Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Перестали помогать препараты от розацеа

Спрашивает: Дарья, Московская область
Пол: Женский
Возраст: 27
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, лечу розацеа уже 3 года стандартными препаратами при этой болезни (метронидазолом, цинковыми мазями и т. д.) все вроде помогало, но последние пол года результатов никаких, а сейчас еще появились на лице какие-то красные воспаленные очаги внутри которых много гнойных точек и все это очень чешется и болит даже при умывании водой. На лице активно ведет свою жизнедеятельность демодекс, а началось это все во время беременности, когда появилась сыпь на лице, думали аллергия и выписали синафлан. Пока пользовалась Синафланом ничего не высыпало, но стоило пропустить один день все воспалялось в два раза больше чем было. В итоге поставили диагноз розацеа. А что сейчас происходит на лице не пойму.
Теги: розацеа на лице лечение препараты отзывы, розамет отзывы от розацеа, розацеа на лице лечение препараты отзывы фото до и после
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Розацеа-розовые угри Мой дерматолог поставил диагноз розацеа. Назначил лечение: Трихопол...
Розацеа эритемальная В начале года сильно иссушила лицо, потом еще и отскрабила. Появились...
На лице красные пятна чешутся и болят Кожа на лице покрывается красными пятнами, особенно...
Посоветуйте лечение при розацеа Алина. Меня тоже зовут Алина. Пишу Вам по поводу розацеа....
Часто краснеет лицо Помогите пожалуйста. Лицо краснеет после прогулок. Особенно когда...
Красные пятна на щеках целый год Прошу Вас помочь нет больше сил дохожу до отчаяния...
Красные шелушащиеся пятна на лице Алина Викторовна. На лице красные шелушащиеся пятна....
Проблемная кожа лица. Совет дерматолога Беспокоят высыпания на лице, ставили диагноз...
Атопический дерматит в месяц? Дочке 1,5 мес, мы на ГВ, сижу на строгой диете, а у...
Воспаленые прыщи на щеках, отек век и жжение глаз У меня 3 месяца назад появились...
Сыпь на ноге при беременности Алина Викторовна. Подскажите, пожалуйста. Вчера на одной...
Периоральный дерматит Подскажите пожалуйста как справиться с периоральным дерматитом....
Лопается кожа на руках, пятна на лице Маме 60 лет с наступлением зимы начала лопаться...
Красные пятна с коростинами Три недели назад у дочки - возраст - 1 г.3 мес., появилась...
Компактная группа красных пятен на животе У меня на теле около полугода назад появились...
Не проходят покраснения на лице в течении пол года Скажите, пожалуйста, что это может...
Синдром отмены гормональной мази Лечился в октябре 2016г на дневном стационаре от...

133 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 14:50
Здравствуйте! По фото и Вашим данным можно предположить - стеророидную розацеа. Опишите подробно, чем пользовались последний мес. - все препараты, которые Вы принимали внутрь и местно. Кожу можно очистить полностью!
0
Дарья 2016-08-24 15:00
Спасибо что пришли на помощь. Пользовалась метрогилом утром, а вечером наносила мазь Ям на час, после опять метрогилом. Это единственное из прописанного мне помогало, а в этот раз что то только хуже стало
-1
Дарья 2016-08-24 15:33
Все чем пользовалась последние 2 года: розекс, клинзит С, демолан, крем Никс, спрегаль, цинковый мазь, болтушка, бензилбензоат, демотен. Из таблеток: метронидазол, кальций, фильтрум сити, дазолик, флюконазол, супрастин, диане-35, доксициклин. Все что вспомнила, а последний месяц только метрогил и мазь Ям
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 17:21
Интересует: сколько и по какой схеме Вы принимали метронидазол и доксициклин; как часто и сколько мажете синафланом?
0
Дарья 2016-08-24 17:42
Метронидазол пила по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней, потом делала перерыв примерно на месяц и повторяла все так же. И так пол года, первые 4 месяца был результат, но потом опять все высыпало. Примерно через 3 месяца назначили доксициклин, я принимала только 2 недели по одной капсуле в день, честно сказать за 2 недели ничего не улучшилось, но и не ухудшилось. После врач который меня вел ушла на пенсию, а у другого врача началось иное лечение
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 18:24
Интересует "синафлан " как часто Вы им мажете и на протяжении какого времени?
