Розацея, дерматит?!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Алина Викторовна.
У меня розацея ровно год с рецедивами и ремиссиями.
С декабря прошлого года усугубилось на фоне стрессов + не правильное лечение гормонами.
Сейчас перестала пользоваться гормональной мазью.
Состояние лица ухудшилось.
Горю, бугры, красные пятна с гнойничками.
Кожа постоянно сильно стянута.
Мало что помогает, на ночь сама пью тиосульфат или хлористый кальций(при ухудшении).
Утром/вечером лоратадин.
Мажу Розамет, иногда под розамет наношу Акридерм ГК(так чувствую лучше коже, смягчается, но симптомы не уходят).
Умываюсь талой водой, протираю перекисью не часто.
С желудком: эрозии, гастрит дуоденит, дистальный эзофагит. Косвенные признаки.
Параллельно выпали почти все волосы, дошло до пролысин.
Прошу помогите пожалуйста, не знаю что делать, устала.
Прилагаю фото. 3е фото сегодня днём.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

43 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-12 18:00
Здравствуйте, Юлия!

  1. Вы использовали акридерм постоянно? Как долго вообщем? Что-то ещё из гормонов и как долго?
  2. Кожа сухая или жирная сейчас?
  3. Медикаменты хорошо переносите?
Юлия 2021-02-12 18:51
Добрый вечер, Алина Викторовна.
Спасибо за скорый ответ!
1. Акридерм ГК не более 10 раз в течении месяца.
Мазь по рецепту с синофланом (год).
В январе капельницы с дексометазоном #5 (не доделала по лицу пошли бугры, которых ранее никогда не было).
Так же протирание с адриналином в январе (при первом применении лицо побелело, использовала несколько дней и перестала).
2. Сухая очень и стянутая, шелушится сейчас, чувствительная очень.
3. Да.
С сегодняшнего дня самостоятельно начала пить Юнидокс солютаб 1т. /1 р. дн.
от безвыходности, т. к., лицо все сухое, зудит пятна под глазами и по всему лицу.
Умылась сейчас талой водой и намазалась эритромициновой мазью.
Лицо смягчилось, но внутренне слегка горит красноты сейчас особенной нет, заметила после талой воды слегка успокаивается кожа.
Подскажите ещё пожалуйста по питанию, сейчас почти ничего ни ем на все реагирует лицо. Что можно, а что нельзя.
Юлия 2021-02-12 18:56
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 01:18
Юлия!

Синафлан - - - - нельзя вообще использовать на лицо, тем более длительно!

Акридерм - - - тоже.

Есть - - - стероидная розацеа.

Любые гормональные мази - противопоказаны. Дексаметазон внутрь - тоже нельзя!

Все это будет вести к временном облегчению, затягиванию излечения, и ухудшению состояния кожи (эритема, купероз, атрофия)

Обострение после отмены гормона - - - один из этапов лечения! Это как кожный синдром отмены!

Используйте для лечения:

Таб. " юнидокс солютаб" - - - по полтаблетки * 1 раз в день до 14 дней/ при хорошей переносимости /

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Розамет - утром до 3 мес

Крем локобейз рипеа - - - 2-3 раза в день до 1-2 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Не давите элементы!

Диета с исключением алкоголя, цельного молока (нельзя при юнидокс), острого, копченного, жирного, специй и гарячих блюд с паром

Баня сауна нельзя!

Не загарайте!

Используйте солнцезащитные средства с spf 50 - ежедневно утром с апреля по сентябрь

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!

Оксана 2022-06-14 17:05
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Знаю, что Вы не консультируете на сайте, но очень нужна Ваша онлайн- или очная консультация (нахожусь в Ивано-Франковске). Если это возможно, подскажите, как с Вами связаться?
Заранее спасибо.
С уважением,
Оксана
Юлия 2021-02-13 04:44
Доброе утро, Алина Викторовна.
Спасибо за развернутый ответ!
Поняла вас. Но есть ещё некоторые вопросы.

1. Можно заменить Цетрин на лоратадин? Я его нормально переношу, на остальные частая сонливость или заторможенность.

2. Крем локобейз рипеа, как наносить до или после лечебных мазей?

3. Что можно из сладкого? Не
противопоказаны ли финики? Можно сахар?

