Прыщи не понятные для меня на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Очень прошу Вас мне помочь.
Вот такое у меня высыпало на лице и продолжает высыпаться, но уже в других местах. Нос, подбородок, губы. Сходила я к врачу, она задала несколько вопросов на расстояние вытянутой руки окинула взглядом мое лицо и все. Соскоб не стала назначать, тк лицо было под кремом. Назначила болтушку и розамет. Начала мазать. Алина Викторовна, подскажите, этого лечения достаточно? Какие еще обследование мне пройти!?
Страдаю давно много много лет, горит лицо красное. Прыщей никогда не было! Кожа очень сухая была и есть, стягивается часто в холодное время и шелушится. Я в растерянности как быть. Мало того стала кожа уже обвисать так теперь какие то прыщи! (Помогите пожалуйста?!? Прилагаются фото, до мази, первая фотография и две уже после.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2020 года

59 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 14:33
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует сыпь?
  2. Есть покраснение лица, приливы к лицу?
  3. Что вы использовали раньше для лечения, самостоятельно, напишите пожалуйста подробнее.
  4. Сколько времени Болтушка и розамет?
  5. Состав болтушки?
  6. С чем/ кем вы работаете?
  7. Проблем с жкт нет? Цикл регулярный?
Татьяна 2020-01-04 17:26
Как же я рада, что Вы ответили!)
Болтушка-Индол
Сыпь начала появляется по одной штука с ноября.
Ничем раньше не мазала, кроме простого крема детского или оливковое.
Да, приливы есть страдаю давно, лицо как бы все горит из нутри и бывает конечно и снаружи красное, красное, щеки, но не все, а где нос.
С циклом были проблемы, не вовремя начинались и два раза очень затягивались, пила крапиву. Обследуюсь у гинеколога ежегодно, все хорошо. Есть узел в щитовидке, направляют на биопсию. С желудком есть проблемы, постоянное вздутие кишечника. Прилагаю фото гастроскопии.
К дерматологу ходила 30 декабря. Мазать начала с 31.
Вроде все ответила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 00:53
Циндол?

Если да, то этого лечения - недостаточно!

Циндол - - - не подходит (

Есть - розацеа эритематозно - папулезная стадия!

Татьяна 2020-01-05 08:57
Доброе утро. Алина Викторовна?
Да, болтушка Циндол.
И что мне делать?! (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 17:28
Таб. Юнидокс солютаб - - по полтаблетки * 1 раз в день до 20 дней, при хорошей переносимости.

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Эритромициновая мазь - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой!

Отпишитесь через 20 дней обязательно для коррекции лечения

Всего наилучшего!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 17:30
И ещё почитайте про розацеа, способ жизни, чего избегать, диету.

Если будут вопросы пишите с радостью отвечу!
Татьяна 2020-01-05 17:59
Здравствуйте. Как я рада, что нашла Вас!
Лечение буду проводить, как написали.
Еще про крем какой нибудь увлажняет кожу и как совмещать с остальными салями?
Антибиотик не дает побочных на уши?) А то у меня левое пищит уже два года, тоже пила антибиотики. (
Татьяна 2020-01-05 18:02
Извините, телефон печатает сам как хочется ему.
Алина Викторовна, это все же розацеа у меня?! Соскоб нужно идти делать или уже не надо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 01:38
Соскоб не имеет значения

Розацеа, диагноз указан выше!

Антибиотик не даёт побочное действие на слух!

Крем с пантенолом 2-3 раза в день как крем для лица до 1 мес

Отпишитесь обязательно!
Татьяна 2020-01-06 11:22
Добрый день. Обязательно, отпишусь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 11:30
Хорошо! Буду ждать!

С Наступающим Рождеством!

Всего доброго и светлого, здоровья самого крепкого!
Татьяна 2020-01-08 12:19
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Вот и прошли все праздники и можно начать лечение.
Скажите, такой долгий прием антибиотики не плохо?
Еще я очень люблю и много пью кофе заводной, читала, что это плохо, нужно исключать? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 12:55
Нет, при хорошей переносимости.

Просто уменьшите приём до 1-2 чашек в день
Татьяна 2020-01-20 17:43
Здравствуйте. Алина Викторовна. Я мажу салями, как Вы написали. Но вот таблетки пока не пью. Проблема в том, что это уже перешло на вторую часть лица, нос и подбородрк и стали уже выскакивают не мелкие прыщи, а крупные. Утром встаю с уже воспаленным лицом, красными прыщами. Днем уже отпускает краснота прыщей и лица.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-20 23:54
Здравствуйте!

Салями? Мазями?

Таблетки боитесь принимать?

