Синдром отмены Элокома, стероидная розацеа, как убрать обострение?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, добавочная петля сигмовидной петли
Здравствуйте, Алина Викторовна, надеюсь на вашу помощь. Как я понимаю у меня стероидная розацеа. Все началось еще в подростковом возрасте 15 лет. Начало постоянно краснеть лицо и очень сохнуть кожа. На новый год съела вечером около 5 мандаринок, и на утро на лице! (поражено было только лицо) была стойкая гиперемия с красными прыщиками(сыпь) и белыми пузырьками внутри. Сильный зуд и шелушение. Поехала к аллергологу, проставили мне в/м кальция глюконат по 5 мл-10 дней, супрастин на ночь. Мне не помогло. Аллерголог развел руками. Обратилась в квд Томска, доктор дерматолог прописала мне мазь унидерм (момат), сказала разницы нет, в течении семи дней 2 раза в день, чтобы снять обострение, затем из воспоминаний был метрогил, ям, аутоимуннотерапия. И строгая диета. Все прошло. Прошли годы. Был очень в жизни большой стресс, и нарушения в постоянно диете. Опять появились те же симптомы. Вспомнила о"чудесной"мази, намазалась, прошло, потом опять, и так все перешло в еждневное пользование. Появились звездочки, не помажу 1-2 дня, усыпает, обратилась опять туда же, лечение азелоинавая мазь, (после 1 нанесения все отекло, безумно чесалось и жгло, пришла к ней, она выписала снова гормоны, но уже акридерм, все прошло, и так опять зависимость от горм мази продол-сь. Сама покупала себе элоком, так как знакомая сказала, что он легче. Вот спутся еще пол года перестало помогать. На подбородке потоянная гиперемия с мелкой сыпью, при исп горм мази ничего не чесалось, а болело. Решила отменить навсегда, на третий день начался ад. Все лицо начало гореть и покраснело, далее появилась сыпь, вылазила на глазах все в новый и новых местах на лице и шее. Зуд нестерпимый! Обратилась опять в квд к др доктору, лечение диета. Метрогил гель 2р/день-1 мес. Левоцетеризин20дней, атаракс-20дней, дипроспан однократно в/м, крем липобейз длительно. Кальц глюконат в/м 5 мл-10 дней. Сегодня 8 день отмены, на лице все печальнее картина, охота вернуться к гормонам. Держусь уже с трудом, из-за сильного зуда.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-18 00:27
Здравствуйте, Мария!
Да. Это - розацеа ( распространённый пероральный дерматит ).
Да. Нужно - Перетерпеть!
Используйте:
1. таб. Метронидазол 250 мг - по 1 таб. * 2 раза в день до 20 дней. Не принимайте алкоголь!
2. таб. Левоцетиризин - по 1 в день до 20 дней.
3. эритромициновая мазь - вечером на сыпь - до 2 мес.
3 метрогил гель - утром до 2 мес.
4. крем с декспантенолом (или липобейз ) - втечении дня для увлажнения кожи (при необходимости).
5. умываться жидким мылом или шампунем - с дегтем.
Дипроспан - противопоказан, это - тоже гормон системный - длительного действия, остаётся в крови 10-14 дней!
Любые гормоны на лицо -противопоказаны!
Можете обсудить лечение с Вашим дерматологом очно!
Не ждите быстрого эффекта ,Вы долго кормили кожу гормонами .Теперь ей нужно. Время для отвыкания и адаптации без гормонов .
Отпишитесь через 20 дней.
Мария 2017-06-18 06:00
Алина Викторовна, спасибо огромное за ответ, моя дерматолог сказала, прийти на прием 25.06.2017. И тогда она посмотрит на мое лицо и выпишет дополнительно метронидазол в таблетках и какую-то дополнительную мазь на лицо. Как вы думаете начинать прием таблеток сейчас? И еще можно один вопрос, сколько примерно спадает обострение, и вообще кожа может прийти в норму или так и будет навсегда? Моя дерматолог, пожилая женщина сказала, что она и не знает, организм по разному реагирует) просто работаю в стоматологии, в респиратарах, не представляю как работать в таком состоянии. А больничный мне сказали, с такой юолезнью не выписывают(
Виктория Одесса 2022-07-15 19:59
Алина Викторовна здравствуйте, очень нужна ваша помощь!
Мария 2017-06-18 06:40
Еще хотела добавить, что сдала соскоб на клеща демодекс, клещ не обнаружен!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-18 10:55
