Розоцеа после отмены Акридерма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчных путей.
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Примерно год назад у меня появились высыпания, похожие на демодекоз, все симптомы указывали на это. Ранее, 12 лет назад, я вылечила на носогубной складке демодекоз мазью ЯМ, поэтому знаю симптомы.
Так вот, примерно год назад я попробовала лечить свою «новую болячку» Акридермом и мне помогало. В одном месте вылечивала, в другом появлялось. Потом я стала мазать все лицо и так продолжалось почти год. Ни разу за это время я не почитала инструкцию! Ну как меня после этого назвать? Понятно как (
07.06.2018 я всё же пошла к дерматологу и она сразу заметила покраснение на моем лице. Категорически запретила пользоваться Акридермом. Поставила диагноз РОЗАЦЕЯ. Соскоб на демодекоз был отрицательный, но все симптомы указывали обратное.
После отмены Акридерма, начался АД. Кожа моя была как апельсиновая корка, такое ощущение было, что в каждой поре образовалось воспаление. Врач мне назначил метрогил гель утром, вечером азелоиновую кислоту точечно, крем из уходовой косметики и ВСЕ лечение! Мне этого показалось недостаточно т. к. состояние моё было ужасным.
К счастью, на этом форуме я нашла похожие случаи и воспользовалась Вашими рекомендациями для других.
Моё лечение:
Утром и вечером - крем розамет 2 мес,
Метранидазол 250 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Лицо мазала детским кремом "Тик-Так". Умывалась ромашкой. Исключила всю косметику.
Сегодня уже 10 день моего лечения и результат меня очень радует! Местами остались высыпания, иногда бывает жжение и зуд, в основном вечером, но в целом наблюдается положительная динамика.
В интернете прочитала про чудо-крем "Квазикс" с экстрактом Квассии.
Алина Викторовна, подскажите, можно ли заменить "Розамет" на "Квазикс"? Используете ли Вы этот крем в своей практике?
Очень жду Ваш ответ….
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-19 00:17
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фото лица на данный момент, чтобы дать более подробные рекомендации.

Квазикс не использую, цена не отвечает качеству и свойствам.

Лучше обратите внимание на косметику антиружер от Avene и / или  розалиак от La Roche Posay.
Светлана 2018-06-21 18:09
Алина Викторовна, здравствуйте.
Спасибо, что ответили.
Отправляю три фото (справа внизу указана дата).

Моё лечение на сегодня:
8й день пью Метранидазол 250 мг по 1таб 3 раза в день;
11й день крем Розамет, утром и вечером.

Остались внутренние папулы на подбородке.
Кожа очень чувствительная, после умывания долго держится покраснение.
Вечером бывает зуд и жжение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-21 22:08
Светлана!
Метронидазол 250 мг - по 1 таб.*  2 раза в день до 14 дней вообщем .
Не принимать алкоголь!

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес. Избегайте нанесения на веки !
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес
Умывайтесь кипяченной водой!
При сухости кожи - крем с пантенолом или увлажняющий крем - несколько раз в день по необходимости до чувства комфорта!

Солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром сверху на розамет постоянно с мая по сентябрь.

Обратите внимание на косметику антиружер от Авен или розалиак от ля Рош позе.

Не давите элементы !!!

Отпишитесь через 7 дней.
Светлана 2018-06-29 12:50
Алина Викторовна, здравствуйте!

Вчера, 28.06.2018 закончила приём таблеток Метронидазол, пропила 14 дней.
Утром мажу лицо Метрогил гелем (Розамет закончился решила попробовать другую текстуру).
Вечером, точечно, на проблемные зоны, наношу Азелик. Два вечера было терпимо, примерно через час жжение проходило, но вчера так сильно горело лицо, покраснело, я не выдержала и смыла Азелик. Что мне делать? Оставить Азелик или убрать?

На сегодня меня беспокоят красные высыпания в области нижних век и у наружного края глаз. При надавливании чувствуется легкая болезненность.
На подбородке, количество внутренних папул значительно уменьшилось, остались единицы.
Под носом болячка не проходит. То исчезает, то появляется вновь.
Фото, которое я добавила сегодня, это лицо после умывания.

С нетерпением жду Ваших рекомендаций.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-29 23:31
Здравствуйте Светлана!

Продолжайте :
Таб. Метронидазол -  1 таб.*  1 раз в день ещё 7 дней ,  при хорошей переносимости.
И все!

Розамет - лучше метрогил гель,
особенно при чувствительной коже и его можно аккуратно на веки.
Пусть будет метрогил гель, если купили.

Азелик -  разводить кремом с пантенолом 1 к 1 прямо на руке и тонким слоем на проблемные зоны.
Когда кожа привыкнет , можно не разводить.

На веки -  блефарогель 2 раза в день.

Если кожа позволяет, можно умываться жидким мылом с дёгтем (можно из серии стоп демодекс ) - перед нанесением кремов .

При необходимости дополнительно- увлажняющий крем.

Отпишитесь через 7 дней.

Местное лечение минимально 2-3 мес.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-06-29 23:33
По лечению положительная динамика есть и хорошая!
Светлана 2018-07-06 17:28
Алина Викторовна, здравствуйте!

Сегодня, 06.07.2018г,
заканчиваю приём Метранидазола (по 1 таб 7 дней).
Продолжаю местное лечение:
Утром - Розамет, Блефарогель 2 на веки.
Вечером - Азелик без разведения (точечно на высыпания), после подсыхания смазываю лицо увлажняющим кремом. На веки - Блефарогель 2.

Каюсь, на протяжении всего лечения пользуюсь тональным кремом. Без него не могу с таким лицом ходить на работу! Смываю всё тщательно дегтярным мылом.

В целом, результатом лечения довольна.
Высыпания периодически появляются.
Местное лечение буду продолжать ещё 2 мес.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 10:50
Спасибо за информацию!

Продолжайте лечение!

Отпишитесь.
Лиля 2020-09-23 14:01
Светлана, добрый день! Подскажите удалось ли тзбавится от этой болячки? И сколько времени на это ушло? Заранее спасибо⁸
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 11:17
ВОЗМОЖНО, Светлана ответит.

Можете подробнее описать проблему