Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

На лице красные пятна чешутся и болят

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, кожа на лице покрывается красными пятнами, особенно крылья носа и подбородок, чешется, болит, потом появляется шелушение. Ходила к разным дерматологам нашего города, ставили разные диагнозы, начиная от демодекоза, розацеа, себорейного дерматита. На клеща сдавала анализ соскоб несколько раз, отрицательно. Пп
Теги: красные пятна на лице чешутся и болят
Категория: Дерматолог

Похожие и рекомендуемые вопросы

Красные пятна на щеках целый год Прошу Вас помочь нет больше сил дохожу до отчаяния...
Перестали помогать препараты от розацеа Лечу розацеа уже 3 года стандартными препаратами...
Красное пятно над бровью Дней 10 назад у меня над бровью появилось пятнышко, которое...
Краснота на лице и прыщи Проблемы начались год назад с лицом, а именно сыпь на лбу,...
Розацеа эритемальная В начале года сильно иссушила лицо, потом еще и отскрабила. Появились...
Зуд на лице и красные пятна Длительное время на подбородке и вокруг губ красные пятна,...
Чешется пятно на животе Сегодня заметила пятно на животе иногда почесывается но не...
Красные высыпания и пятна на лице Уже 4 года у меня проявляется аллергическая реакция...
Красные шелушаеся пятна на ребенке Моему ребенку 1 год и 1 месяц, около 6 месяцев...
Появилось пятно на ноге красно коричневого цвета У меня на ноге года 4 назад появилось...
Красные зудящие пятна четкой круглой формы на лобке Два месяца назад у меня на волосистой...
Сухость, шелушение, зуд У моего мужа с внешней стороны, около стопы пару лет назад...
Розовые пятна на попе у ребёнка У ребенка на попе розовые пятна, пятно как то побелело,...
Малиновые шелушащиеся пятна на лице У меня на лице малиновые шелушащиеся пятна. Была...
Пятнышко на попе разрастается Дочке 5 мес. В 4 месяца начала вводить прикорм, кашку...
Атопический дерматит в месяц? Дочке 1,5 мес, мы на ГВ, сижу на строгой диете, а у...
Высыпания на руках и внутренней стороне локтя У моей дочери высыпания на руках появились...
Помогите, мне) не знаю что делать У меня такое проблема, у меня на лбе сначала были...

88 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-30 22:14
Здравствуйте!
Опишите подробно:
1. сколько мес. , лет болеете?
2. что именно использовали для лечения, как долго, эффект ?
0
Наталья 2016-10-01 00:01
Здравствуйте, спасибо, что ответили! На лице появились пятна, лет 10 назад, но раньше особого дискомфорта не приносили, иногда мазала геоксизоном. При первом посещении дерматолога, назначили лечение:
Бион 3, юнидокс салютаб, линекс форте, трихопол, гель розамет. Краснота и зуд немного прошел на третий день, но не надолго. Через три недели я не смогла терпеть зуд и красноту и пошла опять на прием, назначили другое лечение; р-р глюканат кальция, 10 дней, р- р тавегил на ночь, аскорутин 1т×3р, гель метрогил. Я думала, что у меня демодекоз, но сдавала 4 раза, анализ отрицательный. Заранее спасибо!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-01 09:36
А от гиоксизона - сыпь проходила полностью?
Бывает перхоть на голове, бровях?
Попрошу Вас хотя бы одно четкое фото сыпи крупным планом.
0
Туся0604 2016-10-01 10:53
От геоксизона краснота проходила быстро, примерно на неделю. Перхоти не было никогда и ни где.
На фото на сегодняшний день, уже намного 8меньше красноты, на ночь делала маску из желтой глины, после намазала розаметом, но облегчение буквально на пару дней.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 10:33
Здравствуйте, Наталья!
А гнойнички - бывают на этих пятнах?
Вообщем , у Вас - жирная / проблемная кожа?
Пока, больше склоняюсь к себорейному дерматиту.
Сопутствующих заб. Внутренних органов - нет?
Принимаете какие - либо лекарства постоянно внутрь?