Да, уже принимайте таб.
Обострение будет до 2-3 Нед, дальше2-3 нед. Стабильно, потом пойдет на спад.
Кожа полностью очистится до 2-6 мес!
Нет, демодекса и нет, не имеет значения.
Мария 2017-06-18 14:12
Спасибо, Алина Викторовна, за помощь, все начала с утра пить и таблетки метронидазола как вы сказали, купила эритромициновую мазь, вот только глазную, так как другую давно не завозят, так сказали в аптеке, но дозировка у них одинаковая, начинаю лечение. Отпишусь через 20 дней.
Мария 2017-06-18 18:59
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, нанесла на ночь эритромициновую мазь, сыпь стала кроваво-красного цвета и разбухла, никаких ощущений нет, ни зуда не боли, только внешне, так и должно быть или она мне не подходит? Заранее извиняюсь за беспокойство и благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 19:59
Здравствуйте!
Как дела?
Такая редакция -допустима.
Мария 2017-06-20 06:55
Добрый день! Дела мои пока не очень, держусь и надеюсь на излечение! Сыпь стала больше, и занимает все обширнее участки на лице и шее, зуд остался, но уже терпимо, сегодня 12 день отмены Элокома. Все гормональные мази выкинула, чтоб не было соблазна.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 07:13
Мария!
Все нормально!
Так должно быть!
Продолжайте лечение.
Если будет совсем невыносимо, могу Вам рассписать схему постепенного ухода от гормонов!
Мария 2017-06-20 07:30
Спасибо за ответ, к гормонам я уже не вернусь. Столько уже протерпела! Буду дальше продолжать лечение и ждать! Спасибо Вам большое за такое большое внимание к пациентам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 07:32
Хорошо.
Тогда, терпения Вам и отпишитесь через 14 дней.
Мария 2017-06-20 07:53
Спасибо огромное, обязательно отпишусь!
Мария 2017-06-21 09:02
Алина Викторовна, здравствуйте! Сыпь за вчерашний день сыпь резко перемистилась на зону шеи. Очень больно, заснуть смогла только от атаракса, элементы начинают гноиться, к лицу не прикоснуться, очень больно, оущение как будто кожа не моя, любая мимика приносит боль, скажите это тоже норма? А то начинаю потихоньку паниковать, может мне надо в стационар, системы и т. д? больничный дали на 2 недели. Ухудшение резкое началось вчера, вынуждена была выйти на работу, 4 часа находилась в респираторе(Извините за беспокойство, очень надеюсь на ваш ответ!
Мария 2017-06-21 09:15
Мария 2017-06-21 16:33
Алина Викторовна, щущение, что у меня жуткая аллергическая реакция на эритромицин. После его нанесения становится все хуже и хуже. Все в мелких пузырьках, и жуткая боль и зуд при надавливание вытекает прозрачная водичка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-22 22:48
Здравствуйте , Мария!
Пока, не используйте его!
Сделайте пробу на чувствительность на предплечье: намажьте эритромициновой мазью кружок в диаметре 1 см и заклейте пластырем, оцените результат через 24 час.
Я думаю, это - совпадение.
Вам ввели дипроспан, это -гормон длительного действия, в крови 10 дней, он вывелся и началось обострение!
Напишите подробно: что сейчас используете!
Ск 2019-02-16 18:04
Помогло лечение?
Айгерим! 2021-07-17 18:17
Здравствуйте Алина Викторовна!
Меня зовут Айгерим и у меня проблема, синдром отмены от мази элоком!
Пользуюсь несколько лет, много раз пыталась прекратить использование элокома, но начинался ад, а так как нет возможности сидеть дома и терпеть всё это, хотела бы попросить Вас дать мне схему постепенного прекращения элокома, буду очень благодарна Вам????????
Лицо уже стало не очень выглядеть на свой возраст, ужасный купероз сильновыраженный, отечность, морщинки, кое где пигментация????
Пожалуйста помогите мне постепенно уйти от этой мази на всегда без страшных последствий, благодарю заранее!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-17 18:48
Здравствуйте, Айгерим!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть! Получится?

