Псориаз или что?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уже лет 6 мучаюсь данной проблемой. На руках особенно, также на затылке головы и запястье. Чешется ужасно. Лечилась у многих дерматологов, но все временно. Точного диагноза нет то нейродермит, то экзема, то псориаз. Помогала салициловая мазь, сейчас нет. Тридерм помогал, но очень дорого. Голову сульсеновой шампунь мою вроде не так сильно, но помогает. Пропивала кучу витаминов, антигистаминных, мазей кучу (элоком, локоид, цинокап от него хуже стало и много другого) очень болят руки(помогите пожалуйста.
Теги: псориаз или нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 13:39
На фото похоже на ладонно-подошвенный псориаз. Заболевание хроническое и излечить на совсем его не получится. Есть ли кожные болезни у родственников?
Наталья 2018-10-15 14:18
У мамы между пальцами рук
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 15:22
У мамы псориаз?
Наталья 2018-10-15 15:48
У врача она никогда не была, сначала синафланом мазала, потом целистодермом, сейчас тоже не помогает. Особенно при намокании. Началось после смерти дедушки. У меня же после вторых родов.
Наталья 2018-10-15 15:54
Это было на голове, но сейчас после сульсенового шампуня просто красота, но когда потеет чешется ужасно
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 15:55
У мамы может быть кандидоз межпальцевых складок или экзема. Без фото не скажешь.
Наталья 2018-10-15 15:57
Живёт далеко, фото нет. Говорила вроде экзема по-моему.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 16:49
На фото головы бляшка похожа на псориатическую. Она выходит за границу роста волос и имеет четкие границы. Соответственно, у Вас псориаз.
Наталья 2018-10-15 16:51
И чем всё-таки его лечить лучше и правильнее, чтоб поменьше рецедивов было?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 17:13
Рецидивы от лечения не зависят. Они зависят от образа жизни, сопутствующих заболеваний, самого течения псориаза. Если у Вас ограниченный процесс, то достаточно наружного лечения. Вы написали, что болят руки. Болят суставы или трещины на коже?
Наталья 2018-10-15 17:18
Трещины на руках. Т. к сухость тянет и лопаются временами до крови.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 17:22
На руки обязательно использовать увлажняющие средства, например салициловую мазь, Лостерин, Уродерм. В остальном наружное лечение предполагает использование гормональных мазей.
Наталья 2018-10-15 17:28
Салициловая перестала помогать, а из гормональных хочу купить акридерм Гента, как по вашему? И что для головы лучше? Иногда шелушение лёгкое спускается на брови, это беспокоит меня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 18:19
Можете купить просто Акридерм, без приставки Гента. Гента означает, что в составе есть антибиотик гентамицин. Он ни к чему. Еще лучше будет купить мазь Дермовейт. Еще лучше было бы использовать гель Ксамиол. Он подошел бы и для рук и для головы, но он дорого стоит. Для головы можно использовать шампуни с дегтем и лосьон Белосалик. Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Наталья 2018-10-16 12:34
В общем купила сегодня мазь акридерм, лостерин крем и шампунь, и дегтярное мыло. Буду прибывать. Спасибо за консультацию!