0
Туся0604 2016-10-02 12:14
Здравствуйте Алина Викторовна! Спасибо большое за внимание и помощь. Кожа жирная может быть летом в т- зоне, прыщи бывают редко, хронических заболеваний нет, недавно проходила всех врачей для профилактики. На данный момент пью витаминный комплекс " супрадин". Сегодня утром появились новые высыпания на лбу и на щеках какие то белые гнойники. Очень чешутся, я уже весь интернет изучила, до слез дело! Помогите узнать что это. Спасибо!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 12:39
Когда последний раз использовали "гиоксизон " , и как часто на протяжении 10 лет им пользовались и поскольку дней?
0
Туся0604 2016-10-02 12:41
Пользовалась лет 9 назад, пару раз в неделю.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 12:42
На протяжении 9 лет или 9 лет назад?
И когда использовали последний раз?
0
Туся0604 2016-10-02 12:49
9 лет не пользуюсь этой мазью!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 13:09
Последние вопросы:
1. сколько по времени всего используете метронидазол - местно - розамет = метрогил? Сколько раз в день?
2. Сколько времени принимали юнидокс?
3. А 9 лет - вообще ничем не мазали, но проблема была - так выходит?
По свежему фото - все таки - больше данных за розацеа.
Может быть много вопросов, но у Вас хроническое заболевание кожи, Вы уже использовали лечение , и нужно это все учитывать.
0
Туся0604 2016-10-02 14:59
Розаметом пользуюсь в данный момент, лечение трихополом, юнидоксом, бион 3, закончила дней 10 назад, лечение длилось 2 месяца. 9 лет иногда воспаления были, наносила крем тридерм, очень редко (раз в неделю), сильные появились после родов в 2015 году осенью.
Врач назначил диету, (булки, шоколад, сахар и тд) есть нельзя, придерживаюсь, иногда могу съесть кусочек горького шоколада.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 15:23
Укажите точно! Длительность приема юнидокса и трихопола - каждый день - 2 мес?
И сколько используете розамет - тоже 2 мес.?
Тридерм - сейчас не используете, когда пользовались последний раз?
0
Туся0604 2016-10-02 16:34
Юнидокс-14 дней по 1×1р, 14 дней-1/2 1раз, 14дней- 1/3 1раз, 14 дней1/41 раз.
Трихопол - 10 дней 1×2, перерыв 10 дней, 10 дней1×2, перерыв 10 дней, 10 дней 1×1.
Метрогил гель один месяц, розамет по сей день (пятая неделя как пользуюсь)
Тридерм не использую давно, мазала последний раз осенью 2014 года.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 16:46
Вы с одной стороны, вроде, получили достаточное лечение - 2 мес. , но может быть не дотянули по дозам.
Во время лечения было улучшение?
Предлагаю Вам :
1. таб. Метронидазол - 250 мг- по 1 таб. × 3 раза в день 14 дней;
2. крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем - полностью на проблемные зоны нос, лоб, щеки, подбородок -ежедневно  вечером после очищения кожи;
3. крем " розамет "- ежедневно утром после очищения кожи;
4. шампунь " сульсена " - использовать как гель для умывания - 2 раза в день перед нанесением препаратов.
Отпишитесь через 14 дней.
Если кожу будет "сушить" - напишите раньше.
По диагнозу - все же - розацеа - покраснение + гнойнички - в основном за нее.
Кроме гиоксизона и Тридерма - не использовали др. Гормоны на лицо?
0
Туся0604 2016-10-02 17:01
Во время лечения на третий день, было идеальное лицо, гладкое, даже красноты не было! Помоему на седьмой день все проявилось опять, с большей силой, вот даже на лбу появилась сыпь, хотя никогда не было. Меня очень раздражает зуд, он не дает покоя. Может успокоительные попить?
Использовала только тридерм и геоксизон.
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное! Попробую это лечение, надеюсь, что поможет.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-02 17:05
Можно дополнительно принимать "супрастин " - по 1 таб. × 2 раза в день до 10 дней ( будет и зуд снимать и успокаивать) .
