Акне и аллергиия на атибиотик

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: А детстве ему ставили атопический дерматит
Здравствуйте, у моего сына (16 лет) акне 2 степени (и подкожники и гнойнички и другие прыщи). Года 2 лечим, перепробовали разные способы (спиртовые болтушки, Метрогил, Зеркалин, последние 2 месяца умывался пенкой Цетафил и потом крем Эфезел, эффект сначала был, а потом снова прыщи полезли. Попробовали мазь Акридерм 5 дней, стало лучше, но дальше принимать боимся, гормоны всё таки. У сына выпускной на носу, он очень переживает по поводу лица. Я начиталась отзывов и решила дать пропить ему Юнидокс 3 месяца (как сказала Малышева на ТВ), пьем по 1 таблетке 100 мкг 1 раз в день, но на 6 день кожу лица, с основном лоб и щеки обсыпало мелкими прыщиками, как будто крапивница. Помогите пожалуйста, как можно быстро и эффективно избавится от этой проблемы. Продолжать пить Юнидокс или нет? Чем быстро вылечить аллергию на лице после юнидокса? Дала сыну активир. Угля и Лоратадин, а дальше? Обследование сделать нет сейчас возможности.
Теги: токсикодермия
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 15:51
Здравствуйте, Елена!

Защита от солнца есть / spf? Избегает солнца?

Что сейчас используете местно для лечения?
Елена 2019-05-23 16:02
Алина Викторовна, защиты от солнца нет, но и солнца то нет), всё дождь и дождь. Сильно высыпало сегодня мелкими прыщиками, думаю аллергия на юнидокс, кстати внутренние прыщи на лице после 5 дней приема юнидокса стали заметно меньше на ощупь, как бы сдулись. Местно вот уже 5 дней ничего не применяем, только умывается пенкой Цетафил, а сейчас намазала его лицо очень тонким слоем Акридерм. В наличии есть Зеркалин (на всякий случай)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 16:21
Сыпь только на лице?

Есть склонность к аллергии?

Сколько времени используете Акридерм?
Что было - до? Эффезел 2 мес?

Акридерм - нельзя при угревой болезни!!! Ну почитайте пожалуйста инструкцию! И нельзя на лицо! !!

Скорее всего - синдром отмены.

Можете добавить фото крупным планом , чтобы рассмотреть элементы сыпи?!
Елена 2019-05-23 16:29
Сначала болтушки из спиртов месяца 3, потом Метрогил гель, потом Зеркалин 4 месяца, две недели назад Акридерм ГК 5 дней, потом юнидокс сегодня 7 ой день и вот высыпало. Аллергия была в детском возрасте, ставили атопический дерматит, еле выходила диетами. Сейчас местно ничего не можем. Помогите пожалуйста, что нам делать?
Елена 2019-05-23 16:34
Забыла сказать, между Зеркалином и Акридермом был Эффезел около 1.5 месяца, вроде бы получше через месяц стало, а потом снова прыщи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 16:35
Елена! Ничего мне не видно, как через форточку смотреть в окно.

Затемнено и размыто!

Хочется побольше участок.

Я думаю, это - синдром отмены от акридерм!

Ничего страшного!

Данных за медикаментозную реакцию / токсикодермию - нет!

Юнидокс - продолжать! Обязательно!

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50 в солнечные дни.

Не принимать алкоголь и молоко!

Когда выпускной?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 16:35
Кожа сейчас сухая, жирная?
Елена 2019-05-23 16:47
Кожа не пойму какая, после умывания пенкой как будто корочка небольшая на проблемных участках, после того как намазала Акридермом, стала жирная и блестящая. Выпускной через 1 месяц, а последний звонок послезавтра. Я переживаю, что это именно аллергия на юнидокс. Т. к. давненько я уже пробовала мазать пару дней Акридермом, и после отмены ничего подобного не было. Как нам быть, если это аллергия? Боюсь далее принимать юнидокс, а вдруг хуже ещё будет? Сейчас то ему смыть Акридерм и чем намазать?
Елена 2019-05-23 17:46
Алина Викторовна, что нам делать? Помогите!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 18:39
Данных за аллергию - нет!

Это - угревая болезнь + розацеаподобный дерматит, скорее всего -  от Акридерм.

Возможно - обострение акне ,  и совпадение. !

Юнидокс -  продолжайте.

Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 2-3 мес!

Так как насчёт кожи сейчас - жирная / сухая ??????? чтобы скорректировать вечерний препарат.

Акридерм и другие гормоны на лицо - нельзя!
Елена 2019-05-23 20:29
Кожа раньше была жирная, после Зеркалина и Эффезела слезала слоями и стала очень сухая. Сейчас, после Акридерма мне кажется она оочень чувствительная и всё таки больше жирная, чем сухая.
Елена 2019-05-24 09:50
Алина Викторовна, доброе утро. По поводу вечернего препарата, всё таки кожа сейчас у него не жирная и не сухая, но очень чувствительная. Что нам посоветуете, кроме юнидокс 1 табл. В день 3 месяца, розамет утром и вечером?
Очень жду Вашей рекомендации)
Елена 2019-05-24 13:37
Алина Викторовна Добрый день подскажите пожалуйста какой нам препарат принимать вечером? То есть у нас получается утром мажем розамет пьем одну таблетку Юнидокс А вечером что наносить местно на лицо, кожа у него сейчас не сухая и не жирная, но очень чувствительная с красными воспалениями помогите нам пожалуйста! Очень жду Вашей рекомендации!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 00:46
Пробуйте

Крем скинорен тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3-6 мес!

При необходимости дополнительно увлажнять!

Отпишитесь

Всего доброго!