Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Перестали помогать препараты от розацеа

Спрашивает: Дарья, Московская область
Пол: Женский
Возраст: 27
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, лечу розацеа уже 3 года стандартными препаратами при этой болезни (метронидазолом, цинковыми мазями и т. д.) все вроде помогало, но последние пол года результатов никаких, а сейчас еще появились на лице какие-то красные воспаленные очаги внутри которых много гнойных точек и все это очень чешется и болит даже при умывании водой. На лице активно ведет свою жизнедеятельность демодекс, а началось это все во время беременности, когда появилась сыпь на лице, думали аллергия и выписали синафлан. Пока пользовалась Синафланом ничего не высыпало, но стоило пропустить один день все воспалялось в два раза больше чем было. В итоге поставили диагноз розацеа. А что сейчас происходит на лице не пойму.
Теги: ихтиоловая мазь при розацеа отзывы, при розацеи от лампы любой отекает лицо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

На лице красные пятна чешутся и болят Кожа на лице покрывается красными пятнами, особенно...
Воспаленые прыщи на щеках, отек век и жжение глаз У меня 3 месяца назад появились...
Демадекоз у меня и моих детей + аллергия Пошла в КВД с проблемной сыпью на лбу, которая...
Демодекоз лица и век Столкнулась с демодекозом впервые (мне 32 года), после госпитализации...
У ребенка постоянно появляются зудящие болячки Сыну 8 лет, уже больше года у него...
Аллергическое осложнение после операции на лице Неделю назад офтальмолог в поликлинике...
Красные пятна на лице возникают очень часто Уважаемый доктор! Проблема такая. У меня...
Шелушение кожи на лице Беспокоит шелушение кожи на лице. Началось это примерно с сентября....
Высыпания на лице и теле, мокнущие щечки, зуд Мы на смешанном вскармливании, смесь...
Микоз гладкой кожи лица У ребенка обнаружили микоз лица. Врач назначила лечение. Три...
Пятно на теле где ребра, зудится и увеличивается Примерно около месяца назад появилось...
Сыпь под кожей на пальцах рук После уборки появилась мелкая подкожная сыпь на руках,...
Поможет ли при псориазе масло "Кедровый эффект" С прошлого года стали проявляться...
Шелушение, стянутость кожи лица У меня такая проблема! В начале июня отекли веки и...
Не проходит красное пятно на лице Месяца 3 назад появилось два пятна на лица, предполагаю...
Угревая сыпь в 26 лет У меня с 15 лет угревая сыпь. Никак не могу от неё избавится....
Краснота, раздражение, шелушение лица Года два назад у меня на лице появилась гнойчековая...
Красное пятно на ноге чешется У меня неделю назад появилось небольшое красное пятно...
Зудит и трескается кожа У меня после ушиба пальца (возможно его выбил, место сгиба...
Покраснения и сыпь около носогубных складок Уважаемые специалисты! Примерно месяц...

57 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 14:50
Здравствуйте! По фото и Вашим данным можно предположить - стеророидную розацеа. Опишите подробно, чем пользовались последний мес. - все препараты, которые Вы принимали внутрь и местно. Кожу можно очистить полностью!
0
Дарья 2016-08-24 15:00
Спасибо что пришли на помощь. Пользовалась метрогилом утром, а вечером наносила мазь Ям на час, после опять метрогилом. Это единственное из прописанного мне помогало, а в этот раз что то только хуже стало
0
Дарья 2016-08-24 15:33
Все чем пользовалась последние 2 года: розекс, клинзит С, демолан, крем Никс, спрегаль, цинковый мазь, болтушка, бензилбензоат, демотен. Из таблеток: метронидазол, кальций, фильтрум сити, дазолик, флюконазол, супрастин, диане-35, доксициклин. Все что вспомнила, а последний месяц только метрогил и мазь Ям
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 17:21
Интересует: сколько и по какой схеме Вы принимали метронидазол и доксициклин; как часто и сколько мажете синафланом?