Добавьте пожалуйста свежие фото
Татьяна 2020-01-22 08:34
Доброе утро.
Мажу мазями, как Вы написали.
Таблетки, да пока побаиваюсь при5мать.
Прилагаются фото, другая сторона левая и правую где все началось и становится все больше. Самое интересное все это после ночи выскакивает и красное. Днем все утихает.
Татьяна 2020-01-22 08:35
Два фото почему то не добавилось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 12:18
Здравствуйте!

Продолжайте местное лечение

Желательно добавить таблетки по схеме выше. При хорошей переносимости.

Можете обсудить лечение с вашим дерматологом очно, если сильно волнуетесь!
Татьяна 2020-01-22 14:08
Местный дерматолог ничего не выписала кроме мази и назначила Соскоб
Врач даже не посмотрела что на лице окинула только взглядом я Вам писала поэтому идти больше не хочу
Татьяна 2020-01-22 14:11
Начну принимать таблетки.
Но, почему то это ползет уже пл всему лицу не как раньше только справа и больные красные высыпание
Они как я поняла выскакивают ночью раз утром уже новые красные и лицо красное
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 17:48
Начинайте лечение и Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости!
Татьяна 2020-01-23 21:24
Добрый вечер. Алина Викторовна, какой именно крем купить с пантенолом, тк в аптеке спрашивают "А Вам какой? "так я и не купила
Еще забыла спросить. У меня от лета к лету, кожа шелушится, то есть не видно, если только очень приглядеться и то это весной, то как бы паутина по коже шелушащая, а так осенью зимой, если по ногам пройтись быстро рукой, то летит как пыль и также пачкаются, оставляя белые следы. На голове только где начало волос, лезет также кожа, перхоти нет, а вот кусочки коди маленькие отслаиваются имени где лоб и начало волос.
Татьяна 2020-01-23 22:07
Нашла фотографии
Сейчас такого нет конечно
Только, то, что написала выше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-23 22:55
Бепантен оригинальный, выберете любой по цене, в разных регионах могут быть разные названия зависит от фирмы производителя.

Ксероз / может быть лёгкая форма ихтиоза

Со щитовидной железой нет проблем?

Гемоглобин ферритин в норме?

Ультраувлажняющая эмульсия топикрем на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Не используйте мочалку и горячую воду!

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум по инструкции длительно

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!
Татьяна 2020-01-24 06:48
Доброе утро.
Да, проблема есть с щитовидной, узел, направили на биопсию. Кровь на это не сдавала.
Алина Викторовна, я встаю утром с красным воспаленным лицом, эти все прыщи яркого цвета и только днем более менее спадает. А утром приходится ехать в транспорте и очень неудобно. Я декоративной косметикой никогда не пользовалась, тональным пудрой и тд. Может сейчас есть месту быть и чем то замазывать? И чем?
Буду рада Вашему совету?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 15:09
Да, можно идеально подобрать в аптеке, можно биодерма сенсибио бб крем, или розельян сс крем.

Или что-то из таких серий дешевле mixa, например.

Обследуйтесь обязательно!
Татьяна 2020-02-01 22:35
Здравствуйте, Алина Викторовна
Гастроэнтеролог назначила лечение.
Метеоспазмил
Пепсан
Можно совмещать с Юнидоксом?
Татьяна 2020-02-26 15:48
Добрый день.
Алина Викторовна, ну, что мне делать с кожей?!
Я вся шулушусь (
Нос облезает, если потереть ладонью ноги, ну как будто, что-то спрашиваю, летит мелкая кожа, как пыль!
Голова чешется также.
Я весь крем с бепантеном измазала!
А дальше еще будет хуже, весна/лето!
Приложу фото, правда ноги. Лучше видно, чем другие части тела. И это еще мало. (
Помогите пожалуйста?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 00:13
Здравствуйте!

Топикрем не брали?

Попробуйте крем специальный эмолиум, или любая серия с мочевиной 5-10 %!

Если будут вопросы пишите!
Татьяна 2020-02-29 10:21
Доброе утро
Алина Викторовна, нет, Топикрем еще не покупала. Дорого.
А им можно все тело и лицо мазать?
Мне так кажется, что это все из нутри. Разве крем справится с этим? А когда перестану мазатся, то опять все заново? Или им нужно всегда пользоваться? То, что Вы сейчас написали, как им пользоваться и вообще конечно, что из выше перечисленного лучше?
То и куплю, а то хожу вся шершавая и сухая!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:13
Да, можно!

Да, справится!
Татьяна 2020-03-07 17:16
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Насчет розацеа, пламя не начала пить антибиотики, тк лечу пока желудок. Очень много выписала врач лекарств. Еще я заметила, когда я не нервничаю и не употребляю какие то продукты, а какие еще не могу понять. Наступает затишье. Может ли это вообще связано с хеликобактер бактерией?
Может это не розацеа?
Хотя все признаки ее. Запуталась я. (Мазями еще пользуюсь, сколько еще нужно мазать?

