Себорейный псориаз/дерматит

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте Алина Викторовна! Я у вас уже консультировался. В общем сейчас это выглядит так (на фото) Вопросы следующие, скажите, при себорейном псориазе кровь не обязательна?, просто пишут, что под чешуйками выступает кровь, если сдираешь их., у меня же это место краснеет просто, и щипит больно. Шампунь с дёгтем "приглушал" по началу, помоешь и нет перхоти почти, а сейчас ещё больше этих чешуек появляется, если сдерёшь, почему так? И диета, правда ли что она очень значима при этом? Напишите чем пролечить., на голове и на лице у меня
Теги: псориаз или дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-25 11:53
По этим фото невозможно отдифференцировать псориаз и себорейный дерматит.

Необходима очная консультация.
Роман 2019-07-28 08:59
Как будто на очном приёме, кто-то определил!?: / Алина Викторовна вообще сказала уверенно в прошлый раз, что это себорейный псориаз. К местным сколько ходил. Ну я тоже так могу пролечить!. в интернете прочитав., не "шарят" в общем.

День добрый. Скину фотку Вам, как изначально было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-28 23:00
Себорейный дерматит и псориаз различить совсем не просто даже на очном приеме, не говоря про консультацию по фото.

Важны следующие моменты: Выявляется псориатическая триада или нет, Это бляшка с четкими границами или пятно с нечеткими. Есть зуд или нет. Есть высыпания на других участках кожи или нет. Есть псориаз у родственников или нет.

В случае, когда невозможно отличить псориаз и себорейный дерматит, ставится диагноз себорейного псориаза (себопсориаза), поэтому диагноз Алины Викторовны вполне оправдан.

Что касается всех Ваших фото, то высыпания располлагаются в себорейных зонах, но с выраженным шелушением и корками.

Сказать однозначно что это, себорейный псориаз или себорейная экзема, только по этим фото я бы не взялся.
Роман 2019-07-29 02:43
Ну как бы там не называлось, всё равно только "приглушается" Раз семь лечился, и уколы были и мази/крема всякие разные, результат: пока лечишься- всё изчезает, как перестал- появляется всё и сразу. Вот говорят, причина внутри, да?, искал, анализы/узи, фгс и т. д., находил, кое что и пролечил, но на лице и голове лучше никак не стало. Вообще, связал это со стрессом, отец умер, через месяц появилось первое пятно, дальше больше. Сейчас не так лицо беспокоит, а как на голове эти пятна/прищички/шелушения., голову сутки не помоешь, это всё щипит, болит и чешется., помоешь когда, перестает щипать и побаливать, красные пятна бледнеют. На лице одно время мазал Боро-плюсом зелёным, даже он убирал симптоматику!, лучше всего Цинокап, он до недели держит., т. е. один раз помажешь хорошо, ну дней 5-6 точно держит! С 2012 года это всё. Сначала на лице эти пятна пошли, по началу на голове не было красноты, позже появилась, перхоть только была., а сейчас вот и на голове. Ну вот такие дела, Михаил Владимирович. Может, что ещё подскажете, посоветуете
Роман 2019-07-29 03:03
Дополнить ещё хотел. Псориаза, на сколько я знаю, у родственников не было., ещё за ушами шелушения, брови и на лбу тоже есть. Было на груди пару пятен шелушащихся, на волосистой части, но там само прошло и не появляется больше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-29 15:52
Роман, перечислите все препараты, которыми Вы получали лечение.
Роман 2019-07-29 16:54
-) Всё-то я не вспомню даже), за семь лет много было. Ну в общем, которыми получал лечение, и которые использую, перечисляю все:
- Кальция глюконат (внутримышечно)
- Эмульсия локоид
- Шампунь Фридерм дёготь
- Паста сульсена 2 %
- Боро плюс зелёный
- Цинокап
- Кандидерм (втирал в голову), хорошо приглушает, два дня мажешь, неделю-полторы держит.
- Цинковая мазь., сейчас пока только её использую, наношу на ночь на очаги, на лице.

Потом был какой-то французкий дорогой крем, тюбик маленький, тоже убирал красные пятна, но через какое-то время перестал помогать., назначала дерматолог-косметолог.
Болтушка была, гормональная мазь была, названия этих последних не помню
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-30 18:55

Псориаз и себорейный дерматит это хронические кожные заболевания. Вылечить их навсегда невозможно.

Судя по описанию, больше данных за себорейный дерматит.

По лечению посоветовал бы:
Итраконазол 0,1 по 1 таблетке 2 раза в день
Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней
На волосистую часть головы лосьон Белосалик 2 раза в день на 10 дней
на кожу лица крем Тетрадерм 2 раза в день 10 дней
шампунь Кето-плюс 2-3 раза в неделю на 1 месяц

При упорном течении себорейного дерматита необходимо сдать анализ крови на ВИЧ.

Роман 2019-07-31 06:39
Цетеризин пил таблетки., Белосалик назначали, но не помню чтоб мазал им., Тетрадерм тоже знакомое название, может мазал в самом начале. Кето-плюсом пользовался продолжительное время. Пролечу, тем, что посоветовали, всё-равно, что-то делать надо. С Байкала вернусь и начну. Отпишусь потом.
Роман 2019-07-31 10:44
Хорошо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-07 15:02
Будьте здоровы и удачи!

Всего доброго!
Роман 2023-01-19 10:26
Добрый день) Заждались поди; -)
Не, бесполезно всё. Так и продолжаю мазью мазать. Так сказать: борьбу с симптоматикой) Вот уже больше 10-ти лет)
С Праздником Вас!)