0
Дарья 2016-08-24 18:37
Ой простите, про синафлан забыла. Я не пользуюсь им как началось лечение против розацеа, единственное вспомнила, что примерно два месяца назад у меня очень стала читаться и шелушиться область около носа, мне прописали момат С, им помазала неделю все прошло, и спустя месяц началось обострение. Совершенно забыла об этом
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 19:21
Хорошо, давайте еще раз:
1. Вы начали лечение от розацеа? Когда и какими препаратами пользуетесь сейчас - распишись подробно схему ?
2 Напишите : когда последний раз и как часто подмазываете кожу лица синафланом , Моматом, акридермом и др. Гормональными препаратами.
0
Дарья 2016-08-24 20:03
Розацеа стала лечить 2 с половиной года назад. Пол года ничего небыло, только краснота. Не переставала пользоваться метрогилом утром и вечером. Месяц назад стали появляться шелушение и высыпания (без гнойные, просто как мелкие бугорки) начала мазать момат, высыпания прошли, а краснота и пятна остаются на лице, продолжала пользоваться метрогилом(он у меня как крем уже после умывания им мажу), опять стали выходить уже прыщи и угри решила использовать 4дня назад мазь Ям (у меня после его применения месячного небыло ничего пол года), но в этот раз все усугубилось и превратилось в то что на фото. Сегодня вообще ничего не мажу потому что очень больно.
Выходит гормональный препарат после ремиссии использовала один раз и пользовалась неделю. Больше не использовала
0
Дарья 2016-08-24 20:50
Нашла в сумке талон на посещение врача, который мне момат прописал, это было 4 июля, на следующий день я купила момат и пользовалась неделю
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 22:47
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
0
Дарья 2016-08-24 23:04
Спасибо! Завтра же начну. А тетрациклиновая это глазная мазь? Или есть еще для лица?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-25 00:11
Есть для кожи - 3 % ; для глаз -1 %.
0
Дарья 2016-08-31 16:55
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня седьмой день, как я делаю все что вы назначили, первые дня 3 восполение прошло, потом еще 2 дня все было стабильно, но последние дни опять все стало очень чесаться(зуд ужасно меня мучает), и все опять восполилось. В рационе питания ничего не менялось, почему так произошло не пойму? Еще глаза покраснели и тоже чешутся веки
0
Дарья 2016-08-31 16:57
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-31 17:08
Здравствуйте, Даша!
Фото - До - у Вас была - правая сторона , поэтому трудно оценить до и после.
Не волнуйтесь! , продолжайте лечение по схеме , делайте 2 - 3 дня примочки с травяными отварами; дополнительно - возьмите крем с пантенолом и наносите еще 2 - 4 раза на те участке, где зуд и дискомфорт.
Внутрь - можно принимать антигистаминные по инструкции - для снятия зуда.
Напишите через 3 - 5 дн. Или раньше , если будет хуже.
0
Дарья 2016-08-31 17:14
Спасибо! На той стороне щеки есть улучшения. На тот момент она у меня была больше всего восполена, а вот другая щека и лоб так восполены небыли, поэтому испугалась что, что-то не то. А эти воспаления могут быть связаны из за того что через неделю должна начаться менструация?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-31 17:27
Да ,  результат есть!
При розацеа - как правило, нет связи с циклом.
В начале терапии - часто бывает обострение.
0
Дарья 2016-09-05 09:57
Здравствуйте Алина Викторовна! Курс метронидазола пропила. Утром на лице появляется корочка, все подсыхает, болевых ощущений уже нет, все еще чешется, мажу пантенол. Красота тоже пока не спадает. Что теперь принимать?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-05 11:40
Здравствуйте!
Сколько дней принимали метронидазол внутрь?
0
Дарья 2016-09-05 12:33
10 дней
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-05 12:36
Продолжайте - по 1 таб . × 2 раза в день еще - 10 дней + местное лечение - оставляем.
Через 10 дней отпишитесь.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-05 12:38
Лицо - " не выдавливаете "?
0
Дарья 2016-09-05 13:09
Нет не выдавливаю
0
Дарья 2016-09-13 17:36
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня девятый день как я продолжаю лечиться, но решила написать сегодня т. к. за эти дни ничего на моем лице не произошло, все остается в той же форме, на лбу мне кажется даже хуже стало. Так должно происходить или препараты перестали помогать? Не пойму почему так происходит, я веду здоровый образ жизни
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 21:39
Добавьте фото лба.