Если оч. Чешется дополнительно используйте на места, где есть зуд, шелушение - крем с пантенолом - 2 - 3 раза в день ( очищать не надо, просто подмазываете по необходимости ) .
Для достижения стойкой ремиссии возможно необходимо будет 3 - 4 мес.
Отпишитесь.
0
Туся0604 2016-11-20 18:43
Здравствуйте! Алина Викторовна, курс лечения прошла, улучшения временные, пока пью таблетки, лучше. Местное лечение не прекращаю, мажу метрогилом, скинореном, чтобы снять зуд и сильную красноту, ихтиолкой, запах у нее конечно кошмарный. Ходила к очередному дерматологу на прием, ничего нового не услышала.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-21 01:04
Сможете добавить более четкие фото : нос, щеки, подбородок, лоб?
Гнойнички есть?
0
Туся0604 2016-11-21 12:20
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Гнойничков нет, редко, один-два. Лоб и подбородок можно сказать чистые.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 19:55
1. Сколько времени принимали метронидазол?
2. Отмечали улучшение?
Вообще, отмечаете улучшение?
3. Какой последний диагноз, что реккомендует врач?
4. За все время красную волчанку исключили?
0
Туся0604 2016-11-22 21:31
Пила по вашему назначению. Метрогилом мажу и сейчас. Улучшения временные. Пока пьешь таблетки, есть, как только закончила курс, появляется зуд, краснота. Про волчанку даже не думала.
Вы с одной стороны, вроде, получили достаточное лечение - 2 мес. , но может быть не дотянули по дозам. Во время лечения было улучшение? Предлагаю Вам: 1. таб. Метронидазол - 250 мг- по 1 таб. × 3 раза в день 14 дней; 2. крем с азелаиновой кислотой 20 % - тонким слоем - полностью на проблемные зоны нос, лоб, щеки, подбородок -ежедневно вечером после очищения кожи; 3. крем " розамет "- ежедневно утром после очищения кожи; 4. шампунь " сульсена " - использовать как гель для умывания - 2 раза в день перед нанесением препаратов. Отпишитесь через 14 дней. Если кожу будет "сушить" - напишите раньше. По диагнозу - все же - розацеа - покраснение + гнойнички - в основном за нее.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 21:37
1. Когда принимали метронидазол лицо - полностью очищается?
Когда закончили прием метронидазола?
2. О диагнозе не Вы должны думать, а доктора на очном приеме .
3 Что Вам реккомендовал врач на последнем приеме ( Вы писали, что недавно посещали) ?
Можете добавить максимально четкие фото с хорошим разрешением?
0
Туся0604 2016-11-22 21:38
Алина Викторовна, уверенна, что не волчанка, нет и не было таких симптомов.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 21:39
Хорошо.
Ответьте , пожалуйста , на все вопросы .
0
Туся0604 2016-11-22 21:47
Метронидазод принимала в октябре месяце, лицо очищалось, но не до конца, было около носа небольшое покраснение. Сейчас ничего не пью, мажу ихтиолкой и метрогилом.
На последнем приеме к вашему лечению добавили аскорутин, который я пропила ни так давно. Диагноз ваш подтвердил.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-22 23:49
Продолжайте :
- " розамет " - утром после очищения кожи до 3 - 4 мес. ( вообщем) ;
- скинорен - вечером до 3 - 4 мес. ;
- ихтиоловая мазь - не нужна!
Если есть потребность в увлажнениии , используйте пантодерм 2 - 3 раза в день (столько сколько надо) .
Кожа лица - жирная?
По гиникологии - нет проблем?
Когда Вы принимали курсы доксициклина и метронидазола - до октября?
Тогда , лицо очистилась полностью?
0
Туся0604 2016-11-23 00:06
По гинекологии проблем нет, 10 дней назад делала узи и была на приеме у врача. Сдавала общий анализ крови, никаких отклонений. Метронидазол закончила принимать примерно к концу октября. На лице после приема, остались красные небольшие пятна и вскоре опять начался зуд. Кожа жирная, больше жирнится лоб, раньше такого не было. Ихтиоловую мазь мажу, т. к. очень хорошо снимает воспаление и лицо почти белым становится.
