Дерматит или стреподермит?

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста, у ребенка под носом периодически высыпание. Мы предположили что это герпес, мы пропили все по схеме и промазали, но эффекта мало. Пока не намажешь пару раз мазью Белосаликом и все проходит через какое то время опять появляется. Что делать и что это может быть, подскажите, пожалуйста. Постоянно тоже не можем мазать с периодичностью этим Белосаликом и все равно появляется. Утром было не много красное к вечеру уже вот так как сейчас на фото. Буду ждать вашего ответа. За ранее спасибо.
Теги: мелкая сыпь на носу у ребенка, покраснение возле носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2017 года

31 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-26 16:14
Здравствуйте, Юлия!
Белосалик - категорически противопоказан!
Это - периоральный дерматит.
Используйте:
Эритромициновая мазь - тонким слоем ежедневно вечером до 1 мес.
Судокрем - утром 1 мес.
Отпишитесь.
юлия 2017-11-28 06:30
Спасибо, огромное. Начнем лечение, через месяц вам напишу как у нас дела.
юлия 2017-12-02 14:48
Начали мазать как вы нам посоветовали, но у нас еще больше все обсыпало. Сдали анализ на бакпосев. Посмотрите наш анализ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 15:11
Здравствуйте ,  Юлия!
Это - обострение - совершенно ожидаемо после отмены гормональной мази !
Почитайте про периоральный дерматит!

Как долго Вы используете лечение по схеме выше?
Когда отменили гормон?
Не возвращались к нему?

Показаний к посеву, и приему антибиотиков -  совершенно нет!

Сыпь будет уходить медленно.
юлия 2017-12-02 15:35
Мажем по вашей схеме с 29 ноября. Белосаликом не пользовались не разу за эти дни. Высыпание началось вчера, утром совсем все обсыпало. Аы вме такие считаете чть у нас периоральный дермит? Просто с такой сыпью которой все становится больше ребенок боится идти в школу, область обсыпания становится все больше. Через какое время начнется улучшение и полностью ли у нас это излечится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-02 15:40
Не то что считаю, уверенна, что ПД !

Добавьте крем " элидел " - тонким слоем утром ( только в нос не мажьте! ) , Эритромициновая мазь - вечером, судокрем - можно мазать втечении дня - дополнительно.
Если обострение только началось, может обсыпать ещё больше, в т ч даже возле глаз.
Обострение может держаться до 14 дней, дальше потихоньку пойдет на спад, вообщем кожа будет очищаться 2-3 мес.

Есть схема постепенного отхода от гормонов, можно пробовать ее.

Юлия 2018-01-06 16:07
Добрый вечер, мазали по вашей схеме, под носом сыпь прошла, но стала появляться побокам носа ближе к щекам. Если перестаем мазать появляется больше, если мажем по схеме то меньше становится. Как нам быть и что делать не уже ли это никогда не пройдет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 16:10
Здравствуйте, Юлия!
Сколько времени используете элидел вообщем?
Ежедневно?
Юлия 2018-01-06 16:20
Вы нам посоветовали 29 ноября мы на след. День его купили и начали пользоваться как нам и советовали 1 раз в день утром. Получается уже месяц строго мазали не пропускали было сейчас пару дней перерыв и все появляется снова. Очень переживаю и ребенок устал постоянно мазать и никак все не может пройти.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 16:38
Юлия!
Также Вы использовали Эритромициновую мазь и судокрем?
Юлия 2018-01-06 16:42
Да мазали строго по вашей схеме: утром элиделом в обед судокремом, а вечером эритромициновой мазью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 16:46
Оставьте
Элидел -  вечером ,  и судокрем -  утром.
Отпишитесь через 14 дней с фото.

Пока нужно ещё промазать, чтобы кожа очистилась полностью .

Уже очень хороший результат - есть!

