Меланома или нет фото

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не могу себе места найти, у меня вопрос по родинке на плече. Показалась что родинка стала чуть больше и какое-то пятнышко на родинке появилось, прочитал в интернете много разной информации и теперь думаю что у меня меланома. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд это меланома?
Сейчас она в диаметре 3,5-4 мм.
Я сейчас переехал в Финляндию, нет возможности сейчас сходить здесь к врачу, если это меланома, сразу поеду в России к врачу.
Не знаю что и думать, не нахожу себе места.

Спасибо Вам большое за ответ.
С уважением.
Теги: меланома на голове, невус на голове, родинка на голове у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 19:26
Здравствуйте.
Сколько времени родинке, с детства ?
У Вас - светлый тип кожи ?
Сергей 2017-03-29 19:34
У меня да, получается светлый тип кожи.
Родинка, честно говоря не помню, с детства она или нет, но уже давно, не один год это точно.
Она у меня не болит, не зудит, но по-моему стала чуть больше и какие-то пятнышко появилось.
Сейчас где-то 4 мм.

Подскажите пожалуйста, что делать, начитался, все что связано с родинками, многое про меланому написано, уже все симптомы к своей родинке примерил.

Подскажите что-нибудь в данном случае по родинке?
Спасибо большое за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 19:42
Сергей !
Не волнуйтесь!
Это - совершенно доброкачественный невус - немеланомоопасный! Точечки на невусе - это сосуды.
Вы, скорее всего, задели его, возможно рассчесали.
Эти - точечки должны пройти за 10 - 14 дней.
Используйте солнцезащиьные средства с SPF 50 постоянно на солнце , избегайте прямого солнца с 11 до 16 00.
При возможности, проведите дерматоскопию всех невусов. Не срочно!
Данных за меланому - нет!
Если будут вопросы, пишите.
Сергей 2017-03-29 19:50
Да, спасибо Вам большое за ответ. И за рекомендации. Очень Вам благодарен.
А Вы Алина посмотрели и другие фото? Там с одной стороны неровная поверхность, читал на сайтах, что такое бывает при меланоме.
И скажите пожалуйста, если что, когда можно начинать бить тревогу? Как попытаться понять что это меланома? Есть какие-нибудь одинаковые признаки, сигналы, что это меланома?

Спасибо большое Вам за ответ.
Не хочу Вас нагружать вопросами, но если есть время, ответьте пожалуйста. Очень очень Вам благодарен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 20:00
Для дермальных и папилломатозных / доброкачественных / невусов - характерна неровная, неплоская поверхность.
Меланома - характеризуется такими признаками:
- размер 6 - 7мм и больше,
- ассиметрия - если разделить линией пополам, то одна половина по форме не отвечает др.,
- границы / контуры - неровные, нечеткие,
- цвет - 2 и больше цветов или оттенков .
Сергей 2017-03-29 20:19
Спасибо большое Вам за ответ.
И если можно, последний вопрос, очень очень буду благодарен.
У меня еще сейчас есть зуд на голове, на весках (подумал может это тоже родинки) покраснения, бывает проходит, потом появляется, бывает чешется, скажите пожалуйста, какой мазью можно помазать в данном случае?
В детстве проблемы с этим тоже были, по всей голове зуд часто появлялся. Потом как-то само прошло.

Спасибо большое Вам за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 20:56
Думаю: не из- за родинок.
Какую Шампунь Используете?
Перхоть есть на голове?
Сергей 2017-03-29 21:02
Перхоти не замечал.
Шампунь обычный, из супермаркетов, shauma, axe, в основном эти шампуни.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-29 21:35
Попробуйте поменять Шампунь -
На Шампунь для чувствительной кожи головы - из аптеки .
При сильном зуде - таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 5 - 7 дней.
Сергей 2017-03-30 11:44
Спасибо Вам большое. Очень благодарен.
Сергей 2017-03-31 21:15
Алина, будьте добры, если Вас не затруднит, у меня еще проблема с зудом на голове, на весках.
Не может вот это пятнышко, которое наверху, похожее на родинку, быть меланомой? Теперь целый день тут рассматриваю. У меня зуд на голове с детства конечно, то есть, то нет, но начитался тут, теперь это пятнышко не дает покоя.
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд что это такое?

Спасибо Вам большое за ответ.
С уважением, Сергей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 09:15
Вишнёвая ангиома / мне так видно/.
Данных за меланому - нет.
Сергей 2017-04-02 11:17
Спасибо большое за ответ.
Дмитрий 2022-07-08 10:26
Здравствуйте, прошу вас помочь. Родинка на плече. С детства. Шелушилась всегда но последний год жгется и зудит. В разсерах вроде не увеличивается. Вес не теряю, но очень сильная усталость перманентная. И в районе лопатке зуд в самой родинке но часто не именно на родике а где то внутри в области лопатки. Иногда не могу сдержаться и слегка чешу и тогда мокнет. Помогите, прошу вас.