Спасибо!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-23 00:12
Попробуйте именно схему: розамет - скинорен, и пантодерм - при необходимости.
Ихтиоловая мазь - может усугублять состояние кожи.
Попробуйте умываться шампунью сульсена (там есть сера) .
Отпишитесь через 1 мес.
0
Туся0604 2016-11-23 00:29
Алина Викторовна, это все таки розацеа? Она я так поняла не лечится!?
Спасибо Вам огромное за помощь!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-23 00:38
По фото и описанию - наиболее вероятно.
Это - хроническое заб. С периодами обострения.
Иногда, плохо поддается лечению.
Можно приостановить длительным приемом метронидазола или доксициклина ( как Вы принимали ) .
Местное лечение - обязательно до 3 - 6 мес.
Фотопротекция - обязательна в солнечные дни.
Отпишитесь через 1 мес.
0
Туся0604 2016-11-23 00:40
Спасибо огромное!
0
Туся0604 2016-12-14 01:15
Здравствуйте Алина Викторовна! Что то мне ничего уже не помогает из моего лечения. Зуд постоянный, краснота почти не проходит, кожа лица как у старой бабули, так еще кроме зуда и боль присутствует. И еще на спине, между лопатками появилось пятно и оно становится все больше. Пожалуйста, помогите решить эти проблемы! Заранее благодарю!
0
Туся0604 2016-12-14 01:33
Вот такое пятно на спине
0
Туся0604 2016-12-14 07:58
Забыла написать, дома была тетрациклиновая глазная мазь, перед сном намазала ею, воспаление и зуд немного сняла.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-14 09:25
Здравствуйте!
Что использовали для лечения лица в последнее время? Напишите подробно.
На спине похоже на микроспорию гладкой кожи. Был контакт с котенком?
0
Туся0604 2016-12-14 10:00
Спасибо за ответ! Утром после умывания шампунем с сульсеной, наносила розамет, пропила юнидокс салютаб снова, по одной в день, 10 дней, линекс форте пью по сей день. На ночь умываюсь так же шампунем и наношу метрогил, скинореном пользоваться уже не могу, очень вызывает зуд. Изменений на лице почти нет, три, четыре дня спокойствия и все заново, краснота, зуд кошмарный.
С котом контакт лет 14 уже, дома была кошка (умерла) теперь живет кот, непрерывно. Кот уходенный, привитый, проглистован.
Алина Викторовна, может у меня не розацеа? Читаю много, у людей ремиссии бывают даже годами, у меня больше недели не было. Сдавала анализы, ничего не обнаружили.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-14 10:24
Чтобы снять обострение:
- мазь "гиоксизон"- тонким слоем на сыпь - 2 раза в день до 7 дней;
- крем "бепантен"- на все лицо, в т. ч. - сыпь 2 - 3 раза в день (мажьте мазь на крем);
- таб. " супрастин "- по 1 таб. × 2 раза в день до 5 дней. 
Пока умывайтесь просто  кипяченной водой или мицелярной водой .
Дальше - нужно смотреть.
Отпишитесь через 7 дней.
На спине - желательно делать соскоб на патологический грибок, или - пробное противогрибковое лечение.
Может быть в гостях или на улице играли с котенком?
Кольцевидные очаги - всегда подозрительны в плане стригущего лишая.
0
Туся0604 2016-12-14 13:38
Алина Викторовна, гиоксизон же гормональная мазь, как то страшно!
С чужими животными нет контакта, т. к. маленький ребенок в доме. Пойду завтра сделаю соскоб.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-14 14:27
Я знаю но, мазь - достаточно слабенькая, разрешенна для применения на лицо.
Чтобы снять воспаление, коротким курсом - думаю: не навредите.
Перед соскобом - ничем не мазать и не мочить 1 - 2 дня для достоверности результатов.