Краснота - сразу не уйдет; ориентируемся - на отсутствие гнойничков и воспалительных элементов на коже. Новые появляются?
0
Дарья 2016-09-13 22:00
На щеках новых высыпаний нет, на лбу иногда появляются новые, но конечно не так часто как было. И еще я заметила такие же пятна и шелушение в области висков, за ушами и на лбу где волосы начинают рости.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 22:59
За ушами, на лбу, на висках - скорее всего - себорейный дерматит.
Используйте шампунь " сульсена " - выдерживать на голове до 5 - 7 минут; также им можно - ежедневно умывать лицо.
Если хорошо переносите метронидазол - нужно продолжить еще 10 дней; местную терапию - тоже оставить.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 23:01
Я хочу попросить Вас еще сделать несколько четких фото при дневном освещении, возможно на улице, чтобы лучше рассмотреть сыпь.
0
Дарья 2016-09-13 23:04
Да хорошо. Скажите, а как часто использовать шампунь у меня проблема с жирностью кожи головы, утром помою вечером уже у корней жирные волосы.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 23:09
Используйте через день, чередуя с Вашим обычным шампунем.
Можете ополаскивать волосы в конце мытья раствором пищевого уксуса - на 1 л воды из - под крана 2 - 3 ст. Л. пищевого уксуса (можно яблочного).
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 23:13
Среди элементов сыпи есть черные точки, как много?
- кожа лица - тоже жирная?
Вам всегда ставили розацеа, или была и угревая болезнь?
0
Дарья 2016-09-14 09:05
Доброе утро! Черные точки есть, особенно на носу очень много. Кожа на лице тоже жирная. Угревую болезнь не ставили, только демодекоз, а потом у другого врача сказали розацеа. Сделала фото на цифровике, вроде лучше видно
0
Дарья 2016-09-14 09:07
0
Дарья 2016-09-14 09:08
.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-14 09:29
Здравствуйте!
Все - таки, да - розацеа.
Нужно продолжать лечение.
0
Дарья 2016-09-14 09:46
Хорошо, спасибо!
0
Дарья 2016-09-25 14:45
Добрый день, Алина Викторовна! Еще 10 дней лечения прошли. Стали появляться подкожные угри и кое-где гнойничкиа
0
Дарья 2016-09-25 14:46
0
Дарья 2016-09-25 14:47
,
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-25 16:03
Здравствуйте, Дарья!
Результата - нет , к сожалению - даже намека на результат.
Трудно сказать, почему системный метронидазол - не работает. Возможно, потому что:
- там - нет метронидазола (пустышка, подделка);
- нет чувствительности к метронидазолу;
- развилась стойкая к лечению розацеа.
Предлагаю поменять тактику лечения.
Сделать перерыв 2 нед. И перейти на доксициклин (" юнидокс -солютаб") .
Пока - оставить местное лечение к которому можно добавить крем с азелаиновой кислотой 20 % - разбавлять 1: 1 с тетрациклиновой мазью - вечером , утро - розамет.
Какие субъективные чувства на лице - зуд, жжение, боль?
0
Дарья 2016-09-25 16:12
Все еще чешется, но не так сильно как было. Боли нет. На счет метронидазола, думаю что организм привык к нему и уже ни как не реагирует, потому что мазью с метронидазолом я мажу уже года 2
0
Дарья 2016-10-08 10:48
Добрый день, Алина Викторовна! Азелаиновая кислота помогает, прогресс на лицо, в прямом смысле) Корочки конечно еще кое-где остались, а угри подкожные если начинают созревать, то за дня три проходят, пятна правда остаются (Вы говорили про доксициклин, как его принимать?
0
Дарья 2016-10-08 10:49
0
Дарья 2016-10-08 10:50
,
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-08 11:07
Здравствуйте, Дарья!
Предлагаю принимать "юнидокс - солютаб " - по схеме четко указанной в инструкции - для лечения акне ( подойдет и для розацеа = розовые угри)

- 50 мг в сутки до 6 - 12 нед;
Давайте , если Вы будете хорошо переносить препарат, принимать
- полтаблетки однократно в день - ( 50 мг) - до 4 недель.
То -есть, Вы делите по черточке таблетку пополам и принимаете ее за 2 дня ( по полтаблетки в день) .
