Сыпь на татуировке

Спрашивает: Светлана Островерхова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пару недель назад сделала перекрытие старой тату, всё было стерильно, расходники одноразовые, и практически всё в барьерной защите. Через несколько дней проснулась утром, сняла с татуировки пищевую плёнку, смыла мазь, и увидела на ней сыпь не большую, прошло 4 дня стало больше маленьких прыщиков, чешется. Что это может быть? И как от этого избавиться? Мастер сказал что это возможно аллергия на мазь Пантенол, или потница, аллергия на пигмент не может быть так как Пигмент гипоаллергенный. Помогите пожалуйста.
Теги: потница на тату, сыпь на татуировке чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

71 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 10:38
Добрый день

пришлите фото
Светлана 2016-11-21 11:25
Вы просили прислать фото. Прыщики появились после того как я переспала с плёнкой на тату.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-11-21 15:11
Точечно Фукарцин а минут через 20 адвантан крем и так 2 раза в день 1 день.
И не мочить день.
Потом еще 5 дней но без Фукарцина
Александр 2019-01-25 07:48
Здравствуйте, помогите с проблемой, я сделал татуировку, период заживления прошёл отлично, все было нормально, до того момента, пока я не ушёл в море(я работаю на судне) в море у меня выскочил волдырь 2х2 мм, я не придал этому значения, просто мазал детским кремом, но по приходу в город у меня появилась сыпь, рядом с волдырём, она сильно зудит и я не знаю что делать, какой крем можно применить или лекарства? Помогите пожалуйста.
Александр 2021-05-01 12:46
Здравствуйте. Через 5 дней после нанесения тату начался зуд сейчас появились прыщи. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-03 18:34
Добрый день, повторите снимок без блеска, в прямой проекции.
-1
Ольга 2022-07-14 22:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сделала тату три недели назад, всё зажило хорошо, никаких проблем не возникало. Но вот пару дней назад появились красные бугорки и зудять, и как бы сливаются. Я не эксперт конечно, но мне кажется либо потница или аллергия. Начала пить для профилактики Энтеросгель и мазать мазью участок с бугорками зудящими Синофлан. Подскажите пожалуйста правильно ли делаю, и что мне делать. Спасибо
Дмитрий 2017-08-02 13:43
Вот такая реакция. Почти "рукав" до этого заколол, все норм было (краска таже). Очередной раз работали над фоном, и в момент заживления, тату дало реакцию в два раза хуже чем на фото. Два месяца уже эти прыщики. Пропил дезлоратадин и мазал тридермом. Как видите неочень прогресс.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 14:28
Здравствуйте Дмитрий!
Добавьте ещё несколько качественных фото.
Элементы плотные наощупь?
Как долго использовали тридерм?
Дмитрий 2017-08-02 14:44
Достаточно плотные на ощупь. Тридерм использую по сей день (четвертый), до этого использовал Целестордерм-B.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 15:48
Дмитрий!
То-есть, Вы 2 мес. - используете целестодерм и тридерм - ежедневно?
Сыпь - возникла только на фоне (на свежем тату) ?
Красный пигмент выше - это тату?
Дмитрий 2017-08-02 16:16
До полного заживления самой татуировки я пользовался бепантен плюс (как обычно). Затем начал смазывать высыпания целестодермом. 10 дней назад начал пить дезлоратадин и 4 дня сменил мазь на тридерм.
Да, выше это красный пегмент. В свое время зажила быстро, без каких либо осложнений.
Сыпь возникла только на фоне (свежем тату). Краска использовалась таже самая, что и раньше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 16:59
Дмитрий!
По фото и описанию, скорее всего, развилось - кожное осложнение - лимфоцитома =псевдолимфома кожи - это хроническая воспалительная реакция кожи , в данном случае  на травму кожи и пигмент.
Уточните - как долго Вы использовали - целестодерм?
Больше месяца?
Просто целестодерм - это почти тоже что и тридерм .
Вы посещали дерматолога, очно?

Дмитрий 2017-08-02 17:16
Дерматолога не посещал очно.
Целестодерм использовал меньше месяца, но пару недель точно.
А что делать?
Мазать чем нить?
Еще фото прилагаю (может прояснит еще что - нить)
Дмитрий 2017-08-02 19:35
Добавлю, что некоторые эти прыщики как бы расползаются и исчезают, рядом появляется другой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 20:15
Дмитрий!
Продолжайте " тридерм " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день - ещё до 14 -20 дней.