0
Туся0604 2016-12-23 01:13
Здравствуйте! Алина Викторовна, ничего мне не помогает, я уже на улицу не выхожу, надоело все! Лицо стало еще хуже!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 06:45
Здравствуйте!
Гиоксизон - использовали?
Со спиной разобрались?
0
Туся0604 2016-12-23 08:19
Здравствуйте! Гиоксизон использовала как вы и говорили. На спине поставили диагноз- розовый лишай. Сказали, что особо ничем не лечится, попила супрастин 5 дней, он больше не чешется и почти пропал. А лицо просто кошмарное!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 08:47
Гиоксизон - 5 дней?
Добавьте фото всего лица ?
Гнойнички есть?
Шелушение?
Зуд?
0
Туся0604 2016-12-23 09:09
Гиоксиузон 5 дней, гнойников нет, шелушение есть, зуд сильный, можно сказать до боли.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 09:24
Фото на спине - Ваше или Вы выбрали похожее из интернета (интересно для себя) ?
Вы писали, что Вам ставили себорейный дерматит напишите: чем Вы лечили, как долго и был ли эффект?
0
Туся0604 2016-12-23 09:34
Фото из интернета, свое сейчас приложу. Себорейный дерматит лечила: паста сульсена два раза в неделю при мытье головы, на лицо крем кетоконазол, бион 3 14 дней. Эффекта не было, поэтому начала искать, другого доктора.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 10:13
Возможно, это - стойкий себорейный дерматит.
И пятно между лопатками - тоже может быть - себорейный дерматит.
На РЛ (материнская бляшка) - не похоже.
У Вас нет хронических заболеваний внутренних органов, гепатит В/ С, ВИЧ ?
Когда обследовались последний раз в поликлинике?
Предлагаю Вам такое лечение:
- крем " элидел " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес.;
- крем с кетоконазоломом - ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес.;
- шампунь " сульсена" - для умывания ежедневно - 2 раза в день длительно;
- капс " флуконазол " - 150 мг - один раз в неделю (   например ,  каждая  пятница) -   - всего 3 раза;
Почему раньше больше склонялась к розацеа : Вам ставили этот диагноз , очно , и Вы указывали на наличие гнойничков. Лечение - оказалось неэффективным.
Отпишитесь через 14 дней.
Если есть вопросы, пишите.
0
Туся0604 2016-12-23 10:24
Алина Викторовна, обследование было полное во время беременности (полтора года назад), и в сентябре сдавала кровь на ттг, сахар, вич, сифилис, гепатит. Ходила к гастроинтерологу, иммунологу, есть небольшие отклонения в иммунитете, но совсем не критично (так врач сказал).
Спасибо за ваше время и понимание!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 10:31
Какие именно отклонения в иммунитете?
Вы делали иммуннограму?
Делали ЭФГДС ?
Др. жалоб у Вас нет?
0
Туся0604 2016-12-23 14:16
Наконец то высылаю ан­ализ. Извините за зад­ержку - замотался.
По противоопухолевой ­защите особых замечан­ий нет. Есть только небольшая­ претензия к общей ак­тивности
иммунной системы - сл­егка ленится (пограни­чное повышение уровня Т-лимфоцитов с­упрессоров до 25%
указывает ­на умеренную её затор­моженность). Отклонение не критичн­ое и ожидать явных не­приятностей
не приходится, ­но для надежности луч­ше от него избавится. ­ Ещё претензия - недос­таточный уровень
фагоцитарной защиты ­(БАН и ИЗФ - ­эти показатели отража­ют, в основном, проти­воинфекционную защиту­
слизистых). ­Есть небольшая ­активность ­аутоиммунной реакции ­(уровень ЦИК - 82 Ед. ­).
­
Консультация иммуноло­га
Шамий Н. В., 1979 г. р.
Диагноз: Вторичная ко­мпенсированная иммуно­депрессия клеточно-фа­гоцитарного типа.
Аутоиммунная реакция ­иммунокомплексного ти­па.