4. Очистится ли полностью лицо и уйдет шершавость?

5. Посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать по волосам к кому обратиться?

Огромное спасибо вам, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-13 09:50
Здравствуйте, Юлия!

  1. Да, можно!
  2. Сначала - локобейз на все лицо, через 5-7 мин - - - др крема только на проблемные зоны
  3. Можно все в меру. Финики можно.
  4. Сухость уйдёт быстро. Лицо очистится за 2-6 мес полностью. Может остаться купероз. Его возможно придётся после лечения убрать лазером или сургитроном/= электрокоагуляция. На восстановление кожи лица потребуется 6-12 мес
  5. Гемоглобин, ферритин, УЗИ щитовидной железы, тиреотропный гормон, свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла. Возможно нужно провести Трихоскопию. Дерматолог /Трихолог.
Можете отписаться по результатам анализов сюда.
А юлия 2021-02-13 10:31
Добрый день, Алина Викторовна!
Благодарю за ответы!

Поняла. Остались ещё вопросы.

На глаза если они поражены так же наносить и Розамет и эритромициновую мазь после своего крема? (стянута кожа сильно под глазами)?

По анализам поняла, отпишусь обязательно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-14 13:55
Да, но оч осторожно, особенно розамет!
Юлия 2021-02-25 14:05
Добрый день, Алина Викторовна!
Прошло 2 недели.

Юнидокс по ошибке пропила 7 дней -1табл, а остальные 6 -0,5 табл. В целом 13 дней.

Первые дни было улучшение, сейчас хуже стало, по шее пошли пятна, зуд. На лице гнойнички, пятна но не так выражены, как на шее. По рукам так же пошли пятна.

Мажусь -- Локобейз рипеа, розамет, эритромициновой мазью по схеме.

Предполагаю реакция ещё идёт на питание(ем всё, кроме запрещённого, а может не все можно?).

Что делать?

Фото приложу утренние(днём ухудшается)
Юлия 2021-02-28 10:31
Добрый день, Алина Викторовна.

Нанесла серную маску на 15 минут, т. к., пятна были сильные на шее, частично на лице (видимо не надо было).

Кожа пострадала, теперь как папирусная
(в том числе кожа век, случайно попала серная мазь при смывании.
Мог ли так же розамет повредить кожу век? Если изначально, несколько дней наносила его полностью на глаза?)

Восстановится ли кожа после всех этих повреждений?

Кожа уже возрастная и помимо лечения от розацея, нуждается в основном уходе, чего сейчас совсем нет.

Какие мои дальнейшие действия?

Подскажите пожалуйста, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 08:11
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Что использовали для лечения последних 2 нед, напишите подробнее. Кожу не Увлажняете?

Серную мазь однократно?
Юлия 2021-03-01 08:36
Последние 2 недели по схеме:
- локобейз,
- розамет(утро),
- эритромициновая мазь (вечер).

Серную мазь нанесла разово, на 15 минут.

Были сильные пятна, дважды выпила хлористый (внутрь).

Увлажнения нет, только локобейз. Только он убирает зуд и сухость на время. Чем ещё увлажнять, не понимаю.

Пятна утром светлеют, но вся кожа зудит и стянута.
Юлия 2021-03-01 08:36
Юлия 2021-03-01 08:39
Это несколько дней назад.
Фото сделала вечером после работы.
На руках тяга просветлели, но не прошли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 11:51
Юлия!

Присоединился контактный раздражительный дерматит на лице и по телу, вероятно на фоне сухой кожи (ксероза).

Душ - ежедневно!? С губкой, гелем!?

Серную мазь - нельзя на дерматит!

На пятна Добавьте: крем элидел - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 14 дней

Локобейз рипеа - 3-4 раза в день

Эмульсия Липобейз (или липикар, при оч сухой коже - эмолиум) - на всю кожу и лицо 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Душ- раз в 3 дня!

+ Эмульсия для купания эмолиум (или липикар) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Таб. Цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Не обследовались?

На лицо обратите внимание на косметику толеран от ля рош позе для чувствительной кожи

Юлия 2021-03-01 12:20
Алина Викторовна, моя работа связана с шитьем, тканями(которые чем-то обработаны)
и видимо ещё на этом фоне идёт ухудшение.