Азелаиновую кислоту разводите или нет при нанесении? Сушит?
0
Дарья 2016-10-08 11:16
Да, развожу с тетрациклиновой. Нет, не сушит. Хотела еще узнать о лазерной шлифовке, это правда что может помочь?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-08 11:43
Нет, когда есть воспаление - лучше не использовать косметологические процедуры, это - не лечение.
Нужно пролечить , потом при необходимости - к косметологу.
Пробуйте не разводить Азелаиновую кислоту вечером, тогда тетрациклиновую мазь - не нужно.
Если будет сушить, напишите.
Наносить полностью на все проблемные зоны.
Ваша схема лечения:
1. азелаиновой кислота - вечером;
2. розамет - утром;
3. " юнидокс - солютаб " - 50 мг × 1 раз в день  (  полтаблетки )  ;
Отпишитесь через 4 нед.
Если что - то - не так, или есть вопросы - пишите.
0
Дарья 2016-10-08 12:00
Хорошо. Спасибо!
0
Дарья 2016-11-14 06:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я прошла лечение на 4 недели, которое вы назначили! Высыпаний нет, за все 4 недели только 3 прыщика выскачило, но быстро прошли, зуд прошел, осталась только краснота.
0
Дарья 2016-11-14 06:54
/
0
Дарья 2016-11-14 06:53
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-14 06:56
Здравствуйте Дарья!
Оч. хороший результат).
Как Вы переносите юнидокс ?
0
Дарья 2016-11-14 07:55
Хорошо переношу.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-14 11:01
Дарья , для закрепления результата нужно продолжить " юнидокс солютаб " - 50 мг - в день еще 10 - 14 дней. И все!
Местно - оставить розамет еще 1,5 мес. - но мазать им постепенно уменьшая кратность : ежедневно - 2 нед. , через день - 2 нед. , 1 - 2 раза в нед. - еще 2 нед.
Азелаиновую кислоту - оставляете 1 или 2 раза в день ( вместо розамет потом ) , смотрите по комфорту кожи, чтобы не пересушить до 4 - 6 мес.
Отпишитесь через 1 мес. !
Максимально увлажняйте кожу если ветер / мороз.
Если солнечный день не забывайте про крем с SPF!
0
Дарья 2016-12-19 09:41
Добрый день Алина Викторовна! Сейчас я уже мажу только азелаиновую кислоту. Кожу стало сильно сушить правда, я через пол часа после того как мазь помазала, стараюсь крем Пантенол наносить, правильно ли так делать? У меня появилось много высыпаний на спине и на груди, хотела узнать как с ними бороться?
0
Дарья 2016-12-19 09:42
0
Дарья 2016-12-19 09:45
,
0
Дарья 2016-12-19 09:50
/
0
Дарья 2016-12-19 09:54
Не пойму, почему последняя фотография так загружается, с таким эффектом, на компьютере вроде нормально все с ней. Ну вобщем результат на сегодня такой, кое где конечно появляются прыщики и краснота не спадает, очень боюсь что все вернется, но верю в лучшее!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-19 13:06
Здравствуйте Дарья!
Добавьте фото сыпи на груди и спине?
Раньше тоже была сыпь такой локализации?
0
Дарья 2016-12-19 13:30
Раньше на спине никогда не было, на груди появлялись один-два. А сейчас прям высыпало.
0
Дарья 2016-12-19 13:31
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-20 13:55
Здравствуйте!
Добаяние еще фото спины (самый обсыпанный участок) крупным планом.
0
Дарья 2016-12-22 10:03
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 00:21
Дарья, месячный цикл - не нарушен?
На декольте и спину  -   используйте:
- сульсена - как гель для душа пену держать 7 - 10 мин;
- болтушку " циндол " - добавить в нее 4 таб. Левомицетина (предварительно расстолочь в порошок) - 1 - 2 раза в день на проблемные зоны  наружно  тонким слоем -   до 1 мес .
Отпишитесь через 14 дней.
Сколько времени не используете розамет и тетрациклиновую мазь на лицо?
Гнойнички - появляются?
Сколько в тюбике скинорена осталось?
0
Дарья 2016-12-23 09:40
У меня цикл обычно был 26 дней, а последние 2 месяца 22-23 дня стало.