Рекомендуется: 1. Эрб­исол по 2 мл внутримы­шечно, 1 раз в 3 дня, ­ вечером - 10 инъекци­й;
2. Циклоферон по 2 м­л - 12,5% внутримышеч­но, 1 раз в 3 дня (че­редовать с эрбисолом) ­, вечером - 10 инъекц­ий. ­
­ ЭФГДС делала давно, лет 5 назад. Жалоб особо нет, поясница болит всегда, но у меня протрузии.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 15:25
В описании - ничего страшного не вижу , может быть - и норма.
ЭФГДС - раньше делали всвязи с чем , изменения были?
0
Туся0604 2016-12-23 16:12
Желудок часто болел. На тот момент ставили гастрит.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 18:11
Спасибо.
Можно повторить ЭФГДС , даже если нет жалоб, бывают бессимптомные эрозивный гастрит и язвы.
Может быть связь с сыпью на лице.
0
Туся0604 2016-12-23 18:15
Очень неприятная процедура, но запишусь. Спасибо!
0
Туся0604 2017-01-07 23:09
Здравствуйте! Алина Викторовна, мажу элиделом, делаю все как написано, не помогает, обострение наверно. Посмотрите фотки пожалуйста. Спасибо.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-07 23:22
Здравствуйте!
Сильное обострение на подбородке.
Вы там тоже мажете ?

Сколько дней ?
0
Туся0604 2017-01-07 23:24
Эфгдс еще не делала, никак не попаду.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-07 23:27
Подбородок - тоже смазываете элиделом ?
Сколько дней используете элидел ?
0
Туся0604 2017-01-07 23:29
Мажу дней 8 уже. Хочется шкуру сбросить!
0
Туся0604 2017-01-07 23:31
Элиделом пользуюсь 14й день
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-07 23:31
На какой день обострение ?
Смазываете - полностью все лицо - 2 раза в день?
Жжение , зуд , боль ?
Шелушение , гнойнички ?
0
Туся0604 2017-01-07 23:35
На 4й день такой подбородок стал, мажу не полностью все лицо, там, где есть воспаление. Шелушение ужасное, чешется сильно около носа и лоб переодически. Гнойнички сегодня появились, пару штук на подбородке.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-07 23:39
Пока элидел - не используйте .
Удивительно , противовоспалительный препарат - вызвал такое воспаление (.
Добавьте фото лба .
0
Туся0604 2017-01-07 23:43
Лоб сейчас нормальный, хотя чешется.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-07 23:49
Вы принимали алкоголь ( даже минимальный) в эти дни ( когда начали использовать элидел) ?
0
Туся0604 2017-01-07 23:54
Я не употребляю алкоголь вообще, даже на праздники. Не пью и не курю.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-07 23:55
Крем с кетоконазоломом тоже использовали ?
0
Туся0604 2017-01-08 00:00
Да, вот такой пользовалась.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-08 00:20
Лоб - хорошо очистился почему в периоральной зоне - такое обострение не пойму , если Вы смазывали и лоб .
Возможно - контактный дерматит .

Намажьте сегодня на ночь после умывания тоненьким слоем на сыпь " гиоксизон " - разведенный с бепантеном 1 : 1 ( знаю , что гормональный ) , чтобы немного снять реакцию . На все лицо - крем бепантен .
Примите таб . от аллергии , что у Вас есть дома ? 
Если  вдруг  будет  какая -  то негативная  реакция  ,  все   смывайте и  нанесите  просто бепантен .
Завтра утром отпишитесь.

0
Туся0604 2017-01-08 00:23
Есть супрастин, тавегил, кларитин, дезал. Спасибо, сделаю все как сказали.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-08 00:30
Выпейте - 1 таб. Тавегила .
0
Туся0604 2017-01-08 10:53
Добрый день! Сегодня лучше, красноты такой яркой нет. Что делать дальше? Спасибо за помощь!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-08 11:03
Здравствуйте Наталья !
Давайте фото .
Сделайте качественные фото лба , щек и подбородка.
0
Туся0604 2017-01-08 11:09
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-08 11:16
Сейчас есть - зуд , жжение ?
Вы писали , что у Вас - есть тетрациклиновая мазь?