Если положительной динамики не будет, обратитесь к дерматологу, очно.
Возможно - следует провести биопсию элемента для уточнения диагноза (гистологическое исследование) , и др. Анализы.
Отпишитесь.
Дмитрий 2017-08-03 10:08
Алина Викторовна, спасибо Вам. Обязательно отпишусь.
Еще побеспокою Вас вопросом: еду в жаркую страну на 10 дней, есть какие нибудь рекомендации с моими высыпаниями?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 13:26
Используйте - тридерм.
Используйте - солнцезащитные средства с SPF 50.
Не рассчесывайте!
Дмитрий 2017-08-03 14:25
Алина Викторовна, огромное спасибо за внимание!
Владислав 2018-07-12 01:13
Здравствуйте, прошло 4 дня, снять пришлось пленку, так как выступила похоже потница (мастер сказал) , сказал мазать бепантеном плюс, он поможет?
Ну читал, что бепантен помогает при потнице
Владислав 2018-07-12 01:15
Анастасия 2020-06-09 11:33
Здравствуйте. Подскажите, как у вас зажило? И чем мазали. Точно такая же проблема, появилось под пленкой такие же прыщики.
Алексей 2022-04-07 13:30
Добрый день! Дмитрий подскажите вы устранили эту проблему? Если да то чем? И за какой период времени? Спасибо заранее
Дмитрий 2017-08-31 11:08
Алина Викторовна, как и обещал отписываю. Показал врачу, диагностировали аллергию, в итоге укололи гармональный укол, название не запомнил.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-31 12:54
Дмитрий!
Кожа очистилась?
Дмитрий 2017-08-31 13:59
Только вчера укололи. Пока не вижу полного заживления.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-04 01:09
Можете добавить свежее фото.
Что-то используете местно?
Дмитрий 2017-09-04 13:18
Местно не использую ничего. Вот фото, что сейчас после трех дней укола.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-06 16:26
Положительная динамика есть.
Тогда продолжайте лечение.
Алексей 2022-04-07 13:35
Дмитрий добрый день! Вы устранили проблему в конечном итоге или нет? Если да то чем и в какой период времени? Спасибо заранее!
Максим 2018-10-11 18:31
Здравствуйте уважаемый врач. У меня случилась проблема сделал тату полторы недели назад сначала заживала всё было хорошо обильно мазал Депантенолом но буквально 3-4 дня назад начали беспокоить покраснения и сильно чесаться. По началу подумал что проблема в том что много мажу и поры забились перестал мазать только мою мылом 4 раза в день.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 17:14
Если вопрос актуален, присылайте свежие снимки.
Виктория 2020-02-19 14:23
Здравствуйте!
Сделала татуировку пол года назад, период заживления прошел нормально, без осложнений, не высыпало, не было раздражено. Но вот на днях появилась высыпь на одной из частей татуировки, по контуру (на остальной тату этого нету). За татуировкой, на чистой коже, нет этой сыпи, оно не чешется, не красное, но если попробовать провести рукой по этим прыщам, то они чувствуются. Когда проводишь рукой по чистой тату, то она на ощупь сливается с кожей, а как проводишь по этой, то она как-бы немного набухла и чувствуются контура. Они под кожей и совсем не похожи на гнойники.
Подскажите что это и как с этим бороться!
Буду благодарна за Вашу помощь. Заранее спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-20 19:44
Добрый день, по снимку можно говрить про гранулемы. Заключение необходимо подтвердить на приеме. Пр необходимости их можно будет удалить.
Илья 2020-03-18 17:09
Добрый день
После далеко не первого сеанса тату только на полутенях появилась сыпь, похожая на потницу. Проходит только при Дермовейте, но кожа истончается. В основном не болят, больше косметическое беспокойство доставляет.
После был еще один сеанс, высыпаний новых не появилось, а эти держатся
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-18 23:21
Добрый день, как давно это продолжается?
Илья 2020-03-19 05:47
Началось после предыдущего сеанса в конце декабря. Консультировался у нескольких дерматологов. Ставят либо диагноз дерматит неизвестной этиологии, либо контактный. Один назначил курс антигистаминных и тетрадерм. Изменений не последовало. Второй назначил также курс антигистаминных, диету, энтеросгель и адвантан. Также без изменений. Затем посоветовал сменить гормон на более сильный - дермовейт. За три дня он очистил почти до чистой кожи, но она стала тонкая, поэтому дважды в день наношу эмолент.
Сами прыщи плотные, красные
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-24 07:14
Уточните ещё, полутень в этом месте была сделана краской отличной от других?
Илья 2020-03-24 08:03
Нет
В тот же сеанс делали и другие участки, там все нормально. Краска не просрочена, даже половины от срока годности не прошло. Отличается только способом нанесения. Полутени красились в несколько игл. Возможно, в процессе заживления получился эффект потницы, но слишком долго держится
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-01 15:03
На этих участках развился постравматический хронический дерматоз. Точнее по снимкам сказать сложно. Не похоже на реакцию на краску. Гормональніми мазями длительно пользоваться нельзя, попробуйте элидел, протопик. Дальше нужно ситуацию отслеживать в динамике. Но это уже после карантина на амбулатоном приеме.
Владислав 2020-05-21 14:26
Здравствуйте! Через 3 дня после нанесения тату она воспалилась, после разговора со своим тату-мастером пропил антибиотик, воспаление ушло, но точечно осталось покраснение и сыпь, на данный момент прошло 22 дня, а сыпь так и не исчезает, весь период заживления промываю тату с мылом и мажу кремом "Бепантен-плюс". Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-22 09:53
Добрый день, сделайте снимки крупным планом воспалительных элементов.
Андрей 2020-10-26 10:54
Татуировку били 10 часов
Мария 2020-06-15 00:03
Здравствуйте! Появилась какая-то сыпь на всех этих татуировках, причём спустя время. Все заживало, было хорошо. Прошло время и появились какие-то прыщики, как будто. Что с этим делать, подскажите, пожалуйста? (