Розамет уже больше недели не использую. Тетрациклиновую уже месяца два или даже больше. А мазь у меня Азелик, пол тюбика осталось
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-23 15:30
Надо бы сходить к гинекологу.
Сделать УЗИ матки и яичников, возможно + " гормональное зеркало " .
Гнойнички - появляются?
0
Дарья 2016-12-23 15:33
Перед менструацией, в основном, появляются
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-27 23:48
Здравствуйте Дарья !
Как у Вас дела?
К гинекологу не ходили?
Кожа сейчас на лице сухая, жирная?
0
Дарья 2016-12-28 08:29
Здравствуйте Алина Викторовна! К гинекологу записалась, прием только после праздников. Лицо сухое и еще стали появляться подкожные угри опять, с утра проснулась аж 3 воспаления сразу. Менструация уже дней 5 как прошла, а они все вылазят.
0
Дарья 2016-12-28 10:18
Еще вот такое пятно с шелушением обнаружила на животе. Оно небольшое 5 мм и не чешется.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-28 11:58
Здравствуйте!

Попробуйте:
- эритромициновая мазь - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером после очищения кожи до 1 мес;
- азелик тонким слоем на сыпь ежедневно утром после очищения кожи до 1 мес.;
Отпишитесь после посещения гинеколога.
Отпишитесь, когда закончится азелик (можно будет его заменить) .
На животе - похоже на псориаз.
В семье никто не болел псориазом по кровной линии ?
0
Дарья 2016-12-28 13:32
У двоюродного брата есть псориаз. Больше не знаю никого из семьи кто бы болел этим.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-30 13:22
Тогда, шансы возрастают.
Вполне вероятно, что это - псориатическая бляшка.
Скорее всего , будет подсыпать еще.
0
Дарья 2016-12-30 14:05
А что теперь с этим делать? И может это быть из-за стресса? Последнее время часто нервничаю.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-30 14:55
Да , стресс играет большую роль.
Дома есть какая - либо гормональная мазь?
0
Дарья 2016-12-30 15:00
Да, есть Элоком- С и Синафлан
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-31 16:08
Попробуйте: синафлан - 2 раза в день тонким слоем на бляшку на животе до 10 дней.
Отпишитесь.
Не раздражать: не рассчесывайте, не трите мочалкой!
0
Дарья 2017-01-16 10:35
Добрый день Алина Викторовна! Азелик уже почти закончился. К гинекологу ходила, сказала, после менструации сделать УЗИ, должны пойти, а что то нет еще. Прописала свечи из-за выделений. Бляшка на животе прошла, больше нигде не наблюдала такой же.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-17 11:02
Здравствуйте Дарья!
Добавьте свежие фото .
0
Дарья 2017-01-18 09:37
0
Дарья 2017-01-18 09:39
,
0
Дарья 2017-01-18 09:40
.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-18 23:29
Дарья , мне оч . нравится результат !
Напомните сколько по времени всего используете эритромициновую мазь и азелик ?
0
Дарья 2017-01-19 11:54
Эритромициновую мазь 3 недели, а Азелик уже 4 месяца. Мне тоже нравится результат, но пройдет ли краснота на лице? Сильнее краснеет лицо, если смеюсь или смущаюсь, или на морозе.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-01-19 23:39
Дарья !
Пока, ничего не меняйте.
Эритромициновая мазь - еще 5 нед.
Азелик - тоже продолжаем.
Отпишитесь через 5 нед.
Дополнительно - увлажняйте кожу - бепантен  3  -  4  раза в день до чувства комфорта  .
Краснота - должна побледнеть .
Но , стоит помнить, что у Вас особенный чувствительный тип кожи, склонный к покраснениям .
На это ориентироваться при выборе косметики , и пожизненно - использовать солнцезащитные средства с SPF 30 - на открытые участки кожи - ежедневно утром - с апреля по сентябрь !
Отпишитесь через 5 нед. Или раньше если будут вопросы.
0
Дарья 2017-01-20 09:40
Хорошо, спасибо!
0
Дарья 2017-02-25 11:08
Добрый день Алина Викторовна! Прошло уже 5 недель. Состояние кожи стабильное, заметила очень много сосудистых сеточек на лице. Прыщички появляются так же перед менструацией, но не много 1-3. По гинекологической части сказали, что все нормально. И пятна на месте где были акне не проходят.