Алина Викторовна, если можите и знаете, посоветуйте крем с гиароновой, хороший, который действительно эффективен. На рынке косметики их уже столько много, а вот, что по правде помогает.?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 23:57
Здравствуйте!

Связи с Хеликобактер - - нет

Добавьте пожалуйста свежие фото лица?!?

С гиалуроновой кислотой!?
Татьяна 2020-03-12 12:37
Добрый день, Алина Викторовна.
Да, крем с геауролоновой кислотой.
Фото прилагаю.
Было одно время затишье.
А потом выскочило красные воспалено. На переносице один, аж белый был внутри, пришлось его всковырнуть, тк ужасно было.
Мажу мазями, сейчас реже.
Антибиотик куплен, но не пью еще.
Татьяна 2020-03-12 12:39
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-17 00:55
Здравствуйте!

До 3 мес!

Дальше - - крем скинорен - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес

Крем розельян с spf - - ежедневно утром до 3 мес

Крем увлажняющий Bioderma Hydrabio Creme -  с гиалуроновой кислотой
Татьяна 2020-03-19 18:18
Вечер добрый.
Алина Викторовна, мазать еще три месяца розамет и эритромицин?

Про новые крема, я поняла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 00:52
Нет посчитайте от начала лечения 3 мес, если уже прошло меняйте на лечение выше!
Татьяна 2020-03-23 15:16
Добрый день.
Алина Викторовна, вот новое воспаление, как и писала, то затишье, то вспышка.
И, что мне делать с кожей голова?
Я же не могу ее мазать кремом.
Это насчет шелушения.
Я писала, что не только лицо, тело, но и голова. (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-23 23:31
Шампунь циновит и паста сульсена по инструкции до 3 мес
Татьяна 2020-03-24 15:55
Добрый день. Алина Викторовна, вот фото, вчера забыла.
Насчет всех мазей и лечения поняла.
Буду на связи с Вами. СПИБО!
Татьяна 2020-03-24 16:26
Алина Викторовна, может у меня Акне?
Тк сосудистых сеток у меня нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-24 23:55
Чётких данных за акне нет

Как бы жирности и комедонов у вас тоже нет.

Лечение перекрывает и акне.

Отпишитесь!
Татьяна 2020-03-25 10:55
Алина Викторовна, ну что, за зараза?
От куда это, ведь не было не прыща на лице, даже в подростковом возрасте!
И я читала, что неизлечивается это, а почему?!? Это все так кожа сама выдает? Прыщи такие и еще с гноем! (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-25 16:08
Излечивается. Лечение внутрь / комбинация с местным лечением - более эффективно.

Пробуйте лечение выше и Отпишитесь!
Татьяна 2020-03-25 21:17
Алина Викторовна, то есть выше написаное и антибиотики?)
Хорошо, буду пробовать.
Татьяна 2020-03-27 12:46
Добрый день.
Алина Викторовна, обращаюсь к Вам за помощью только насчет сына.
Пожалуйста помогите с лечением.
Гнойный прыщей нет, они очень редко бывают. Единичные случаи, как на фото. А так красные.
Он их правда раздирает всегда давит. На теле нет.
16 лет.
Фото прилагаю.
Татьяна 2020-03-27 12:47
Добавляются только по одной фото(
Татьяна 2020-03-27 12:49
Последние
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 00:58
Здравствуйте, Татьяна!

Есть акне лёгкой степени

Гель для очищения кожи эффаклар по инструкции до 6 мес

Крем эффаклар дуо по инструкции до 3-4 мес
Татьяна 2020-04-01 10:58
Здравствуйте. Алина Викторовна, спасибо большое!
Как все пойдет на спад, я Вам напишу или наоборот не пойдет. Далее благодарность Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-01 16:04
На здоровье и всего самого наилучшего!
Татьяна 2020-06-20 13:19
Добрый день, Алина Викторовна.
Давно Вам не писала.
Моя Розацеа так и есть и теперь еще восполяется внутри с белым. Гной или что это я не знаю. Не все прыщи, но бывает.
Насчет сына, все купили, что выше написано для него. Конечно забывает ежедневно это делать, но делает. Также, то пропадают высыпание, то опять.
Как нам быть и мне и ему?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-25 02:25
Здравствуйте, Татьяна!

Добавьте пожалуйста свежие фото ваши и сына.

Вы юнидокс так и не принимали?!?
Татьяна 2020-06-25 18:49
Добрый вечер. Фото пока свое. Сына позже. Это я покраснела и плюс от солнышка.
Татьяна 2020-06-25 18:50
татьяна 2020-07-25 12:08
Здравствуйте.
Алина Викторовна, что то Вы не отвечаете очень долго. Почти все лето. (