Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

На лице красные пятна чешутся и болят

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, кожа на лице покрывается красными пятнами, особенно крылья носа и подбородок, чешется, болит, потом появляется шелушение. Ходила к разным дерматологам нашего города, ставили разные диагнозы, начиная от демодекоза, розацеа, себорейного дерматита. На клеща сдавала анализ соскоб несколько раз, отрицательно. Пп
Категория: Дерматолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Перестали помогать препараты от розацеа Лечу розацеа уже 3 года стандартными препаратами...
Сухие круглые пятна на коже стопы Уважаемые доктора! 5-6 мес назад на коже одной стопы...
Угревая болезнь Мучаюсь проблемой прыщей на подбородке уже около 5 лет. Перепробовала...
Красное пятно подмышкой В подмышечной области появилось красное пятно. Сначала думала...
Дерматит-грибок Сегодня была на приеме у дерматолога, поставили диагноз перианальный...
Проявление розового лишая Проявление розового лишая. 10 дней мазал кремом Тридерм....
Как убрать красноту с лица? Хочу обратиться к вам с вот такой проблемой. Дело в том,...
Покраснения и новообразования на головке (расскажу вкратце) полтора года назад столкнулся...
После Юнидокса вылезли мелкие прыщики Мне 22 года. Страдаю акне с 11 лет. Четыре года...
Покраснение между ягодиц Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Между ягодиц...
Помогите! Лицо обсыпало прыщами Подскажите, пожалуйста, как быть. Раньше на лице не...
Красные высыпания и пятна на лице Уже 4 года у меня проявляется аллергическая реакция...
Чешутся бока лоб плечи, сказали разноцветный лишай Появилось пятнышки. Начал чесаться...
Шелушение кожи на лице Беспокоит шелушение кожи на лице. Началось это примерно с сентября....
Краснота, раздражение, шелушение лица Года два назад у меня на лице появилась гнойчековая...
Помогите, мне) не знаю что делать У меня такое проблема, у меня на лбе сначала были...
Красные пятна на руке Зимой появилось большое количество пятен на руке круглой формы....
Чешутся брови и лоб и голова и за ушами Такой вопрос, еще с 14 лет были проблемы с...
Красные пятна на лице и руках У меня такая проблема. Примерно в марте 2015 года начали...

32 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-30 22:14
Здравствуйте!
Опишите подробно:
1. сколько мес. , лет болеете?
2. что именно использовали для лечения, как долго, эффект ?
0
Наталья 2016-10-01 00:01
Здравствуйте, спасибо, что ответили! На лице появились пятна, лет 10 назад, но раньше особого дискомфорта не приносили, иногда мазала геоксизоном. При первом посещении дерматолога, назначили лечение:
Бион 3, юнидокс салютаб, линекс форте, трихопол, гель розамет. Краснота и зуд немного прошел на третий день, но не надолго. Через три недели я не смогла терпеть зуд и красноту и пошла опять на прием, назначили другое лечение; р-р глюканат кальция, 10 дней, р- р тавегил на ночь, аскорутин 1т×3р, гель метрогил. Я думала, что у меня демодекоз, но сдавала 4 раза, анализ отрицательный. Заранее спасибо!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-01 09:36
А от гиоксизона - сыпь проходила полностью?
Бывает перхоть на голове, бровях?
Попрошу Вас хотя бы одно четкое фото сыпи крупным планом.
0
Туся0604 2016-10-01 10:53
От геоксизона краснота проходила быстро, примерно на неделю. Перхоти не было никогда и ни где.
На фото на сегодняшний день, уже намного 8меньше красноты, на ночь делала маску из желтой глины, после намазала розаметом, но облегчение буквально на пару дней.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 10:33
Здравствуйте, Наталья!
А гнойнички - бывают на этих пятнах?
Вообщем , у Вас - жирная / проблемная кожа?
Пока, больше склоняюсь к себорейному дерматиту.
Сопутствующих заб. Внутренних органов - нет?
Принимаете какие - либо лекарства постоянно внутрь?
0
Туся0604 2016-10-02 12:14
Здравствуйте Алина Викторовна! Спасибо большое за внимание и помощь. Кожа жирная может быть летом в т- зоне, прыщи бывают редко, хронических заболеваний нет, недавно проходила всех врачей для профилактики. На данный момент пью витаминный комплекс " супрадин". Сегодня утром появились новые высыпания на лбу и на щеках какие то белые гнойники. Очень чешутся, я уже весь интернет изучила, до слез дело! Помогите узнать что это. Спасибо!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 12:39
Когда последний раз использовали "гиоксизон " , и как часто на протяжении 10 лет им пользовались и поскольку дней?