0
Дарья 2017-02-25 11:09
0
Дарья 2017-02-25 11:09
,
0
Дарья 2017-02-26 13:27
.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-02-26 18:15
Здравствуйте !
Дарья!
Сколько по времени Вы используете Азелаиновую кислоту  всего  ?
0
Дарья 2017-02-26 19:23
Уже 5 месяцев.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-02-27 23:54
Дарья !
Оставляйте его 1 раз вечером еще на 1 мес.
И все, больше ничего не нужно.
Отпишитесь через 1 мес. !
Да , есть купероз (телеангиэктазии) .
Придется убрать лазером .
0
Дарья 2017-03-02 15:58
Хорошо спасибо! А лазером убирать это когда закончу курс с азелаиновой кислотой, или уже можно?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-03-02 17:16
Уже можно пробовать.
Тоько не все сразу - по 1 - 2.
И в тех местах - не используйте Азелаиновую кислоту.
1
Дарья 2017-03-31 17:18
Здравствуйте Алина Викторовна! Что-то меня опять начало засыпать и кожа опять стала очень жирная.
0
Дарья 2017-03-31 17:19
0
Дарья 2017-03-31 17:19
,
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-04-08 09:20
Здравствуйте Дарья!
Вы сейчас чем то лечите?
Цикл регулярный ?
Общий тестостерон делали?
1
Дарья 2017-04-14 19:37
Здравствуйте Алина Викторовна! Мажу только азелик (уже почти закончился). По гинекологической части все в порядке, прошла полностью обследование. Тестостерон не делала. Записалась к терапевту, хочу проверить кишечник.
1
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-05-08 00:10
Здравствуйте, Дарья!
Как сейчас дела?
Добавьте качественные фото.
Сделайте тестостерон - на 5 - 7 день МЦ.
1
Дарья 2017-05-30 11:21
Здравствуйте Алина Викторовна! Сейчас высыпания начали проходить постепенно, я наконец-то думаю нашла причину, это все таки проблема с желудочно-кишечным трактом, потому что стоит что-то не то съесть, на следующий день тут же высыпает. Хотя я и так особо вредной пищи не ела, но любила покушать иногда сосиски, сейчас обнаружила что от них у меня прыщики появляются, когда в отпуске наелась их и была в ужасе от своего лица, теперь вообще отказалась и все постепенно заживает, не знаю как будет дальше, но хочу проверить кишечник. Тестостерон тоже сделаю, это у гинеколога или у эндокринолога нужно делать?
0
Дарья 2017-05-30 11:24
.
0
Дарья 2017-05-30 11:25
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-05-30 11:37
Сделайте у гинеколога .
Хорошо.
Тогда, Отпишитесь по результатам .
0
галина 2016-12-01 16:38
У меня розацеа на фоне стресса. Мне 66 лет и такая беда. Лечусь Азелик крем и Метрогил гель-утром и вечером. Днем примочки. Сколько раз в день можно делать примочки? И как можно пользоваться кремами тональными и защитными.? Выходя на улицу наносить защитный - а потом тональный? Без тонального не могу. Страшное лицо.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-02 09:56
Здравствуйте!
Уважаемая Галина, чтобы не было путаницы, создайте свою тему.
Можете адресовать мне.
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
0
Лена 2017-02-22 20:07
Добрый вечер, Алина Викторовна! Мне поставили диагноз розацеа. Болезнь начала развиваться с июня 2016г. Диагноз поставили после осенью 2016г.,так же провели обследование на демодекоз, но его не обнаружили. Врач назначил лечение Утром и вечером мазать д-пантенолом +цинковой мазью, утром после мази наносить крем руборил м, так же назначили пить дезал и аскорутин. Прошла курс лечения, краснота спала, маленькие розовые угри тоже, но не полностью. Кремами пользовалась до начала февраля. Затем заметила, что стала появляться покраснения и сыпь в области подбородка и слегка на щеках, пошла к другому врачу. Он осмотрел лицо, написал кожа видимо гиперемирована, имеются милиарные папулы и поставил диагноз эритематозно-папулезная форма. Выписал антигистаминный препарат Эриус по 1 таб. Юнидокс по 1/2 таблетки в раз в день 14 дней, Хилак-форте, так же Метронидазол по 1 таб. 3 раза вдень, Аевит- по 1 таб. Наружно крем руборил М и руборил 50 факторов защиты. Я честно лечения очень испугалась, так как юнидокс и трихопол одновременно сильная нагрузка на печень и кишечник, а у меня с этим проблемы. Я купила мазь розамет и мазала им утром и вечером, так же продолжала руборилом м и 50 факторов защиты, но результата не увидела. Чуток понервничала, поела сладкое меня как высыпало розовыми мелкими угрями, с сегодняшнего дня пью метронидазол 3 раза в день, плюс на лицо утром наношу розамет, а сверху руборил 50 факторов защиты. Скажите нужно к трихополу дополнительно принимать юнидокс? Может можно вместо юнидокса, наносить антибиотики тетрациклин или эритромицин местно на участки воспалений?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-02-26 12:55
Здравствуйте Елена !