0
Дарья 2016-08-24 17:42
Метронидазол пила по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней, потом делала перерыв примерно на месяц и повторяла все так же. И так пол года, первые 4 месяца был результат, но потом опять все высыпало. Примерно через 3 месяца назначили доксициклин, я принимала только 2 недели по одной капсуле в день, честно сказать за 2 недели ничего не улучшилось, но и не ухудшилось. После врач который меня вел ушла на пенсию, а у другого врача началось иное лечение
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 18:24
Интересует "синафлан " как часто Вы им мажете и на протяжении какого времени?
0
Дарья 2016-08-24 18:37
Ой простите, про синафлан забыла. Я не пользуюсь им как началось лечение против розацеа, единственное вспомнила, что примерно два месяца назад у меня очень стала читаться и шелушиться область около носа, мне прописали момат С, им помазала неделю все прошло, и спустя месяц началось обострение. Совершенно забыла об этом
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 19:21
Хорошо, давайте еще раз:
1. Вы начали лечение от розацеа? Когда и какими препаратами пользуетесь сейчас - распишись подробно схему ?
2 Напишите : когда последний раз и как часто подмазываете кожу лица синафланом , Моматом, акридермом и др. Гормональными препаратами.
0
Дарья 2016-08-24 20:03
Розацеа стала лечить 2 с половиной года назад. Пол года ничего небыло, только краснота. Не переставала пользоваться метрогилом утром и вечером. Месяц назад стали появляться шелушение и высыпания (без гнойные, просто как мелкие бугорки) начала мазать момат, высыпания прошли, а краснота и пятна остаются на лице, продолжала пользоваться метрогилом(он у меня как крем уже после умывания им мажу), опять стали выходить уже прыщи и угри решила использовать 4дня назад мазь Ям (у меня после его применения месячного небыло ничего пол года), но в этот раз все усугубилось и превратилось в то что на фото. Сегодня вообще ничего не мажу потому что очень больно.
Выходит гормональный препарат после ремиссии использовала один раз и пользовалась неделю. Больше не использовала
0
Дарья 2016-08-24 20:50
Нашла в сумке талон на посещение врача, который мне момат прописал, это было 4 июля, на следующий день я купила момат и пользовалась неделю
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-24 22:47
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
0
Дарья 2016-08-24 23:04
Спасибо! Завтра же начну. А тетрациклиновая это глазная мазь? Или есть еще для лица?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-25 00:11
Есть для кожи - 3 % ; для глаз -1 %.
0
Дарья 2016-08-31 16:55
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня седьмой день, как я делаю все что вы назначили, первые дня 3 восполение прошло, потом еще 2 дня все было стабильно, но последние дни опять все стало очень чесаться(зуд ужасно меня мучает), и все опять восполилось. В рационе питания ничего не менялось, почему так произошло не пойму? Еще глаза покраснели и тоже чешутся веки
0
Дарья 2016-08-31 16:57
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-31 17:08
Здравствуйте, Даша!
Фото - До - у Вас была - правая сторона , поэтому трудно оценить до и после.
Не волнуйтесь! , продолжайте лечение по схеме , делайте 2 - 3 дня примочки с травяными отварами; дополнительно - возьмите крем с пантенолом и наносите еще 2 - 4 раза на те участке, где зуд и дискомфорт.
Внутрь - можно принимать антигистаминные по инструкции - для снятия зуда.
Напишите через 3 - 5 дн. Или раньше , если будет хуже.
0
Дарья 2016-08-31 17:14
Спасибо! На той стороне щеки есть улучшения. На тот момент она у меня была больше всего восполена, а вот другая щека и лоб так восполены небыли, поэтому испугалась что, что-то не то. А эти воспаления могут быть связаны из за того что через неделю должна начаться менструация?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-08-31 17:27
Да ,  результат есть!
При розацеа - как правило, нет связи с циклом.
В начале терапии - часто бывает обострение.
0
Дарья 2016-09-05 09:57
Здравствуйте Алина Викторовна! Курс метронидазола пропила. Утром на лице появляется корочка, все подсыхает, болевых ощущений уже нет, все еще чешется, мажу пантенол. Красота тоже пока не спадает. Что теперь принимать?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-05 11:40
Здравствуйте!