Элоком ежедневно мажете на лицо?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Сколько вам лет?
Айгерим 2021-07-17 19:15
Сейчас на лице нет красноты, но оно отекает, элокомом пользуюсь примерно через 3-4 дня, но дальше уже начинается опять та же картина,
Очень устала, без тонального крема ходить не возможно, даже дома????
Кожа больше сухая.
Мне 36 лет.
Айгерим 2021-07-17 19:34
И кстати также чешутся, зудят и краснеют уши и иногда шея, так как мазь элоком попадала и туда
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 00:00
Айгерим!

Вероятно, и даже однозначно при отмене элоком будет - периоральный / периорифициальный дерматит! Или стероидная розацеа!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически! Элоком - вообще нельзя на лицо, тем более годы. Сейчас будет - кожный синдром отмены, грубо говоря.

Это - - - замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др....

После отмены всегда будет - обострение! Это - один из этапов лечения! Хорошо, чтобы облегчить уход от гормонов, я напишу ниже схему постепеной отмены.

Используйте:

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 -4 мес

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 мес

Возьмите также гидрокортизон мазь и подмешивайте её в эритромициновая мазь - сначала 1 к 1 - ежедневно вечером смешивать прямо на руке по горошине, через несколько дней уменьшайте количество гидрокортизон мази -1 к 2, где 1 часть гидрокортизон и 2 части эритромициновая мазь, дальше 1 к 3, 1 к 4 , 1 к 5 , и наносите сначала через день, потом через 2-3 дня , раз в 3-4 дня ...т д , в промежутках оставляйте -  чистую эритромициновая мазь вечером, таким образом за 3-4 нед вы должны уйти от гидрокортизон ,и перейти на эритромициновая мазь в чистом виде

Таб. " юнидокс солютаб" - по полтаблетки × 1 раз в день до 14 дней, пока, при хорошей переносимости !

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

При сухости - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, или бепантен

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока.

При необходимости длительного пребывания на солнце Используйте Солнцезащитные средства с spf 50 на все открытые участки кожи

Лечение и восстановление кожи будет длительным , от нескольких недель до нескольких месяцев и даже года.

В конце лечения купероз можно будет убрать лазером или сургитроном

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!

Ясно по лечению? Если есть вопросы пишите!
Айгерим 2021-07-18 15:06
Спасибо Вам большое за подробный ответ!!!
Я всё куплю и завтра начну лечение!!!
Вот только такой вопрос, элоком совсем теперь не использовать да? Отходить от этого гормона на гидрокортизоне? Дело в том что я вчера не дождавшись ответа нанесла локально элоком+ночной крем????, так как всё зудело, краснело, в общем начинался опять этот кошмар.
Когда начинать гидрокортизон, сразу или как снова начнётся ухудшение?
Заранее благодарю!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-07-18 15:39
Не используйте больше элоком

Да, на гидрокортизоне

Начинайте лечение по схеме выше сегодня

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости
Айгерим 2021-07-18 16:15
Хорошо! Начну! Огромное спасибо Вам, напишу через 1-2 недели как обстоят дела!
Айгерим 2021-07-21 14:45
Здравствуйте Алина Викторовна! Как ваши дела?
Я начала розамет и эритромициновую мазь+гидрокортизон, у меня от эритромицина кожа вся зудела, еле вытерпела до утра, утром встала умылась и смотрю, что мелкие прыщики вылезли кое-где, хотя до этого не было их????
В общем лицо хуже стало.
На что можно заменить эритромицинку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 23:35
Это синдром отмены

Нужно продолжать лечение