Высыпания sos!

Спрашивает: Оксана К
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дорогие доктора. Три дня назад появилась не понятная сыпь. Вечером после ванной заметила лёгкое покраснение, на следующий день в конце 12 ти часового рабочего дня в жару (в закрытой одежде) увидела яркие пчтна на ногах и совсем бледные на руках (запястье). Не беспокоят вообще ни как. Аллергией ни когда не страдала. Випила однократно супрастин, реакции ноль. Подскажите с чем это может быть связано? Может ли быть такое он нового мыла, или бритья или оброботкой скрабом? От арбуза? Алкоголя? Чем лечить? (Дерматолог в нашем городе не вариант, есть причины) Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

48 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-02 00:23
Здравствуйте, Оксана!
Нажмите прозрачным стаканом на сыпь: красные точки - остаются, или сыпь полностью бледнеет?
У Вас - стоячая работа?
Вы - обсдедованны у терапевта?
Оксана 2017-08-02 05:40
Здрпвствуйте Алина Викторовна. При нажатии стаканом пятна не бледнеют. Работа больше сидячая. Кассир в бытовой химии. Дрес код, закрытая одежда даже летом. У терапевта не обследована. На что может быть такая реакция?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-03 14:23
Оксана!
Может быть - лейкокластический васкулит.
Нужно искать причину воспаления.
Нужно - Обследоваться у терапевта!
Для лечения используйте:
- Мазь бетаметазон - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Ограничить нагрузки на ноги.
Если будут вопросы, пишите!
Галя 2017-10-27 10:34
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-28 23:09
Галина!
Опишите проблему!
Как долго болеете, насколько расспространенна сыпь, что уже использовали для лечения, как долго?!
Галя 2017-10-30 09:34
Добрый день. Сыпь появилась 2 недели назад с 1 пупырушка на руке сначала на руке потом живот сейчас распространилась на спину бедра. Чешется больше вечером и утром, днем бледнеет. Вечером все занова. Причем на руках пупырушками сыпь а на бедрах прям пятнами. Сыпь сухая не мокнущаяя была у дерматолога сначала сказал алергия 5 дней мазать адвантаном + тавегил 5 дней все пропила но стало только больше сыпи. Потом сказал чесотка спрегалем брызгалась 2 раза и супрастин пила все обрабатовала как видите тоже ноль эмоций. Дома дочь и муж никто не чешется. Только я как прокаженная ничего не пойму что со мной. Помогите пожалуйста!
Галя 2017-10-30 09:37
Еще фото
Галя 2017-10-30 22:27
Скажите пожалуйста не может ли это быть красный плоский лишай? Посмотрела фото в интернете вообще похоже
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-31 11:58
Здравствуйте ,  Галина!
Это -  раздраженный розовый лишай Жибера.
Спрегаль -  противопоказан.
Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед.
Главное -  не раздражать:  не трите , не рассчесывайте ,  минимально мочите , носите х/ б белье и одежду!
Для лечения используйте :
-  болтушку циндол - ежедневно вечером до 10 дней
- Детское молочко бюбхен -  2 раза в день до 1 мес
- Таб .дезлоратадин - 1 Таб
 вечером до 10 дней
Если будут вопросы пишите
Галя 2017-10-31 22:20
Спасибо Алина Викторовна да посмотрела описания в интернете очень похоже на Жильбера. Я сначала подумала что красный плоский очень перепугались. Вчера была у дерматолога назначил супрастин и кальций глюкдонат мазь акриддерм на всё-таки опять говорит аллергия
Галя 2017-10-31 22:29
Будду следовать вашим рекомендациям отпишусь через 10 дней. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-01 10:47
Акридерм -  можно использовать дополнительно : только на самые крупные очаги до 10 дней, потому что сыпь слишком расспространенна.
Глюконат кальция - необязательно , особенно в инъекциях.
Будьте здоровы и удачи!
Галя 2017-11-13 10:54
Здравствуйте Алина Викторовна вот прошло уже почти 2 недели с прошлого раза как я вам писала но лучше мне не стало. Сыпь продолжает распростронятся теперь спина ноги усыпана локти в пупырушках все чешется прикладываю фото помогите пожалуйста. Участковый дерматолог вилит мазать серной мазью и акридермом синафланом говорит мазь должна накопится потом поможет ну я уже и так мажу месяц а что мажу не говорит. Пожалуста посоветуйте если сможете спасибо
Галя 2017-11-13 10:55
Еще фото сыпи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-18 13:57
Здравствуйте Галина!
Как сейчас дела?
Есть улучшение?
На голенях, стопах есть сыпь?
На слизистой щек?
Серная мазь не показанна.
Галя 2017-11-19 19:12
Здравствуйте ввсыпания есть на голенях стопах руках спине во рту ничего нет что это меня уже замучили мажу мази но нет толку
Галя 2017-11-20 10:15
Ещё у меня на ноге на подошве красные уплотнения зуддят нажимать на них больно что это может быть это относится к сыпи?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-20 10:36
Здравствуйте Галина! Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи на подошве. ?!
Галя 2017-11-21 20:18
Здрпаствуйте Алина Викторовна. Добавляю фото сыпи это уплотнение на подошае стопы чешется. А вокруг него круглые пкпырушки красного. Цвета. На теле тоже сыпь непомогает мне лечение все чешется безумно. Незнаю как быть. Помогите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 12:59
Может быть - красный плоский лишай расспространненая форма.
Вам показанно специальное лечение после подтверждения диагноза очно.
Это могут быть уколы / капельницы / таб .внутрь.
Также нужно исключить -  гепатит С.

