Псориаз или экзема

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, псориаз или экзема? Чем помазать? Чешется ужасно, заранее спасибо, ездила в дерматологию на Мельникова 22, брали на грибки анализ не подтвердилось, поставить диагноз так и не смогли, под вопросом экзема или псориаз, прописали мазь дермовейт, мажу помогает но потом все с новой силой обостряется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-14 18:56
Здравствуйте, Наталья! Сколько времени существуют очаги вообщем? Псориазом по кровной линии никто не болел? На голове коленях локтях есть изменения кожи? Как долго использовали дермовейт?
Наталья 2019-07-14 19:19
Спасибо за быстрый ответ, год эти очаги, мажу уже практически год, то сходит то опять заново, хотя нервов нет, На море была обострилось все сильно, сейчас не мажу фото скинула без мазей, грибка нет сдавала соскоб кожи!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-14 19:30
Псориазом по кровной линии никто не болел? Пятна только на голенях? Бреете голени ? На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
Наталья 2019-07-14 19:36
Только в этих трёх местах, на ногах снизу, на голове локтях и коленях нет, из кровной линии ни у кого никогда не было псориаза
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-14 23:56
По фото и описанию больше данных за ограниченный псориаз.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию ; в труднодиагностируемых случаях - биопсию с гистологическим исследованием.

Перед обследованием ничем не мазать 2-3 Нед для достоверности результатов.

Если лечение стероидами не помогает , попробуйте : крем элидел -  тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.

Эмольенты - обязательно дополнительно (детский крем , локобейз , эмолиум, и др)- по инструкции длительно

Не трите ,не рассчесывайте , обходите эти зоны при бритье!

Отличный результат даёт фототерапия ; есть фотолампы для домашнего использования. Хотя если на море было обострение , возможно Вам не подойдёт этот метод лечения (

Если будут вопросы пишите.