Побочка от белосалика

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, у меня себорейный дерматит волосистой части головы, диагноз ставил дерматолог. Он назначил белосалик спрей и Фредерика деготь. Когда перхоть почти пропала, и врач назначил обычный шампунь, перхоть вернулась снова. Я брызгала белосалик от и появились прыщи, не сразу поняла что от белосалика. Они по всей голове и шее, спускаются все ниже, болят. Я протираю салициловой кислотой, вроде подсушило немного, как их убрать? Я так понимаю это гормональные нарушения произошли?
Теги: шелушащиеся участки кожи, шелушится кожа на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2017 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 14:14
Здравствуйте, Кристина!
Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото!
А как на голове перхоть прошла?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Кожа жирная?
Цикл регулярный?
Кристина 2017-12-29 14:21
Псориазом никто не болел, перхоть практически прошла, я все мою фотодерматоз дёготь. Кода головы жирная, менструальный цикл регулярный. Единственное уже как год не было физической близости с мужчиной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 14:32
Белосалик больше не используйте.
Используйте местно
Лосьон зинерит на сыпь 2 раза в день до 1 -2 мес
Шампунь пусть будет с дёгтем
Паста сульсена 2% по инструкции до 3 мес
Если гнойничков будет больше показан ещё антибиотик внутрь.
Отпишитесь.
Кристина 2017-12-29 14:34
Спасибо большое, отпишусь позже!
Кристина 2017-12-29 15:39
Высушила голову и перхоть снова стало больше, может есть какое то другое эффективное средство кроме фидерам деготь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 15:40
Попробуйте шампунь циновит и дополнительно паста сульсена как писала выше, все по инструкции.
Кристина 2017-12-29 15:52
Спасибо, попробую так. Потом отпишусь. До свидания!
Кристина 2018-01-07 10:07
Добрый день! На шее высыпания стали проходить, отменила витамины Элевит, скорее всего аллергия на них была, перхоти тоже стало поменьше, но появилась сыпь на локте и она зудит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 18:28
Здравствуйте Кристина!
Только на одном локте?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Кристина 2018-01-07 18:41
Да на одном, уже 2 раз за месяц появляется сыпь, брызгаю белосаликом и получше становится. Псориазом никто не болел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-07 18:49
По фото и описанию, нельзя исключить - ограниченный псориаз на локте и на волосистой части головы.

На локоть лучше использовать мазь , например :
- Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером до 20 дней.
Дополнительно -  увлажняйте детским кремом несколько раз в день до 1 мес.
Не трите , не рассчесывайте , минимально мочите !
- Таб .цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней -  при зуде .
Высыпайтесь ,  не нервничайте !
Отпишитесь.
Кристина 2018-01-07 18:54
Спасибо, отпишусь как будут изменения
Кристина 2018-01-07 19:05
Извините, ещё вопрос а как быть с головой? Циновки вроде помогает, я 2 раза мыла, но корки опять появились небольшие. Как быть с ними на голове?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-09 10:56
Циновит и паста сульсена по инструкции до 3 мес.
Если будут корки нарастать, отпишитесь.

Не сдирайте их !
Не травмируйте кожу .
Используйте мягкую щётку для волос .
Кристина 2018-02-23 22:45
Здравствуйте! Все было хорошо, перхоть прошла, я начала мыть обычным шампунем и все снова вернулось, только теперь циновит не помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 19:19
Попробуйте шампунь с дёгтем например Фридерм деготь + паста сульсена.
Кристина 2018-02-26 19:24
Им я пользовалась до вашего совета, тоже на время помогло, спасал белосалик спрей, но на этих местах появились больнючие подкожные прыщи. Есть что ещё помогающие? И стоит дальше использовать белосалик? Сухость наблюдается теперь и на всём теле, появляются красные шершавые пятна и потом проходят, было на животе и на локте 2 раза
Кристина 2018-02-28 17:11
Вот фото проблем с кожей, в этих местах кожа щиплет
Кристина 2018-02-28 17:12
Кристина 2018-02-28 17:13
Кристина 2018-02-28 17:30
Появляются ранки, так трескается кожа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-28 18:41
Здравствуйте ,  Кристина!
На руках - контактный дерматит!
Повторите уже на кисти - мазь   элоком - тонким слоем вечером до 10 дней.
Увлажняйте : детский крем , или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% , или крем с пантенолом -  как крем для рук ещё 4-6 раз в день до 1 мес ! Обязательно !
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем -  на всю кожу 1-2 раза в день до 1-2 мес.
Масло экзомега  от А дерма -  для купания.
Не используйте мочалку и горячую воду , ограничьте контакт с водой .

На волосистую часть головы можно - лосьон белосалик -  2 раза в день до 10-14 дней / не больше! Дальше - его можно оставить - 2 раза в неделю  / например ПН и ЧВ /- до 2 мес.

Также , можете попробовать : " кертиоль псо  " от  Дюкре  - крем и Шампунь - по инструкции до 3 мес.

Если будут вопросы пишите
Кристина 2018-02-28 18:48
А как быть с пятном на животе? Оно так до конца не прошло, плюс шелушится и стянуто все тело.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-28 18:52
А что Вы сюда использовали и как долго?
И чем и как часто увлажняли?
Кристина 2018-02-28 18:56
Мажу тело обычными кремами для тела, но на тот момент не использовала никаких кремов, потом там чесалось и образовалось пятно красное и шершавое, сейчас пока оно заметно и остались кровоподтеки как будто, неприятно когда одеждой задеваю, притом все тело так неприятно реагирует на одежду
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-28 18:58
Все по той же схеме: элоком + увлажняйте всю кожу по максимуму!
Попробуйте ультрауУльтраувла эмульсия топикрем 2% отлично увлажняет кожу + можно её использовать как крем для рук несколько раз в день

Отпишитесь
Кристина 2018-02-28 19:15
Спасибо, отпишусь потом. А вообще с чем может быть связано шелушение всего тела? Ноги тоже шелушатся и я их расчесываю от того что чешутся от сухости
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-17 18:08
Сделайте: гемоглобин, Ферритин, УЗИ ЩЖ и тиреотропный гормон.
Или неправильный агрессивный уход за чувствительной кожей
Владимир 2020-08-18 21:19
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Подскажите пожалуйста, от белосалика возможно облысение, или реже начинают расти волосы, в целом какие-то проблемы с волосами могут возникнут?
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 09:30
Могут при длительном использовании!