уменьшился.

Это к моему мнению, что Зуд психогенного характера.
Анастасия 2020-05-29 12:28
Возможно вы правы. Таблетки мне пить еще год, буду наблюдать. Зуд терпимый, поэтому ничего личнего делать не хочется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-06 01:52
Анастасия!

Вы сообщали доктору результаты пересмотра Гистологии ?

Если будут вопросы, пишите!

Надеюсь все будет хорошо!