Единственное красное пятно то увеличивается, то уменьшается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, 2 недели назад у меня над грудью (выше груди на 15см) появилось пятно красного цвета, сначала оно не чесалось, просто пятно с какими то пузыриками(на мой взгляд), слегка как покрытое пленкой. Я обратилась в больницу, дерматолог, при осмотре сказала что это кератома и мазать надо гидрокартизоновой мазью. Через 6дней я пришла на повторный прием. За время лечения пятно не исчезло., но и не увеличилось. Буквально вчера пятно на мой взгляд немного увеличилось, к вечеру взудлось и стало зудеть. Я намазала синафланвоой мазью приняла таблетку супрастина. Утром пятно сдулось, было плоское, но красное. Пятно только одно. При повторном осмотре дерматолог сказал отменить все мази и все препараты. Что это такое? Нужно ли чем мазать? Может ли это быть онкологией? Очень опасаюсь этого.
Теги: красное пятно покрывается пленкой, нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 13:33
Здравствуйте, Елена!

Каких размеров пятно в см?

Врач не смотрел дерматоскопом?

Почётче не получится фото?

Елена 2020-03-26 14:20
Размер где то 1см на 1 см, на первом приеме он смотрел (я не знаю что это был за инструмент, типо лупы с фонариком). сказала что якобы это пятно уже давно, хотя увидела я его 2 недели назад. Сказал что надо наблюдать. Фото сделала еще, не знаю насколько оно четче. Я боюсь что это что то серьезное.
Елена 2020-03-26 14:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 17:04
Данных за злокачественное образование кожи - -- нет!

Может быть - - - молодая себорейная кератома, с воспалительным процессом.

Но себорейные кератомы появляются более мелкие сначала и постепенно растут.

Может быть нуммулярный дерматит.

Гидрокортизон 5 - 6 дней - - мало для лечения.

Используйте :

Синафлан мазь - - тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней
Дополнительно увлажнять детским кремом несколько раз в день

Если положительной динамики не будет, желательно провести дерматоскопию у компетентного дерматолога повторно для уточнения диагноза.

Если это себорейная кератома, все таки, можно удалить лазером или жидким азотом, при желании.

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото
Елена 2020-03-26 18:01
Алина Викторовна, спасибо Вам за консультацию. Вы меня успокоили в плане злокачественного образования. Обязательно пройду назначенное Вами лечение. Через 10 дней напишу. Всего Вам доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-26 18:13
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Елена 2020-04-07 18:37
Здравствуйте Алина Викторовна, пятно побледнело, осталось просто как пленка. Но все тело зудит, на лице сегодня появились красные пятна. В двух местах я обнаружила пятна (на фото) на боку и на ноге. Представляют из себя как шелушащиеся. Слегка зудят. Перед этим на этом месте были просто как прыщи. Что это? (лишай, аллергия или другое?)
Елена 2020-04-07 18:38
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 01:40
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера.

Не заразно, не опасно!
Елена 2020-04-16 22:25
Алина Викторовна, в течении какого времени высыпания будут продолжать появляться? И сколько по времени займет процесс излечения? Дел в том что уже 10 дней прошло, а лучше не стало совсем. Сыпи все больше и больше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 23:44
Здравствуйте!

Розовый лишай Жибера - - - проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - - - не раздражать :не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Что вы использовали для лечения последние 2 нед?

Душ - - - ежедневно с мочалкой и гелями?
Елена 2020-04-20 11:48
Последние неделю мазала акридермом, а сейчас пантенолом. Душ не каждый день, без геля и мочалки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 15:17
Акридерм - - - 2 раза в день на пятна - до 10 дней ещё

Таб. цетрин - - - 1 Таб. вечером до 10 дней

Душ - - - раз в 3-4 дня

Ежедневно мойтесь только локально!!!

Х б к коже!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Елена 2020-04-28 19:43
Алина Викторовна, здравствуйте, зуд и сыпь по телу не прошла. Те места, где не чешется, покрываются бледно коричневой пленкой. Сыпь и на бедрах и на руках. Есть большие бляшки, котопые шелушатся. Чешется голова. Я уже забеспокилась, что уже месяц не проходит, может ли это быть псориазом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 01:19
Здравствуйте, Елена!

В голове есть бляшки? На коленях локтях?

Можете добавить фото больших бляшек?

Псориазом по кровной линии никто не болел?
елена 2020-04-30 13:10
Добрый день, по кровной линии не болел никто. В голове и на локтях бляшек нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-01 01:31
Елена!

По фото и описанию чётких данных за псориаз нет!
Елена 2020-05-04 14:38
Алина Викторовна, высыпания сверху (до бедер) остаются, они мелкие их много, но они бледнеют, но ниже пояса высыпания ужесточились, они крупные, чешутся и кожа вся шелушится. И еще такой вопрос: у меня тромбоцитопения (уровень тромбоцитов в крови 105-166). Может ли низкий уровень тромбоцита усугубить ситуацию? В данный момент мажу сплошняком пантенолом.