Обратитесь к Вашему дерматовенерологу повторно.
Галя 2017-11-26 18:22
Ддобрый вечер вы оказались правы красный плоский назначили иммардд хлористый кальций пить и мазать акриддерм лечусь 10 дней толку нет все чешется помогите может мне назначили мадло лечения что ещще можно нужно сдделать поддскажите
Галя 2017-11-29 07:25
Алина Викторовна не помогло мнето лечение которое назначил врач писала выше. Очень устала от зуда подскажите пожалуйста как снять зуд чем помазать а то с кожей сдеру(очень жду ответа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-30 10:14
Здравствуйте ,  Галина!
В какой суточной дозе используете иммард?
Это - правильное назначение!
Акридерм - уже не используете?
При зуде можно использовать :
- таб .Фенкарол 25 мг -  по 1 таб .* 2-3 раза в день до 10 - 14 дней.

Можно использовать стероидные Гормоны - внутрь коротким курсом (инъекции ,капельницы ,таб ) или по специальной схеме.
Галя 2017-11-30 19:14
Алина Викторовна зддраствуйте как я уже измучилась иммардд принимала по 1 таблетки 2 раза в день запивая молоком. Хлорид кальция пила 1раз в день. Больше не мажу акриддерм. Все лечение ббыло 10 ддней. Может мало назначили? Пью табблетки супрастин зудд не снимает. Кожа стала ббугристой красной и Когда дотрагиваешся до нее она горячая. Очень прошу вас помогите что попить чем помазать может этого лечения ббыло мало? Очень ждду ответа прикриплю фото моей ужасной кожи. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-01 13:05
Галина!
Почему Вы не хотите обратиться к Вашему дерматовенерологу повторно?
Идеально Вас пролечить в стационаре и продолжить лечение амбулаторно.
Сейчас конечно сыпь - сильно расспространенна .
Вы обследовались на - гепатит С?

Да, 10 дней это - мало.
Лечение длительное .
Кожа очистится не сразу .

Во рту, на гениталиях нет сыпи?

Я могу написать лечение, чтобы Вы обсудили его с Вашим дерматологом.

Галя 2017-12-01 13:18
Алина Викторовна к дерматологу поеду во вторник буду просится в стационар. Напишите пожалуйста лечение чтобы мне обсудить с нашим дерматологом. Огромное спасибо очень жду и еще на гениталиях и во рту нет сыпи
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 19:10
Иммард -  по 1 таб.*  2 раза в день -  до 5 дней , дальше 3 дня -  перерыв.
Всего -  4 цикла.
Дипроспан -  1,0 внутримышечно однократно.
Через 14 дней -  повторить ещё 1 раз , и все !
Таб. Фенкарол 25 мг -  по 1 таб .* 2 раза в день до 7-10 дней / только при наличии зуда .
Мазь клобетазол - оч. тонким слоем наносить на самые большие участки сыпи ( не больше  20% от всей поверхности кожи ) - 1 раз вечером до 20 дней.
Можно чередовать :  верхняя , нижняя часть туловища ,  конечности -  в разные дни (сегодня , завтра , послезавтра )  -  по очереди, чтобы не злоупотреблять гормональной мазью.
Вы не должны использовать больше 1тюбика 20-25 грамм мази -  в неделю!
Дополнительно - увлажняйте кожу детским кремом несколько раз в день.
Не трите ,  не рассчесывайте!

Обследуйтесь на гепатит С.

Обсудите лечение с Вашим дерматологом, возможна его коррекция. Но вообщем выглядит так.
Вы из какого города ?

