Коричневые сухие пятна под грудью

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пару месяцев назад под обеими грудями появились сухие коричневые пятна, не беспокоят, только шелушатся. На шее с обеих сторон тоже кожа стала сухой, но розового оттенка. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-02 13:58
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Чем-то уже мазали и как долго?
Марина 2021-10-02 14:15
О псориазе по кровной линии не слышала. Изменений кожи на голове, локтях, коленях не наблюдается. Фото пробы с йодом сразу после намазывания и через 5 минут
Марина 2021-10-02 14:19
Мазала только пантенолом, чтобы убрать сухость
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-02 14:28
Проба положительная!

Используйте для лечения:

Крем клотримазол 3 раза в день до 2 нед

Шампунь с кетоконазолом низорал или аналоги как гель для душа выдерживать на коже 5-7 мин ежедневно до 7-10 дней дальше раз в 3-4 недели для профилактики

Носите х б белье и одежду Одевайтесь по погоде чтобы Избегать повышенной потливости

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото
Марина 2021-10-02 14:30
Спасибо Вам большое! Обязательно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-02 14:45
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Марина 2021-10-13 22:36
Здравствуйте, Алина Викторовна! Спасибо Вам огромное за поставленный диагноз и назначенное лечение. Уже с первого дня лечения пятно становилось бледнее. Сейчас остался едва заметный ореол, лечение продолжаю. Ещё раз благодарю Вас.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-15 08:36
Спасибо за информацию! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!