(В данный момент не могу резко уволиться, но уже подъискиваю альтернативу).

Душ стала принимать раз в 5-7 дней (в связи с болезнью)

Про мочалку и горячую воду поняла. (да все тело очень сушит от воды)

На работе воздух часто меняется от сухого до влажного.

По себе чувствую, что после улицы лицо успокаивается, т. е., после холодного воздуха краснота утихает.

Алина Викторовна, а каким желательно д. б., воздух в помещении?

Обседуюсь, как раз 4го сдаю свободный тестостерон, 5го ТТГ, ждать результаты дней 5.

Планирую к середине месяца прислать вам результаты обследования.

Алина Викторовна, поняла по дополнительным кремам,
но запуталась,
как такое количество кремов наносить, в какой последовательности?
Юлия 2021-03-01 12:38
Душ принимаю с мылом и варежкой, как в Турции (в бане хамам).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-01 12:54
Да, может быть - аллергическая реакция на ткань, нитки, пыль (
Тогда вам нужно работать максимально в защитной одежде и после работы очищать кожу, если пыли много в воздухе (

Мыло и варежку - нельзя (

Мазать все можно слоями, эмольенты - - для увлажнения (локобейз, Липобейз, эмолиум, липикар, что выберете) - - - столько сколько нужно втечение дня

Температура воздуха - 19-21, влажность 60%.

Юлия 2021-03-01 14:08
Алина Викторовна, простите ещё вопросы.

1. После работы можно просто водой обмывать тело, а мыть тело раз в 3 дня, так?

2. А эмоленты один из перечня подобрать?
То что лучше увлажнять будет?

3. Юнидокс больше не надо, так понимаю?

4. Этот контактный дерматит пройдет совсем?
Юлия 2021-03-01 14:29
И ещё по волосам вопрос, Алина Викторовна.

Т. к. сильно жирнятся и выпадают, чем лучше мыть?
На данный момент стала использовать мыло (волосы более чистые и гуще становятся, но сушит кожу головы)
Юлия 2021-03-01 16:16
Алина Викторовна, подскажите пожалуйста!

Липикар, это успокаивающий гель от ля Рош позай? Эмульсии не нахожу.

В остальном все разобралась.

Огромное Вам Спасибо, Алина Викторовна!
Юлия 2021-03-02 07:59
Алина Викторовна, доброе утро!

1. После крема Элидел на коже держится ощущение тепла/прилива (но красноты нет).

--Вечером нанесла на локобейз, --утром самостоятельно элидел и сверху розамет.

Чувство тепла на носу, глазах щеках и в целом не уходит, держалось всю ночь и утро.

Как быть, продолжать?

2. Успокаивающий гель (вместо эмульсии) Липикар от Ля Рош позе, подойдёт для лица, тела, волос?

3. Липикар, как эмолент/увлажнение, это так же серия Ля Рош позе, который подбирают по сезону?

(Простите Алина Викторовна, немного путаюсь, кремов много)

4. Юнидокс больше не принимать?

5. Душ раз в 3 дня с гелем, а после работы просто водой + нанесение сверху эмульсии, так?

6. Забыла сказать, 3 дня принимаю активированный уголь по весу (ощущение, что и краснота постепенно уходит)

7. Мыло для волос приемлемое очищение при выпадении, луковицы сильно страдают?

После промывают бальзамом разведённым в воде, после подсоленной водичкой.

Фото утреннее -- Элидел, сверху розамет.

Больше Спасибо, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 08:41
Здравствуйте, Юлия!

  1. Да. Элидел именно на пятна. И наносить оч тоненьким слоем. Не втирать. Розамет на ваши проблемные зоны как и раньше через 10 - 15 мин. Элидел продолжайте.
  2. Посмотрите масло для купания липикар от ля рош позе https://www.laroche-posay.ru/lipikar-ap-oil. В крайнем случае пусть будет гель. Но масло лучше.
  3. Да. Можно липикар бальзам на лицо и тело https://www.laroche-posay.ru/lipikar-baume-ap
  4. Больше нет
  5. Желательно смыть водой только если действительно на кожу попадает рабочая пыль. Если нет лучше не Мыться ежедневно. То есть руки лицо смыть. Др участки кожи защищать одеждой / желательно рабочей.
  6. Можно, но необязательно
  7. Нет (
  8. Никакой соли!!!
Юлия 2021-03-02 09:16
Спасибо большое, Алина Викторовна!