Смотрите фото -  до и после.
юлия 2018-01-06 16:51
Да результат есть. Хорошо будем мазать как вы сказали через 2 недели вам напишу и сфотографирую что у нас будет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 16:52
Хорошо!
Если будут вопросы раньше, Пишите!
Будьте здоровы и удачи!)
Юлия 2018-01-31 16:36
Добрый вечер, промазали все как сказали, появилась сухость и шелушение. Врач посоветовал гель Циновит начали умываться, мащи все убрали, но вот все равно есть проблемы на лице. Посмосмотрите посоветуйте что нам делать дальше. Боюсь что будет скаждым днем все больше появлять. Умываемся Циновитом буквально пару дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-31 17:34
Здравствуйте, Юлия!
Это розовые элементы или цвета кожи?
Они плотные?
Гнойнички бывают?
На 2 щеках одинаково ?
Юлия 2018-01-31 17:48
Да они розовые, плотные и трогаешь прям чуствуешь и так видно что не ровная не глаткая кожа. Гнойничков не было.
Юлия 2018-01-31 17:50
На второй щеке тоже есть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-31 18:18
Юлия!
Крем циновит тонким слоем 2 раза в день до 1 мес.
Юлия 2018-01-31 18:21
Именно кремом мазать, а геле Циновит не умываться?
Юлия 2018-01-31 18:29
Хорошо спасибо. Завтра начнем мазать тогда кремом, гель убирем. Спасибо вам. Если возникнут вопросы я вам напишу. Переживаю что не проходит у нас.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-31 18:30
Гель тоже оставить для очищения кожи, а потом крем!
Юлия 2018-02-01 02:06
Доброе утро, вот такая у нас картина с утра. Стало все больше.
Юлия 2018-02-01 02:10
Получается, что убрали мази и у нас все начинает заново появляться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 14:45
Здравствуйте, Юлия!
А циновит крем - использовали?
Юлия 2018-02-05 15:40
Добрый вечер, да 2 дня им пользовались и высыпание появляется все больше. Стали мазать снова Элиделом. Стало меньше, но ведь им постоянно невозмозможно пользоваться. Элидел помогает но сушить. Мажу Редевитом чтоб хоть такой сухости не было. Что нам делать, как быть? Это когда нибудь пройдет может какие нибудь анализы еще сдать?
Юлия 2018-02-05 16:06
Конечно с чего начиналось у нас нет. Но все равно очень много не ровностей, сухости и теперь все на щеках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 16:16
Юля!
Вы можете добавить качественные фото в профиль и анфас - крупным планом возле окна ,или на улице,  чтобы рассмотреть сыпь.
Это -гнойнички , пузырьки , или просто неровная кожа?
Шелушится сильно?
Покраснение?
Юлия 2018-02-05 16:22
Как бугарки, неровности, но не гнойнеки. Шелушится да прям видно. Было вот так на выходных как на первом фото. Сейчас лучше так как мазали Элиделом.
Юлия 2018-02-05 16:27
Сейчас вот так и видно сухость
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 18:14
Юлия!
Все равно ,  по фото и описанию, больше склоняюсь к периоральному дерматиту.
Трудно сказать почему не хочет уходить.
Вверху я писала, что лечение занимает до 2-3 мес, иногда дольше.

Какие анализы Вы можете сделать в данном случае.
Можно сделать : ОАК с формулой, анализ кала на яйца глист и простейшие. Больше ничего не нужно.

Если элидел помогает лучше всего используйте его - 2 раза в день до 20 дней .
Дополнительно - увлажняйте бепантен - несколько раз в день до чувства комфорта.

Умывайтесь только кипяченной водой.
Возможно , Вы недолечиваетесь.

Если эта схема не будет работать , можно попробовать :
Эритромициновая мазь - ежедневно вечером до 1мес .
Крем розамет - утром до 1 мес.
И увлажнять -втечение дня.

Знаю , что Вы устали, но лечение только местными препаратами, и не вздумайте возвращаться к гормональной мази.
Внутрь  препараты -  назначают только взрослым и длительно / несколько недель/ , конечно заочно ребенку давать такие реккомендации не буду.

Можете посетить детского дерматолога и обсудить лечение.