Отпишитесь.
Галя 2017-12-10 14:39
Здравствуйте Алина Викторовна вот уже неделю лежу в стационаре квд лечат так иммард ддважды в день. Преднизолон утром 2 вечером 1 табблетка. Капают через ддень супрастин колют через ддень кальций. Аспаркам табблетки. Зудд меньше но на коже все ещще остаютя бляшки и сыпь. А ещще мажут акриддер и синафлан с цинковой на ночь ббелоббаза. Проживаю в астрахани здесь же и лечусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-10 18:33
Хорошо.
Эта схема тоже подходит.
Тоесть противомалярийный препарат + стероид внутрь + стероид локально.
Преднизолон правильно пить в первой половине дня!
Уходить если будете принимать более 14 дней постепенно снижая дозу.

Если будут вопросы ,  пишите!
Галя 2017-12-18 16:05
Добрый вечер Алина Викторовна вот уже 3неделю лежу в стационаре квд схема лечения изменилась преднизолон дают одну таблетку утром иммардд 2раза в день мазь акридерм с цинком белобаза в перерыве. Капельниц больше нет и уколов тоже. Кожа чуть бледнее зуд меньше значительно. Но пупырушки и шершавость кожи не проходит ноги тоже в бляшках. Скажите пожалуйста как долго лечитсоя вообще красный плоский лишай все ли правильно
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-19 00:34
Да, все правильно.
Это -  может занять 2-3 мес.
Иногда бывают рецидивы, иногда курсы нужно повторять.
КПЛ - часто хроническое заболевание кожи.
Но - все индивидуально!
Вы обследовплись на гепатит С?
Галя 2017-12-19 18:22
То есть у меня может вообще не пройти эта красная пупырчатая кожа на всем теле да? Подскажите вот уже месяц я не моюсь не разрешают это правильно? Гепатита нет сказали все анализы в норме. Я прям отчаиваюсь очень хочется вылечиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-24 07:55
Пройдет, но лечение длительное.
Даже после стационара, возможно придётся продолжать его.
Мыться можно, просто деликатно, кратковременный душ без мочалки!
Галя 2017-12-26 19:15
Здравствуйте Алина Викторовна огромное вам спасибо за поддержку! Дай бог здоровья вам и вашим близким! Сегодня меня выписали с квд но тело моё оставляет желать лучшего высылают вам фото ног и так по всему телу. Скажите пожалуйста это норма? Мне кажется сыпи стало только ббольше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-29 00:30
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какие реккомендации Вам дали для амбулаторного лечения?
Так не должно быть.
Сыпь держится (
Вы как считаете, есть положительная динамика?
Галя 2018-01-03 19:08
Алина Викторовна здравствуйте. Поздравляю вас с нновым годом желаю вам здоровья и исполнения всех желаний! Я вам наверное уже надоела. Но я незнаю что мне делать. После лечения в стационаре меня выписали 28 декабря лучше не намного зуд конечно сняли но иногда все равно чешется кожа ужасная бугристая красная сплошным цветом и очень болезнена при надавливании белая. Мне не лучше как мне кажется просто чешется не так сильно. И ещё на красной коже жар чувствуется лечение мне рекомендовали на месяц таблетки супрасиин утром и вечером и махать нафтаддермом на ночь. Через месяц на приём. очень боюсь что это может это какие то осложнения красного плоского лишая? Почему кожа красная? Помогите как быть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-05 12:21
Здравствуйте! От последних фото, состояние сыпи не изменилось? Напишите пожалуйста подробно что именно Вы используете сейчас? Если есть, добавьте фото эпикриза?
Галя 2018-01-06 19:43
Добрый вечер состояние сыпи такое же как и на последних фото принимаю супрастин 2 р в день и мажу нафтадерм + дермовейт вперемешку это все что мне сказали делать после стационара. И конечно диета но результат на лицо может еще что то пропить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 01:08
Здравствуйте!
Нужно обсудить с Вашим дерматологом очно продолжение системного лечения ( таб.-  внутрь) .
Смотрите выше.
Это - или гормоны - по специальной схеме с постепенной отменой , и /или противомалярийные  препараты -  также по специальной схеме под контролем врача очно.

Можно - фототерапия, если есть в Вашем городе.
Галя 2018-05-18 13:55
Добрый деньАлина Викторовна. Спасибо вам за вашу поддержку вот уже пришла весна и как выи говорили моя кожа постепенно очистилась. Конечно остались пятна в платьице не походиш, но это не главное главное что я не чешусь! И кожа чистая без бляшек, по вашему совету я продолжила дома лечение стала пить иммард и преднизолон конечно под присмотром врача переодически ездила в КВД, диету соблюдала и увлажняла кожу и конечно улыбалась радовалась жизни и не отчаивалась. Спасибо вам огромное вы помогли не опустить руки и правильно лечится желаю вам счастья и здоровья!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-31 23:48
Спасибо за информацию!

Очень приятно!

Будьте здоровы и удачи!)