1. Единственное по гелю, можно тогда его использовать для волос?

Если нет, то пожалуйста подскажите, чем мыть волосы!?

2. И по глазам вопрос! Они так же были повреждены и наношу попеременно локобейз, свой крем.

Но очень не хватает питания или увлажнения, не пойму.

Подскажите пожалуйста, чем пользоваться и для глаз?

Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 09:37
  1. Попробуйте, если вам подойдёт. Можно шампунь циновит
  2. Локобейз попробуйте чаще 3-4 раза в день. Можно пантодерм, бепантен, толеран, можно просто персиковое Косметическое масло, ним также хорошо убирать косметику.
Юлия 2021-03-02 09:59
Все поняла!

Теперь отпишусь ближе к середине месяца, по результатам обследования.

Ещё раз большое вам человеческое, Спасибо, Алина Викторовна!

Будьте здоровы и не болейте! )
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-02 10:02
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Юлия 2021-03-13 11:26
Добрый день, Алина Викторовна!

Результаты обследования (по волосам):

Гемоглобин - 116 (в январе был - 126)
ТТГ - 0.60
Ферритин - 27
Свободный тестостерон - 1.1
Общий тестостерон - 0.32
УЗИ (на фото ниже).
Трихоскопию не делала.

По лицу:

Элидел наносила всего 2 дня и перестала (произошел ожог)
В целом сейчас среднее состояние,
краснота сходила на время сейчас держится краснота на лице и шее.
Схема лечения прежняя.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-13 13:54
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста рефференсные значения по тестостерону, и ттг! В разных лабораториях могут быть разные значения.

Гипоплазия щитовидки по УЗИ впервые поставили?

От элидел не может быть ожог!

Элидел разрешён в педиатрии с нескольких месяцев после рождения, и на нежные зоны: лицо, веки гениталии.

Что случилось после использования элидел?
Юлия 2021-03-13 14:23
Гипоплазию поставили впервые.

Ранее обследовала щитовидку (ниже фото)

С первого применения Элидел, кожа горела изнутри.
Продолжила и второй день точечно, но жар сохранялся в течении 24часов, при этом кожа внешне была бледной (даже после умывания все горело внутри).
Частично попал крем на веко и оно опухло.
(Ниже фото века)

Алина Викторовна, хотела бы связаться с вами в Скайпе!? Это возможно?
Юлия 2021-03-13 14:25
В целом, не понимаю, что происходит с кожей и в какой момент и на, что происходит реакция.
После Элидел была явная реакция.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-13 14:58
  1. Нужно повторно посетить эндокринолога! Обязательно! Возможно - - - дообследоваться! Проблемы с щитовидной железой могут быть причиной выпадения волос / алопеция /.
  2. Ферритин - - - низкий. Должен быть более 40! Есть - скрытый железодефицит. Может быть тоже причиной выпадения волос. Показан приём железа внутрь втечение нескольких мес - под контролем Гемоглобина и ферритина. Можете обсудить с терапевтом или гематологом, очно.
  3. Элидел - - - я бы дала ещё один шанс. Можно сделать пробу на чувствительность на внутренней стороне предплечья. В крайнем случае его можно развести с нейтральным средством 1 к 1. Аккуратно возле глаз и рта.
  4. Увлажнять - увлажнять - увлажнять кожу обязательно!
  5. Розамет уже не используете?
  6. Вообщем, положительная динамика есть! Если сравнить фото самые первые и сейчас, всего чуть больше чем за 1 мес. Это - оч хорошая динамика.
  7. Вы из какого города?
Юлия 2021-03-13 15:11
Г. Кинешма.

По щитовидке поняла.

У эндокринолога была 11.03.2021, это первые результаты, а вторые приложила каким был результат 2а года назад.

По Элидел тоже поняла, попробую ещё раз,. Но такой побочный эффект, как был у меня описан в побочных действиях крема.

Да динамика хорошая в сравнении с тем, что было месяц назад. Но лицо и шея так и покрыты пятнами неизвестного характера.