Жаль, что можно только одно фото прикрепить, но они такие везде и их не особо много, но они только на татуировках, на коже их нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-15 06:38
Добрый день, уточните ваш возраст, сопутствующие заболевания, как давно вы сделали тату, все одновременно? Зуд, боль?
Сделайте ещё снимок, пришлите их в разных сообщениях. Это будет считаться одним вопросом.
Мария 2020-06-15 18:12
Мне полных 21 год. Сделала около 1,5 месяца назад, 7 штук за один день, да. Все было хорошо, и это не первые мои татуировки, но первые цветные. Заболеваний никаких нет, зуда и боли тоже. Может это какая-то аллергическая реакция на пигмент, не знаю.
Мария 2020-06-15 18:15
Мария 2020-06-15 18:16
.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-15 20:00
По снимкам - это гранулемы. Можно пробно воспользоваться кремом бетаметазон дважды в день- неделю, пропить антигистаминные препараты (можно фенкарол по 1 таб трижды в день).  Если эффекта не будет - удалять лазером. Но это на ваше усмотрение, можно оставить, Пишите, если еще будут вопросы.
Мария 2020-06-26 22:42
Спасибо Вам большое! Надеюсь поможет)
Дмитрий 2020-06-15 08:32
Добрый день.
Сыпь на некоторых участках тату. Делал рукав. Сыпь проявляется на 3х участках татуировки. В других местах ее нет.
Делал 3 недели назад. На время лечения пантенолом обрабатывал. Далее ничем не обрабатывал. Ночью пока спал, расчесал.
Вот таких участков много, но высыпает в некоторых местах только.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-15 13:12
Дмитрий, сообщение от Марии, расположенное чуть выше, от вас?
Дмитрий 2020-06-15 14:05
На 5 см ниже от сгиба локтевого. Второй участок на 7 см выше кисти.
Антон Владимирович 2020-08-04 20:56
Здравствуйте! 7 месяцев назад набил тату в салоне по всем санитарным нормам и требованиям! К безопасности процесса нанесения и заживления подходил основательно, да и денег не жалел. (Понимание таких вещей у меня не хуже чем у мастера) Тату зажила прекрасно, без всяких проблем. Ходил радовался и был готов уже к коррекции и нанесению фона. С момента заживления и до недавних пор мазал увлажняющими средствами(не лекарств). И недавно попробовал какой-то новый крем. Но потом заметил, что конитур одного элемента стал рельефным (разбух), подумал ничего серьезного. А после на других участках рисунка появилась сыпь, которая зудит при контакте. Начал мазать Эритромицином (аналог Тетрациклина 3%) и промывать спиртовой салфеткой, а также перекисью водорода(особенно на перекись реакция удивила, прищики стали упругими и на верхушках плявились белые точки). Ситуация ухудшается, высыпает и в других местах рисунка, что делать? Благодарю!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-06 11:55
Добрый день, это образовались гранлемы, как реакция клеток на пигмент. Для лечения используют мстно гормональные средства или удаляют. Само лечение необходмо проводить в клинике, в переписке с этим не справимся.
Полина 2020-12-29 00:33
Здравствуйте, у меня наверное похожая проблема, не знаю. Тату 3-4 месяца. Заживала хорошо. Сегодня заметила эти прыщики(не знаю как назвать) не чешуться. На фото из может быть плохо видно. Но если провести пальцем по тату то очень хорошо ощущаются. Подскажите что это
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-05 12:38
Добрый день, вы уже писали в другом сообщении? Если актуально, отпишитесь на той же страничке.
Андрей 2020-10-26 10:37
Жутко чешутся и вытекает по немножко какая то житкасть
Александра 2021-06-11 20:07
Добрый день.
Позавчера была сделана корекция татуировки, перед этим был нанесен под пленку крем тктх для заморозки. Под пленкой было зудящее чувство, но видимых высыпаний обнаружено не было и мы продолжили сеанс. По окончанию сеанса была произведена обработка мирамистином, и одета пленка. С пленкой провела ночь, на следующий день поменяла пленку предварительно промыв руку и намазав декспантенолом. В этот же день вечером увидела на татуировке в области где не была затронута кожа татумашинкой множественные бугорки, которые немного зудели. Пленку больше не надевала, обработала хлоргексидином и нанесла пантенол спрей. На следующий день бугорки как будто стали еще больше и краснота распространилась уже на локтевой части. Грешила на крем тктх, так как у него не было для этого крема характерного запаха и цвет мази другой был. Выпила антигистаминное Зодак и намазала область бугорков кремом Целестодерм-В, но результата нет ни какого. Заболеваний нет, все инструменты и рабочая поверхность были стерильны, мастер был в перчатках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-06-25 23:28
Добрый день, это аллергические проявления, нужно разбираться что именно провоцирует. В переписке с этим не разберемся.
Рома 2021-07-18 23:48
Добрый день. Я лет 12 назад делал себе тату на плече, переходящую на шею. И на стыке плеча и шеи у меня на татуировке появилась сыпь. На небольшой области кожи около 2 см. Визуально она похожа на маленькие прыщи. На ощуп они больше напоминают болячки под кожей. Думал пройдет само. Но уже в течение года так и не проходят. Они не чешутся и не как не дают о себе знать. Они не вырастают. Их больше или меньше не становится. Как появились. Так все это время в таком состоянии и находятся. Хотелось бы узнать, что можно сделать чтоб их убрать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-20 16:14
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Рома 2021-07-20 18:57
Вот. Но на снимках как я и сказал это выглядит как простые прыщи.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-07-21 20:34
По снимку - гранулемы. Необходимо подтвердить диагноз в клинике и там же удалить.
Алекс 2022-06-17 23:01
Здравствуйте.
Уважаемый доктор, подскажите как разрешить возникшую ситуацию?

