Неизвестные, нашим врачам, папулки. Не чешутся, но прибавляются

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Дерматит, крапивница, узловая эритема.
Здравствуйте! В основном на ногах, много таких папулок, плотные (фото). Есть и на руках. Аллергологи, дерматологи, терапевты и ревматологи смотрели и никто не признает за свое. С года дерматит, были квинке и крапивница, с 4-5 лет узловатая эритема (причину не нашли). На другом фото, где похоже на герпес, это последствия таких папулок. Температуры при этом нет и не чешется. Может хоть направление где "копать" подскажите. С эритемой лежали даже в Уфе и при этом было такое ужасное высыпание. 'Сказали, что не знают от чего. Анализы сдавали разные, всегда все в норме. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 14:16
Здравствуйте!
Сколько времени беспокоит эта сыпь ?
Заболели после ОРВИ ? вакцинации?
Что использовали для лечения?
Юлия 2017-02-18 18:39
Здравствуйте! Точно сказать не могу, наверно года три. У нас всегда кожа была проблемная, дерматит, мазала адвантаном или другими мазями, пили зиртек, но не очень помогало. И в том году я заметила, что дерматит (это я не про папулки) от пледа или синтетики, потому что она была у бабушки, пришла через два дня вся в расчесах ужасных просто, и руки и ноги, ничего такого не ели. А через пару дней появились папулки единичные (потом их становилось больше и больше, в запущенном виде они уже сливаются как герпес, но никогда не чешутся) и через два-три дня появилась узловая эритема. Нас вообще и антибиотиками лечили и преднизолоном и противогрибковыми. При атибиотиках сыпь "герпетическая" не проходит, растет. Но начинается с мелких папул. В нашей больнице, последний раз, лежали две недели, кололи 10 дней цефтриаксон и преднизолон всего два дня, сыпь начала бледнеть, но они перешли на противогрибковые вроде, и снова сыпь полезла всё больше и больше, эритема вроде чуть затухла и снова появилась ещё больше два раза там появлялась, потом опять раза два преднизолон, вообще лечение было хаотичное какое-то, потом нас отправили в Уфу в ревмотологию, ну там уже гормоны давали метипред и преднизолон тоже был. Но никто не видел такой сыпи. Ёе ни как не связали с эритемой, но это уже не первый раз у нас. Они всегда вместе. Выписали нас чистыми, но через какоето время, может пару недель они снова начали появлятся. И вообще у неё кожа не ровная, какаятошершавая сейчас. Это тоже у нас давно, то лучше то хуже. Это видно особенно когда фонариком ночью подсвечиваю на кожу, она вся в бугорках Пока эритема не появилась конечно, но папулок становится больше. Скажите пожалуйста, хоть на что это похоже. Фото прилагаю, это выписки из амбулаторной карты, в кратце для врачей писала, а то долго рассказывать и трудно что-то вспомнить всё путается. Изображение можно добавить только одно, поэтому пришлось всё вместе объединить, надеюсь Вам будет удобно читать. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-21 10:03
Юлия!
Ответьте конкретно : сколько держится именно эта сыпь 1, 2 , 3 , 6 мес ?
Вы   делали  общий  Ig E  ?
Что по др.анализам ?