Сколько дней принимали метронидазол внутрь?
0
Дарья 2016-09-05 12:33
10 дней
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-05 12:36
Продолжайте - по 1 таб . × 2 раза в день еще - 10 дней + местное лечение - оставляем.
Через 10 дней отпишитесь.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-05 12:38
Лицо - " не выдавливаете "?
0
Дарья 2016-09-05 13:09
Нет не выдавливаю
0
Дарья 2016-09-13 17:36
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня девятый день как я продолжаю лечиться, но решила написать сегодня т. к. за эти дни ничего на моем лице не произошло, все остается в той же форме, на лбу мне кажется даже хуже стало. Так должно происходить или препараты перестали помогать? Не пойму почему так происходит, я веду здоровый образ жизни
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 21:39
Добавьте фото лба.
Краснота - сразу не уйдет; ориентируемся - на отсутствие гнойничков и воспалительных элементов на коже. Новые появляются?
0
Дарья 2016-09-13 22:00
На щеках новых высыпаний нет, на лбу иногда появляются новые, но конечно не так часто как было. И еще я заметила такие же пятна и шелушение в области висков, за ушами и на лбу где волосы начинают рости.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 22:59
За ушами, на лбу, на висках - скорее всего - себорейный дерматит.
Используйте шампунь " сульсена " - выдерживать на голове до 5 - 7 минут; также им можно - ежедневно умывать лицо.
Если хорошо переносите метронидазол - нужно продолжить еще 10 дней; местную терапию - тоже оставить.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 23:01
Я хочу попросить Вас еще сделать несколько четких фото при дневном освещении, возможно на улице, чтобы лучше рассмотреть сыпь.
0
Дарья 2016-09-13 23:04
Да хорошо. Скажите, а как часто использовать шампунь у меня проблема с жирностью кожи головы, утром помою вечером уже у корней жирные волосы.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 23:09
Используйте через день, чередуя с Вашим обычным шампунем.
Можете ополаскивать волосы в конце мытья раствором пищевого уксуса - на 1 л воды из - под крана 2 - 3 ст. Л. пищевого уксуса (можно яблочного).
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-13 23:13
Среди элементов сыпи есть черные точки, как много?
- кожа лица - тоже жирная?
Вам всегда ставили розацеа, или была и угревая болезнь?
0
Дарья 2016-09-14 09:05
Доброе утро! Черные точки есть, особенно на носу очень много. Кожа на лице тоже жирная. Угревую болезнь не ставили, только демодекоз, а потом у другого врача сказали розацеа. Сделала фото на цифровике, вроде лучше видно
0
Дарья 2016-09-14 09:07
0
Дарья 2016-09-14 09:08
.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-14 09:29
Здравствуйте!
Все - таки, да - розацеа.
Нужно продолжать лечение.
0
Дарья 2016-09-14 09:46
Хорошо, спасибо!
0
Дарья 2016-09-25 14:45
Добрый день, Алина Викторовна! Еще 10 дней лечения прошли. Стали появляться подкожные угри и кое-где гнойничкиа
0
Дарья 2016-09-25 14:46
0
Дарья 2016-09-25 14:47
,
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-09-25 16:03
Здравствуйте, Дарья!
Результата - нет , к сожалению - даже намека на результат.
Трудно сказать, почему системный метронидазол - не работает. Возможно, потому что:
- там - нет метронидазола (пустышка, подделка);
- нет чувствительности к метронидазолу;
- развилась стойкая к лечению розацеа.
Предлагаю поменять тактику лечения.
Сделать перерыв 2 нед. И перейти на доксициклин (" юнидокс -солютаб") .
Пока - оставить местное лечение к которому можно добавить крем с азелаиновой кислотой 20 % - разбавлять 1: 1 с тетрациклиновой мазью - вечером , утро - розамет.
Какие субъективные чувства на лице - зуд, жжение, боль?