Розамет по утрам после локобейз. (как вы и сказали до 3х месяцев)

Эритромициновую мазь завтра последний день. (месяц)

Алина Викторовна, у меня подозрения, что это не розацея., А какой-то дерматит.

Как вы считаете?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-13 18:14
К сожалению, в вашем городе не могу рекомендовать вам специалистов. Не знаю никого. Я живу и работаю в Украине.

Я писала выше. У вас и стероидный дерматит (розацеа) + контактный раздражительный дерматит + видимо синдром чувствительной кожи.

Элидел - - - подходит и для лечения розацеа и для лечения дерматита! Поэтому в вашем случае он идеальный.

Эритромициновая мазь - можно продлить ещё на 1 мес, если есть положительная динамика

+ розамет утром до 3 мес вообщем

+ элидел // можно сейчас чередовать с Эритромициновая мазь через день

+ Антигистаминные, при зуде

Что именно вы хотите уточнить по скайпу?
Юлия 2021-03-13 18:10
Алина Викторовна, немного запуталась.

УЗИ делала на днях и 2 года назад.

Эндокринолога планирую посетить в ближайшее время.
Юлия 2021-03-13 21:15
1. От эритромициновой мази есть положительная динамика, но только утром.

Да у меня сильно чувствительная кожа.

2. Хотела уточнить, умываться все так же кипячёной водой или проточной можно, с использованием геля/пенки?

3. По декоративному уходу, ВВ крем с spf через какое время можно наносить после лечебных? И как после очищать кожу?

4. По Элидел, можно развести с локобейз
1 к 1?
(Локобейз очень хорошо увлажняет, не раздражая кожи. Или с чем-то другим разводить?)

5. По Скайпу хотелось в целом пообщаться по анализам, т. к., в переписке не все можно спросить.
Так же хотела уточнить по витаминам, которые необходимы при дефиците в моем случае. (Вряд ли терапевт сможет мне помочь. О гематологе слышу в первый раз, не уверенна, что есть такой специалист.)

И в целом задать сопутствующие вопросы, как на приеме.

В моем городе и в областном, врачи-дерматологи, назначают гормональные мази, что в моем случае противопоказано.

У меня комплексная проблема, а от вас получила помощь в лечении, поэтому возникли вопросы.

Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-15 09:43
Здравствуйте, Юлия!

  1. продолжайте в таком случае ещё 2-3 нед
  2. Гель, пенку пока не нужно, просто вода, пока
  3. Какой фирмы у вас вв крем?
  4. Да, прямо на руке - взять по горошине, смешать и наносить оч тоненьким слоем на проблемные зоны на лице - вечером через день. Эритромициновая мазь в этот день пропускаете. На пятна на шее - ежедневно, 1-2 раза в день.
  5. Узнайте про гематолога, он занимается коррекцией железодефицита, в т ч. Вы когда нибудь принимали препараты типа сорбифер или тардиферон?
Напишите мне на почту
Юлия 2021-03-15 10:22
Здравствуйте, Алина Викторовна.

1. Хорошо, буду продолжать лечение.

2. Поняла.

3. ВВ крем, фирмы Орифлейм.
Другие пока не рассматривала, т. к., раньше пользовалась только Орифлейм и Ив Роше.

4. Элидел в соотношении 1: 1 наносить на уже увлажнененное лицо, правильно поняла?

5. Такие препараты не принимала никогда.

Спасибо большое, отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-15 13:09
Вв или сс крем, все таки, лучше подобрать из аптеки, например, от ля рош позе или биодерма - для чувствительной кожи. Можно поискать пробники перед покупкой полной версии.

Да

Именно, или сорбифер, или тардиферон - строго по инструкции - показан под контролем ферритина и Гемоглобина раз в месяц. При хорошей переносимости. Можете проконсультироваться с вашим терапевтом или с гематологом.
Юлия 2022-04-07 21:53
Добрый вечер, Алина Викторовна!

Я лечилась по вашей схеме от розацеи, все прошло.
Но теперь у сестры примерно такая же проблема.
Хотим получить консультацию.
Пятна по всему лицу, мажет розаметом, эритромициновой мазью. Частично по телу, на ногах раздражение.
Приложу фото.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-16 19:22
Здравствуйте

Необходимо фото лица полностью + фото высыпаний на ногах.