розамет - есть ?
0
Туся0604 2017-01-08 11:29
Зуд не сильный. Больше эстетическая сторона беспокоит. Есть и тетрациклиновая и розамет. За полгода, муж скупил наверно пол аптеки.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-08 11:46
Используйте :
- тетрациклиновая мазь - после умывания тонким слоем периорально и щеки ( где вчера была краснота ) - 14 дней
- мазь " перхотал " - тонким слоем на лоб / нос ( даже если сыпи нет) - до 14 дней;
- крем " розамет " - на все лицо утром после умывания - 14 дней;
Если есть необходимость - шелушение / стянутость - дополнительно - крем " бепантен " - в течении дня еще 1 - 3 раза ( если нет необходимости - не увлажняйте).
- внутрь - флуконазол - продолжайте по схеме выше;
- тавегил или супрастин - по 1 таб. × 2 раза в день до 3 - 4 дней .
Наталья , отпишитесь через 14 дней, но если что - то не так (даже минимально) пишите раньше.
Я отвечу , обязательно, в течении 1 - 24 час даже без продвижения вопроса.

На голове - есть перхоть . Какую шампунь сейчас используете?
0
Туся0604 2017-01-08 12:08
Спасибо большое! На голове перхоти никогда не было, шампунь из проф серии фирмы ollin.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-08 12:44
По фото - кажется, что есть.
Посмотрите первое фото у корней волос.
0
Туся0604 2017-01-08 12:52
Кожа на лице шелушится после мытья, полотенцем могу растереть, попадает на ресницы, брови, волосы. Голова не чешется, не сыпится, корочек не бывает.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-08 13:01
Тогда , дополнительно увлажняйте несколько раз в день " бепантеном " .
Умывайтесь кипяченной водой.
0
Туся0604 2017-01-08 13:06
Спасибо Алина Викторовна! Я Вам очень благодарна.
0
Наталья 2017-02-18 15:12
Здравствуйте! Алина Викторовна, делала все как вы сказали. Улучшения не было. Была у мамы в гостях, съела шашлыка, заболела поджелудочная, мама дала панкреатин выпить, я его еще пила два дня после и увидела свое прежнее лицо! Чистое, белое, без единого пятнышка, занялась самолечением, пропила упаковку- два раза в день по две таблетки. Лицо было чистым две с половиной недели. Позавчера вечером начало чесаться, покрылось пупырышками и стало красным. Крылья носа, лоб, около бровей. Вчера днем бегала к дерматологу, новый в поликлинике появился. Сказала, что себорейный дерматит. Приписала скин кап крем, юнидокс салютаб. И еще, у меня кожа лица стала очень жирной. Посоветуйте, что делать. Спасибо!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-02-18 15:23
Здравствуйте Наталья!
Вы знаете порядок.
Добавляйте свежие фото .
Зачем доксициклин, если это - СД, по какой схеме?
Еще раз уточню: Вы обследовались в плане заб. ЖКТ - УЗИ + ЭФГДС ?
Цикл регулярный, общий тестостерон делали?
0
Туся0604 2017-02-18 22:43
Я не знаю почему она мне назначила эти таблетки. По анализам отклонений нет. Как написано в обследованиях, не могу, не дома нахожусь. Сказали, что все в порядке. Цикл регулярный, анализ на гормон не сдавала. По скин капу тоже сомневаюсь, как то страшно его на лицо наносить.
0
Туся0604 2017-02-20 21:46
Здравствуйте! Алина Викторовна, сегодня три раза протирала лицо яблочным уксусом 1: 1, утром нанесла крем низорал. Лицо стало намного лучше. Только кожа лица жирнится очень, как с этим бороться?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-02-20 22:47
Здравствуйте Наталья!
Добавьте Ваши сегодняшние фото, или завтрашние.
Хочу посмотреть - в динамике.
Сделайте общий тестостерон на 5 - 7 день после начала мес.
Регуляция кожного сала у женщин - зависит от гормонального баланса.
Вы раньше использовали низорал курсом , как долго ?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос