Больше года зудит кожа после герпеса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Возможно герпес.
Здравствуйте, и спасибо если будете неравнодушны! Беспокоит зуд около подмышек ближе к груди. Год назад на этих местах появились пузырьки. Дерматолог, без сдачи анализов, с уверенностью сказала, что это герпес, и назначила лечение цинковой мазью + линкомецин. Пузыри прошли, но зуд остался, периодически возникают зудящие прыщи, но в пузыри не превращаются, тк я мажу то пимафукором (назначила та же дерматолог), но зуд проходящий на 1-2 дня возвращается снова и снова, если не мазать, то появляются прыщи и тоже зудят. Дерматолог, взяв анализ на грибок (оказался отрицательным) руками разводит, говорит, что это дерматит. Сдала кровь, анализ хороший, диабета нет. Лейкоциты в мазке повышены, гинеколог назначила свечки, сказала, что лейкоциты должны прийти в норму. Ходить по врачам нет возможности, тк нахожусь на данный момент в декрете. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

5 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-07 13:04
Здравствуйте, Ольга! Постарайтесь сделать фото сыпи, чтоб назначить правильное лечение. Возможно это нейродермит или хронический контактный дерматит ( возможно, связан с использованием синтетических тканей, плотного белья?)
Ольга 2016-12-07 13:18
Сейчас кожа чистая, просто зудит, особенно при контакте с водой, прыщи если и появляются, то они маленькие розоватые, а картина при пузырях была такая (прикрепила фото не моё, но у меня было также, только высыпания не такие обширные). А так, зуд начался еще до ношения мной синтетики, синтетику ношу дома каждый день.
Ольга 2016-12-07 13:36
Все таки там есть небольшие прыщики (своё фото прилагаю).
Ольга 2016-12-07 13:39
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-12-07 15:02
Ольга, рекомендую использовать крем для тела липикар синдет (Ля Рош) 1-2 раза в день и точечно на высыпания гидрокортизоновая мазь 1-2 раза в сутки 5 дней при зуде. Если уверены что это развилось после опоясыващего герпеса, можете пройти консультацию у невролога для исключения постгерпетического поражения нервных волокон.