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть. .
Если можно : создайте отдельную тему и адресуйте мне.
0
Елена 2017-03-02 23:01
Здравствуйте, Алина Викторовна! Выкладываю фото. Трихопол пью уже 10 день 3 раза в сутки, мажу мазью розамет+ руборил факторов защиты.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-03-06 13:18
Здравствуйте Елена!
Фото - размыты.
Добавьте качественные фото крупным планом.
То, что могу разобрать - больше данных за угревую болезнь.
0
Добрый день,Алина Викторовна! 2017-03-07 07:26
Посмотрите может сейчас получше получилось
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-03-11 10:17
Елена ! Добавьте фото крупным планом, например - щека / нос / лоб.
Не могу рассмотреть сыпь.
0
Лариса 2017-04-02 20:30
Здравствуйте Алина Викторовна!
11 марта на щеке появилось небольшое покраснение, дискомфорт в глазах. На следующий день покраснение увеличилось, появились небольшие: зуд, жжение, отек.
За 21 день до этого делала биоревитализацию. Прошла как и раньше удачно(т ж делала раньше курсом) Лицо уже через неделю отлично выглядело.
Решила аллергия (часто случалось), пропила супрастин 2 дня -без изменений. На 3 день записалась к дерматологу.   На приеме дерматолог предположила эритемную стадию розацеа, либо аллергический дерматит, прописала лоратадин на ночь,   глицын, 6 процедур жидким азотом (сделала 3) и так подождать неделю.
Делала дополнительно примочки настойки каледулы по 2 часа  (1: 4).    После примочек возникали точечные иссине-красные пятна, затем сливались и через 2 часа краснота практически вся пропадала. А на утро все повторяется: краснота, покалывание, зуд и распирание. Анализ на демодекс ресниц и лица отрицательный. Видна сосудистая сеточка. Через неделю покраснение и на другой щеке (но меньше) на нижней части щек появились красные пятна. Зудят, покалывают. Назначение врача- в/в 10 уколов тиосульфата натрия, эриус, строгая диета, как при аллергическом дерматите). На след день после укола с утра сильный отек лица. Появилось красное пятно между бровями, еще небольшие высыпания. Сделала прохладные примочки с чередой - кожа до синевы покраснела, чувство распирания, лопающихся пузырьков под кожей. Нанесла цинковую мазь. Пока без изменений.
Первые 2 фото - первая неделя
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-04-08 09:29
Здравствуйте Лариса!
По фото можно думать о Розацеа.
Крем Розамет тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 2 мес.
Обратите внимание на косметику антиружер от Avene.
Используйте солнцезащиьные средства с SPF 50 ежедневно утром с апреля по сентябрь.
0
Ольга 2017-05-11 14:41
Здравствуйте, Алена Викторовна! У меня такая проблема: Несколько лет назад после сильного мороза по щекам пошла сыпь. Пришлось намазать Акридермом, ничего не помогало. Сыпь прошла, но периодчески высыпали мелкие белые прыщики. В последний год все чаща и чаще. Мазала то акридерм, то Элоком, пока не подсказали добрые люди, что это гормоны. Мазать перестала, какое то время все было нормально, но месяца 3 назад высыпало очень сильно. Фото прикладываю.
0
Ольга 2017-05-11 14:47
Побежала к врачу. Выписано лечение на месяц: 10 уколов кальция глюконата, Розекс на лицо 2 р. в день. Крем Толеран ультра от Ла рош позе при сухости. Неделю лечилась, сыпь стала меньше и покраснение немного ушло. Через неделю опять тот же результат, что на фото. Пошла к врачу, выписали Пимафукорт 1 раз в день, 1 раз Розекс на 10 дней. Пока мазала пимафукорт, было все нормально, но лицо красное, приливы жара к лицу. Как закончила курс, все высыпало опять. К врачу не попала, намазала с горя Акридерм опять (Сейчас лицо выглядит так. Помогите, пожалуйста, вылечить мое лицо.