0
Туся0604 2016-10-02 12:41
Пользовалась лет 9 назад, пару раз в неделю.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 12:42
На протяжении 9 лет или 9 лет назад?
И когда использовали последний раз?
0
Туся0604 2016-10-02 12:49
9 лет не пользуюсь этой мазью!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 13:09
Последние вопросы:
1. сколько по времени всего используете метронидазол - местно - розамет = метрогил? Сколько раз в день?
2. Сколько времени принимали юнидокс?
3. А 9 лет - вообще ничем не мазали, но проблема была - так выходит?
По свежему фото - все таки - больше данных за розацеа.
Может быть много вопросов, но у Вас хроническое заболевание кожи, Вы уже использовали лечение , и нужно это все учитывать.
0
Туся0604 2016-10-02 14:59
Розаметом пользуюсь в данный момент, лечение трихополом, юнидоксом, бион 3, закончила дней 10 назад, лечение длилось 2 месяца. 9 лет иногда воспаления были, наносила крем тридерм, очень редко (раз в неделю), сильные появились после родов в 2015 году осенью.
Врач назначил диету, (булки, шоколад, сахар и тд) есть нельзя, придерживаюсь, иногда могу съесть кусочек горького шоколада.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 15:23
Укажите точно! Длительность приема юнидокса и трихопола - каждый день - 2 мес?
И сколько используете розамет - тоже 2 мес.?
Тридерм - сейчас не используете, когда пользовались последний раз?
0
Туся0604 2016-10-02 16:34
Юнидокс-14 дней по 1×1р, 14 дней-1/2 1раз, 14дней- 1/3 1раз, 14 дней1/41 раз.
Трихопол - 10 дней 1×2, перерыв 10 дней, 10 дней1×2, перерыв 10 дней, 10 дней 1×1.
Метрогил гель один месяц, розамет по сей день (пятая неделя как пользуюсь)
Тридерм не использую давно, мазала последний раз осенью 2014 года.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 16:46
Вы с одной стороны, вроде, получили достаточное лечение - 2 мес. , но может быть не дотянули по дозам.
Во время лечения было улучшение?
Предлагаю Вам :
1. таб. Метронидазол - 250 мг- по 1 таб. × 3 раза в день 14 дней;
2. крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем - полностью на проблемные зоны нос, лоб, щеки, подбородок -ежедневно  вечером после очищения кожи;
3. крем " розамет "- ежедневно утром после очищения кожи;
4. шампунь " сульсена " - использовать как гель для умывания - 2 раза в день перед нанесением препаратов.
Отпишитесь через 14 дней.
Если кожу будет "сушить" - напишите раньше.
По диагнозу - все же - розацеа - покраснение + гнойнички - в основном за нее.
Кроме гиоксизона и Тридерма - не использовали др. Гормоны на лицо?
0
Туся0604 2016-10-02 17:01
Во время лечения на третий день, было идеальное лицо, гладкое, даже красноты не было! Помоему на седьмой день все проявилось опять, с большей силой, вот даже на лбу появилась сыпь, хотя никогда не было. Меня очень раздражает зуд, он не дает покоя. Может успокоительные попить?
Использовала только тридерм и геоксизон.
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное! Попробую это лечение, надеюсь, что поможет.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 17:05
Можно дополнительно принимать "супрастин " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней ( будет и зуд снимать и успокаивать) .
Если оч. Чешется дополнительно используйте на места, где есть зуд, шелушение - крем с пантенолом - 2 - 3 раза в день ( очищать не надо, просто подмазываете по необходимости ) .
Для достижения стойкой ремиссии возможно необходимо будет 3 - 4 мес.
Отпишитесь.
0
Туся0604 2016-11-20 18:43
Здравствуйте! Алина Викторовна, курс лечения прошла, улучшения временные, пока пью таблетки, лучше. Местное лечение не прекращаю, мажу метрогилом, скинореном, чтобы снять зуд и сильную красноту, ихтиолкой, запах у нее конечно кошмарный. Ходила к очередному дерматологу на прием, ничего нового не услышала.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-21 01:04
Сможете добавить более четкие фото : нос, щеки, подбородок, лоб?
Гнойнички есть?
0
Туся0604 2016-11-21 12:20
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Гнойничков нет, редко, один-два. Лоб и подбородок можно сказать чистые.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 19:55
1. Сколько времени принимали метронидазол?
2. Отмечали улучшение?
Вообще, отмечаете улучшение?
3. Какой последний диагноз, что реккомендует врач?
4. За все время красную волчанку исключили?
0
Туся0604 2016-11-22 21:31
Пила по вашему назначению. Метрогилом мажу и сейчас. Улучшения временные. Пока пьешь таблетки, есть, как только закончила курс, появляется зуд, краснота. Про волчанку даже не думала.
Вы с одной стороны, вроде, получили достаточное лечение - 2 мес. , но может быть не дотянули по дозам. Во время лечения было улучшение? Предлагаю Вам: 1. таб. Метронидазол - 250 мг- по 1 таб. × 3 раза в день 14 дней; 2. крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем - полностью на проблемные зоны нос, лоб, щеки, подбородок -ежедневно вечером после очищения кожи; 3. крем " розамет "- ежедневно утром после очищения кожи; 4. шампунь " сульсена " - использовать как гель для умывания - 2 раза в день перед нанесением препаратов. Отпишитесь через 14 дней. Если кожу будет "сушить" - напишите раньше. По диагнозу - все же - розацеа - покраснение + гнойнички - в основном за нее.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 21:37
1. Когда принимали метронидазол лицо - полностью очищается?
Когда закончили прием метронидазола?
2. О диагнозе не Вы должны думать, а доктора на очном приеме .
3 Что Вам реккомендовал врач на последнем приеме ( Вы писали, что недавно посещали) ?
Можете добавить максимально четкие фото с хорошим разрешением?
0
Туся0604 2016-11-22 21:38
Алина Викторовна, уверенна, что не волчанка, нет и не было таких симптомов.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 21:39
Хорошо.
Ответьте , пожалуйста , на все вопросы .
0
Туся0604 2016-11-22 21:47
Метронидазод принимала в октябре месяце, лицо очищалось, но не до конца, было около носа небольшое покраснение. Сейчас ничего не пью, мажу ихтиолкой и метрогилом.
На последнем приеме к вашему лечению добавили аскорутин, который я пропила ни так давно. Диагноз ваш подтвердил.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 23:49
Продолжайте :
- " розамет " - утром после очищения кожи до 3 - 4 мес. ( вообщем) ;
- скинорен - вечером до 3 - 4 мес. ;
- ихтиоловая мазь - не нужна!
Если есть потребность в увлажнениии , используйте пантодерм 2 - 3 раза в день (столько сколько надо) .
Кожа лица - жирная?
По гиникологии - нет проблем?
Когда Вы принимали курсы доксициклина и метронидазола - до октября?
Тогда , лицо очистилась полностью?
0
Туся0604 2016-11-23 00:06
По гинекологии проблем нет, 10 дней назад делала узи и была на приеме у врача. Сдавала общий анализ крови, никаких отклонений. Метронидазол закончила принимать примерно к концу октября. На лице после приема, остались красные небольшие пятна и вскоре опять начался зуд. Кожа жирная, больше жирнится лоб, раньше такого не было. Ихтиоловую мазь мажу, т. к. очень хорошо снимает воспаление и лицо почти белым становится.
Спасибо!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-23 00:12
Попробуйте именно схему: розамет - скинорен, и пантодерм - при необходимости.
Ихтиоловая мазь - может усугублять состояние кожи.
Попробуйте умываться шампунью сульсена (там есть сера) .
Отпишитесь через 1 мес.
0
Туся0604 2016-11-23 00:29
Алина Викторовна, это все таки розацеа? Она я так поняла не лечится!?
Спасибо Вам огромное за помощь!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-23 00:38
По фото и описанию - наиболее вероятно.
Это - хроническое заб. С периодами обострения.
Иногда, плохо поддается лечению.
Можно приостановить длительным приемом метронидазола или доксициклина ( как Вы принимали ) .
Местное лечение - обязательно до 3 - 6 мес.
Фотопротекция - обязательна в солнечные дни.
Отпишитесь через 1 мес.
0
Туся0604 2016-11-23 00:40
Спасибо огромное!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