Сделал тату на плече (первый сеанс) мастер наклеил заживляющую пленку, но к сожалению видать из-за жары как то не пошло. Она в течении 30минут после поклейки распарилась и начала слазить. На следующий день я снял эту пленку и помыл плече, а мастер подъехал продезинфицировал ее обезжирил и нанес новую.

До второго нанесения пленки кое где были покраснения и несколько прыщиков, но после второго нанесения появились прыщи с белым внутри и краснота стала нарастать.

На пятый день утром пленку снял после чего краснота набрала новых масштабов, в основном покраснение было не в нутри тату а за ее приделам там где по сути ничего иглой не делали.
Сегодня 6й день, а ситуация не изменилась. Начал мазать мазью Пантестин.

Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Алекс 2022-06-17 23:02
Продолжение
Алекс 2022-06-17 23:03
Еще чуток
Виктор Тарасов 2022-11-22 17:55
Привет! Тебе ответили? Выяснил что это такое? Ибо у меня копия проблема у локтя
Ангелина 2022-08-18 05:54
Здравствуйте, доктор. Прошу помочь с ответом на мою ситуацию. 48 дней назад делала тату, процесс заживления прошел хорошо и тату в отдельных участках полностью слилось с кожей, но в том, в котором позже (а именно около десяти дней назад начались высыпания) контур тату слегка ощущался (как при незажившей татуировки) И я продолжала мазать мазью (пантенолом), но через время, на контурах татуировки появились прыщики (и лишь в отдельном участке кожи) с остальной частью тату все хорошо, как и с тату что я делала около года назад у этого же мастера, но только заживляла левомеколью. Эти прыщики сильно чешутся, а при прикосновении болят, внутри них что-то прозрачное, как вода. Один из них я сильно расчесала (до образования корочки) и через пару дней все зажило, больше на этом месте ничего не возникло. Так же важно отметить, примерно в то же время появились похожие высыпания на ноге, и в менее большом количестве других участках тела (далеких от тату) что тоже чесались. Ничего из препаратов я не пью, из косметических средств тоже ничего не менялось (только гель для душа, но стала пользоваться им на 15 день татуировки) новых продуктов питания тоже не было. Проблемы с кожей на лице не сильные, но так как мне пятнадцать, иногда бывают небольшие высыпания. Из аллергий помню есть на какой-то сильный жаропонижающей укол, мыло с ванилью и лет в 10 была на сильно-крашеный чупа-чупс. В июне-июле обнаружила, что так же есть какие-то сильные высыпания после времяпрепровождения при холодной-влажной погоде. (как огромные комариные укусы) На этом все. Все аллергии так же выражались в кожных высыпаниях