Микоз головы

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад после похода в парикмахерскую, высыпало гнойничками по всей голове, две недели назад обратился к микологу. Сделали клинический анализ крови, соскоб с кожи головы и отделяемое (фото пришлю). Диагноз: Микоз головы и фоликулит.
Назначили, мытье головы шампунь squanorm(от сухой перхоти), шампунь кето+: один день одним, второй другим мыть. УФО головы по две минуты и кальций глюконат внутривенно струйно - 4 дня. Плюс доксициклин по 1т. 2 раза в день - две недели.
Стало получше, но я, конечно, не врач, но этого достаточно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 11:58
Здравствуйте, Ринат!

Фото сейчас или до лечения получится добавить?

Вы прошли 14 дней лечения?
Ринат 2020-03-06 12:07
До точно нет, к тому же волосы уже сильно отросли, попробую сфотограыировать. По доксициклину осталось 4 дня, включая этот. Голова сегодня опять немного чешется.

Нет, нормальных фото один сделать не могу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 13:38
Ринат!

Скорее всего - - - - обычный фолликулит головы!!!!

Не микоз!

Споры дрожжей (кандида) - - - в норме находятся на коже!

А в анализе не указано какой именно грибок найден.

Стафилококк эпидермальный - - тоже нормофлора кожи!

Гнойнички ещё есть? Новые появляются? Шелушение? Зуд, боль?
Ринат 2020-03-06 13:48
Зуда почти нет, гнойничков новых тоже, да и старых нет, шелушения и боли вообще нет.
1. Что нужно для устранения фоликулита?
2. Врач поставил неправильный диагноз?
3. Почему такой высокий уровень лейкоцитов, базофил и эозинофил?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 15:29
Ринат!

Спасибо!

Диагноз поставлен верно - - - фолликулит, но микоза скорее всего - - - нет!

Лейкоциты, базофилы повышенны - - в пользу воспалительного процесса /фолликулит. Эозинофилия - - может указывать на аллергический компонент.

Сделайте ещё : анализ кала на яйца глист и простейшие/тоже могут быть повышены эозинофилы при наличии гельминтов в организме.

Доксициклин - - продолжайте до 2 нед - обязательно, дальше ещё :  1 Таб. * 1 раз в день - ещё 7 - - 10 дней, чтобы закрепить результат!

Шампунь скванорм и кетоплюс до 2-3 мес

При наличии гнойничков - лосьон зеркалин 2 раза в день до 1-2 мес при необходимости.

Если будут вопросы пишите!
Ринат 2020-03-06 15:45
К сожалению доксициклин докупить не получится, так как рецепт я благополучно потерял.
Но все остальное, попробую. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 15:46
Можно без рецепта. Попробуйте.
Доксициклин или юнидокс солютаб, или аналоги.
Ринат 2020-04-06 18:37
Добрый вечер, с нашего разговора прошел месяц, я попил доксициклин, мою до сих пор голову этими двумя шампунями, а воз и ныне там, иногда даже происходят обострения. Головные уборы, наволочки постираны по сто раз, пропарены под утюгом но сдвига нет. Может мне поменять шампунь и антибиотик?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 21:06
Здравствуйте, Ринат!

Добавьте пожалуйста свежие фото

Доксициклин сколько дней использовали?

Зеркалин использовали, как долго?
Ринат 2020-04-06 22:07
14 доксициклин и 12 дней зеркалин, на такую площадь он быстро закончился, вот думаю покупать новый флакон или нет. Воспаления как были на заьылочной и с боков головы так и остались, но уже потихоньку перемещаються на макушку. Доксициклин мне так без рецепта и не продали.
Ринат 2020-04-06 22:32
Ринат 2020-04-06 22:35
В общем сейчас я звлью голову окнисептом, а потом намажу левомиколем, может хоть это прекратит зуд, противоаллергические уже не помогают.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-06 23:45
Ринат!

Фото - - - совершенно размыто (

Мне плохо видно (

Это все таки гнойнички, "прыщики" с белыми головками и болючие воспалительные "прыщики" ? Или пятна с шелушением?

Левомеколь - - - не лучший вариант (, от него же страшно жирная голова.

Противоаллергические препараты при фолликулите - не назначаются...
Ринат 2020-04-07 00:06
Первое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 00:29
Ринат!

Фолликулит скальпа - - - это хроническое заболевание волосистой части головы.

Здесь в основном 2 подхода к лечению :

1 - - - антибиотики. Юнидокс ( или Доксициклин) - - - при хорошей переносимости курс может быть 6-12 нед (как для лечения акне по инструкции)

2--- системные ретиноиды внутрь ( типа акнекутан или роаккутан) . Есть разные схемы приёма. Это лечение займёт от нескольких мес до года. Смотрят в динамике.

3 - - - использование только местных средств : шампуни, Болтушки, лосьоны, менее эффективное лечение.

Если воспаление оч сильное - - - нужно рассматривать в плане лечения первый или второй вариант. Вместе кстати эти препараты - - категорически нельзя использовать.

Что скажете Ринат?
Ринат 2020-04-07 07:29
Я, конечно, за антибиотики, но в Москве трудновато найти аптеку, которая продаст их без рецепта, а так как все на самоизоляции, то свободно перемещаться и искать такую где продадут, я не могу.

Ретиноиды тоже по рецепту отпускают?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 17:40
Скорее всего да.
Перед назначением ретиноидов нужно сделать АлАТ АсАТ биллирубин триглицериды и холестерин!
Ринат 2020-04-10 17:46
В общем таки продали мне юнидокс но всего 20 тб, по инструкции от акне их принимают по 1 тб. Пока 20 дннй пропью, а там посмотрим. Спасибо за ответы, всего доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 15:32
Здравствуйте, Ринат!

Хорошо. Отпишитесь через 20 дней или раньше при необходимости!
Ринат 2020-08-17 21:18
Недавно вновь вернулись эти воспаления, взял юнидокс, кето + и скванорм, хлоргексидин. Думаю еще взять витамины и имунофан(свечи). Сделал более или менее нормальные фото, посмотрите. Может что посоветуете?
Ринат 2020-08-17 21:21
И вот, к сожалению пришлось сжимать фото в инете
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 00:42
Здравствуйте, Ринат!

  1. Сколько всего таких очагов на коже головы?
  2. Иммунофан - - - это препарат без доказанной эффективности =пустышки =фуфломицины, почитайте, много информации в интернете. Эффект от него - - - 0%!
  3. Прошлый раз как долго использовали юнидокс?
Ринат 2020-08-18 07:02
1. Сейчас уже 2.
2. Ок.
3. Полтора месяца примерно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 07:52
Ринат!

Можно было начинать только с местного лечения сейчас!

Если после второго курса юнидокс, через некоторое время сново будет рецидив и элементов будет много и количество увеличиваться, нужно думать о лечении системными ретиноидами.

Если будут вопросы пишите!
Ринат 2020-08-18 07:53
Вы принимаете в Москве?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-18 07:56
Я живу и работаю в Украине.

В Москве могу реккомендовать вам отличного дерматолога: Шаипов Тамерлан Сулейманович, клиника МЕДСИ, Москва ул. Красная Пресня 16. Посмотрите на сайте клиники координаты.

Если будут вопросы пишите!