0
Дарья 2016-09-25 16:12
Все еще чешется, но не так сильно как было. Боли нет. На счет метронидазола, думаю что организм привык к нему и уже ни как не реагирует, потому что мазью с метронидазолом я мажу уже года 2
0
Дарья 2016-10-08 10:48
Добрый день, Алина Викторовна! Азелаиновая кислота помогает, прогресс на лицо, в прямом смысле) Корочки конечно еще кое-где остались, а угри подкожные если начинают созревать, то за дня три проходят, пятна правда остаются (Вы говорили про доксициклин, как его принимать?
0
Дарья 2016-10-08 10:49
0
Дарья 2016-10-08 10:50
,
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-08 11:07
Здравствуйте, Дарья!
Предлагаю принимать "юнидокс - солютаб " - по схеме четко указанной в инструкции - для лечения акне ( подойдет и для розацеа = розовые угри)

- 50 мг в сутки до 6 - 12 нед;
Давайте , если Вы будете хорошо переносить препарат, принимать
- полтаблетки однократно в день - ( 50 мг) - до 4 недель.
То -есть, Вы делите по черточке таблетку пополам и принимаете ее за 2 дня ( по полтаблетки в день) .
Азелаиновую кислоту разводите или нет при нанесении? Сушит?
0
Дарья 2016-10-08 11:16
Да, развожу с тетрациклиновой. Нет, не сушит. Хотела еще узнать о лазерной шлифовке, это правда что может помочь?
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-10-08 11:43
Нет, когда есть воспаление - лучше не использовать косметологические процедуры, это - не лечение.
Нужно пролечить , потом при необходимости - к косметологу.
Пробуйте не разводить Азелаиновую кислоту вечером, тогда тетрациклиновую мазь - не нужно.
Если будет сушить, напишите.
Наносить полностью на все проблемные зоны.
Ваша схема лечения:
1. азелаиновой кислота - вечером;
2. розамет - утром;
3. " юнидокс - солютаб " - 50 мг × 1 раз в день  (  полтаблетки )  ;
Отпишитесь через 4 нед.
Если что - то - не так, или есть вопросы - пишите.
0
Дарья 2016-10-08 12:00
Хорошо. Спасибо!
0
Дарья 2016-11-14 06:51
Здравствуйте, Алина Викторовна! Я прошла лечение на 4 недели, которое вы назначили! Высыпаний нет, за все 4 недели только 3 прыщика выскачило, но быстро прошли, зуд прошел, осталась только краснота.
0
Дарья 2016-11-14 06:54
/
0
Дарья 2016-11-14 06:53
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-14 06:56
Здравствуйте Дарья!
Оч. хороший результат).
Как Вы переносите юнидокс ?
0
Дарья 2016-11-14 07:55
Хорошо переношу.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-11-14 11:01
Дарья , для закрепления результата нужно продолжить " юнидокс солютаб " - 50 мг - в день еще 10 - 14 дней. И все!
Местно - оставить розамет еще 1,5 мес. - но мазать им постепенно уменьшая кратность : ежедневно - 2 нед. , через день - 2 нед. , 1 - 2 раза в нед. - еще 2 нед.
Азелаиновую кислоту - оставляете 1 или 2 раза в день ( вместо розамет потом ) , смотрите по комфорту кожи, чтобы не пересушить до 4 - 6 мес.
Отпишитесь через 1 мес. !
Максимально увлажняйте кожу если ветер / мороз.
Если солнечный день не забывайте про крем с SPF!
0
галина 2016-12-01 16:38
У меня розацеа на фоне стресса. Мне 66 лет и такая беда. Лечусь Азелик крем и Метрогил гель-утром и вечером. Днем примочки. Сколько раз в день можно делать примочки? И как можно пользоваться кремами тональными и защитными.? Выходя на улицу наносить защитный - а потом тональный? Без тонального не могу. Страшное лицо.
0
Алина Викторовна Бакалец
дерматолог 2016-12-02 09:56
Здравствуйте!
Уважаемая Галина, чтобы не было путаницы, создайте свою тему.
Можете адресовать мне.
Добавьте четкие фото сыпи при дневном освещении крупным планом в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь - нужно видеть.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