0
Ольга 2017-05-11 14:54
Добавляю еще фото другой щеки и забыла написать, сдавала на демодекс анализ- отрицательный. Спасибо!
0
Ольга 2017-05-17 13:36
Алина Викторовна, не дождалась ответа и начала лечить кожу по схеме: мажу утром Розекс, вечером Азелик пополам с эритромициновой мазью. Есть хороший результат! Высыпаний почти нет, кожа посветлела. Пью Юнидокс по полтаблетки в день. Есть зуд вокруг глаз, лопнул капилляр на скуле (Но, вид кожи гораздо лучше. Неделю так лечу, правильно ли я делаю?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-05-17 16:29
Здравствуйте, Ольга !
По описанию и фото, скорее всего - периоральный дерматит .
Стероиды: пимафукорт, акридерм , элоком - противопоказанны!
Да, все верно!
Продолжайте в таком режиме ещё 3 нед!
Избегайте солнца!
Если есть вопросы, пишите.
Добавьте свежие фото.
0
Ольга 2017-06-02 12:06
Здравствуйте, Алина Викторовна! Три недели прошло, добавляю свежие фото. Сейчас лицо выглядит так.
0
Ольга 2017-06-02 12:10
Лечу по той же схеме: 1 р/д утром розекс, вечером Азелик+ Эритромицин. Мазь. Умываюсь мицеллярной водой. Юнидокс пропила 18 дней по полтаблетки. Пробовала не разводить Азелик-- очень сушит и на третий день появились высыпания, фото прикладываю. Подскажите, как дальше действовать? Продолжать по той же схеме?
0
Ольга 2017-06-02 12:14
Другая щека получше.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-06-02 14:17
Здравствуйте !
Когда принимали - доксициклин - последний раз?
Переносите его хорошо?
0
Ольга 2017-06-02 17:33
Позавчера закончился, переношу хорошо. Нужно продолжить антибиотик? А для кишечника есть смысл что-то попить?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-06-02 17:41
Да, продолжить ещё 10 дней.
Нет, ничего больше не нужно.
Ешьте Кисломолочку.
Избегайте солнца!
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-06-02 17:45
Местное лечение - продолжать.
Отпишитесь через 1 мес или раньше, если будут вопросы.
0
Диана 2017-07-19 19:49
Здравствуйте! У меня такая же проблема - розацеа. Врач назначил лечение Трихопол 3р в день(пропила 14 дней, потом две недели перерыв и сейчас уже 12 дней пью и никакого результата), розамет 1 раз в день, биодерма АР, кетотифен(пила неделю, не могу его переносить - сонливость страшная), супрастинекс 7 дней. В начале казалось, что результат есть, а сейчас просто кошмар. Была в отпуске в середине лечения, от солнца высыпало прыщей, высыпало несколько подкожных, хотя раньше никогда не было. Сейчас они почти прошли, но маленькие беленькие на обеих щеках вообще не проходят. Мазала и биодермой для прыщей Биодерма глобал и биодерма серум - не помогает. Биодерма форте не снимает красоту. Биодерма АР не пользовалась. Склоняюсь попробовать к юнидоксу. Скажите, пожалуйста, нужно ли сдавать общий анализ крови? Ни сахар? На иммунитет?
0
Диана 2017-07-19 19:51
Другая щека
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2017-07-24 11:45
Здравствуйте , Диана!
Сколько Вам лет?
Кожа - жирная?
Цикл - регулярный?
Какой декоративной косметикой пользуетесь марки?
0
Диана 2017-07-24 12:47
Здравствуйте, Алина Викторовна. Мне 27 лет, цикл регулярный, кожа склонна к жирности, но прыщей и красноты раньше не было. Вернее прыщи были небольшими высыпаниями, но совсем небольшими. Косметику использую только качественную и дорогую Dior, тональный крем Lancome. Сейчас начала пользоваться Биодерма АР, зинеритом и юнидоксом. Трихопол и розамет не помогли совсем. Стало лучше
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос